Раздел: Медицинские проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лапара или проверка труб?

Планируем уже 4 года. Мне 35. Была у врача. Она мне, посмотрев анализы, сказала такую вещь: те, кто долгое время не принимал ОК (мы, например, 10 лет предохранялись презиком), имеют большие проблемы с забеременеть. У вас, говорит, вижу 2 варианта: 1. лапара (это ее специальность, она любит ее делать) 2. проверить трубы и мужа отравить на спермограмму. Если трубы нормальные, садимся на клостил. Вот думаю : соглашаться сразу на лапару или проверять трубы? Есть ли смысл в проверке труб, если в 2009 была ЗБ? И еще проблема: с марта было только 2 М. Первая началась 10 мая (задержка была 54 дня), связала это с тем, что в марте летали в Тайланд, смена климата и т.д. Но следующая М. началась только 2 дня назад. Это тоже, получается, задержка нехилая, 47 дней цикл. Врач на мои задержки особого внимания не обратила. А я, честно говоря, уже голову сломала, в чем проблема, и, что с этим делать? Посоветуйте, какой из вариантов выбрать, а, может, вообще врача поменять?
29.06.2011 03:24:47,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
поменять врача. она объяснила что будет делать на лапаре? лапары тоже разные бывают. например можно и трубы посмотреть, это эффективнее любого друго способа, но и вредно для самих труб. коль скоро была зб, то на лапару все же согласиться. про долгопланирующих, ок и клостил по моему бред полный! 30.06.2011 13:09:35, penka
Спасибо, девочки за добрые слова. Будем проверяться . 29.06.2011 21:39:52, Автор
Dloya
мне тоже 35 лет. С 25 мне ставили бесплодие...Моему "Бесплодию" скоро 2,5года! и у меня тоже были проблемы с М,которые я связываю теперь с тем,что резко худела.Вполне возможно,что и забеременеть не получалось из-за этого тоже...Так вот,к чему это я? Мне много всего предлагали,вплоть до усыновления...а на деле оказалось,что мужа надо было поменять! Только не подумайте,что я Вас к этому же призываю. Я пытаюсь объяснить,что врачи сами не особо понимают,что конкретно надо делать,чтобы забеременеть.Делайте так,как только Вы считаете нужным и никого особо не слушайте.И все у Вас будет замечательно,как Вы хотите.Я Вам искренне этого желаю. 29.06.2011 15:19:01, Dloya
Простите, но не соглашусь.

Делая что хочу, я далеко не зайду. Вот то что не надо сразу соглашаться на операции это да, но доверяться врачу тоже надо. Но для этого надо и врача найти грамотного. А врач автора как-то у меня под сомнением после коммента про ОК.

А что вы подоразумеваете под "поменять мужа"? У первого были проблемы с СГ? И вы на этом основании поменяли мужа?

Очень хорошо что у вас все получилось, но если у человека реальное заболевание то "делай что хочешь" ни за что не поможет. И к счастью большинству тут очень хорошо и с нынешними мужьями.
29.06.2011 15:57:32, UKgirl
Г@йка
в вопросах гормонов и лапары я не спец, честно скажу.
но единственное, на что внимание обращается - слова врача о невозможности забеременеть, если предохраняешься презиком... на мой взгляд, чушь полная. презик - самый физиологичный метод предохранения, это как раз ОК собственный цикл меняют на раз-два.
и удачи и сил принять правильное решение!
29.06.2011 14:57:58, Г@йка
Тоже полностью согласна с Лизанькой.

Гормоны/УЗИ в разные дни цикла. Учитывая что вы сейчас в самом начале цикла, то я бы прям сегодня/завтра побежала сдавать ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, щитовидку.
Потом походила бы пару недель на фолликулометрию, посмотрела как растут фолликулы и энодметрий. Одновременно с этим муж должен сдать СГ.

Уже на фоне этих результатов можно думать о проверке труб. Клостил и правда не стои принимать не проверив проходимость.
А показаний для лапары у вас нет на данный момент.

А коммент врача про бесплодие на фоне НЕ приема ОК очень настораживает....так как опыт говорит об обратном!
29.06.2011 12:49:00, UKgirl
Dashut
согласна с Лизанькой, ваши задержки очень похожи на гормональный сбой. еще не известно, есть ли в таких циклах овуляция. у меня очень похожая ситуация была с циклами именно после ОК, овуляция была раз через два, циклы по 50-60 дней. помогла гормональная терапия 3 мес и беременность в первом цикле. под нож всегда успеете. 29.06.2011 10:21:57, Dashut
А почему была задержка такая? Проверяли гормоны?
Я бы для начала полностью обследовала бы гормональный фон, УЗИ на предмет исключения поликистоза, мужу - спермограмму обязательно.
Трубы - если все вышеперечисленное в норме. Лапару - в крайнем случае, т.к. после нее большая вероятность спаек. И проконсультироваться в др. месте, лучше иметь 2 мнения.
Меня бы на вашем месте сильно напрягло бы такие неполадки в цикле. Гинеколог-эндокринолог этим занимается. А лапару с бухты-барахты делать я бы точно не стала (у самой их было 3 шт, так что знаю о чем говорю....)
29.06.2011 09:55:58, ЛизАнька
Сдавала гормоны 6 день цикла: ТТГ: 1.28, ФСГ: 3.64, ЛГ 5.75, пролактин 216, эстрадиол 219, ДЭА0SO4 2.8, тестостерон 3.92, ГСПГ 52, ИСТ 7.6, кортизол 364, 17-ОН-прогестерон 3.30. Сдавала в инвитро. Насколько я поняла, только тестостерон больше, чем нужно, и то ненамного. 29.06.2011 13:03:55, ДОлгопланирующие
еще надо во вторую половину цикла сдать прогестерон. А так - согласна с Машей - там все вместе надо смотреть, со специалистом. И чуть завышенный тестостерон - тоже повод выясниьт причину его завышения 30.06.2011 10:23:06, ЛизАнька
Очень смахивает на слабую форму поликистоза. И тестостерон и соотношение ЛГ к ФСГ (все что больше двух подтверждает ПК). У меня изначально было вообще 4. Сейчас чуть меньше 2ух.
Я бы начала с 10ДЦ и так каждые 3-5 дней. Ну или по совету УЗИста - им видней какой у вас прогресс и как часто надо ходить.
29.06.2011 14:45:10, UKgirl
Может, какие-то гормоны я не сдала? И не подскажите, узи для отслеживания овуляции в какие дни цикла лучше делать, учитывая, что, несмотря на этот сбой, цикл всегда был не меньше 30-35 дней? 29.06.2011 13:06:27, Долгопланирующ.
5-7 ДЦ, овуляция (14-15 ДЦ) и на 23-25 ДЦ 30.06.2011 10:23:52, ЛизАнька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!