Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nezhenka

Про лапару

Девочки, расскажите мне, пожалуйста, про лапару (планируется рассечение спаек, и эта, как её гидрох...скопия, короче проходимость труб):
1. Как долго длится операция
2. Сколько Вы лежали в больнице, можно ли смыться от туда
3. Много ли антибиотиков назначают (капельницей или таблетки)
4. Долго ли надо пить ОК, и вообще назначают ли их и сколько нельзя планировать
5. Там делают клизЬму....или можно более человеческими способами это решить
6. Там голая-голая или рубашонку можно надеть
7. Что надо обсудить с врачом и о чём попросить его. Дело в том, что буду делать бесплатно в обычной больнице, но, кажется с нормальным врачом. Может надо обговорить наркоз (или он везде одинаковый)....Или не делать в бесплатной? (врач один и тот же, что в дорогой клинике, что в бесплатной)Может техника какая нужна...В дорогой стоит - 80 тыс. руб, в бесплатной надо дать 5 тыс. .

Очень боюсь, потому, что артерия обвивает левый яичник, который и сам по себе ужасно худенький и корявенький.
27.10.2011 09:50:30,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Операция не долгая, в палате была часа через 2.
2. Выписали через день после операции (в ВТ сделали, в ЧТ утром уже можно было домой)
3. антибиотики не назначали, сказали только ранки обрабатывать
4. в ЭКО клинике сказали что можно в этом же цикле планировать. Пришла к врачу через 2 недели после лапары,естественно спросила когда можно начинать, мне сказали что можно не откладывать и сразу начинать.
5. Клизму делали. Оперировалась в ЦПСиР на бесплатном этим летом (наркоз тоже был бесплатным).
Шла на эту процедуру первый раз, думала будет ужас-ужас... ан нет.. все прошло нормально, никакого дискомфорта не ощутила
6. Рубашку выдают казенную (очень приличную)
7. С врачом обсуждала только, что делать если труба окажется не проходимой (удалять/не удалять). Анестезиолог долго расспрашивал что аллергии про лекарства, и рассказывал о наркозе и его последствиях. Девочки благодарили врачей в силу своих возможностей и желания. Никто из персонала о вознаграждении даже не намекал. Две были очень доброжелательны (даже младший медицинский персонал).
27.10.2011 21:04:13, страна советов
Nezhenka
Спасибо огромное за подробный ответ!Буду надеятся, что надолго я там не задержусь... 27.10.2011 22:05:30, Nezhenka
Всегда пожалуйста))) Честно скажу врача не выбирала, но получилось всё супер. Не ожидала такого сервиса от бесплатной медицины. 28.10.2011 00:30:02, страна советов
Тань, у меня была 2 раза. Длилась минут 30-40. Через полчаса уже сама в туалет вставала. Ночь держали так дело было по страховке. В бесплатных больницах в тот же день выписывают.

Никакой клизьмы не было но строго ничего не есть/не пить (кроме воды) часов 10-12 до операции.
Потом пару дней болели плачи от воздуха и ходить было неудобно. Но ничего страшного в обоих случаях не было. Надо было бы еще - еще раз сделала.
27.10.2011 14:52:00, UKgirl
Ничего смертельного нет. Мне правда экстренно лапару делали из-за ВБ, большой спаечный процесс удаляли одновременно. Поэтому операция шла долго, антибиотки - да, уколы+капельницы. Лежала 11 дней в Сеченовке. За наркоз обязательно заплатите!!!! Облегчите себе жизнь. Ну, да, голоую из палаты везут на каталке, в операционной на кресло и вперед. Но это такая ерунда....Длительность реабилитации зависит от объема устранения "неполадок". Девочка, планово удалявшая кисту из палаты лежала 5 дней. КОК не назначали. После операции - физио. Еще совет. Очень нередко после лапары снова спайки...Спросите врача, может вам Лонгидазу проколят, и свечи есть. 27.10.2011 14:05:30, Ванильное небо
Nezhenka
спасибо, попрошу эту Лонгидазу 27.10.2011 20:48:45, Nezhenka
-Я пила Фортранс, ибо клизьма-нафих, нафих, нормально подействовал:)
-Антибиотики не пила вообще никакие, его мне укололи во время операции
-никаких ОК
-Гы, рубашонка там ИХ-супер-"секси"
-я смылась под расписку на следующий день, потому что была суббота, официально-три дня там, потом больничный, если хочешь, в ж\к дают
-Я делала ЦПСиР на бесплатном, но наркоз за деньги(сам анестезиолог предложил, пожалел меня, т.к. первый наркоз-ваще без проблем было и без глюков). Тетке делали обычный-она ловила вертолеты...:(
Вообще-нормально все будет, УДАЧИ тебе!!!!!!! @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@
27.10.2011 12:27:24, lovecats
Ой, да, антибиотики мне не кололи/не пила. После прижигания эрозии первый раз вставляла себе гель с антибиотиками.
После обеих лапап вкалывали морфин - вот это красотаааа!!! Ощущение блаженства!

Рубашак такая что надо на попе рукой держать :) Но это мелочи.

ОК я тоже не пила. После каутеризации яичников во вторую лапару "планироваыть" начали дней через 10 ;))
27.10.2011 16:25:10, UKgirl
Nezhenka
да, за наркоз-любые деньги..
ох, я так антибиотики не хочу...мне тоже, когда гистеру сделали - назначили Тиберал и Авелокс плюс какой-то на Д...короче, организм не выдержал, вызывали скорую и откачивали....иммунитет за год так и не восстановился.
И Ок - не хочу, никогда их не пила...
За кулачки - спасибо! но тебе они нужнее))), лови:
@@@@@­@@
27.10.2011 13:08:48, Nezhenka
Знаешь, а я как раз переживала, что антибиотики не прописали! Боялась-вдруг занесли чего случайно, или молочницу мою загнали туда, а перед этим я еще энтерококк лечила, времени прошло после отмены а\б 2 недели, но я врачу не сказала, иначе бы перенесли. Вот и дергалась потом. 27.10.2011 20:47:19, lovecats
А зачем ОК после лапары? 27.10.2011 19:12:34, lovecats
Nezhenka
типа яичники должны отдохнуть...честно, даже понятия не имею, просто в Интернете, когда инфу о лапаре искала, видела, многим советовали предохраняться по полгода... 27.10.2011 21:36:57, Nezhenka
Я пила Фортранс, кажется как-то так, накануне вечером, никакая клизма не нужна потом. Хотя он достаточно противный брррр...
На мне была ночнушка задраная до груди и в нее была замотана рука, которая без наркоза :)
27.10.2011 12:03:00, Шерстяной комок
Nezhenka
что бы рукой не размахивать во время операции)))? 27.10.2011 12:20:13, Nezhenka
Шоб рука не падала ))) Там столик был, мягко говоря, узенький ))) одну руку завернули, вторую вытянули и давать колоть ))) Пока вену искали, над головой медсестра карту с анамезом зачитывала, кто-то живот спиртом мазал, кто-то операционное поле простынями накрывал, а я в ужасе хирургу говорила что я не сплю ))))
Но вот восстанавливалась я тяжело (( Очень долго плечи болели, ни лечь ни встать было - воздух по травмированным органам прокатывался, аж холодный пот прошибал. Я где-то недели три так мучалась. Хотя девчонки со мной делавшие лапару, бодренько в тот же вечер домой ускакали, только одна со мной ночевать осталась, ей тоже не очень было.
27.10.2011 22:15:34, Шерстяной комок
Nezhenka
да, для них рутинное дело, а мы в шоке)) Мне кажется я на гистере от наркоза отошла, потому как помню внимательные глаза врача у меня между ног, экран и кровь, но как в бреду....
Боль буду терпеть, но только не в больнице.
27.10.2011 22:20:59, Nezhenka
Rimusha
Я по сути вопроса не подскажу, но пожелаю удачи!!! И клизма-это ж ерунда, самая простая манипуляция, имхо. Мне ее столько раз делали, никакого негатива, только могу сказать спасибо (особенно это поняла в родах). Кулачков Вам @@@@@­@@@@@ 27.10.2011 11:42:58, Rimusha
Nezhenka
За кулачки спасибо! Вот клизма меня как таковая не страшит, сколько туалет пугает, уж лучше дома, а потом хоть трава не расти) Как вспомню больничные туалеты....может мне не очень повезло, но в больнице был туалет на этаже. И когда М или Ж был закрыт приходилось ходить друг другу....а тогда я принимала лишь мочегонные. Как вспомню незакрывающиеся кабинки...бррр 27.10.2011 12:13:59, Nezhenka
Пей Фортранс, там хоть сама себе хозяйка:) Ну, почти:) Он мерзостный, но мне хватило двух кружек(а не полтора литра, как там сказано). Две кружки гадости, ИМХО, все равно лучше клизмы. 27.10.2011 19:14:30, lovecats
1.Я уже точно не помню, но вроде бы несколько часов.
2. 5 дней. Я думаю под расписку точно можно уйти:) Это же не тюрьма))) Но я бы реально не стала. Мне, например, после операции было тяжело. Я потом ещё недели 2 дома сидела и никуда не выходила. Но некоторые сразу бегают, так что лучше смотреть по самочувствию. За наркоз заплатить обязательно. Слышала, что бесплатный наркоз плохой.
3.Мне вообще не назначали. Кололи только обезболивающие.
4.А зачем их пить? Я ничего не пила. Планировать можно через месяц после операции.
5.Делают))) про другие способы не знаю:) Думаю в бесплатной другой способ может не пройти:)
6.голая)
7.Если у вас есть какая то договорённость с врачом, то наверное можно и бесплатно. Но лично я вообще не сторонник делать бесплатно серьёзные оперативные вмешательства.
27.10.2011 11:26:19, Berty
Nezhenka
Спасибо, а то мне знакомая сказала, что она лежала 2 недели. Все это время колют антибиотики, а потом минимум полгода предокраняться ОК...а мне бы на работы быстрее выйти.
А вот голая.....эх, как курочка для фарширования(((
А вот про бесплатно...все деньги ушли на 2 ЭКО, поэтому 80 тыс. - это нереально. А операция - хотя бы какие-то действия. Хотя уж не знаю,чем эта операция мне поможет, если ЭКО не помогло.....
А у Вас много времени прошло от операции до беременности?
27.10.2011 12:19:29, Nezhenka
Операция и ЭКО-это совсем разные вещи. Может, тебе после нее и ЭКО не потребуется. Вообще, ее надо было раньше делать, что за врачи у нас... 27.10.2011 20:48:37, lovecats
Nezhenka
я шла на эко по мужскому фактору, предварительно сделали только гистероскопию, чтобы эндоменрий новый и мягкий был....к меня показаний к лапаре нет, я сама выпросила у врача. Да и на гистере ничего не обнаружили. Хотя бы что-нибудь предпринимать. Муж все равно лечится не будет. 27.10.2011 21:40:24, Nezhenka
А почему мужа не лечите? Это же проще. Если конечно ваш МФ лечится.... 27.10.2011 21:58:46, Berty
Nezhenka
он уже очень большой мальчик))и я для него не авторитет
Для меня показателем стали следующий случаи:
1. ему врач сказал, что пиво вообще пить нельзя - если хотите выпить - лучше чистый напиток, коньяк или водка. Раньше он пил 6-8 бутылок пива за вечер, теперь в больших количествах пьет ром, виски, коньяк
2. врач посоветовал часто заниматься сексом, так одно время он запирался сам с собой в ванной и сами понимаете чем там занимался. Каждый день. А я стимулировалась, потом колола прогестерон и каждый день не хотела.
3. После первого посещения врача нам назначили курс лечения - антибиотики, а ему био добавки (на основе ягеля и пр.) Ничего из этого он не пропил, сказал, что тошнит и до свидания. Вот.
4. Окончательно все поставило на свои места, то что мы шли на ЭКО+ИКСИ, а все 12 яйцеклеток оплодотворились сами без ИКСИ. Значит его функция выполнилась. Беременность я не сохранила. Получается, что я виновата....вот и теперь пытаюсь что-нибудь сделать...
27.10.2011 22:17:33, Nezhenka
Да вы что себя вините???? С ума сошли!! Ну и что что оплодотворились. В первые 3 дня развития действует ЖФ, а после 3 дня начинает работать МФ. Сколько у вас было 5-дневок?
При МФ алкоголь это зло.
Мужу лечиться обязательно. Если проблема в нём, то лапарой вы ситуацию не поменяете...Хотя конечно и там могут что-то найти.
27.10.2011 22:28:05, Berty
Nezhenka
У меня до 5 дней доросли 7 штук. Сейчас замороженые лежат 3....я все не решаюсь на 3 ЭКО...
У меня с мужем не поспоришь....(
27.10.2011 22:48:16, Nezhenka
Неужели он вас обвиняет? Блин, ну как же так можно...

Попробуйте крио. у меня в свежем был пролёт. А в крио случилась беременность, хоть и ЗБ. Я очень верю именно в крио в ЕЦ. И переносится на порядок легче.
В любом случае я желаю, чтобы у вас в итоге всё получилось!!!
27.10.2011 23:28:38, Berty
Nezhenka
Спасибо!
Нет, он меня не обвиняет, просто не считает нужным что-либо делать(( Я суечусь, лечусь и прочее...это восприниматся как-будто я шью себе платье - он меня привозит, увозит на примерку, а вот все остальное его не касается...
Я делала один свежий - у меня получилось, но замершая. А в крио вообще имплантации не было. Тепреь и не знаю, что мне должно помочь....
Ещё раз спасибо за пожелание.
28.10.2011 09:24:23, Nezhenka
Ты не спеши, надо все-все проверить, придти в себя и только потом действовать. 27.10.2011 22:58:23, lovecats
Nezhenka
))) так забавно, несколько дней назад ты мне предлагала уже делать следующий протокол))) Это уже беременные гармончики!! 28.10.2011 09:25:28, Nezhenka
Эээ, не! Я предлагала радоваться, что есть криошки! Причем на тот момент я не знала, что у тебя от антибиотиков такое было, и что лапару не делали. Нет, я прекрасно помню и никогда не забуду, как я тут истерила и как выбешивают эти все слова. Так что сама так не буду делать.
Просто я еще смотрю с той позиции, что все-таки по сравнению с тобой я уже "старушка"(ну мне каждый мой год без детей с некоторых пор был как пендель ботинком).
Организм обязательно надо проверить на спайки и иже с ними, я просто была уверена, что тебе это делали.
28.10.2011 15:08:38, lovecats
Nezhenka
)) 29.10.2011 23:57:49, Nezhenka
МФ не так просто бывает вылечить... по себе знаю. 27.10.2011 22:05:11, lovecats
Это я знаю. Просто Неженка сказала, что муж не будет лечиться, поэтому я и спросила:) 27.10.2011 22:10:59, Berty
Ну говорю же, я делала бесплатно, и нормально. У меня, правда, чистая диагностика была, но все равно. Больше всего доставал меня потом газ-недели две-кошмар. А так-через два часа после отходняка сама уже шастала по больнице. 27.10.2011 19:17:00, lovecats
Nezhenka
а что газ разве не выпускают...я чё, опять с животом ходить буду? 27.10.2011 20:50:13, Nezhenka
Не, живота не будет, не боись!(вернее, будет, но потом и по другой причине). Газ-он под ключицей, его не видно:) Вот это веселуха(у меня была)-ни пройти быстрым шагом, ни посмеяться. А у кого-то вообще ничего! Но у меня организм такой-плохо с газом справляется. 27.10.2011 20:54:51, lovecats
У меня был живот месяца на 4-5 беременности. Недели 2 сходил... 28.10.2011 11:58:27, UKgirl
А у меня живот был, я штаны не могла натянуть, в итоге купила на размер больше.
Я от газа очень страдала...болело всё. Мне даже капельницы ставили.
27.10.2011 21:16:30, Berty
Nezhenka
во отлично, опять с животом просто так ходить((то после гиперы на все 5 месяцев, то с газом....веселуха! 27.10.2011 21:44:08, Nezhenka
ну там не долго..
а может у вас и не будет)
27.10.2011 21:57:59, Berty
+1 у меня не было, только джинсы не носила из-за швов(терли), а брюки-запросто. 27.10.2011 22:04:31, lovecats
2 недели в больничке после лапары???????

Да ты че, серьезно???

Как вон Катя выше написала - отходняк у всех разный. У меня наприме в первый раз ОЧЕНЬ болели плечи. Дней 5. Но ничего, привыкаешь.

А во второй раз (когда я этого уже осознанно ждала) кольнуло одно плечо му может на часок и ВСЕ!! Я просто млела от счастья :)))

Оба раза сама ходила в течении получаса после наркоза.
27.10.2011 16:28:27, UKgirl
Вы знаете, я делала платно. Могу пример привести с чисткой после ЗБ. В бесплатной лежат 2 недели, колют антибиотики (я узнавала в своё время), а в платной я сделала всё в один день, без всяких антибиотиков. Так что вы узнайте в вашей больнице, вполне возможно, что бесплатно могу запереть на 2 недели.
Да мне тоже не очень нравилось полностью раздеваться))))
Ну если врач хороший, то наверное можно и бесплатно. Просто дадите ей денег. Это будет уж точно не 80 тысяч:)
А вам лапару ни разу не делали? Если нет, то конечно стоит сделать. У вас там внутри могут много чего найти, что всякими Узи и другими исследованиями не обнаружить. Может что-то из этого и является причиной неудачи...
Ага, прилично))) 2,5 года. Я за это время успела 2 Эко сделать) а вот после ЗБ как то забеременела сама. Хотя после лапары мы год активно старались, всё как надо и овуляцию отслеживала. А всё было мимо.
27.10.2011 12:26:51, Berty
Nezhenka
мне только гистеру делали, платно...все хорошо прошло....
а там в операционную Вы сами заходили голышом или на месте уже раздеваешся? Просто оперировать будет парень лет 30...мне как то некомфортно((((
27.10.2011 13:02:24, Nezhenka
Меня там раздели. Проснулась, как ни странно, в их ночнушке ниже колена-не представляю, КАК ее можно напялить на человека в отключке?:) 27.10.2011 19:19:06, lovecats
Nezhenka
мне бы тоже не голышом!! там ещё и холодно, наверняка. 27.10.2011 20:52:37, Nezhenka
У нас холодно было, но тебя в одеяло завернут, потом жарко будет. И сушняк еще, как у пьяницы у меня был(из-за кислорода, там же ИВЛ) 27.10.2011 20:56:19, lovecats
Nezhenka
а что такой ИВЛ? У меня сушняк был только после пункции яичников.. 27.10.2011 21:42:09, Nezhenka
Искуственная вентиляция легких. То, чего я боялась больше,чем наркоза. Но потом незаметно даже, только горло немного першит. 27.10.2011 21:51:31, lovecats
Nezhenka
А, это такая штука на морду лица одевается? А это делается, когда ты ещё не спишь?....а там трубка....читала-читала, многи жаловались, что после неё дышать самостоятельно тяжело...
а я наркозить люблю))Я так дома не высыпаюсь, как на операционном столе)
27.10.2011 22:03:59, Nezhenka
На морде лица у меня были только трубки в носу, когда я очухалась, но их сразу сняли. Не, ИВЛ-это когда тебя подключают к какому-то аппарату и он за тебя "дышит". Потому что так безопаснее при полостных операциях. Я когда об этом узнала, три дня в истерике билась, анестезиолог надо мной ржал потом. Нифига там не сложно дышать, его подключают ТОЛЬКО когда ты уже в отключке, просыпаешься-уже нет ничего. Так что все нормально будет! Не переживай, тебя выключат гораздо раньше, чем начнут что-то делать, чтоб ты им не мешала. Я только спросила, когда мне капельницу поставили-это уже наркоз? Мне медсестра-нет! ВСЕ. "Очнулся-гипс". 27.10.2011 22:10:47, lovecats
Мне оба раза уже после наркоза засовывали в горло трубку дыхательную. После нее горло дерло дико :(( Но горячий чай и супчик бытро помогли.

Я в первый раз и не сообразила почему горло-то так болит! Потом мне уже сестры объяснили.
28.10.2011 12:00:27, UKgirl
не, меня в палате раздетую на каталку)) а в операционной я на кресло голышом перелезала))) Я думаю вам будет не до стеснения))) мне было к тому моменту уже пофиг))))) 27.10.2011 13:12:01, Berty
Вот, вот!!! Меня перед наркозом (особенно во второй раз) так реально потрясывало :)) Хотя оба раза наркоз просто шикарный был. Ни о чем другом уже не думала. Анестезиолог даже сначала успокоительное вколола!
Но у нас в предоперационную приходишь еще в ночнушке....она же сзади вся открытая. Так что как я понимаю хирург просто ее поднимает до ушей и вперед!

Не боись!!! Лапара - фигня!! Самое главное врача хорошего!
27.10.2011 16:31:05, UKgirl
Nezhenka
да я самой лапары не боюсь, там же не по-живому, я за артерию переживаю....Хорошо было бы хоть одетой войти.... 27.10.2011 20:54:46, Nezhenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!