Раздел: Страхи и предрассудки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Мими

Что может заставить родить в 38 лет,

Задумалась: стоит ли рожать, если возраст мамы 38 лет? Вот что может сподвигнуть женщину родить второго в таком возрасте, а?
20.01.2010 21:01:33,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что двигает женщину на аборт? вот тоже самое только наоборот двигает к рождению ребенка!!! 26.01.2010 00:33:01, penka
Лена Таганрог
Вот кстати ещё и незапланированная беременность может заставить родить не зависимо от возраста. Не каждая имеющая детей женщина сможет решиться на аборт, а в таком возрасте уже зачастую по состоянию не рекомендуются высокоэффективные противозачаточные средства 30.01.2010 21:54:01, Лена Таганрог
Лена Таганрог
А почему вы считаете что в 60 нельзя дать ребенку необходимое? Я например искренее расчитываю что когда мои отпрыски заведут семьи и детей я уже буду полноценной бабушкой пенсионеркой, буду няньчить внуков, а сын с невесткой и дочка с зятем пусть хоть учатся хоть карьеру делают хоть на жилье зарабатывают. У меня напрмер свекровь и мать молодые ещё, работают, поэтому на помощь с детьми расчитывать не приходится. А при устройстве на работу один из первых вопросов-есть ли кому сидеть с детьми если вдруг заболеют. Мой ответ "нет" сильно уменьшает шансы на высокооплачиваемую должность. Мою подругу родители обеспечили жильем как раз когда вышли на пенсию. И очень простым способом, поскольку им не надо каждый день на службу ездить то живут постоянно на даче,достраивают-пристраивают потихоньку, детей на лето берут с удовольствием, а ей трешку оставили в полное распоряжение. 24.01.2010 13:08:11, Лена Таганрог
Лена Таганрог
Люди бывает первого рожают в этом возрасте и это никого не удивляет. может до того не от кого было, или проблемы со здоровьем. Многие в этом возрасте рожают 2-го (3, 4). у большинства женщин предубеждение что всех кого хочешь нужно пеерожать до 40 лет. Бывает что откладывают по своим субъективным причинам (жилищные и материальные проблемы, ненадежность партнера и т.п.) а в этом возрасте понимают что если не сейчас то уже по видимому никогда и все выше перечисленные причины отходят на второй план. У моей подруги (36 лет) недавно заболевание нашли и сказали что если она думал что когда захочет-родит, а после этого задумалась. У моих ровесниц и даже чуть старше сейчас прямо какой-то бэби бум начался, практически все подруги то с младенцами, то беременные, то планирующие. А у многих при этом старшие дети уже в таком возрасте что скоро пора в бабушки записываться, у одной даже внучка и сын вместе в садик попадут в этом году 24.01.2010 00:10:25, Лена Таганрог
nata2703
ну вот у меня например 2..Мне 35....и хочу 3го..но хочу сначала подрастить второго, т.к. нет помошников и очень тяжело..ну вот пока я соберусь, да не факт что сразу получится, наверное как раз к 38 и рожу...если Бог даст. 22.01.2010 11:40:52, nata2703
Почитала внизу про обеспечение жилплощадью и т.п.
Так тогда чем позже, тем лучше (следуя Вашим аргументам). В 40 рожу, в 60 уже и помирать пора и отпрыск к 20-летию получит квартирку в наследство. Да еще и не надо будет потом помогать стареньким родителям. А если родить в 20 лет, то уже и дети будут пенсионеры и им придется помогать своим предкам-пенсионерам (дочке 55 и маме 75).
Это шутка была (если кто не понял).
21.01.2010 20:44:00, прииск
Лида Удоева
1. Если у женщины возникает мысль "надо ли?" - то ей не надо.

2. А чо, хороший возраст.
Карьера сделана, бизнес построен, старшие чада не нуждаются в ежеминутном присмотре. Самое время с кайфом посидеть в декрете.
Про здоровье - совершенно другой вопрос. Кто-то в 40 здоровенький, а кто-то в 20 имеет проблемы.
21.01.2010 18:13:38, Лида Удоева
Солнечный Зай
Почитала ветку. За разводками - это в Семейную, кажется... а если все это - и Ваш вопрос, и Ваши ответы - серьезно, то мне просто Вас искренне жаль... Ну и отвечая на ваш вопрос, чтобы меня саму во флуде не обвинили: у меня самой другие установки в жизни, и детям я их стараюсь внушить. Я не считаю, что родители до гробовой доски должны детей содержать, обеспечивать квартирами и т.п. Масса знакомых отлично живут в съемных квартирах (и это не углы с клопами, хорошее жилье, что ж тут плохого?), я сама пошла работать, учясь в магистратуре, то есть в 20 лет. Муж работает с 20ти тоже (бакалавр. т.е. 4 года высшего образования у него). Все себе обеспечили сами. А если Вы настроены дитятку до пенсии (его пенсии) сопельки вытирать, то в такое ввязываться ни в 38, ни в 28, ни в 18 не стОит - вырастет несамостоятельная, меркантильная личность ИМХО. 21.01.2010 16:16:24, Солнечный Зай
скорее всего эту тему сюда перенесли модераторы((
Вряд ли автор сам в Планировочную написал такой вопрос...
21.01.2010 16:38:00, уверена в этом
да я бы не удивилась - логика у автора хромает :) 21.01.2010 17:53:25, ну вы вообще
nickoffova
Мне 37 на днях стукнуло, и я вяло думаю, родить второго или ещё пару лет подождать... Обеспечивать великовозрастных детей не собираюсь, тем более покупать кому-то квартиры, заняться мне больше нечем. Стол, кров, мою любовь и заботу до 18 лет получат по умолчанию, а дальше - только любовь, остальное - по договоренности:) Идея "дать ребенку самое лучшее" мне всегда казалась утопией. А вы, как бы это сформулировать помягче, слишком баблозацикленная(( 21.01.2010 15:45:37, nickoffova
Странная тема, особенно слово "заставить" и, прошу прощения, несколько некорректная в данной конфе. Первый раз в жизни слышу, что что-то или кто-то "заставляет" рожать детей. Некоторые тут и рады бы, да не могут. Автор, Вы все для себя решили. И это Ваше личное дело, конечно. Не хотите - не надо, оправлываться не перед кем не обязаны. Про квартиры и иже с ними - bred. 21.01.2010 15:38:32, Ванильное небо
не хотела ничего писать сначала, но все-таки напишу.
А что делать тем, у кого вообще своей квартиры нет? Детей не рожать????? Я не считаю, что я обязана купить детям квартиру, машину, обеспечивать все их прихоти. Я считаю, что родители должны дать ребенку возможность для старта, дать ВОЗМОЖНОСТЬ получить образование - тогда ребь и на квартиру заработает, и родителям на старости помогать будет. А не сидеть на шее - "дай, дай, дай" - примеров полно :(
И про возраст. Кто-то и в 25 себя старухой чувствует, а кто-то в 40 полны сил и здоровья. Каждый по себе судит
21.01.2010 14:36:18, ЛизАнька
Если есть желание и силы - стоит. Не вижу существенной разницы между 38 и 32-33 годами, например. Знаю нескольких мамочек как раз родивших в этом возрасте "для души". 21.01.2010 12:48:38, Весенняя кошка
я себя в 40 не ощущаю совершенно старым корытом - а ощущаю лет на 28 :). Когда я в роддоме два месяца назад была все спрашивали ( скорее утвердительно ) - у вас же первый ребенок и очень удивлялись что у меня дочке 12 лет ! А тетенька которая делала физио на груди вообще 10 минут отойти не могла и говорила - да ладно, не может быть что тебе 37 ( это я приврала малость :) - я думала девочка 20 лет :).

И я рада точно также как и первой дочке ! А если вы в этом или более молодом возрасте чувствуете что выдохлись - ну тогда вам только можно посочувствовать :)
21.01.2010 12:29:37, ну вы вообще
Larisa
Я думаю, что то же что и родить в 18-20-22:) а именно желание иметь ребенка :)
Это только в России все такие зашоренные, что надо рожать до 25, а потом все хана и конец света.
Во Франции у меня табун знакомых кто рожал в 38 и позже :)
Моя коллега первую дочку родила в 35 и близняшек в 38 :) все умницы-красавицы здоровые.
Другая первого родила в 28, а вот второго-третьего в 38 и 39 (правда ей пришлось тяжело из за небольшой разницы):)

Так что спокойствие и только спокойствие, при желании все получится
21.01.2010 11:36:19, Larisa
созвездие Таракана
ну, меня мама в 36 родила. Брат еще есть, на три года старше. У обоих на книжке по две тысячи рублей лежало, родители были вполне уверены, что хватит для старта:) ну и что? развал Союза.
Я успешно в 16 лет уехала в Москву учиться, и с тех пор родители меня материально поддерживали крайне редко - не было необходимости. Теперь в основном поддерживаю я их. а мама у меня и сейчас успешно работает, директор школы, умная, красивая и яркая женщина, я ей очень горжусь!
21.01.2010 11:23:06, созвездие Таракана
lus285
У меня подруга родила вторую дочку в 42 и у меня даже в мыслях не было, что возраст здесь какую-то решающую роль играет. Все прекрасно. 21.01.2010 10:34:04, lus285
КошМарочка
вот долго думала, ощущение что девушке лет 18-20-ть, и она пишет про 45 летних, которые в 20 кажутся страшнными стариками.

НЕ хочется - не надо рожать. С таким подходом как ваш, право не стоит. А вот осуждать тех, кто делает иначе тоже не стоит.

А вообще это только в России принято ТАК детей обеспечивать, и не возможность\не желание оплачивать все прихости деток считает дурным тоном. Почему интересно европейские миллионеры не желают покупать детям квартиры и оплачивать очередные "феррари"?
21.01.2010 10:22:26, КошМарочка
Натулька
Если человек НЕ ХОЧЕТ, то его никто не заставит! Честно говоря, я не очень поняла, зачем Мама Мими создала эту тему и дискутирует, если давно для себя все решила. Ребенок - кукла, учится эта кукла будет исключительно за деньги, жить на родительскую пенсию в трешке... Даже говорить ничего не хочется. Неприятно... 21.01.2010 09:49:55, Натулька
Апрелинка
Стоит, если хочется. Но надо быть готовой, что многое окажется тяжело - и беременность, и роды, и выращивание (бегать-прыгать за 40 не всем легко, ночами не спать тоже в 18 полегче будет). Но! Знаю нескольких женщин, родивших не-первых в этом возрасте. Они расцвели! Они принадлежат к кругу молодых мамочек и молодеют на глазах!
Но! Вы уйдете, когда ребенок будет еще достаточно молодым. Мне 27. Моей маме 60. И это я чувствую очень остро. И понимаю, что такого счастья, как у нее (бабушка умерла нынче зимой, в 83 года, а маме - 60) - мне не обломится.
21.01.2010 09:22:16, Апрелинка
Моряна
не надо ничего такого чувствовать "очень остро". Моя мама родила меня в 22 года, и умерла в 57 лет, а ее мама(моя бабушка), которая родила мою маму ровно в том же возрасте, когда Ваша мама родила Вас, жива и нянчит правнуков. загадывать в этих вопросах вообще бессмысленно, а уж тем более что-то "понимать". 21.01.2010 10:44:41, Моряна
Апрелинка
вы меня, конечно, извините, но чувствовать что либо - это мое личное дело и право.
Все люди разные.
21.01.2010 20:03:53, Апрелинка
Моряна
конечно все люди разные! я об этом и пишу, что разные. в ответ на Ваше уверенное "Вы уйдете, когда ребенок будет еще достаточно молодым" 21.01.2010 20:35:10, Моряна
Апрелинка
можно конечно рассчитывать, что мы проживем по 100 лет.
Но реально равняться на поколение прабабушек глупо. Это люди с ДРУГИМ здоровьем. Нам в массе своей такое, имхо, не светит
22.01.2010 12:55:28, Апрелинка
Моряна
вообще-то, по статистике средняя продолжительность жизни выросла и растет.
Но спорить не буду. Каждый сам себе будущее программирует, в том числе своими мыслями и убеждениями.
22.01.2010 14:38:31, Моряна
Лена Таганрог
Не надо всё усреднять. У меня отецу умер в 52 года а его матери моей бабке сейчас под 80 и помирать она не собирается. Думала сынок единственный на старости досмотрит а вышло так что ей пришлось его няньчить. Моя подруга 4 ребенок в семье, родители ее родили в 43 года, всегда была самой любимой 24.01.2010 00:15:55, Лена Таганрог
Апрелинка
Вы на кладбищах давно были?
Сколько там людей 50-60 лет? Немерено. Имхо, старушек и то меньше.
Так что есть статистика, а есть жизнь.
А насчет программирования...Я не против себя запрограммировать НЕ жить до 100 лет. Ибо это уже не жизнь зачастую. У меня прабабушка в 102 года ушла. Последние годы это была мука невыносимая для всех, с ней живущих, да и для нее.
23.01.2010 10:35:17, Апрелинка
ветку до конца не дочитала, противно стало. поняла одно - автору надо в раздел "Недвижимость", а не здесь писать. родить или не родить сводиться к вопросу о квартирах - мило! 21.01.2010 09:19:28, lapo4ka
Semolina
Большинство в таком возрасте рожать не будут. И, конечно, в нашей стране главная причина - это финансы и здоровье. И пока ничего не измениться в нашем волшебном здравоохранении и социалке, число абортов будет превышать число рожденных детей. 21.01.2010 09:19:23, Semolina
ну и не правда - видела кучу народув роддоме в 38 и выше . У нас на работе ( не слишком большой коллектив ) за последний год 3 мамочки в возрасте старше 40 ! 21.01.2010 12:30:33, ну вы вообще
Semolina
Значит деньги есть. И есть стабильность в их жизни:) 21.01.2010 15:01:33, Semolina
Сложилось впечатление, что автору ну очень не хочется рожать, но кто-то (муж, может быть) очень уговаривает. Вот она и пытается, чтобы ей еще и тут объяснили, зачем все это надо.
ИМХО единственное, что может остановить - это отсутствие здоровья. Если есть здоровье - будет и все остальное. Это при желании иметь еще детей. А если на любой аргумент "за" тут же находится пара-тройка веских "против" типа необходимости каждому ребенку отдельную квартиру в обязательном порядке - зачем мучиться-то?
21.01.2010 08:52:19, listochka
Знаю двух женщин этого возраста. Одна изо всех сил пытается забеременеть (есть приходящий любовник), а у другой даже нет никого, но она свято верит, что еще встретит своего человека и родит:-) Это мировосприятие человека в первую очередь. И еще считаю, что когда ты в 38 лет мать семейства, ты мыслишь совсем другими категориями, чем когда ты все эти 38 лет прожила свободной стрекозой и вела девичий образ жизни:-) 21.01.2010 01:41:30, BiancaNeve
Я не считаю, что ребенка надо бесконечно обеспечивать. За институт платить не собираюсь. Если не сможет поступить сама (у меня старшей дочери 11) - нечего там и учиться, толку не будет.

А чтобы драк за квартиру не было, надо писать четкое завещание.
21.01.2010 00:23:07, Et Cetera
Ну я родила тртьего ребеяка в 35, не вижу в этом ничего плохого, ничто и никто меня не заставлял, муж со всеми тремя один, на момент рождения младшей и мальчик, и девочка у нас уже были. А насчет пожилой матери - ерунда это. Сестре мужа вот 32, а свекрови моей 67, она отличная бабушка и ни у кого нет проблем с ее возрастом 20.01.2010 23:43:49, ант73
Мама Мими
Ну, может, всех детей уже обеспечили квартирами от бабушек, которые, в случае чего, можно сдавать. Это прекрасно. А если этого нет? Вот родители под сорок, живут в трешке, имеют 1 ребенка (скажем, лет 10). Живут на зарплату, накоплений и недвижимости нет. А второго хотят. Как кормить-то его будут через 10 лет? 20.01.2010 23:50:24, Мама Мими
Лена Таганрог
Я бы сейчас родила третьего (как раз бы в 38 лет) но муж пока бастует, так что на пару-тройку лет отложим. Жилье будет рано или поздно(да-да от бабушек наследство), а если бы мы ждали когда заработаем и сможем позволить себе все что ходим то и одного бы ни родили. 24.01.2010 00:18:52, Лена Таганрог
Это проблемы конкретных родителей, если честно. Это они в жизни не состоялись, не смогли и не заработали, да еще и ребенка лишь 1 смогли родить. Кто их заставлял тянуть с 1-ым ребенком до 30, а с желанием второго до 40? При таком менталитете надо рожать первого в 20, второго в 25 и жить спокойно до пенсии. 21.01.2010 13:02:25, Весенняя кошка
Вы знаете - меня не обеспечили родители квартирой. Ни капли не была на них в обиде! А приобрести мое первое в жизни жилье мне помог старший брат! Ну и что? И своим детям по возможности постараюсь купить жилье или просто помочь чем-то. Но не факт. Ну не знаю я как у меня будет обстоять фин вопрос через 20 лет!
А через 10 лет вам будет только 48! Т.е. до пенсии еще как минимум 7 лет!
У меня кстати есть знакомая которая родила ребенка в 38 лет. Она вообще его растит одна без мужа. Просто очень хотела ребенка. Сейчас ей 52, дочке 15. Она рада что у нее есть этот ребенок.
21.01.2010 10:08:02, вернаяжена
Я не понимаю, в чем проблема, почему именно всех обязательно обеспечить собственными квартирами?! Вся Европа живет в съемных квартирах, своим жильем если и обзаводятся, то годам к 35-40 и обычно на свои заработанные без маминой и папиной помощи. Дети взрослые живут отдельно от родителей и на оплату этого жилья сами подрабатывают в свободное от учебы время. Сейчас дети-студенты и в Москве так делают, у меня есть такие знакомые. У меня в Москве полно знакомых, которые именно сейчас решились на второго ребенка, когда старшему 10 или даже больше а самим хорошо за 30. Все они не новые русские и ничего плохого не видят в своей жизни. В общем, если надо подвести теорию под нежелание иметь второго ребенка в 38 лет, то можно придумать все что угодно. Но я лично не считаю наличие в перспективе собственного жилья для каждого отпрыска обязательным условием, обуславливающим планирование семьи. Да при таком раскладе все наше поколение не должно было просто родится...жилья-то не было 21.01.2010 00:28:01, ант73
ага, только у нас деток до седых му-д-ей принято обеспечивать квартирами, машинами и кормить ещё на свою пенсию. 21.01.2010 01:48:29, Самая моя
КошМарочка
а что может помешать?
если често то можно быть "бабушкой" по сути и в 45 лет, а можно молодой и активной в 65.
Бросить учебу ради зароботка - это если человек не понимает ради чего он учится, или дело совсем плохо. Приработок можно найти, и достойный, и не бросать учебу.
А вообще сейчас в 60 лет никто на пенсию пинками не выгоняет, да и найти работу Можно. Было бы желание.

Знакомая в 42 родила первого и единственного ребенка. Что то ни мама не страдает, ни ребенок. Девочке счас 23 года уже
20.01.2010 23:42:25, КошМарочка
Мама Мими
Безусловно, найти работу можно, если человек бюджетник. Он всегда будет при своем куске черного хлебца. Без икры, но все же. А работник(ца) сферы купли-продажи=банка, коих у нас 90% имеет шансы пойти работать в киоск печати в свои 50 лет. Может, я утрирую, но в целом, картина такая. Я сейчас говорю не фин.директорах и иных бизнес вумен, а о простых мамах с высшим или среднеспециальным образованием. Непонятно, на что надеяться в такой ситуации. Жить сегодняшним днем, мне кажется, не очень разумно. 20.01.2010 23:55:53, Мама Мими
ЗП бюджетника практически равна ЗП киоскера. А про фин.директоров в 50 лет я тоже не была бы так уверена. Сейчас средний возраст фин.директоров 35-45 лет. Так что женщине фин.директору будет не проще найти работу в 50 лет чем другим. Мне почти 42, а ребенка хочется второго, только не получается. Но если Бог все-таки даст ребенка, то даст и на ребенка. Даже если я не свожу его лишний раз в Испанию, вырастем и в подмосковье. Лучше жалеть потом о сделанном, чем о несделанном. 21.01.2010 13:16:11, не скажу
КошМарочка
вы заблуждаетесь, про бюджетников я даже не говорю... на их зарплату прожить практически не возможно... 21.01.2010 10:15:18, КошМарочка
Неразумно противопоставлять факт жизни жизненным удобствам. ИМХО. 21.01.2010 00:24:13, Et Cetera
Я вот в 44 хочу третьего. Безо всяких видимых причин, кроме желания завести еще одного ребенка. 20.01.2010 23:25:55, secret dreamer
Мама Мими
а где они (поздние дети вообще) будут жить, когда вырастут? хорошо, если есть квартиры для каждого (ну, хотя бы для половины из детей). А если нет и в 40 лет уже нереально их купить? Тогда-то зачем рожать? Чтобы они из-за единственной трешки передрались? 20.01.2010 23:39:48, Мама Мими
У нас с мужем никогда не было в планах обеспечивать детеи жильем. Планируем дать хорошее образование, которое позволит заработать на собственное жилье. Старшии ребенок уже студент. Так что свои планы мы в жизнь претворяем.
Наши родители дали нам образование. А на их жилье мы не претендуем. Я единственная наследница, но я предпочту, чтобы мои родные подольше жили в их квартире. И муж того же мнения придерживается. А мы себе квартиру купили (и даже больше, чем трешку:). Но она наша. Не наших детеи. Они ее получат только в наследство, если мы не решим сменить ее на меньшую, а разницу потратить.
29.01.2010 01:12:25, secret dreamer
интересно, а вот если в 25-30 рожать 2-3 детей, живя в собственой квартире. Да, возраст молодой. Но кто сказал, что вы сумеере купить еще 2-3 квартиры детям? Многие в 30 лет могут купить по 3 квартиры? На мой взгляд, именно с этой точки зрения абсолютно никакой разницы в каком возрасте рожать. Один есть контраргумент (и тот слабенький), что на внуков мало времени останется, сил мало будет детям с внуками помочь. А остальное - такая ерунда! 21.01.2010 13:19:51, Ёлка+++
чем дальше вас читаю тем больше вы какая-то странная. а вам не кажется что может быть у людей уже есть даже и к 40 годам финансы? Те же квартиры? А если их нет - то о чем может идти речь про покупку тем же 20 летним детям 40летними родителями? Ведь квартир нет и с работы вот-вот попросят по вашей логике :). Зачем рожали в 20?? Ведь были бедными и остались ими ?

Каждый сам себе создает картину мира - ваша видимо узка и неполна. Я кстати сама купила себе все квартиры. А родители мои инженеры и хоть и родили меня рано - пенсия у них 3000 всего
21.01.2010 12:40:21, ну вы вообще
Апрелинка
А почему они вообще должны драться из за родительской трешки? Самим себя обеспечивать теперь не принято?
Покупку квартиры каждому (ну, если только это не папа абрамович)и рвание из за этого родительской п.пы считаю полной нелепостью.
21.01.2010 09:19:13, Апрелинка
нет, надо растить так чтобы они заработали на свою квартиру. 21.01.2010 01:49:26, Самая моя
Иришь
+1. Согласна! Не надо давать рыбу - научите ловить!!! 23.01.2010 10:48:16, Иришь
Девушки, много Вы знаете людей, купивших себе квартиру? Мы живем в Москве, у нас много знакомых. Тех, кто реально купил себе квартиру на свои заработанные, знаем только одних - владеют своим крупным бизнесом. Остальные несколько пар брали жилье в подмосковье в кредит. Жизнь их далека от идеала... Здесь может кто-нибудь сказать "я легко заработал и купил себе квартиру, и моя жизнь не напоминала ад, и мне абсолютно все равно, унаследовал бы я жилье или нет, ведь моя жизнь все равно была бы такой же"? 23.01.2010 14:34:17, BiancaNeve
нет не много. Мы тоже живём не в своей собственной квартире, придёт время и наши дети так же возможно будут снимать квартиру. Ну что теперь не жить совсем? Не выходить замуж, не рожать детей? 23.01.2010 21:03:49, Самая моя
Ну что Вы! Я разве об этом? Мы сами долго откладывали с деткой, потому что живем в однокомнатной. И некоторое время назад я считала, что в таких условиях ребенка заводить нельзя:-))) Я говорю о том, что при наличии квартиры, доставшейся от родителей, люди получают существенно лучшую жизнь, чем в противоположном случае. И когда вижу такую точку зрения - "сами заработают!" - не понимаю этого... Я не заработала и не смогу, каким же образом они смогут? 25.01.2010 01:12:14, BiancaNeve
И это гораздо легче сделать, когда дети знают, что могут рассчитывать только на себя. И соответсвенно напрягаются. 21.01.2010 01:51:52, Et Cetera
Стасенька
ну, заставлять меня, никто не заставляет, но очень хочется третьего. Мне 37 скоро будет. Два кесаревых позади. Знаю куда лезу. Но в том то и дело, что знаю. Понимаете, я знаю что меня ждет и чувствую силы в себе справиться. Просто у кого-то всегда хватает сил на второе и третье дыхание. У меня вот хватает.
Только не получается пока, год уже как спираль сняла.
20.01.2010 23:09:06, Стасенька
Мама Мими
Вы молодец. Но меня практические вопросы волнуют. На что содержать детей? Я пока ни от кого не услышала ничего внятного. Просто родить ребенка для себя, еще раз поиграть в куклу - это прекрасно. Но этой кукле потом захочется элементарных вещей, которых, возможно, в 60 лет уже нереально обеспечить. 20.01.2010 23:42:11, Мама Мими
Стасенька
Вы извините, конечно, но мне с семнадцати лет в голову не приходило, что меня кто-то должен обеспечивать.
Но даже если и прийдется, то н вижу в этом ничего нереального. Одному ребенку всегда смогу обеспечить уровень жизни, адекватный моему.
21.01.2010 14:31:24, Стасенька
lus285
В 60 лет ребеночку должно быть уже за 20. Неужели в таком возрасте родители обеспечивают своих детей.
Меня мама родила в 25. Когда ей было 47, она влезла по уши в долги и купила квартиру своей МАМЕ, а не мне, хотя у меня уже семья и ребенок и мы живем вместе. Она считает, что обеспечить достойную старость своим старикам - это ее долг, а вот детям она ничего не должна, т.к. у них вся жизнь в впереди и они сами всего добьются.
Я считаю это очень правильной позицией, ИМХО.
21.01.2010 10:47:08, lus285
если для вас ребёнок кукла, то простите, вам не стоит заводить детей. 21.01.2010 01:50:19, Самая моя
Nebesnaya
сегодня по радио услышала, что Мадонна объявила о том, что планирует родить еще ребенка. А ей уже 51 год :) и сподвигла ее на это новая любовь :) ей кажется, что новый возлюбленный будет замечательным отцом, ну и вообще, хочет от него ребенка родить.
а Вы говорите 38... :) это ж девочка ишо! :)
20.01.2010 22:49:30, Nebesnaya
Мадонна вообще-то не в себе. 21.01.2010 01:50:42, Самая моя
Мама Мими
у мадонны миллионы, кажется (точно о ее состоянии не осведомлена). А у среднестатистической россиянки, рожающей в 38 и работы-то нормальной нет. И недвижимости - тоже. Я хочу понять, как кормить 10 летнего ребенка, если маму в 50 лет уже попросили с работы? Да и папа тоже не юноша и заработок далек от мадонниного. Да, еще же первый ребенок есть. Ему-то как раз в институт идти: репетиторы, иностранные языки, курсы, закос от армии опять же... 20.01.2010 23:46:49, Мама Мими
Апрелинка
как же эта мама работала, что ее в 50 попросили?
а вот нефиг платить за репетиторов, курсы-шмурсы...Вопрос закоса вас как маму девочки вообще не должен парить.
21.01.2010 20:09:49, Апрелинка
Среднестатистические россиянки как раз и не рожают в 38 :) У рожающих в этом возрасте или всё хорошо по жизни и никто в 50 лет без дохода не останется, или у них в жизни другие ценности, что тоже заслуживает уважения. 21.01.2010 13:04:46, Весенняя кошка
Да почему маму в 50 лет попросят с работы??? Я работала в банке до декрета. У меня куча знакомых, которые работали и работают там до сих пор, а им за 50! Никто их никуда не просил! 21.01.2010 10:11:25, вернаяжена в недоумении
Ну может, с насиженного места и не попросят... А вот попробуй в случае чего новую работу найди в таком возрасте... И кстати если работодатель видит, что это место для тебя - последний шанс в жизни, начинает сильно борзеть... Я знаю, о чем говорю. 21.01.2010 12:46:44, BiancaNeve
Найти работу сложно да, даже можно сказать не очень реально (приличную работу). Но обычно к такому возрасту человек как-то состоялся, определился. Что ему искать-то? Хотя вы знаете, моя тетка только в 60 лет нашла свое призвание и устроилась на работу! Хотя до этого возраста наоборот не работала. Это конечно исключение. Но доказывает что и такое возможно 21.01.2010 13:54:28, вернаяжена
Лена Таганрог
Моя знакомая вообще не работала ни разу, вышла замуж рано, воспитывала детей, а в 40 лет развелась и пошла работу искать. Я так под сокращение или развал фирмы уже ни один раз попадала. Так что без работы можно остаться и в 20 и в 30 и в 50. Как раз когда я была молодая-незамужняя этот жизненный момент был гораздо тяжелей, потому как приходилось хвататься хоть за какую, а теперь муж с голоду умереть не даст пока буду искать другую работу которая меня устроить и по должности и по режиму и по оплате. 24.01.2010 13:13:12, Лена Таганрог
Ваша тетя - большая молодец!:-) Таким людям только респект!
Я Вам расскажу одну историю. Про весьма состоявшегося человека. Мужа знакомой. Ему 50. Был зам.дир. в приличной компании. Что-то там на работе не заладилось, то ли смена руководства, то ли еще что. Он ушел оттуда. В итоге смог устроиться только руководителем направления (в другое место уже). Конечно, фин.потоки пообмелели. У него депрессия, характер испортился донельзя. И это состоявшийся человек, большой профессионал, много чего в своей жизни сделал. Никто не застрахован.
21.01.2010 14:10:51, BiancaNeve
Правильно вы сказали - никто не застрахован! Перстраховаться вообще невозможно никому! Так что сейчас тогда сидеть и думать как будет в 50 лет? Может вообще инсульт хватит и все. Или крипич на голову упадет... Так можно ни в 20, ни в 30, ни в 40 детей не рожать! Вдруг что? 21.01.2010 14:56:15, вернаяжена
Странный вопрос. Все то же самое что и в любом другом возрасте - желание иметь ребенка. Все иные аргументы вторичны, ИМХО. 20.01.2010 21:08:32, Шоколад
Мама Мими
если матери, допустим, под шестьдесят, а ребенку 20 - что в этом хорошего? В 60 лет чаще всего невозможно помогать ребенку материально. И как раз тогда, когда это больше всего нужно (я имею в виду поступление в институт и учеба в нем). 20.01.2010 21:31:19, Мама Мими
на моё содержание родители не тратят (почти) деньги с моих 17-ти лет. Только я им с этого возраста понемногу помогала уже. 21.01.2010 01:52:24, Самая моя
Я думаю что нынешнее поколение 40-летних родителеи в 60 как раз будет работать и зарабатывать. 20.01.2010 23:28:15, secret dreamer
Мама Мими
Зря вы так уверены. Никакой гарантии, что их не уйдут на пенсию в 50. Потому что нынешним 40-летним на пятки уже наступают 25 летние. 20.01.2010 23:34:15, Мама Мими
От сумы и от тюрьмы не зарекаются. Но накрыть может в любом возрасте.
Я сужу по западным странам, где не было перестроики отправившеи оставившеи наших родителеи без работы в 50 лет. Там 60 еще рабочии возраст и зарплаты к 60 как раз максимальны. Я постараюсь работать так, что у меня проблем с тем, чтобы наити себе в 50 лет работу за разумную зарплату не будет. Прямо сеичас мне 25-летние на пятки не наступают.
23.01.2010 04:53:35, secret dreamer
Лена Таганрог
незнаю какие западные страны вы имеете ввиду, но например во Франции из-за повальной безработицы как правило людей лет в 52-54 (мужчин) отправляют на предпенсию (выплачивают компенсацию и платят 2/3 пенсии) чтобы освобождали место молодым. а женщины там вообще редко работают, как правило рожают сразу по 3 ребенка и живут на пособие, это выгодней чем работать и стаж идет и льгот куча. И если получаешь пенсию то работать не имеешь право. Там очень удивляются что у нас пенсионеры работают 24.01.2010 13:17:17, Лена Таганрог
кризисы и разннобразные бедствия будут всегда - и вы их не предскажете никогда. А люди все разные - некоторые и в 40 по 20 тысяч зарабатывают - о какой поддержке 20 летнему сыну может идти речь???? А другие в 60 состояниями управляют - так что выводы ваши ни на чем не основаны. 21.01.2010 12:33:55, ну вы вообще
Стасенька
А что в этом плохого? Кто-то в 20ть мечтает о количестве бабла, а кто-то о свободе. Все люди разные. 20.01.2010 23:10:56, Стасенька
Мама Мими
Я говорю не о мечтах о бабле, а о содержании студента или взрослого школьника. На взрослых детей серьезные деньги нужны, чтобы они не бросили институт ради заработка. 20.01.2010 23:35:38, Мама Мими
Не бросят, если учиться действительно будут хотеть, а не по маме-папиной пристойке в интитут попадут. Понимаете, это все воспитанием и отношением закладывается. Если ребенок в 8 лет говорит отцу: "Ну что, папа, опять твоя машина сломалась и мы как дураки на метро поедем?!" то, конечно, это уже сложившееся отношение матери к жизни (от кого-то же дитякло услышало такую фразу) и нежелание мириться с какими-либо неудобствами. (Знаю я одну такую семейку). Тогда, конечно, в 20 лет такому отпрыску нужна будет собственная квартира, машина, дорогая одежда и платное место в престижном вузе. Но не факт, что все это принесет ему счастье, и что не получится из него ленивый эгоист. 21.01.2010 00:45:11, ант73
а ещё хуже алкоголик или наркоман, который не будет знать куда себя деть от безделья. 21.01.2010 01:54:28, Самая моя
Если на деньги завязываться, то дети вообще не рождались бы. Кстати, у многих деньги только к 35-38 появляться начинают, а у некоторых и вообще не начинают. А еще что для одного деньги, для другого - их отсутствие. Я же говорю, аргументов много и за и против. Главное есть ли желание, если есть, то и возможность будет, а если нет, то и причины отказаться от рождения ребенка найдутся. 20.01.2010 22:00:51, Шоколад
Мама Мими
Не знаю, все-таки в 60 лет иметь 20 летнего ребенка... это как-то не очень. Если вообще наступит это самое 60-летие. 20.01.2010 23:36:53, Мама Мими
Вы себя убеждаете или других? Другие явно не согласны с Вами. Если себя, тогда понятно. Не очень - не рожайте, разве кто-то неволит? А кто хочет, тот родит, да порадуется. Вам-то что? Вас-то почему этот вопрос так заботит, если оно Вам лично не надо? 21.01.2010 13:22:32, Ёлка+++
в 60 лет будете выглядеть и чувствоваь себя на 40 в этом случае. А если давно внуки - то конечно будете как бабушка - каждому свое :) 21.01.2010 12:35:35, ну вы вообще


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!