Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужно ли мне ЭКО?

Девочки, помогите определиться. Расскажу свою историю: за плечами 2 КС и одна операция по поводу внематочной, трубу удалили, иссекли угол матки. Планировать разрешили в апреле 2009, сейчас январь 2010 и пока у нас ничего не получилось. Предыдущие Б. наступали с 1-2 месяца попыток.На днях была на УЗИ у Тё, он сказал, что ничего, мешающего наступлению Б. он не увидел. Порекомендовал пытаться до апреля, чтоб был год попыток. Если ничего не получится, то идти на проверку оставшейся трубы.
Теперь мои размышления:
1)если труба окажется непроходима, то можно пытаться восстановить ее проходимость, однако в мед литературе пишут, что восстановленная проходимость трубы не означает восстановленная ее функциональность.
2)если труба проходима, но у нас ничего за год не получилось, то мы возвращаемся к началу задачи.
Про Эко Тё сказал, что это будет мой последний крик души, когда уже все испробовано.
Я не могу понять, какие аргументы ЗА продолжение попыток?
ЗЫ:На Экошном форуме 8 ответов было за ЭКО, ни одного против. Возможно, там специфическая аудитория, поэтому интересует ваше мнение. Чем больше мнений, тем лучше. Заранее спасибо.
25.01.2010 22:10:13,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня ребенок и 1 внематочная спустя 10 лет. трубу отрезали. планировала после внематочной 2 года. обследовалась вдоль и поперек. проходимость проверяла гидоросонографией. сказали все ок. но забеременнеть так и не смогла сама. в итоге решилась сама на эко, тк мне сейчас 34. а до сорока эксперименты как-то не очень хотелось ставить. 26.01.2010 20:50:49, Василек
и каковы успехи с ЭКО, если не секрет? 26.01.2010 23:53:25, Olyasha
я прошла стимуляцию, но на подсадку не пустили из-за плохого гемостаза и гиперстимуляции. пока восстанавлиавюсь. впереди крио. 27.01.2010 10:45:23, Василек
удачи вам в крио!
@@@@@­@@@@@­@@
27.01.2010 16:13:51, Olyasha
спасибки большое :) 27.01.2010 21:18:49, Василек
Я бы забила бы на все, не предохранялась бы до апреля, а там видно будет. Не надо так далеко загадывать.
ЗЫ, я забеременнела спустя 3 года попыток только огда реально забила на все то и решила, что детей мне больше не очень-то и надо
26.01.2010 18:35:10, ЛизАнька
я уже с октября забила,пока не помогло... 26.01.2010 23:53:56, Olyasha
у меня очень похожая ситуация. Тоже 2 КС, и тоже ничего не получается больше года. Предложили лапароскопию, я пока отказалась. Думаю.
Еще гормональный статус собираюсь проверить.
И мужа не проверяли (хотя раньше проблем не было. Как и у Вас, с 1-2 попыток наступала беременность)
Согласна с Тё. ЭКО- это действительно самый крайний вариант.
Я еще годик попытаюсь, потом, наверное, на лапару решусь.
Иногда при самых-самых невозможных ситуациях беременность все равно наступает.
26.01.2010 13:42:02, наташа_а (AN)
я бы лапару сделала на предмет спаек и настоящей проверки оставшейся трубы 26.01.2010 12:42:56, Mandarinka
Мое мнение- РАНО думать вам про ЭКО. Во-первых года попыток еще даже не прошло. А при ваших вводных данных, вам нужно более года! ( все-таки одна труба и возраст уже не 20 лет) Сколько моих знакомых забеременели в период от года до двух! Причем абсолютно здоровых. То, что раньше беременности наступили с 1-2 попытки- это еще ни о чем не говорит. Это лоторея - может с первого раза получиться, может с шестого, может с пятнадцатого у одной и той же женщины. Поверьте, я знаю о чем говорю. Вобщем я бы все процедуры и проверки отложила как минимум до лета, а то и до осени. И вообще Те, я так понимаю хороший специалист, и на узи хоть какие-то косвенные признаки непроходимости бы высмотрел, но все же нормально? Это должно вас обнадеживать. Удачи вам большой - пребольшой!! 26.01.2010 11:25:04, Marisha@
на УЗИ он высмотрел, что яичник у оставшейся трубы, скорее всего спайками припаян к кишечнику, спаек полно и они могут мешать подвижности трубы 26.01.2010 23:55:50, Olyasha
Semolina
У меня девочка знакомая сделала ЭКО только потому, что полгода пыталась и ей это надоело. При этом она здорова и муж здоров.
Препятствием может быть только отсутствие денег.
Оль, уже год попыток. Да причину можно искать еще очень долго, может труба, может спайки, может в матке что-то, может у мужа проблемы.. Если время и силы есть, проверяй все.
26.01.2010 09:35:07, Semolina
КошМарочка
ИМХО нет... попробовать другие методы, может сделать ГСГ под наркозом, может пиявки (говорят рассасывают спайки) плюс еще что нить... А вот если не получится - тогда идти на ЭКО.

У меня только что забеременела девочка, которую врач отправила на ЭКО. Ибо возраст, трубы непроходимы (по результатам ГСГ без наркоза), и 1,5 года попыток. После пиявок с иголками забеременела сразу. Может совпадение, может нет
26.01.2010 01:11:44, КошМарочка
подскажите где она делала, если можно на мыло rita_kill@mail.ru 29.01.2010 15:40:47, Кудесница Виагра
Я бы не стала тратить время на восстановление трубы, т.к. действиетльно ее функциональность останется под большим вопросом, НО и удалять (если предложат) трубу перед ЭКО тоже отказалась бы!!!! Неизвестно как там жизнь повернется ,а стать поциентом клиники ЭКО я бы не хотела на всю оставшуюся жизнь:) Хотя эта процедура - во многих случаях - есть шаг к материнству! Успехов и ОГРОМНОЙ УДАЧИ! 26.01.2010 00:11:53, penka
Вам обязательно надо проверить проходимость трубы. Я бы не стала ждать апреля, а сделал это как можно раньше. Смысл тянуть? При чём проверить проходимость лучше сразу лапарой, т.к. другие методы недостоверны. Шанс ошибки как в одну, так и в другую сторону очень велик. Непроходимую трубу не всегда возможно восстановить, зависит это от места её непроходимости.
Мужа проверяли? Перед всем этим стоит проверить его в первую очередь. И не смотрите, что от него уже были дети. Мужская сперма может изменитьcя со временем.
Если у вас труба не проходима всё же окажется, то я бы сначала на вашем месте пробовала ИИ, и только после ЭКО. А если всё в порядке, то зачем вам ЭКО? К таким методом прибегают, если есть бесплодие, а у вас уже было 2 родов. Т.е. если у вас труба хорошая, то у вас нет никаких показаний к ЭКО. Эко это именно крайний вариант, когда нет результат от проведённого лечения, когда нет труб (либо они непроходимы), муж бесплоден и т. д. Мне кажется это всё не про вас.
25.01.2010 23:00:38, ekachka
ИИ при непроходимости труб н епоможет!!!!! тк зачатие все равно в трубе происходит, а если она не проходима, то ЯК по ней не пройдет!!!!! Если трубы не проходимы ИИ никто не назначает сразу ЭКО или ИКСИ 26.01.2010 00:42:45, penka
Да всё верно. У меня почему то мысль в голове крутилась, что есть вторая труба. Немного не то написала(
ИИ конечно же если труба проходима. В случае как у автора, если труба не проходима то только Эко. А если всё в порядке, то через некоторое время можно попробовать ИИ. Если не будет долго получаться и время поджимает (возраст напр.). Хотя при наличии в прошлом 2 беременностей, мне кажется что всё должно быть в порядке.
26.01.2010 03:07:39, ekachka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!