Раздел: Медицинские проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Щитовидка

Девочки,
Пришел мой анализ (сдавала прогестерон 2-й фазы и ТТГ).
Так вот позвонила сама врач (обычно звонят медсестры) и похвалила прогестерон (14 при норме от 5.2 до 18.6) , но ТТГ пришел самый плохой из всей что я сдавала за последние месяца 4 (6.29 при норме не выше 5.2). И это при том, что я пью таблетки каждый день, чтоб ТТГ снижать :( Врач сказала, что направит меня к эндокринологам (чему я очень рада, уже и сама хотела записаться). Вот такие не очень веселые новости у меня. Даже не знаю теперь планировать активно или нет, пока эта проблема не решится, из-за риска патологий плода и т.п. ...
01.09.2011 23:24:50,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МюZetta
Не переживайте, у вас не сильно ТТГ повышен, увеличат дозу тироксина совсем немного и все. Прием этих таблеток никак беременности не вредит. У меня гипотериоз во время Б обнаружили (на 9 неделе), ТТГ был 8.1! Сразу назначили тироксин по 100 мг принимать, Слава Богу, все отлично, и Б прошла без проблем, и роды, и ребенок родился здоровый.
Сейчас контролирую ТТГ каждые полгода, мне 50 мг достаточно.
Еще мне моя гинеколог-эндокринолог рекомендовала при обнаружении факта беременности (2 полоски) дозу тироксина сразу удвоить! Потом контролировать уровень ТТГ, если он будет совсем 0, чуть уменьшать дозу. Все это под контролем эндокринолога, конечно же!
Вы тироксин правильно принимаете? Это очень важно! Его надо пить натощак ранним утром (до 8 утра), запивать стаканом воды.
02.09.2011 19:15:52, МюZetta
Спасибо большое за советы! Пью я пока минимальную дозу (25 мг). Когда я говорила с врачом вчера, она тоже сказала, что дозу будем увеличивать. Принимаю тироксин строго натощак, да, завтракаю не раньше чем через час после этого.
Если Б. наступит, понимаю конечно, что надо будет все время мониторить и доза еще выше скорее всего будет. Хотя как люди одновременно с токсикозом справляются и час не едят утром из-за этой таблетки, вот это для меня загадка. Меня в прошлые Б. хорошо так по утрам выворачивало, если не поесть еще в кровати сразу после пробуждения :)
02.09.2011 21:06:34, Исида
МюZetta
Ну, не факт что в следующую Б будет так же, как в предыдущие :) Вообще я знаю, что за 30-40 мин до еды надо тироксин принимать, час ждать необязательно. А Вы рядом с кроватью поставите таблетку с водой, и, еще не просыпаясь, принимайте :) А потом через полчаса-час уже и поешьте, не вставая с кровати. Я думаю, все решаемо, не переживайте! 04.09.2011 12:03:38, МюZetta
КрейсерАврора
25 - это доза вообще ни о чем. считайте, что вы практически не лечитесь.
какой у вас вес? рост? доза для обычного человека в любом случае не меньше 75 выходит, а то и 100.
если хотите - на подник мне напишите.
03.09.2011 22:09:57, КрейсерАврора
Ну про 100 при не очень сильных проблемах вы загнули. Я 100 пью после практически полного удаления тяжелейшей (с диким токсикозом) щитовидки. 25 мг. - это, конечно, очень маленькая доза, несерьезная, но уже 50 для очень многих вполне нормально. У меня мама после удаления долго пила по 50 мг., только через 10 лет ей повысили до 75. 03.09.2011 23:58:16, Сама с щитовидкой
Ирисек
Ну все зависит от того планируете вы ребенка или нет... при планировании очень важно ТТГ держать на уровне ближе к нижнему порогу, а Т4 на уровне у высшего порога, тогда качество яйцеклеток лучше и овуляция нормально протекает, поэтому я могу компенсироваться дозой 50 (при неглобальных изменениях), но т.к. я планирую беременность, врач держит меня на дозе 100, при регулярном контроле анализов. Кроме того, нельзя забывать что летом гормонов организму нужно меньше чем зимой, поэтому доза все время меняется 04.09.2011 21:50:00, Ирисек
Простите, а разве ТТГ сдают во 2 фазу? Просто вы пишете про прогик второй фазы, значит, ТТГ тоже сдавали во вторую? 02.09.2011 13:44:44, Ванильное небо
Ирисек
ТТГ не важно когда сдавать, моя врач (к.м.н, эндокринолог) рекомендует сдавать гормоны щитовидки до 8.30 утра, потом говорит мало информативны. А к циклу они не привязаны. 02.09.2011 13:52:40, Ирисек
да. ТТГ можно сдавать в любой день цикла. Про время мне никто ничего не говорил, но я сдаю обычно в 8 утра. 02.09.2011 16:17:42, Исида
Ирисек
Видимо у вас доза не верно подобрана гормонов для ТТГ, идите к эндокринологу 02.09.2011 16:42:52, Ирисек
да, слишком маленькая (25 мг). Иду! 02.09.2011 21:08:11, Исида
МюZetta
+100 02.09.2011 19:08:54, МюZetta

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!