Раздел: Бесплодие ( сделала узи труб. Обе непроходимы у самого входа в матку (забыла как называется отдел))

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

все плохо. посоветуйте что-нибудь)

сегодня сделала узи труб. Обе непроходимы у самого входа в матку (забыла как называется отдел). Предложили сделать лапароскопию. Если не поможет, то только ЭКО.
Итого мы имеем:
- проблемы с овуляцией - то. что все считали изначально главной причиной
- непроходимость труб
-мужской фактор. Не ужас ужас, но показатели ниже нормы.
Скажите, пожалуйста, есть смысл надеяться на что-то? или чудес не бывает? И расскажите пожалуйстаа про лапароскопию, в чем ее смысл в этой ситуации?
На душе как-то ... пусто, хотя я заставляю себя не раскисать. после узи лежала в палате с двумя девочками после переноса эмбрионов. У одной первая попытка, у воторой уже пятое, при чем у нее нет обеих труб. Они мне напомнили участников этой конференции))) Надеюсь, что у них все получится в этот раз.
11.02.2011 19:24:21, марусяклимова

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
на лапаре рассекут спайки, но надо будет пытаться забееменить в первые полгода после лапары, т.к потом, наверняка, спайки образуются снова. В тоже время есть риск внематочной, т.к. лапара разрушает ворсинки., которые в трубах проталкивают ЯК. У меня было трилапары: первая диагностическая с рассечением спаек, вторая в следующем же цикле по устранению ВБ и третья снова по рассечению спаек. Многиим , очень многим удалось после лапары забеременить нормально, но при условии, что с овуляцией все будет ок. т.е в вашем случае надо стимулироваться... Опять же после первых родов я забеременела через 4 месяца.. вопрос: Как?? Ведь мне тоже говорили о непроходимости труб! Хотя времени после последней лапары прошло больше года...
1. Проверьте еще раз трубы.. может спазм просто какой-то случился и результат такой вот получился нехороший, а потом смотрите, что вам ближе.. может есть смысл и на ЭКО сразу, что бы деньги лишние не тратить...хотя лапара покажет наличие/отсутствие и других отклонений, например эндометриоз, который тоже препятствует зачатию..
14.02.2011 11:54:38, penka
Спасибо! 15.02.2011 19:10:27, марусяклимова
Мне делали пластику маточных труб(была непроходимость) и резекцию яичников методом лапароскопии ( в институте эндокринологии на ул д.ульянова).Это щядащий и как мне сказали надежный метод(т.е. трубы из такого материала что второй раз спаек уже не будет). Я не говорю что это панацея от проблемы, но сделать на мой взгляд нужно(хотя бы для того что бы непроходимость труб исключить в последующем) 12.02.2011 18:13:18, EvgeniaV
спайки снова появятся... мои три лапары - это подтвердили:( 14.02.2011 11:55:45, penka
Не факт, спайки сами по себе не появляются, спаечный процесс следствие, которое имеет причину.Если присутствует эндометриоз, например, то да спайки образуются снова. Или инфекционнка какая нибудь не пролеченная. А если спайки образовались вследствии воспаления придатков перенесенного в юности, тогда может убрав их они и не появятся больше. Так мне объясняли врачи, которые лечили меня от бесплодия 8 лет. Удачно. 15.02.2011 12:56:20, EvgeniaV
не расстраивайтесь!Ваш случай, к сожалению не уникален(((
Я имею-отсутствие овуляции (бывает раза 2-3 в год), малюсенькую припаянную к матке трубу, дисбаланс гармонов и как следствии немножко недоразвитую женскую систему, ну и мужской фактор. Иду на ЭКО и верю!
А лапару почему-то мой врач не советует, она сказала, что после неё практически всегда ставится диагноз поликистозных яичников, и их как-то там надрезают (или чё-то ещё делают), короче не совсем гуд после этого для первичного бесплодия. Хотя я слышала безумное количество примеров наступления беременности после лапары. Думаю всё индивидуально. Если есть возможность доверьтесь врачу.
И желаю Вам огромной удачи и скорейших полосочек.
12.02.2011 00:24:01, Nezhenka
Спасибо вам за пожелание! Вам тоже удачи на эко. 12.02.2011 07:42:07, марусяклимова
Всегда есть надежда) жене брата все врачи твердили только эко, причем, не только в россии,а сейчас их малышу уже 2 мес) после неудачной попытки эко, пили травы, решили отдохнуть и залетели) желаю вам удачи, надежда всегда есть! 11.02.2011 23:36:07, OrangeJuice
вы рано отчаиваетесь! Я - однозначно "за" лапароскопию!!! В свое время, после 2,5 лет бесплодия неясного генеза, я решилась таки на нее.Не могу сказать, что там нашли что-то конкретное, НО!!! Первая беременность наступила через пол - года. При этом мужской фактор был, как и вы пишете, "не очень"(как нам сказал андролог на Севастопольском: "лучше бывает, но и с худшими показателями беременность наступает").
Если у вас и есть непроходимость, то на лапароскопии ее могут попытаться "продуть". Единственный здесь минус - это последующая вероятность внематочной, но процент ее и без лапароскопии остается...В общем, я бы начала именно с лапароскопии, а дальше уже Эко
11.02.2011 22:36:41, Дождавшаяся
Так вам, наверное, резекцию яичников делали на лапаре. И при непроходимости не может быть внематочной. 11.02.2011 23:38:45, Semolina
нет, не делали - не было показаний! А про внематочную, это я написала к тому, что у моей подруги при плохой проходимости что-то там корректировали в трубах, но предупредили, что от данного вмешательства может перестальтика стать хуже.... но именно в данной части вопроса я не спец, конечно, т.к. сама не сталкивалась 13.02.2011 04:08:12, Дождавшаяся
Все нормально, насколько это может быть нормально. К сожалению, лапара вам не поможет. Очень советую готовится к ЭКО, приводить внорму гормоны и в бой! С трубным фактором очень большой процент удач! 11.02.2011 21:40:16, Semolina
а почему не поможет? это 100%? Кроме трубного фактора есть еще факторы к сожалению... И кстати какие противопоказания у эко? 11.02.2011 22:16:13, марусяклимова
При лапаре можно, и то не всегда, восстановить проходимость труб. Но нельзя восстановить сократительную способность, поврежденные ворсинки. Поэтому лично я считаю, что в трубном факторе лапара помогает в 10 : случаев.
А какие еще факторы? тем более смысла нет лапару делать кстати.
11.02.2011 23:37:32, Semolina
куча народа забеременело как раз после лапары, правда многие из них получили ВБ. к тому же на лапаре могут обнаружится и другие причины бесплодия, а заодно и устраниться! 14.02.2011 11:59:00, penka
Я там выше написала про другие факторы - спермограмма не очень, с овуляцией тоже все не ясно. 12.02.2011 07:44:10, марусяклимова
Ну с одной стороны, конечно, ничего хорошего. А с другой - причина найдена, и это главное. Думаю, что это более существенно, чем овуляция и мужской фактор. Сейчас у вас есть четкий алгоритм действий - лапара, 6 месяцев попыток и, если не получается, то ЭКО, По крайней мере вы не будете годами думать, в чем дело, и пробовать недейственные способы. Кстати, на лапаре еще раз трубы посмотрят, и, может, не так все плохо, ГСГ часто показывает ложную непроходимость. 11.02.2011 20:03:54, Shelly
Спасибо, Лен. Может перейдем на ты? Я тоже думаю, что наверное определенность лучше, сегодня в палате со мной была девочка-экошница, у которой не нашли причину. А в чем суть лапары? 11.02.2011 20:22:51, марусяклимова
Конечно, с удовольствием! :) Суть лапары в том, что делают небольшой разрез, через который вводят лапороскоп, типа маленькой камеры, и на большом экране видно то, что происходит в организме. Так можно и точно узнать, что там происходит, и что-то исправить, если нужно. Если есть спайки, на лапаре их могут убрать. С непроходимостью труб сложнее, считается, что их восстановление - неблагодарное занятие, оно не очень эффективно, ЭКО гораздо более действенно. Но иногда помогает. В любом случае, все, что можно, на лапаре сделают, и дадут потом 6 месяцев на попытки забеременеть. 11.02.2011 20:27:59, Shelly
А еще мне написали в заключении: эндометрий 6,2 мм, в правом я. ДФ - 15 мм, а левом дф - 10мм. день цикла сегодня 15. Это нормально? 11.02.2011 20:38:58, марусяклимова
Нормально :) Через 3-4 дня овуляция будет. 11.02.2011 20:44:35, Shelly
У меня подруга 6 лет лечила овуляцию, потом обнаружили непроходимость труб, прочистили - и вуаля! 11.02.2011 19:34:23, Et Cetera
А как прочистили? 11.02.2011 20:01:25, марусяклимова
Понятия не имею. Я в этой теме полный ноль. 11.02.2011 22:17:30, Et Cetera
так лапарой и прочистили, смею предположить! 11.02.2011 20:23:51, Солнечный Зай
Ну я в этом вопросе не ориентируюсь, вот и спрашиваю))) Не представляю как ее можно прочистить, если честно) Насколько я поняла, что можно только попытаться 11.02.2011 20:28:00, марусяклимова
ну, очень от ситуации зависит, но главное, что лапара - самый точный диагностический инструмент (в отличии от ГСГ, кот. может давать ложные результаты относительно непроходимости), ну и плюс по ходу дела там можно все подремонтировать при необходимости. Непроходимость - вряд ли, а вот спайки (которые кстати на ГСГ могут выглядеть как непроходимость) - запросто. 11.02.2011 21:41:38, Солнечный Зай
Так непроходимость - это и есть спайки. 11.02.2011 23:39:42, Semolina
Знаю, что не любая непроходимость устраняется лапарой, поэтому так и написала 11.02.2011 23:50:35, Солнечный Зай

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.06.2018 16:45:12

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!