Раздел: Подготовка к зачатию

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имплантация зубов и планирование беременности

Всем привет. Частый читатель конфы, но пока не зарегилась, поэтому пишу анонимно. Нужен совет. Мы с мужем планируем ребенка, пока в стадии подготовки к зачатию (образ жизни, посещение врачей). В частности, я занимаюсь зубами, и вот мне удалили зуб. Необходимо ставить имплант. Установка импланта длительный процесс, не совместимый с беременностью и кормлением малыша. Не знаю, что делать, откладывать беременность (даже при самом успешном раскладе года на полтора) или откладывать протезирование (есть риски потеря костной ткани, расшатывание соседних зубов и проч.) Может кто-то сталкивался с такой ситуацией, поделитесь, пожалуйста, опытом. Спасибо.
12.01.2010 17:18:13, Гость

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Такая же проблема. Все узнала. Лучше поставить имплант до зачатия. Потому что зубы разьедутся, придется в брекетах ходить. У меня так было. Короче ставите имплант, ждете 3-6 мес максимум, это зависит от того на нижнюю или верхнюю челюсть ставить, на верхней дольше. И начинаете планировать, коронку можно и беременным ставить, там работы на 5 мин. Так мне врач сказал. А в общем как таковых противопоказаний нет. Нельзя только саму операцию делать беременным. А сам процесс вживления... врач сказал что мнения расходятся. Дело только в том, что ребенок много кальция забирает а он нужен для лучшего вживления импланта. 18.03.2011 10:13:49, Ольга85
Несовместима с беременностью только стадия вживления штыря, на который потом коронка накручивается.
Не поняла про полтора года - почему так долго? И почему есть риск расшатывания соседних зубов? Имплант же на соседние зубы никак не влияет.
Мне предложили такой вариант: я откладываю на 45-60 дней планирование, вживляю штырь (часто требуется прием антибиотиков и сильного обезболивающего), дальше смотрим, ставим на штырь коронку сразу или ждем окончания беременности.
Я отложила имплант, поскольку находилась уже в стадии активного планирования и подозревала, что могу быть беременна (так оно и вышло).
13.01.2010 10:05:26, Золотая середина
1-1,5 - это с учетом ожиданий, пока заживет ранка после удаления, поиска денег на имплантант:), ввинчивание и приживание штыря, потом последний этап коронки. Риск расшатывания соседних зубов появляется, если надолго отложить установление имплантанта (поскольку нагрузка на них увеличивается из-за отсутствия зуба между ними). 13.01.2010 11:44:47, Гость
на время можно сделать пластмассовый зубик съемный, он будет придерживать соседние. 18.03.2011 10:47:41, Dashut
Я сеичас делаю имплант. Там только первыи шаг несовместим с планированием и беременностью, когда делают рентген и титановыи штырь в кость ввинчивают. Все последующие абсолютно безопасны.
Насколько я понимаю, после удаления зуба имплантацию начинатЬ нельзя несколько месяцев. Я бы продолжила планирование. Если оно будет удачным, то отложила бы имплант на полтора года (если удаленныи зуб улыбку не портит, конечно). Если сразу запланироватЬ малыша не получится - начала бы имплантацию прервав планирование на пару циклов. Потом продолжала бы установку импланта параллельно с планированием.
12.01.2010 22:26:00, secret dreamer
Спасибо за совет. Если не секрет в какой клинике Вы делаете, и пимерно, сколько это стоит.
Да, врач сказал, ждать после удаление не менее 3-4 месяцев (а там как пойдет). Поскольку улыбку такой зуб не портит, тоже склоняюсь к предложенному Вами варианту
13.01.2010 10:18:46, Гость
Я не в России. И цену точно не знаю - часть страховка покрыла. Я сама платила только около тысячи долларов. 14.01.2010 02:47:58, secret dreamer
знаю только, что для беременных есть специальная анестезия и методы контроля лечения (в смысле, не рентген) 12.01.2010 20:56:08, Рината
А просто коронку на зуб поставить или мост? И сколько вам лет, т.е. полтора года отсрочки беременности для Вас критичны? 12.01.2010 20:51:54, Черепашка Тортилья
Спасибо за ответ.Зуба нет - так что коронка на зуб не пойдет, а мост не советуют - потому что соседние зубы придется подтачивать, а они, собственно, тоже леченные уже. Лет 27, отсрочка критична. 13.01.2010 10:22:08, Гость

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.04.2018 16:53:01

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!