Раздел: Подготовка к зачатию

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос по проходимости маточных труб

Добрый день! Девочки, подскажите!
Ситуация такая - пришла к генекологу (знакомая) с вопросом планирования беременности. Она мне порекомендовала (до осмотра вообще) сделать ЭХО под контролем УЗИ на проходимость маточных труб, дабы избежать внематочной беременности. Вот и сижу думаю, а оно надо? Показаний вроде нет... беременностей у меня никогда не было. Правдо до этого совета она с моим мужем переговорила, а он у меня жутко мнительный, вынес мозг ей своими предположениями о возможных патологиях... Вобщем есть ли смысл делать такое обследование просто так перед планируемым зачатием?
16.04.2010 15:28:06,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
просто так смысла нет, а вот если продолжительное время (у каждого свой предел) не получится, то стоит....хотя я 6 лет жила с диагнозом непроходимость труб, в результате двое детей:) 16.04.2010 20:29:10, penka
babka.v.kedah
Подумайте, были ли у вас воспаления придатков или что-то в этом роде, серьезные инфекции и т.д. Если не было, шансы, что у вас проходимы трубы - 95 %. Если были... я делала фертилоскопию, это самая щадящая процедура, вторжения в трубы не происходит. 16.04.2010 17:17:16, babka.v.kedah
Дождавшаяся
мдя...а чего б тогда сразу на ЭКО не пойти... 16.04.2010 16:26:44, Дождавшаяся
Викуся1981
+мульон 16.04.2010 18:05:07, Викуся1981
Мечтуля
Однозначно - НЕТ !

Такую проверку следует делать не ранее, чем через год безуспешного планирования и то после всех других анализов, в том числе и спермограммы.

Считается, что трубы в порядке, до тех пор пока не доказано обратное !

Пощадите себя, это процедура не из легких.
16.04.2010 15:57:46, Мечтуля
Ни в коем случае. Очень много осложнений после ГСГ, бывает вторичная непроходимость труб именно из-за вторжения туда. А результат не точный все равно. Этот метод вообще отходит в прошлое. Нормальные врачи считают, что проходимость труб покажет только лапороскопия, и делать ее точно не стоит, если планируете беременность меньше года. 16.04.2010 15:43:35, Shelly
Вот как! Спасибо! А есть какие-то способы уберечься от внематочной? Или просто не надо думать об этом... 16.04.2010 15:53:29, спасибо
К сожалению, способов нет. Можно только предсказать риск. Например, если были воспаления труб, или уже были внематочные, вероятность повышается. Но если нет причин подозревать такое, то лучше про это не думать. Риск достаточно низкий - около 1-3% в среднем. 16.04.2010 16:01:08, Shelly
olivka
Офф. Лен, в твоем топике кой-чего написала, глянь, плз. 16.04.2010 16:59:06, olivka
Я тебе там ответила :) 16.04.2010 17:05:19, Shelly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!