Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

АФС

Навеяно топиком Товарища Ф, вот тоже хочу поинтересоваться. Планируем уже почти 1,5 года, в декабре начали обследоваться. СГ у мужа нормальная (подвижность иеньше нормы, но кол-во в 8 раз норму превышает), как ему объяснили, в совокупности это нормально. Правда, пойдет в этом месяце 2й раз сдавать. У меня инфекций нет, гормоны тоже в пределах норм. Единственное, по рез-там анализов обнаружили герпес (или как правильно назвать?). Врач предполагала поликистоз (сколько раз делала узи, доминантного фолликула не было, но целенаправленно за этим не следили, т.е.обычно узи всегда получалось сделать на 6-8 д.ц. при цикле 26-27дней.), но пока его не подтвердила. Очень плохие результаты по АФС. Я цифры не знаю, но мне прописали триавит, аскорутин, вобэнзим,виферон, аспирин кардио. И через месяц после лечения пересдать АФС. Собственно вопрос: это может быть причиной бесплодия и нормально ли так "лечиться"? Ну и проходимость: буду делать ГСГ только в этом месяце. Так что еще как вариант.
03.02.2011 21:46:44,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Современная концепция диагностики афс предусматривает не менее двух анализов с интервалом не менее двух месяцев + как минимум один клинический признак. Это из официальных документов взято.

По одному анализу лечение афс не назначается, так как иногда повышенные антифосфолипиды - норма для здорового человека.

Из назначенного с уверенностью могу прокомментировать вобэнзим и виферон. Это лекарства с недоказанной эффективностью, по сути - проект по отъему денег у населения. Таких сейчас много.

Триовит и аскорутин - витамины. Ими тяжелые заболевания, каковым является фосфолипидный синдром, не лечат.

Аспирин имеет при лечении афс вспомогательное значение.

То есть имеем: недостаточную диагностику, но тем не менее: диагноз и развод на деньги.

Я правильно поняла вашу ситуацию?
04.02.2011 22:58:48, Et Cetera
Ну с Ваших слов получается, что так и есть. Мне это всё прописали и через месяц после лечения нужно пересдать АФС. Сдавать буду в другом месте, т.к. только в будни и только с 10 возможности нет) Ну заодно посмотрю на цифры. Просто вобэнзим я уже почти пропила, остались только витаминки и аспирин кардио. И еще - есть ли принципиальная разница между фолио и просто фолиевой кислотой? Мне прописали первое, но имеет ли такое значение йод? Может, достаточно фолиевой... 05.02.2011 16:20:14, планируем
Скорее всего, ваши антитела были транзиторными, и они уйдут, как это само собой происходит без всякого лечения. А врач будет говорить, какой он молодец, вас вылечил...
Это нормально для платной клиники :( Еще раз - ни одно из назначенных вам средств не имеет значения для уровня афс в крови. Аспирин влияет на некоторые последствия действия афс, но не на сами антитела.

Препараты йода должен назначать только эндокринолог после обследования. Просто так их назначать нельзя.
06.02.2011 12:05:39, Et Cetera
Я может, совсем темная, да и отстала от жизни. У меня АФС диагностировали в беременность, после НБ. И антитела были ого-го!
А потом, через несколько лет, в небеременном состоянии, я коагулограмму делала, антитела к фосфолипидам смотрели - НОРМА.
Неужели бывает при АФС повышение антител в небеременном виде?
Мне просто все время интересно - мой АФС мне аукнется, если я небеременная или нет? Один умный маммолог сказал, чтобы бдила за венами - возможны тромбофлебиты. А другие и того не знают...
06.02.2011 12:20:51, Lepidopterosa_s_raboty
Антитела к фосфолипидам периодически появляются у любого человека, если у него что-то не в порядке, есть какие-то воспалительные процессы вирусного или бактериального происхождения. НБ - вполне повод для этого. Эти антитела транзиторные (преходящие) и особого вреда организму не наносят. В основном они даже несут полезную функцию - уничтожают больные клетки.

АФС - состояние, когда антитела к фосфолипидам начинают вырабатываться бесконтрольно и убивают хорошие клетки (аутоагрессия). И эти антитела самопроизвольно исчезнуть не могут. Если у вас был момент, когда этих антител не было - у вас нет АФСа!

Но это не значит, что он не может появиться, болезни - штука наживная :( Но поводов думать, что у вас это более вероятно, чем у других, нет.
07.02.2011 22:36:04, Et Cetera
Ох, спасибо за добрые слова. К сожалению, АФС у меня есть. Всю беременность на метипреде с гепарином - коагулограмма отвратительная. Все время "имунная атака на сосудистую стенку" и + еще хр. ДВС-синдром... 11.02.2011 18:08:08, Lepidopterosa_iz_domu
На предмер АФС и его лечения могу порекомендовать проконсультироваться у этого терапевта:
[ссылка-1]
Это его профиль.
Видела пациенток с тяжелым васкулитом, которые под его наблюдением родили.
АФС может быть причиной сложностей с вынашиванием, лечиться по такой схеме при отсутствии других клинических проявлений - нормально.

Вот в интернете можете найти:
У больных с высоким уровнем аФЛ в сыворотке, но без клинических признаков АФС (в том числе у беременных женщин без акушерской патологии в анамнезе) следует ограничиться назначением небольших доз АСК (50–100 мг/сут). Наиболее предпочтительны препараты аспирин кардио, тромбо АСС, обладающие рядом преимуществ (удобная дозировка и наличие оболочки, устойчивой к действию желудочного сока). Такая форма позволяет обеспечивать не только надежный антиагрегантный эффект, но и уменьшить неблагоприятное действие на желудок.
04.02.2011 10:36:25, Edelveis
Солнечный Зай
Про АФС не скажу, не специалист... А вот про овуляцию - перед ГСГ надо бы вообще-то ее для начала отследить (по УЗИ), есть она вообще или как? Эндометрий опять же посмотреть по УЗИ. 03.02.2011 22:18:54, Солнечный Зай
Как написала выше, специально не отслеживали. Хотя по ощущениям и по тестам овуляция есть (тесты день на 12й положительные), а по физ.ощущениям - день 11-14. Т.е. сначала начинает спину тянуть, а дня через 2 выделения, как яичный белок. 03.02.2011 22:37:35, планируем


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!