Раздел: Бесплодие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опытные планировщицы, подскажите новичку!

Девочки, очень надеюсь на вашу помощь!
Извините, что так много буковок. Кто дочитает до конца, тот герой :)

В 2003 году у меня была беременность, которая закончилась выкидышем. Проверила тогда все, что можно, ничего не нашли. Врач назначила пить ОК (раньше я их не принимала), чтобы впоследствии на их отмене спровоцировать беременность. После отмены ОК беременность не наступила, цикл, как был нерегулярный, так и остался. С тех пор с мужем не предохранялись, но активно планировать начали только в прошлом году.

Итак, год назад пошла в районную поликлинику, сдала анализы на инфекции, УЗИ - все в порядке. Спермограмма мужа не самая лучшая, но, как сазала врач, и с такой забеременеть можно.
Дальше гинекологиня направляет меня на проверку труб - ГСГ. При этом на мои жалобы о нерегулярном цикле и просьбу проверить гормоны врач отмахивает и говорит, что это все ерунда, а главное - чтобы трубы были проходимы. Овуляцию она тоже не проверяла, а я сама графики не строила, так что есть ли она у меня - неизвестно.
Отправляюсь в больницу записываться на ГСГ. Тамошняя врач первым делом спрашивает: овуляция есть? гормоны проверяю? И когда узнает, что ничего этого не сделано, сильно удивляется и говорит: не понимаю, чего тогда ваша врач так торопится с ГСГ. Мы вам, конечно, его сделаем, но не мешало бы прежде все остальное исключить. Врач к тому же, упоминает о том, что процедура болезненная. Я по возвращении домой читаю ужасы о ГСГ на форумах, что процедура это вредная и возможны всякие осложнения. В общем, до дня процедуры накрутила себя так, что в назначенное время никуда не пошла. Решила, авось само собой наладится.

Прошел год, у меня все без изменений. Цикл нерегулярный - от 30 до 50 дней. Овуляцию не показывают ни тесты, ни график БТ (измеряла 3 месяца).

К кому мне сейчас посоветуете бежать - к эндокринологу, проверяться на гормоны и овуляцию? Все-таки мне 28, тянуть уже некуда.
Или все-таки сделать ГСГ, как советует врач в районной поликлинике?
15.09.2009 18:56:18,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы сделала так:
- проверила гормоны и в этом же цикле сделала фолликулометрию.
- в следующем цикле ГСГ (не надо ее бояться..ничего страшного в ней нет..я делала 3 раза и щас опять собираюсь) и во время процедуры сдала бы эндик на гистологию.
16.09.2009 09:48:38, Mandarinka
Ириш, ты опять путаешь:( ГСГ - это рентген, Там не берут гистологию. Трубы проверяют либо ГСГ, либо лапарой (что достоверней, да и сразу можно спайки рассечь). Гистологию берут на гистероскопии - осмотр полости матки и устьев труб 16.09.2009 09:56:32, Фьюжик
замучили эти сокращения :) я имела ввиду гистероскопию. Для меня рентген это МСГ(метросальпингогр­афия). Теперь его гистеросальпингограф­ией и сокращенно действительно получается ГСГ :) 16.09.2009 12:44:30, Mandarinka
В принципе, одно другому не мешает. Нужно проверить гормоны. Как, можно посмотреть в ЧаВо.Но и про трубы забываать не стоит. ИМХО. Т.к. если овуляцию будут стимулировать, то трубы должны быть проходимы. Если с трубами проблемы, то это прямое показание к бесплатному ЭКО. Конечно, Ваша врач торопится, но она видит, что с 2003г. беременностей не было:( 16.09.2009 09:29:08, Фьюжик
flomaster
Слишком оперативна ваша гинекологиня. на ГСГ так сходу. тесты могут быть сто раз непоказательны - их тоже надо наловчиться вовремя делать, а БТ вещь хорошая, но на ней одной выводы делать - большая ошибка. помониторьте УЗИ в том же ЦИРе или в другой клинике месяц - два. 15.09.2009 22:32:53, flomaster
А если я вам скажу, что она, направляя меня на ГСГ, и еще не зная результатов, мне выдала: "Если проблема в трубах, то будем делать ЭКО. ЭКО - это такая хорошая процедура, с ней все беременеют. Вы москвичка? Прописка есть? Вот и отлично, москвичам сейчсас бесплатно".
Я говорю: "Погодите! Давайте сначала результатов дождемся!"
Она: "Да-да! Но вот ЭКО - такая хорошая процедура! Вы только послушайте..."
У меня было полное ощущение того, что из Минздрава получила команда всех направлять на ЭКО, а врачам дают премию по количеству направленных.
Я всегда думала, что ЭКО - это уже самый последний метод, когда забеременеть иначе невозможно. А тут - без исследования гормонов и овуляции уже на ЭКО настраивают!
15.09.2009 23:23:22, Вита_минка
а я б еще посоветовала денек эдак на 15 сходить на УЗИ, а потом еще сходить на УЗИ и еще( дни обговорить с врачем на основании первого УЗИ), чтоб понять, происходит ли овуляция. Ну и гормоны основные проверить. 15.09.2009 22:21:15, Olyasha
Спасибо!
План более-менее обрисовался: гормоны и УЗи на овуляцию.
15.09.2009 23:24:53, Вита_минка
Я бы сдала сейчас на инфекции, т.к. многие из них могут давай спаечный процесс, сдала бы гормоны, попробовала бы половить овуляцию, а потом уже думала бы о ГСГ. Штука это действительно очень болезненная. Вот только когда мне ее назначали в 19 лет, никто не предупредил что это больно и много осложнений, теперь вот думаю, а может в последствии непроходимые трубы и ОГРОМНЫЙ спаечный процесс был из-за этого? Может тогда на лапару сразу, если что? 15.09.2009 22:11:36, Северный олень
Инфекции сдавала, все в порядке.
Буду проверять гормоны и овуляцию.
Ужасно, что у вас так получилось... А я по незнанию сначала настроилась на ГСГ, а потом как начиталась в интернете рассказов, так и не пошла. Хотя до самого дня ГСГ колебалась - идти не идти, но у меня настолько все внутри этому сопротивлялось, что я решила прислушаться к интуиции.
15.09.2009 23:29:43, Вита_минка
11 лет назад Интернет не был так распространен, да и я врачам как-то верила, сейчас много из того кажется неправильным... Но получилось как получилось, слава Богу что сейчас много способов проконсультироваться и узнать информацию! 16.09.2009 08:53:24, Северный олень
А есть основания подозревать непроходимость труб? воспаления, операции какие-нибудь были? Если были такие вещи, то стоит все-таки проверить трубы. Если нет- может попробовать выяснить насчет овуляции ( может с помощью узи?) А ваще врач по осмотру может заподозрить спайки, может она поэтому на ГСГ отправляет? 15.09.2009 20:00:53, Marsy
Была чистка после выкидыша, в остальном никаких воспалений.
Спайки на УЗИ не обнаружили.
Да, попробую сначала по УЗИ половить.
15.09.2009 23:19:45, Вита_минка
я бы посоветовала, обратиться к гинекологу-эндокринологу и прежде всего надо проверить гормоны 15.09.2009 19:45:28, Зайчонок
Спасибо! Я тоже склоняюсь к тому, что лучше сначала гормоны проверить, раз с циклом проблемы. А ГСГ подождет. 15.09.2009 23:25:35, Вита_минка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!