Раздел: Бесплодие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Делать лапару?

Если сданы неоднократно анализы на инфекции и гормоны, все в норме. Инфекций нет, шкалил пролактин-снизили(правда, грудь как болела перед М так и болит). Сдавали посткоитальный тест, антитела-все в пределах нормы. Сменила 4 клиники. ГСГ показала проходимость. В конечном итоге все врачи трубят одно-лапара. Но у меня не было простуд-воспалений ТАМ(ну, заметных мне, по крайней мере), не было инфекций, операций и т.д. С чего там должны быть спайки? Эндометриоз? Раньше была мазня долго после месячных(дней 4-5), т.е. М в целом вместе продолжались дней 10(с мазней). Последнее время год-два-укоротилось до 6-7 дней. Это может быть эндометриоз? Больше никаких "признаков" его нет. Я боюсь лапары-чтоб трубы не повредили. Тараканы? ЧТО еще сдать до лапары, может тогда ее не придется? Подскажите?
18.01.2010 19:01:56,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дождавшаяся
Может мой пример вас поддержит! Сделала лапароскопию после почти 3-х лет бесплодия неясного генеза. Ничего не нашли, но доктор обнадежил, что после нее некоторые беременеют. Так и получилось!!! Уж не знаю, была ли она причиной, но не жалею, что пошла на это. Ничего в ней страшного не было; швы малюсенькие, от наркоза быстро отошла; гораздо сложнее было бороться с последствиями воздуха, который закачивали, но и это ерунда. 19.01.2010 23:06:15, Дождавшаяся
+1000
но у меня лапара последствия другой операции исправляли, а так - всё как вы написали.
21.01.2010 23:45:06, Рыжая Белка
КошМарочка
у меня есть примеры, когда после лапары вместо зачатия массовые спайки и невозможность естесственного зачатия вообще.
И есть примеры, когда те, кого отправляли на лапару прекрасно обходились без нее.
У меня трубы якобы непроходимы - итог на линеечках. Сотруднице поставили тот же диагноз - счас беременна.
ИМХО надо попробовать другие варианты. Например - гирудотерапию (оч хорошо работает на том же эндометриозе), и иглоукалывание.

Лапару сделать всегда можно
19.01.2010 10:02:08, КошМарочка
А что такое гирудотерапия? Можете рассказать? И вообще, может еще что-то сдать, тесты какие? Хотя мы вроде уже все сдали... 19.01.2010 17:58:08, боюся...
КошМарочка
ну вообще то стоит почитать яндекс на эту тему...
а вообще гирудотерапия - это пиявки. Пиявки впрыскивают гепарин, а он разжижает кровь. У многих с этим проблемы.
Кроме того, пиявки реально Лечат. КАК - я вам не скажу, не врач. Но эффект есть.
19.01.2010 19:47:32, КошМарочка
Голубоглазка
лапара это совсем не страшно, но и для неё должны быть показания.
А как давно Вы планируете?
18.01.2010 19:37:53, Голубоглазка
4-й год. 18.01.2010 19:39:18, боюся...
Я делала после 2,5 лет планирования, забеременела через 5 месяцев. Нашли эндометриоз, который ни один врач никогда не ставил и спайки, о которых тоже никто не догадывался. Вот как-то так. 18.01.2010 22:58:47, Снежная королева
Натулька
Я бы на Вашем месте пошла на лапару. Раз мазня имела место, то вполне возможно, что это эндометриоз. Не бойтесь, это не так страшно, как кажется. Мне делали почти год назад. Сама очень долго отгоняла от себя эту идею, но потом (после операции) поняла, что не надо было бояться и тянуть. Удачи! 18.01.2010 19:28:28, Натулька
А после нее если лечиться, то нельзя планировать? Лечиться долго(ну, если найдут чего)? 18.01.2010 19:38:47, боюся
т.е. вы не хотите делать лапару чтобы "не нашли чего"?:))) 18.01.2010 21:31:04, Самая моя
Не, чтобы не попортили, если ничего нет... 18.01.2010 21:38:42, боюся...
это страуисная политика 19.01.2010 18:49:10, Самая моя
Нет, я РЕАЛЬНО этого боюсь, только потому и не делала. Я не боюсь манипуляций. 19.01.2010 19:17:55, боюся...
у меня на лапаре случайно нашли старую внематочную. Делали по поводу резекции яичников. Но решили заодно все посмотреть (спайки возможные, эндометриоз и пр.). И наткнулись на неприятность. ВОт так. Никто никогода не ставил. В трубе были остатки хориона. В общем, лапара была 1 ноября, а 8 января и увидела две полоски на тесте. И это при том, что, по словам врачей, операция оказалась гораздо более серьезной, удалили трубу вместе с частью матки (так надо было). Длилась операция вместо 20 минут 2 часа. И это не повлияло на скорость зачатия. 19.01.2010 09:11:00, Ёлка+++
Натулька
Ну, смотря что найдут. Может, и ничего не найдут, значит и лечение не понадобится. А планировать после нее разрешают практически сразу. 18.01.2010 19:47:38, Натулька

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!