Раздел: Анализы, тесты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спецам по анализам

Девочки, забрала сегодня наконец-то результаты гормонов. Вот что получается (нормы в скобках):

ЛГ 16.3 (2.4 - 13)
ФСГ 4 (3.5 - 13) - то есть ЛГ:ФСГ 4 к одному :(((

Пролактин 215 (102 - 496) - норма
Общий тестостерон 2 (0.29 - 1.67) - завышен :(((
Албумин (что это??) 50 (34 - 48) завышен
Свободный тестостерон 24 (3 - 33) норма
Т4 свободный 15.2 (12 - 22) норма
ТСГ (что это??) 1.5 (0.3 - 4.2) - норма
И какие-то 4 буквы типа СБГД 59 (25 - 122) норма

То есть завышен общий тестостерон - очень сильно?? Соотношение ЛГ и ФСГ ужасное и что это еще за албумин? Ни разу про него при поликистозе не слышала.

Ничего нового для себя конечно не открыла. Подтвержден поликистоз. Вот теперь ищу методы как понизить ЛГ натуральными методами, и тестостерон тоже. Кстати, а почему свободный тестостерон в норме а общий нет??
03.07.2010 01:54:17,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Arni
У меня тестостерон около 1,8, а вот еще один андроген повышен на 2 единицы - врач сказал норма это все :) не переживай. 05.07.2010 19:55:40, Arni
Ну какая же норма когда овулю этот гад полностью заглушает??? нет, видимо все-таки не норма. Но и повышен он не на столько что бы борода росла (ттт).

буду узнавать как его понизить.
06.07.2010 01:17:47, UKgirl
Arni
Борода не от этого растет :) у меня тестостерон повышен меньше чем у тебя, а волосатость - мама не горюй даже у беременной! Помимо тестостерона есть другие андрогены. Тебе врач то что сказал? 06.07.2010 07:13:20, Arni
Маш, ничего страшного! Тестостерон завышен незначительно. Не надо понижать ЛГ! Все, что тебе нужно - это стимуляция овуляции. Потерпи немного :) Единственное, что может быть по-настоящему страшно - это повышенный ФСГ, а с этим у тебя все хорошо. Остальные гормоны вообще просто для порядка сдаются :) 03.07.2010 15:56:56, Shelly
babka.v.kedah
OFF: Леночка, как дела? Планируете? 05.07.2010 18:39:31, babka.v.kedah
Вер, привет! Дела нормально, первый цикл прошел после зб. Теперь попробуем сами где-то до сентября, а потом, если не выйдет, буду все-таки стимулироваться. А ты как, девочка у вас, да? :) Шевелюшки уже чувствуешь? 06.07.2010 00:16:58, Shelly
Спасибо, Лен.

Мне почему-то страшно пичкать себя клостиком :(( Я почитала о нем отзывы и у некоторых дикая побочка при приеме :(( Вот я и думаю может есть какие-то болле натуральные методы улучшить мою ситуацию...
03.07.2010 21:16:56, UKgirl
Слушай, я вообще особо не верю в побочки. Я считаю, что в большинстве случаев впечатлительные барышни их себе надумывают. Кстати, я решила, что тоже буду стимулироваться, если через цикл-два не получится само, так что может вместе будем клостил пить :) Не хочу я следующей беременности ждать год... 04.07.2010 23:39:41, Shelly
Я тоже подозреваю, что это особо впечатлительные местные англичанки. Они вообще любят поистерить. Мы-то закаленные русские женщины :))

Ага, давай вместе в бой. А у тебя какой ДЦ-то хоть сейчас? долго еще ждать?

Хорошо вам посидеть сегодня если встретитесь!!!
05.07.2010 15:53:08, UKgirl
У меня только 10 дц :) Так что пока я расслабляюсь. Хотя в цикле беременности у меня была супер ранняя овуляция - что-то около 9-11 дня. Это было в первый раз в жизни. Я думаю, это потому, что до того два цикла были ановуляторными - видимо, вышла яйцеклетка, которая недозрела в предыдущем цикле. И, видимо, она и была дефектной :(((
Но сейчас, я думаю, вряд ли будет овулька раньще 21 дня, как обычно :)

Спасибо, надеюсь, смогу сегодня подъехать, но ещзе точно не знаю, получится ли :) ПРиезжай к нам в Москву! :)
05.07.2010 16:09:04, Shelly
Ох, как все-таки все непросто с этими циклами и гормонами...:))

Так я хочу :(( но в прошлом году два раза были, так что в этом уж не получится. В следующем году у свекрови юбилей, так что в Испанию поедем, и больше пока никаких поездок не планировали. Так что может на недельку и прилечу :))

вот тогда уж точно встретиться надо :))))
05.07.2010 16:28:17, UKgirl
Ну я надеюсь, что в следующем году нас с тобой будет времено не до поездок ;-) 05.07.2010 16:34:21, Shelly
Я думаю может в марте успею??? до каких там сроков-то летать можно? Пузами посоревнуемся ;))) 05.07.2010 16:57:45, UKgirl
Летать формально можно, пока в самолет пускают - до 36 недель обычно :) Но вообще многие врачи советуют не летать во время беременности совсем, особенно если беременность нелегко далась... Мне кажется, что я вряд ли куда-то полечу, хотя бы чтобы не психовать :) 05.07.2010 17:01:13, Shelly
Да, сейчас бессмысленно загадывать. Если я скажем в августе берменею и не все гладко, то возможно придется отменять всю поездку в Калифорнию в сентябре. А это несколько тысящ фунтов :(( и мечта мужа давняя...но что поделаешь - бэйбик дороже :)) 05.07.2010 18:34:27, UKgirl
Викуся1981
Лена,привет!не приедешь сегодня? 05.07.2010 08:16:17, Викуся1981
Привет! Пока не знаю - не понятно, что на работе будет... Но постараюсь! :) 05.07.2010 10:50:28, Shelly
Викуся1981
Лена, я подъеду к 19:00 в Корчму, на Профсоюзной, еще долдн приехать Тюльпанчик и Mamaudava,так что подтягивайся. 05.07.2010 16:42:17, Викуся1981
Ура, я тоже приеду :) Так что увидимся! 05.07.2010 16:45:57, Shelly
Викуся1981
ну всё отлично! 05.07.2010 17:29:48, Викуся1981
Викуся1981
ясненько к обеду видно наверно будет,приедет ли хоть кто-нибудь. 05.07.2010 11:22:54, Викуся1981
в ЧАВО здесь довольно много что написано. Отношения лГ к ФСг имхо все также актуально - мне по крайней мере врач про это говорил, причем очень очень хороший. Норма - полтора - два. Но все ж зависит от стадии цикла.

вот тут ссылка внизу. На инвитро тоже можно подробно про любой анализ почитать.
03.07.2010 13:43:12, Пион11
Спасибо.

Про значение стадии цикла я знаю. Но что поделаешь если цикла нет :( В любом случае 4:1 у ЛГ:ФСГ не есть гуд - на любой стадии цикла :((

но даже из ЧАВО я так и не поняла разницу между общим тестостероном и сободным. И свободным Т4...не зря у нас на руки знализы не хотят давать - все равно как филькина грамота для меня :)))

А те 4 букву вроде переводятся как-то так: секс гормон связывающий глобулин.....
03.07.2010 14:07:53, UKgirl
по поводу ЛГ что скажу. Такое чувство, что вы сдавали анализы в середине цикла, ну или проще говоря накануне или во время О. уж очень похоже, потому и спрашиваю, в какие дни цикла сдавали все.
По альбумину диагностируют заболевания печени, почек. А вы сдавали кровь или мочу?
03.07.2010 11:40:06, ну кое-что понимаю))))
Спасибо за ответ. Теперь по порядку.

Я сдавала кровь. Цикла у меня нет. Ну скажем на тот момент был 30ДЦ а сегодня уже 80. То есть у меня нет к сожалению возможности сдать кровь/мочу на конкретный ДЦ :(( И овуляции тоже нет.
Повышенный ЛГ и есть один из симптомов (или причин?) поликистоза.

Очень странно что вы говоротие что общий тестостерон завышен не на много...Мне тоже так показалось. Но когда я просто звонила врачу спросить что да как (в Англии очень неохотно дают анализы на руки) она сказала что тестостерон сильно завышен на основе этих данных...? Вот я и стала требовать анализы на руки.

Я не курю, в меру употребляю алкоголь, на момент анализов не пила ничего кроме масла вечерней фиалки. Теперь пью Метформин (для диабетиков) так как она яко бы может помочь понизить тестостерон.

А вы не знаете почему ЛГ может быть постоянно завышен? То есть я знаю что такое бывает при поликистозе, но все равное должен же быть какой-то раздражитель, что-ли?
03.07.2010 12:40:14, UKgirl
у меня, при моём поликистозе, был завышен только тестик 04.07.2010 23:04:54, Самая моя
То есть соотношение ЛГ и ФСГ в норме было? Видишь, значит у меня еще больше все запущено :((
Ладно, будем лечиться :))
05.07.2010 15:54:03, UKgirl
а вы уверены что у вас он всегда завышен? его вообще сдавать надо по-хорошему на 3-8 ДЦ.Базальную температуру вы меряете? УЗИ делали? месячные у вас вообще бывают?
ну хоть на фоне дюфастона или иного прогестеронсодержаще­го препарата?
Попробую объяснить, но я не великий спец. ЛГ - это гормон гипофиза, отклонение о нормы в нужный период показывает вам дисбаланс гормонов в вашем организме. Повышенное образование ЛГ приводит к выработке в вашем организме избытка мужских половых гормонов (андрогенов) и эстрогенов. Повышенный уровень эстрогенов и недостаток прогестерона (который стимулирует овуляцию – выход яйцеклетки из яичника) приводит к задержке овуляции, чрезмерному утолщению эндометрия и к отсутствию менструаций, либо маточных кровотечений.
Повышенное количество инсулина (это о вашем диабете), который вырабатывается поджелудочной и, тоже каким-то образом, заставляет организм вырабатывать больше андрогена (мужского полового гормона). Избыток андрогенов подавляет образование женских половых гормонов, тормозит созревание яйцеклетки в яичниках, препятствует росту слизистой оболочки матки. Это ведет к нарушениям менструального цикла (от редких месячных до их полного отсутствия) и бесплодию. Информации, конечнго, много, но попробуйте переварить
03.07.2010 15:03:27, кое-что понимаю
Про постоянно повыешенный ЛГ - да, уверена. Я делаю тесты на О через день. Так сказать мониторю ситуацию. И они всегда положительные :( В реге есть тест на О. Такие тесты (или почти такие) у меня каждый день.

Я перестала пить ОК 10ого октября 2009. Первые настоящие месячные пришли 28ого января 2010. Где-то за 12-14 дней то этого был обильный я/б и дико заболела грудь. На этой основе мне кажется была овуляция. Потом месячные пришли 8ого марта, но были скудные и не болела грудь. То есть О не было. И последной раз - опять очень болезненная грудь в апреле и М 20ого апреля. БТ мерила, но только дней за 10 до начала М. Именно в этом цикле она держалась в среднем на 37.1 и потом упала до 36.7 в день начала М. Опять же, хочется думать что О была, но мы в нее не попали. И с 20ого апреля тишина. Было 2 УЗИ подтверждающие большие поликистозные яичники и вот анализ крови.

Вот что мне до сих пор непонятно - если повышение ЛГ в середине цикла приводит обычно к овуляциие - так если у меня он постоянно повышен, почему же овуляции совсем нет???

Фолликулометрии тут нет как понятия вообще. Если и есть, то платным образом, а одно УЗИ стоит ого-го :((

Вот я прибегаю к естественным методам лечения. Попробую акупунктуру.
03.07.2010 21:15:04, UKgirl
ТСГ это тироксинсвязывающий глобулин, сдают по сути для проверки функции щитовидки, особенно при гипотериозе, что б выяснить нет ли наследственности в синтезе, а еще в ряде случаев. У вас он в норме, потому не сильно заморачивайтесь.
Общий тестестерон не сильно завышен, но все же. Знаете, надо, конечно, понимать, принимаете ли вы какие-то препараты - они могут влиять. вы сдавали его на 6-7 день цикла? он показателен именно в этот период. а вы курите?
03.07.2010 11:28:13, ну кое-что понимаю
на какой день сдавали гормоны? все в один период или в разные фазы цикла? 03.07.2010 11:00:56, ну кое-что понимаю
Викуся1981
надо у Муренка спросить или El Cetera,они вообще всё знают) 03.07.2010 11:05:06, Викуся1981
вы нам льстите)))))) 03.07.2010 11:11:16, ну кое-что понимаю
Не льстим, не льстим! мне так вообще больше не у кого спросить как у вас!

Местные врачи при мне несколько раз открывали справочники что бы объяснить значение того или другого анализа :( И так и говорили - вот тут написано, что....
03.07.2010 12:47:30, UKgirl
Викуся1981
да ладно уж )) 03.07.2010 11:17:01, Викуся1981
Викуся1981
Маша,поддерживаю всё,чт написали ниже.А у вас можно сдать стеройдный профиль мочи?Это самой достоверный способ проверки гормонального фона. 03.07.2010 10:57:11, Викуся1981
Я конечно спрошу, Вик. Но скорее всего ответ будет: Ваши анализы крови уже подтверждают поликистоз, так что если хотите еще что-то сдавать, то только частным образом :(( А я писала сколько у нас тут стоит? Все что я выше написала частным образом стоило бы 550 фунтов!!! Не шучу! Слава Богу терапевт дала направление на бесплатные анализы так как уже был поликистоз под вопросом. 03.07.2010 12:45:00, UKgirl
да уж приезжайте на выходные в москву ! За 550 фунтов и туда сюда слетаете - и все анализы сдадите разом. А результат на электронку :). И к врачу заодно сходите ! :) 03.07.2010 13:38:11, умная даша
Ну так. Когда мне цену озвучили, я так и подумала - если бесплатно не сделают, полечу в Москву дня на 4.
Теперь вот посмотрю что на след консультации гинеколог скажет. Если клостилбегит не пропишет, буду домой собираться. Отпуска очень мало осталось в этом году, а на следующий уже решила, что недели 2 оставлю на всякий случай что бы в Москве провериться. Но надеюсь до конца года все получится :))

Я говорила по чем тут УЗИ?? 240 фунтов :))) За 15 минут...
03.07.2010 13:45:59, UKgirl
Елки-палки... Как там вообще рожают те у кого проблемы? Ну это же зверство какое-то :(
Вы уж извините что я влезла, все время читаю эту конференцию и частенько натыкалась на ваши сообщения, никогда не думала что в Англии такая медицина...
03.07.2010 14:08:36, Шерстяной комок
Да нет, незачем извиняться - вы абсолютно правы. Уровень медицины, пожалуй, для нашей семьи самый большой минус этой страны :((

Нам еще повезло, что есть частная страховка и пока мне все покрывают. А так среднестатистическом­у гражданину никакой надежды нет....

Тут вообще подход такой - если не смертельно, то скорее всего лечить не надо. А вот смертельно-ли или нет определяют очень поверхностно :((
03.07.2010 21:20:48, UKgirl
Викуся1981
да там ужас,у меня подруга,приезжает оттуда сюда,чтобы полностью обследоваться раз в год. и детей тоже привозет(там по соц страховке,лечат какая то оргянизация GF чтоли,но там одни индусы врачи,и всё очень поверхностно обследуется. а если хочешь тщательно,то ценник просто ужас.Проще в Москву слетать.
а боьше всего меня удивляет,что их правительство плачет о старении нации.я вообще когда вижу их молодежь на курортах,прихожу в шоковое состояние.Девушки 13-16 лет,все жирные как свиньи,так как начиная с 12 садяться на противозачатные таблы.все курят,упиваются.парни так вообще,могут нажраться так,что прямо,извиняюсь,под ноги блевать((
короче вообще не следят за здоровьем.у нас конечно тоже проблем много ,но ,на мой взгляд,такого беспредела,слава Богу нет.
03.07.2010 20:49:54, Викуся1981
Викуся1981
офигеть ценник( 03.07.2010 14:00:08, Викуся1981
Натулька
Я тоже не особый спец по гормонам, но за время планирования кое-что намотала на ус :)
Про соотношение ЛГ/ФСГ врачи (в том числе и из Института Эндокринологии) сказали, что на него уже ОЧЕНЬ давно никто не обащает внимания. Главное, чтобы сами гормоны укладывались в норму. Так что теперь я совсем перестала заниматься этим делением и живу спокойно.
Про общий тестостерон. Его вообще нет смысла сдавать. Гинекологов интересует только СВОБОДНЫЙ, т.е. тот, который обладает биологической активностью. Как-то так. Подробности уже не помню. :)То же самое про Т3,Т4.
03.07.2010 10:37:18, Натулька
Првда? (про соотношение ЛГ и ФСГ). А мне тут все уши и гинеколог и терапевт про это прожжуали. Что плохо и все :((

А вот я даже не знала что бывают разные виды тестостерона. И какая в них разница тоже понятия не имею....
03.07.2010 12:43:07, UKgirl
Натулька
Про соотношение ЛГ/ФСГ так и сказали: лет 20 уже неактуально. Про разновидность тестостерона раньше тоже ничего не знала. Потом пришлось самой во всем разбираться, дабы в ЖК не залечили совсем. 03.07.2010 13:02:40, Натулька
Албумин, на сколько я знаю, тестирует работу печени.... Обычно боятся низкого албумина - он показывает на наличие болезней печени. Так что у тебя здесь всё в порядке :) 03.07.2010 08:12:52, Любчик
И то слава Богу! И вон выше написали что ТСГ вроде означает что с щитовидкой норма :)) Уже легче стало.

Вот е мае - как бы этот тестостерон слегка понзить...Прям душа моя чувствует что от него все мои беды :((
03.07.2010 12:41:47, UKgirl
Почитала твои ответы выше - если от этого легче - в Штатах еще дороже, если из своего кармана платить, а возможности поехать в Россию на несколько дней на сдачу анализов гораздо меньше - дорого, далеко, смена времени...
А по делу - может быть тебе врача толкового поискать? Я верю, что везде есть хорошие специалисты. Судя по твоим ответам, ты у терапевта наблюдаешся, а не у гинеколога (а в твоем случае надо бы еще и reproductive endocrinology).. Там есть возможность выбирать специалиста и не платить 100% из своего кармана?
03.07.2010 19:14:13, Любчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!