Раздел: Бесплодие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Натулька

За советами и поддержкой...

Здравствуйте, девочки! Как же давно я ничего не писала... Наверное, с февраля. Но читала регулярно, радовалась, переживала и сочувствовала всместе с вами.
Здесь уже очень много новых девочек и вряд ли меня здесь кто помнит, поэтому опишу свою историю (получиться, наверное, длинно). Нашему планированию уже 5 лет. Гиперпролактемия, гиперандрогения, щитовидка. У мужа СГ не очень хорошая. 38% активных, 54% паталогий. Периодически пьет Спеман. 01.02.09. была лапароскопия. Удалили эндометриоидную кисту яичника, рассекли спайки. Трубы проходимы. Потом 3 мес. искусственного климакса на Бусерелине. (Та еще радость!) 1 июля цикл восстановился. По результатам анализов все гормоны пришли в норму! Таких хороших результатов у меня не было НИКОГДА! По результатам фолликолометрии хорошая овуляция. Моей радости не было предела! Но через пару дней меня все-таки спустили с небес на землю. ТТГ ниже нормы.... Неужели опять тиретоксикоз?.. Врач предлагает Мерказолил на полгода. А это значит, что прощай мое планирование как минимум на год! Я сомневалась, т.к. не очень доверяю здешним врачам и за 5 лет привыкла во всем разбираться сама. Тем более, что остальные гормоны щитовидки в норме. Значит тиреотоксикоз субклинический. Перечитала все про щитовидку на РУСМЕДСЕРВЕРЕ. И слава Богу, что нашлись на этом сервере врачи, которые объяснили причину моего пониженного ТТГ. Все оказалось очень просто. Я принимаю Бромокриптин для снижения пролактина, именно он влияет на ТТГ! И никаких мер принимать НЕ НАДО! Я просто была счастлива и одновременно зла на своих врачей за их безграмотность! Шел первый цикл после Бусерелина. Я не знала, каким он будет по величине, поэтому на 25 день решила сделать тест. Сделала и не поверила своим глазам... Вторая полоска, слабенькая, еле заметная, но она была! Я боялась радоваться. На следующий день переделала тест. Результат тот же. Решила сделать ХГЧ. Сдала кровь. Сказали, что результат на следующий день. Я боялась и молилась. А утром пришли М.... И не хотелось больше ничего... Муж поехал и забрал результат. 1,2... Но ничего. Все еще будет. Ведь это только первый цикл после Бусерелина. Решила по всем правилам проверить прогестерон. Отследили по УЗИ О., и в середине 2й фазы сделала анализ. В середине нормы. Решили забить на больницу. Тем более, что дома ремонт, да и к морю хотелось. В общем, отвлеклись. Прошло еще 2 месяца. Результата 0... Иду на УЗИ. Эндометрий хороший, есть доминантный фолликул. Через пару дней - фолликулярная киста! Не совулировал... После М. киста ушла. Опять доминантный фолликул и опять перерос и не совулировал... Может капсула уплотнилась, которую мне надсекли на оперции? Но парадокс заключается в том, что графики БТ у меня 2хфазные! Я аккуратно спросила у узистки, может это все-таки желтое тело?... Она сказала, что нет. Объяснить рост БТ и явное наличие 2й фазы мне не смогли... А время идет. После операции уже прошло 10 месяцев. Врачи говорят, что, если в течение года после Бусерелина не будет самостоятельной беременности, то нам прямой путь на ЭКО... Т.е. у нас осталась зима... И вот опять я на распутье: то ли подождать еще один цикл, надеясь на свою О, то ли не тратить время и, если опять будет доминантный фолликул, уколоть ХГЧ... А будет ли толк от этого укола, если капсула уплотнилась? Посоветуйте хоть что-нибудь. Честно говоря, я так устала. Простите, пожалуйста, что так длинно. Спасибо тем, кто дочитал до конца.
30.11.2009 13:00:36,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
Я тоже дочитала, даже прочитала все ответы вам, но по делу не скажу... Единственное, почитаешь тут вас и такое ощущение, что вы все круче и умнее врачей(в хорошем смысле), и еще стыдно становится за свои "проблемы" - я даже про половину анализов и названий таких не слышала...
Удачи вам!
30.11.2009 22:01:08, kikimora
Натулька
Спасибо! Я Вам искренне желаю, чтобы Вам никогда не понадобились такие знания! И не надо стыдиться своих "проблем". Просто у каждого свой путь к счастью. :) 01.12.2009 10:38:47, Натулька
kikimora
Да, нет, я проблем своих не стыжусь. Хотела сказать, что мои "проблемы" по сравнению с теми, которые многие тут описывают просто смешными кажутся... На самом деле, проблемы пока не выявлены... 01.12.2009 12:01:07, kikimora
Натулька
Я Вас поняла :) 01.12.2009 12:21:37, Натулька
я бы понаблюдала еще пару циклов..да и Новый год на носу. Зачем в протоколе попадать к дежурным врачам и вообще портить себе новогодние каникулы. Съездите на море..туда где можно объесться морепродуктами (Тайланд, ГОА, ШРИ). Я в гормонах не очень понимаю, но как-то начала беспокоить щитовидка. Съездила на ГОА. 10 дней одних рыб ела. Уже 4 года прошло, а о щитовидке не вспоминаю :)
Про укол ХГЧ вообще ничего не скажу...удачи!
30.11.2009 21:57:01, Mandarinka
Натулька
Спасиб! 30.11.2009 22:02:59, Натулька
Солнца
по делу не посоветую, ибо не врач...
просто - удачи, терпения и спокойствия!
30.11.2009 16:58:52, Солнца
Натулька
Спасибо Вам. 30.11.2009 17:07:27, Натулька
Semolina
а почему врачи связывают скорое наступление Б с бусерелином. вам же его назначили не в связи с планированием, а из-за эндометриозной кисты. У вас же сейчас нет О. А яичники не поликистозные? И чем гадать - толстая капсула ии нет и почему нет О. - лучше просто пару циклов отследить овуляцию и уколоть ХГЧ. я бы так и сделала, честно. 30.11.2009 15:21:50, Semolina
Натулька
Поликистоза нет. А по поводу отсчета времени сказали, что обычно дают год после лечения эндометриоза, а в моем случае после восстановления цикла после Бусерелина. 30.11.2009 15:41:49, Натулька
Semolina
То есть они связывали ненаступление беременности с эндометр. кистой?
у меня тоже был климакс на бусерелине, и я слышала, что после него, яичники отдыхают и начинают бурно работать. Из-за этого и наступает Б. Но в вашем случае они и так работают, но не овулируют. Тут бусерелин не поможет, ИМХО.
30.11.2009 16:25:35, Semolina
Натулька
Последние полтора года причиной бесплодия конечно же была киста. И Бусерелин был для исключения скорого рецидива. Я понимаю, что сейчас Бусерелин мне не поможет, да и не собиралюсь я его сейчас принимать:)(Похоже, мы друг друга не поняли:)) 30.11.2009 16:38:08, Натулька
Semolina
Да нет, я поняла, что вы уже не на бусерелине, и не будете. Просто вы написали.... <Врачи говорят, что, если в течение года после Бусерелина не будет самостоятельной беременности, то нам прямой путь на ЭКО...>. Вот я и подумала, что сейчас вы описываете совсем другую проблему, при чем же здесь бусерелин? И почему сразу ЭКО?
Ну в общем как-то так.
30.11.2009 22:49:07, Semolina
Натулька
Понятно... Может и правда я не совсем верно выразилась. В общем, как я поняла, с моим эндометриозом, спайками, гормонами и СГ мужа, больше года тянуть нет смысла. И, если не получится самим, то ЭКО... "После такого лечения обычно ждут до 8- 10 месяцев после восстановления цикла. Если за этот срок беременность не наступит, то надо переходить к ЭКО"- дословно мнение разных врачей... 01.12.2009 10:24:33, Натулька
Дочитала до конца... Вы прошли непростой путь и у вас все получится, молитесь и просите боженьгу о помощи!!! @@@@@. У меня тоже гормоны щитов железы Т3 и Т4 в норме а ТТГ очень сильно понижен, объясните мне пожалуйста, что таокое тиретоксикоз и как он влияет на планирование? спасибо заранее... 30.11.2009 14:18:36, Panochka
Натулька
Спасибо. Очень надеюсь, что Боженька услышит мои молитвы и не оставит нас!
А тиреотоксикоз - это, проще говоря, пересыщение организма йодом (гормонами Т3 и Т4). А раз у Вас они в норме (имеется в виду и общие и свободные Т3 и Т4), то речь идет о субклиническом тиреотоксикозе. А это состояние ЩЖ, а не заболевание. Это мнение специалистов. Мне сказали, что на планировании это не сказывается. И мер никаких принимать не надо, только готовить пищу на йодированной соли.
30.11.2009 14:36:56, Натулька
спасибище за ответ! тока вот врач наоборот сказала что йод исключить..так как щит железа увеличина сильно по УЗИ... Хочу сходить к врачу, только вот найти нужно достойного чтоб не навредить... Огромное спасибо еще раз! 30.11.2009 23:16:01, Panochka
Натулька
Пожалуйста. Мне врачи тоже говорили, что йод лучше исключить. У меня тоже ЩЖ увеличина (наследственность). Я даже витамины покупала без йода. Потом мне одна врач (профессор, кстати) сказала, что в иоем случае принимать действительно ничего не надо, только готовить пищу на йодированной соли. То же самое мне ответили на РУСМЕДСЕРВЕРЕ (Мельниченко Г.А.- профессор кафедры эндокринологии ММА, президент московской ассоциации эндокринологов, директор института клинической эндокринологии ЭНЦ РАМН, вицепрезидент Российской ассоциации эндокринологов). Очень надеюсь, что уж ей-то можно верить. 01.12.2009 10:34:35, Натулька
спасибо!!! Вам удачи и терпения и все получится! 01.12.2009 13:21:55, Panochka
Натулька
Спасибо. 01.12.2009 15:26:36, Натулька
Тиреотоксикоз - это не избыток/недостаток йода, это токсикоз - токсины, отравление. При таком токсикозе начинаются (не обязательно в полном объеме) потливость, тремор, слабость, вялость, тахикардия, нервные проблемы, иногда глаза страдают и мн.другое. Токсикоз требует обязательного лечения, потому что человек реально очень плохо себя чувствует и имеется опасность для всего органзма. Пока не убирают токсикоз даже операцию на щитовидке делать нельзя, это очень опасно. Какая уж тут соль с йодом! 30.11.2009 16:27:40, Специалист по щитовидке (на опыте)
Вдогонку. Видимо советчик перепутал тиреотоксикоз с гипотериозом, а это очень разные вещи. 30.11.2009 16:30:05, Тот же специалист
Натулька
Дорогой специалист! Советчик ничего не путает! Похоже, это Вы немного запутались или недопоняли, о чем речь. Тиреотоксикоз - состояние, вызванное стойким повышением уровня тиреоидных гормонов (Т3 и Т4 - это же йод!). А мы ведем речь о СУБКЛИНИЧЕСКОМ тиреотоксикозе! Т.е. когда Т3и Т4 в норме, а ТТГ понижен. Это никак не гипотериоз. И соль с йодом в таком случае не навредит. :) А истинный тиреотоксикоз действительно неприятная и опасная болезнь, которая требует лечения. Тиреотоксикоз влияет на фертильность и вынашивание. 30.11.2009 17:06:32, Натулька
Я дочитала, но по делу, к сожалению ничего не скажу, так как не в теме.
Просто поддержу. Пусть все у вас получится.
30.11.2009 13:16:23, Шоколад
Я тоже могу только поддержать и пожелать удачи. 30.11.2009 14:37:58, # Соль Диез #
Натулька
Спасибо! 30.11.2009 13:34:47, Натулька

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!