Раздел: Бесплодие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

непроходимость маточных труб.

Привет! Девочки может у кого было, подскажите плз.
Делали проверку маточных труб (рентгеновская гистеросальпингография (ГСГ)). Результат: правая непроходима совсем, а левая длинная и извитая. Что делать? Врач сказала копить деньги на ЭКО и колоть алое и грязелечебницы. Ну, неужели нет более реальным методов лечения моей непроходимой трубы?
10.11.2010 16:38:25,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
можно сделать лапароскопию и рассечь спайки, но это тоже не навсегда, а лишь на время поможет... Успеете забеременеть - отлично, не успеете - придется повторять, но лапара повреждает ворсинки в трубах и может привести к ВБ. Сделайте еще раз ГСГ.. этот метод не очень информативен и результаты бывают прямо противоположные.. например от боли или волнения у вас просто произошел спазм... а сейчас вы уже знаете , что это такое и придете расслабленная и подготовленная... и результаты могут быть совсем иные... 12.11.2010 05:39:50, penka
КошМарочка
ну я опять встряну. у меня по ГСГ одна труба не проходима, вторая слабо проходима (тоже извитая и т.п.) Беременности наступают сами, вообще без вмешательства со стороны.

Есть мнение что на спаечный процесс в трубах неплохо влияют пиявки. Не знаю от них ли у меня был эффект, но я пиявок ставила, хотя всего 4-5 процедур. Потом началась аллергическая реакция и я бросила.
11.11.2010 13:09:40, КошМарочка
А я бы на вашем месте лапару сделала+ ещё гистероскопию. Помимо непроходимых труб у вас может быть и эндометриоз. А его на лапаре прижигают. И матку смотреть надо обязательно. Для успешного Эко нужен хороший эндометрий. В общем, хоть всё это и не дёшево, но делать надо обязательно. Потому что если у вас эндометриоз цветёт пышным цветом, если в матке проблемы - Эко может быть пролётным. 10.11.2010 20:14:11, ekachka
+1 про обе процедуры.

Я сначала тоже не хотела делать, а как сделала так и небольшой эндометриоз прижгли и просто успокоили что с остальным все в порядке.

Я не знаю подробностей, но у мена 2 примера когда после "продувания" труб девочки беременели. После многих лет попток. Буквально на первый/второй цикл после процедуры. Но я е уверена что значит это самое продувание...
11.11.2010 14:09:25, UKgirl
наверняка имели ввиду рассечение спаек в трубах.. 12.11.2010 05:41:47, penka
Сначала надо сделать лапороскопию, чтобы подтвердить непроходимость. Если все подтверится, к сожалению, надо настраиваться на ЭКО. Алоэ и грязи - скорее для самоуспокоения, помочь они не могут. А давно планируете? Бывает, что несмотря на непроходимость, беременности случаются, но рассчитывать на это не стоит слишком, т.к. чудеса бывают, но редко, и можно их не дождаться. Лучше правда копить на ЭКО. 10.11.2010 16:45:41, Shelly
что, ПРАВДА???????? а я, наивная, полагала, что лапара (если таковая понадобится) решит все мои проблемы, ххххаааааа....:))) и грустный смайлик :((
а, оказывается, надо на ЭКОооооооо копить...

т.е. правильно ли я понимаю, что при непроходимости (подозрении на непроходимость) назначают сначала лапару с целью выяснить наверняка, а потом, если подтвердится, предлагается ЭКО?
10.11.2010 18:10:54, Ули.Точка
Не совсем... если лапара подтвердит непроходимость, то спайки рассекут, если есть эндометриоз - его прижгут. Дадут вам месяцев 6 активных действий.. Вот тут и постарайтесь.. Полно случаев наступления Б в первые циклы после лапары.. Если не получится, значит ЭКО. Но там уже есть вариант сделать его бесплатно по гос. программе, если у вас будут показания к этому..ТО вы получите квоту и не потратите ни копейки.. Хотя в Москве говорят, что все же что-т оплатят, но в любом случае это будет не вся сумма. 12.11.2010 05:45:28, penka
Тань, к сожалению, да. Если на лапаре трубы окажутся проходимы, назначат стимуляцию и, возможно, ИИ. Если нет - то ЭКО. Некоторые спайки на лапаре убираются, но проходимость труб практически не восстанавливается. Лапара помогает реально только при поликистозе, когда нет овуляции. Как твои-то дела сегодня? 10.11.2010 18:25:35, Shelly
лапара вовсе не дешевая процедура и, оказывается, в плане зачатия совсем бесполезная... ыыыыы....

у меня никаких изменений:( я во вторник к ней иду, Лен. она перенесла со среды на вторник прием.
10.11.2010 18:35:16, Ули.Точка
дешевле ЭКО в несколько раз! а зачать после нее еще как реально! Зуб даю!:) 12.11.2010 05:46:47, penka
Ну в общем да, согласна - процедура довольно бесполезная для зачатия, если только нет поликистоза. Есть вариант сразу делать ЭКО, без лапары. Просто обычно психологически на ЭКО сложно решиться, на лапару сначала легче, да и она все же дешевле. Про врача ясно, жаль, что не сегодня... Слушай, а ты тест больше не делала? Вдруг? :-) 10.11.2010 18:37:44, Shelly
ЭКО с непроходимыми трубами не каждый доктор разрешит делать, по причине, что больная труба (в зависимости от места спайки) может засосать подсаженный эбрион, поэтому отправляют на удаление труб вообще, либо на лапару, что бы максимально рассекли спайки!!! 12.11.2010 05:48:31, penka
слушай, а может быть непроходимость, если уже была Б? 10.11.2010 18:47:12, Ули.Точка
запросто! 12.11.2010 05:48:43, penka
Может, хотя если не было воспалений, операций, абортов и инфекций, то вряд ли. 10.11.2010 19:06:07, Shelly
у меня цистит. из инфекций кандида периодически. лейкоциты в мазке всегда повышены:( 10.11.2010 19:59:02, Ули.Точка
Тань,а с чего ты решила,что у тебя трубы непроходимы?(Мож ты где писала,а я запамятовала?) 10.11.2010 20:02:26, майский жук
ну, как бы это я сама пока так думаю:) ну, потому что СГ мужа в порядке, потому что О у меня бывает (не каждый месяц, но через цикл точно), утрик у меня был (зачем не спрашивай, не знаю:), а стараемся мы уже 2 года - и тишина. Думаю на трубы, и (только не смейтесь) мне летом одна целительница (не коммерческая) сказала, что "забиты" обе трубы, одна полностью, на второй просвет есть, велела лечить:)

вообще мне еще полип церв.канала поставили, а до того периодически то находили, то нет полип эндометрия. Так что если они подтвердятся, то начну с удаления полипов тогда.
10.11.2010 21:18:02, Ули.Точка
КошМарочка
а чем до того предохранялись? 11.11.2010 13:10:18, КошМарочка
обычно презервативом.
последние полгода был ОК Диане-35, но не с целью предохранения, конечно.
вообще срок планирования почти 3 года. непрерывно - больше 2 лет.
а какая разница чем?
11.11.2010 13:57:42, Ули.Точка
КошМарочка
ну например у меня возможная причина бесплодия была - последствия ВМС. Оказывается это частая "побочка" от использования ВМС, что после нее долгое время беременность не наступает. 11.11.2010 15:07:27, КошМарочка
делала, делала)) и не один:)) ничего не показал:( у меня живот тянет, может скоро начнутся М. 10.11.2010 18:40:59, Ули.Точка
уже 3 года планируем. 10.11.2010 16:49:10, nnn_06
Тогда, видимо, все-таки ЭКО. Кстати, трубный фактор - самый "благополучный" для результата. 10.11.2010 16:57:54, Shelly
эко. неблагодарное это занятие-лечение непроходимости 10.11.2010 16:45:21, кумаМарина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!