Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нет здоровых людей, есть недообследованные

Больше месяца здесь не появлялась. А тут ваши последние темы в топы попали. Так что я опять тут. Поздравляю всех забеременневших! Особенно рада за стареньких.
Но моя тема не о хэпи энде, а о буднях планировочных. Ну и конечно же в конце будут мои вопросы. Сейчас здесь много стареньких, опытных - вдруг кто-нибудь в теме.
Я здесь появилась два года назад после первой ЗБ. Вникала в тему невынашивания, обследовалась в ЦПСиРе. Вердикт был: гормоны норма, гемостаз норма (немного повышен АЧТВ), АФС нет. Потом была вторая ЗБ, другие врачи, обследования, регулярные УЗИ. Опять мне говорили, что все ок. Так прошел почти год.
И вот я пошла на повторный круг всех возможных анализов и с ними опять в ЦПСиР.
И тут из абсолютно здоровой я становлюсь человеком с кучей диагнозов:
1.аутоиммунный тиреоидит (ТТГ на верхней границе нормы +повышен. АТ к ТПО)
2.несмотря на нормальный анализ гемостаза, мне все же показано лечение (полиморфизм генов гемостаза: несколько гетерозиготных состояний)
3.совпадения с мужем по HLA-типированию генов.
4.ну и решилась таки я на ГС. В итоге добавился еще один диагноз: геперплазия эндометрия (на УЗИ никакого намека на это не было).
Теперь я "счастливая обладательница" диагнозов и расписанного курса лечения. В связи с этим вопросы: помимо безвредных витаминов и БАДов бли назначены:
1.Тромбо-асс. Он для гемостаза, против тромбов и проч. Но в инструкции написано, что на нем увеличивается АЧТВ почти в 2 раза. А у меня АЧТВ итак повышен.
2.Вессел дуэ Ф. Похоже, что он тоже для гемостаза, но я о нем раньше ничего не слышала. Вдруг кто-нибудь в курсе?
3.Эутирокс. Это гормоны (для приведения в норму моего ТТГ)
4.Дюфастон. Куда ж без него.
5.И самое пугающее меня Метипред. Тоже гормоны. Как я понимаю, его обычно назначают при АФС. В инструкции еще написано, что на его фоне обостряются всякие инфекции. А у меня старый ЦМВ.
Кто-нибудь сталкивался с такими назначениями? Может быть, успокоите и скажете, что это лечение совсем не страшное и даже помогает? А может быть, наоборот.
P.S. Ну и совсем не радует перспектива раздуться на метипреде. Тем более, что после полугода на утрожестане итак добавились лишние кг. Вдруг у кого-нибудь есть примеры какие-нибудь положительные? Оч мне это сейчас надо.
22.04.2010 15:23:06,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Semolina
Я пила все эти препараты - и метипред, и тромбо асс, ну и утирик c
дюфастонjv. Пила все вместе. Гормоны остались в норме. Не растолстела резко.
23.04.2010 20:13:04, Semolina
Спасибо. Конфа успокоила. Пью весь перечень. А вам еще спасибо за рекомендации вашего врача. На ЭКО пока не решилась, но на первом приеме у нее побывала, необходимый перечень обследований выслушала, старые анализы свои обновила и на ГС решилась. 26.04.2010 13:50:15, оптимистичная
Если вы сдавали гемостаз вне беременности, то его нормальность ничего не значит. Во время беременности он может сильно измениться. Так что тромбо-асс правильно назначили. И наверняка предупредили, что как забеременеете - гемостаз пересдать, так?

Метипред назначили от аутоиммунного заболевания. Считается, что он подавляет продукцию аутоантител. Хотя в случае афс в этом есть сомнения, почитайте на русмедсерве статью доктора Вада на эту тему. И у него же можно спросить про ваш случай.

Что значит старый цмв? Почти у всех он есть, и именно старый. Можно контролировать цмв по анализам в герпес-центре, можно накануне цикла планирования прокапать или проколоть иммуноглобулин.

Диагнозы - это хорошо на самом деле. Это шаг в правильном направлении. Удачи вам!
22.04.2010 22:51:47, Et Cetera
У меня гемостаз проверяли и во время беременности, и после. И да, знаю, что буду сдавать его и дальше. И тромбо-асс пить буду. Хотя и не знаю, на самом ли деле он мне показан или назначили его для подстраховки (после первой ЗБ гемостаз был такой же, и этот же врач тогда говорила, что лечение не нужно).
Из аутоиммунного у меня только АТ к ТПО. Это классифицируется как АФС?
Старый ЦМВ-это как раз тот, который есть почти у всех. Я озадачилась прочитанным в инструкции метипреда: его прием может обострить инфекции, т.е. может активироваться ЦМВ.
Иммуноглобулин тоже в назначениях.
Я понимаю, что получила то, за чем гонялась последний год - диагнозы. И тему свою завела не только для получения ответов на свои вопросы, но и как пример того, что диагнозы могут найтись и не с первого раза. Недообследованная, как оказалось, это про меня.
Очень надеюсь, что лечение поможет.
Спасибо за пожелания.
23.04.2010 11:25:35, оптимистичная
ат к тпо - это не афс.

Уверена, что все получится, главное - работать над этим.

Я ниже писала, что стоит прокапать иммуноглобулин перед циклом планирования.
23.04.2010 19:57:55, Et Cetera
и я согласна что диагнозы это ОЧЧЧ хорошо:) 23.04.2010 00:09:31, Самая моя
Как про себя прочитала.
И АТ к ТПО, и совпадения с мужем (+ я гомозиготна) и непонятки с гемостазом.
Эутирокс пила, дюфастон пила, метипред принимала с начала беременности.
В моем случае его выписали т.к. есть аутоимунные процессы в организме (с гормонами все нормально). Сейчас 39 недель. Никаких побочек за всю беременность у себя не наблюдаю. Набрала за беременность стандартные 12-14 кг. Ребенок крупный, но это не от лекарств. Т.ч. вряд ли вы поправитесь от метипреда.
Я желаю вам удачи, а про себя подробней напишу когда рожу. Единственное, что меня напрягало всю беременность, что врачи считают меня "больной", хотя я противоположного мнения. Просто с медицинской точки зрения у меня анамнез с диагнозом "привычное невынашивание", а для них это серьезно.
22.04.2010 22:27:37, Ladybird
Спасибо вам большое за ваш положительный пример при аналогичных диагнозах. Буду надеяться. А вам счастливой встречи с вашим малышом. 23.04.2010 11:29:53, оптимистичная
DolceVita
ничео не понимаю в этих диагнозах, просто пожелаю удачи, пускай все сложится в лучшем виде !
@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@
22.04.2010 21:24:24, DolceVita
Спасибо. 23.04.2010 13:57:33, оптимистичная
Насколь я слышала чаще всего метипред назначают при повышенных мужских гормонах, также как и дексаметазон. Я принимаю дексаметазон и вроде ничего, не поправилась (с начала беременности +1 кг.) А про остальное не знаю. Удачи Вам огромной! @@@@@­@@@@@ 22.04.2010 16:08:48, kesha_86
Спасибо за пожелание и ваш положительный пример. Тестостерон и 17ОН-прогестерон у меня в норме, но вот назначили все равно. Про увеличение кг прочитала в инструкции. 22.04.2010 16:46:53, оптимистичная
Тюльпанчик
геперплазия эндометрия - мне только дэфастон прописала и через три месяца на узи повторное.
а если у вас узи не показывало, то может сначала узи еще раз сделать после мес. ???
22.04.2010 15:27:36, Тюльпанчик
Да гиперплазию мне на ГС уже убрали. И дюфастон назначили. Вопрос только в том, не имеет ли он привычку заново появляться? А на УЗИ его и раньше видно не было. 22.04.2010 15:35:28, оптимистичная
Тюльпанчик
на счет появления не знаю.
сейчас сама пойду на повторное узи и жду подтвердят диагноз или нет.
у мня чистка после ЗБ в октябре была, через пару дней было узи отличное, а через 3 месяца поставили диагноз после узи, теперь вот пила дюфастон и посмотрим новое узи.
22.04.2010 15:42:44, Тюльпанчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!