Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sim-sim

память матки или не знаю, кого слушать...

Девчонки, я только что от гинеколога! Радуюсь, как ребенок - на мой вопрос, когда можно начать, она сказала "через 3 месяца"! У меня к вам куча вопросов. Я по порядку начну.
1) вчера звонила мне подруга-гинеколог и сказала, что у матки есть какая-то память и если не подождать как минимум 6 месяцев, то в следующую Б матка на том сроке, когда случилась ЗБ, "по памяти" будет стараться избавиться от ПЯ. Вы о таком вообще слышали??? Вот не знаю, кого слушать, когда начинать планирование...
2) Я собралась делать прививку от гепатита, а если начинать планирование через 3 месяца, то наверное лучше ее не делать? кто делал, подскажите, как там по срокам с этой прививкой?
3) Врач с больнице (а также и моя вышеупомянутая подруга)сказали, что после ЗБ надо пить ОК месяца три, чтобы организм плавно оправился от ЗБ. Я без желания совсем их пить, так как кто знает, сколько цикл мой и О будут потом восстанавливаться. Гинеколог мой сказала, что достаточно за месяц до планирования пропить Дюфастон с 16 по 25 ДЦ, чтобы подготовить матку к Б. Опять вопрос, кого слушать?
4) У матки память может и есть, а вот у меня нет - забыла спросить про УЗИ. Я после чистки не делала. Когда лучше сделать, до первых менсов или после них?
Подскажите, кто чего знает, пожалуйста!!!
10.07.2009 12:39:32,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тут скорее не у матки память есть, а у женщин настрой на неудачу... полно таких.. а еще больше тех, кто после ЗБ в кротчайшие сроки беременел и вынашивал здоровых деток. А не вам ли случайно месяцем раньше советовали поменьше слушать вашу подругу? Кто то тут уже приходил с глупейшими мыслями подруг-гинекологов.

опять же дюфастон с 16 по 25 дц.. а если о. будет на 17.. то дюф ее подавит! а если Б состоится, то при отмене дюф - она сорвется.
УЗИ сделайте когда считаете нужным. я бы менсов ждать не стала.
11.07.2009 14:39:45, penka
Sim-sim
Это как раз про меня! у меня подруга-гинеколог :))) то ли опыта у нее мало, то ли что...
А дюфастон мне назначают не для планирования, а перед ним, чтобы подготовить эндометрий что ли... (так врач сказал), а потом планировать уже в следующем цикле.
11.07.2009 20:59:43, Sim-sim
krot-kat
У меня тоже была ЗБ. Пропила антибиотики. Через 3 месяца забеременела и начала пить Дюфастон, все без проблем.
Я вообще против ОК, тем более перед планированием беременности. В свое время прочитала исследования онкологов. Большая часть пропаганды о пользе ОК, раскрученная акция по продвижению формокологии и получению прибыли. А о вреде и последствиях как-то замалчивают.
11.07.2009 12:49:40, krot-kat
Sim-sim
у нас в больнице, когда я лежала, была лекция по поводу ОК. Там тоже многое сказали о вреде, поэтому я не хочу больше никогда их пить... 11.07.2009 20:56:15, Sim-sim
1) памяти у матки нет, и мозга тоже, одни инстинкты :) Под "памятью" раньше понимали "привычный выкидыш", но это из области гормональной недостаточности.
2) ни в коем случае не стала бы лезть в иммунитет перед планированием, это штука очень тонкая. Да и зачем вам гепатит? У вас высокие риски?
3)Если вы будете пить дюфастон по 25 день и вдруг окажетесь беременны - отмена может вызвать прерывание. Сто раз здесь про это писали. Почитайте аннотацию. Про ОК у меня мнения нет...
4) про узи вам написали.

Вы списочек анализов после зб читали в ЧАВО?
11.07.2009 02:54:36, Et Cetera
Sim-sim
сейчас зайду посмотрю, но многие анализы я сдавала уже, гинеколог меня отправила на герпес и цитомегаловирус, и дала направление к генетику, а там сказала, что генетик скажет, что сдавать.
А кто попадает в группу риска по гепатиту?
11.07.2009 11:17:05, Sim-sim
Езе забыла сказать про дюфастон. Он помогает тем, у кого его недостаток, а недостаток определяется простым анализом. И первый раз встречаю, что его назначают не в циклое планирования. Но, может, я чего не понимаю... Не подавит ли он выработку собственного прогестерона на будущее? 11.07.2009 14:31:40, Et Cetera
Sim-sim
у меня цикл очень нерегулярный, врач считает, что это от недостатка прогестерона и назначает мне его для регуляции цикла. Проверить его сложно, ведь его надо смотреть после О, а когда у меня О никому неизвестно и выследить ее до сих пор не удавалось. 11.07.2009 20:52:43, Sim-sim
а по тестам пробовали ? клир блю или эви хорошо показывают. Ну не факт что обязательно станет ярче контрольной ( если момент не появится ) - но по крайней мере отследить динамику можно по ним 13.07.2009 09:04:19, Пион11
Sim-sim
я даже не знаю, когда их делать. В смыле с какого дня начинать. Когда ждать О.... а делать каждый день начиная с 15 ДЦ очень накладно, ведь О у меня (как показала Б) может случится и на 40 ДЦ. Вот как быть? 13.07.2009 09:52:57, Sim-sim
поэтому дешевле всего - градусник! и секс через день, а еще лучше каждый день :))) 13.07.2009 15:10:02, Зайчонок
Sim-sim
это нереально! (я про каждый день) Мы когда активно планировали, муж вообще на меня уже смотрел как на озабоченную... Я например если секса не было пару дней, уже нервничать начинала... :))) 13.07.2009 15:26:05, Sim-sim
ну тогда через день :))) 13.07.2009 15:46:57, Зайчонок
нужно базальную температуру мерить, я так отследила 12.07.2009 21:20:07, Зайчонок
Sim-sim
я меряла, но по БТ получалось, что О у меня вообще нет.... даже в тот цикл, когда я забеременела я до 38 дня цикла меряла БТ - не было ее там впомине... 12.07.2009 21:36:02, Sim-sim
у меня последний раз овуляция произошла на 33 день цикла, цикл оказался беременным :))) главное не опускать руки, а мерить, может быть у тебя она случилась на 40 день 12.07.2009 21:38:11, Зайчонок
Sim-sim
я тоже думаю, что именно тогда она и произошла. Что ж, буду ловить ее, когда начну планирование. Попытаюсь по крайней мере :) 12.07.2009 21:57:12, Sim-sim
все у тебя получится, главное верить!
я вот здесь графики строила: www.babyplan.ru
во втором оооочень длинном цикле наступила беременность
12.07.2009 22:02:13, Зайчонок
Sim-sim
дело в том, что у меня практически никогда температура не повышается больше 37, хотя по сравнению с первой фазой цикла она во второй и выше, но врач сказала, что О нет :( Хотя если Б наступила, значит она есть!:) 12.07.2009 22:07:55, Sim-sim
есть конечно у тебя овуляция, не главное чтобы температура во второй фазе не была выше 37 градусов, а главное чтобы разница с первой фазой была от 0,4 градуса. Например, если у тебя средняя температура в первой фазе 36,5, то во второй фазе вполне нормально иметь среднюю температуру 36,9 12.07.2009 22:25:13, Зайчонок
Sim-sim
вот у меня так и было примерно. А врач в ЦПС сказала, что по этому графику нет О! 13.07.2009 09:54:13, Sim-sim
Наркоманы :) Все, кто с живой кровью контактируют: медики, например. 11.07.2009 14:29:27, Et Cetera
Sim-sim
а он только через кровь передается? я вообще-то преподаватель... наверное, не буду делать 11.07.2009 20:54:47, Sim-sim
Rimusha
1. Имхо, это бред. Я забеременнела через год с лишним после первой зб, но все равно случилась вторая. А многие чуть ли не в след. цикле после чистки беременнеют и чудесно вынашивают. Таких примеров очень много! Особенно у западных девочек или в США-Израиле, т.к. там не советуют особо ждать после чистки и разрешают планировать сразу.
2. прививки от гепатита делают в несколько этапов, с ревакцинацией, иначе нет смысла. Занимает весь процесс иногда до года.
3. после первой зб не стала пить ОК, после второй решилась-таки. И забеременнела в 4 цикле после отмены (цикл сперва долго восстанавливался, овуляция припаздывала). Бер-ть выносила без единой таблетки, анализы были идеальные.
4. на 5-7 день след. цикла. Или сделать подробный узи-мониторинг в течение всего цикла для полноты картины.
Удачи! Все будет хорошо!
10.07.2009 17:12:23, Rimusha
Sim-sim
а в процессе планирования нельзя делать ревакцинацию? если вдруг я окажусь беременна, уже нельзя делать? 10.07.2009 17:43:57, Sim-sim
Rimusha
честно говоря, не знаю, тут лучше посоветоваться с иммунологом. 10.07.2009 17:54:55, Rimusha
1) Про память первый раз слышу . Как уже говорила - за границей вообще говорят что после начала первых месячных можно ! - то есть они ни про какую память не знают :). 3 месяца по моему самое оптимальное, если со здоровьем в порядке. И на восстановление время есть , и не слишком долго. Ведь не обязательно с первого цикла получится !

3)Мне ни в первый раз ни во второй ОК не назначали. Я их вообще в жизни ни разу не пила , но и врачи сами не заикались. Зачем вмешиваться в гормональый механизм организма? Ведь ЗБ - это же тоже естественный процесс ( как бы ни грустно ) и организм сам знает как с этим справляться. Опять таки при нормальных условиях. Дюфастон мне назначали сразу - это да . Потому что его полезно за пару циклов .
5) Я УЗИ делала уже после первых месячных - чтобы эндометрий проверить на 7й день по моему
10.07.2009 15:46:35, Пион11
Sim-sim
мне подруга сказала, что дюфастон тоже гормон, а ОК гормоны с комплексным действием, поэтому их лучше пить. Я совсем запуталась 10.07.2009 17:46:57, Sim-sim
Дюфастон - это прогестерон. Назначают его во второй фазе. А в первой могут назначить дивигель например - но тут уж по вашим показаниям и толщине эндометрия.

Проскольку так и натуральные гормоны вырабатывются ( в первой половине эстрадиол , во второй прогестерон), то это поддерживает естественный цикл и способствует росту эндометрия. Вот

А ОК как таковые действуют по другому- так как подавляют определенные вещи. А вы вообще то их пили до планирования?

Как я говорила - мне врач их не назначала и даже не заикалась. Тем более установка была на то что надо дальше беременеть. Я бы не согласилась пить наверно потому что не хотела бы пить протвиозачаточные при том что я хочу забеременеть. Но опять таки - может быть вам еще одно мнение врача послушать
10.07.2009 19:07:17, Пион11
Sim-sim
я пила ОК долго до планирования и потом полтора года не могла забеременеть и О не восстанавливалась никак. Поэтому я и не хочу их пить больше. 10.07.2009 20:40:05, Sim-sim
Ну тогда тем более - если овуляция не сразу восстанавливается - то точно не стоит. Лучше то пить на фоне чего легче забеременеть - тот же дюфастон 10.07.2009 21:47:30, Пион11
Sim-sim
решено 11.07.2009 11:14:38, Sim-sim
Skripka
У меня была ЗБ на 6-7 неделях.Я пропила антибиотики и Вобензим и съездила в Турцию на отдых и ровно через 3 месяца опять забеременнела.ОК не пила.Проблем не было никаких.Пила правда Дюфастон 2 т Х3 раза в день до 10 недель.Потом постепенно до 20 ти недель отменяла.Повторюсь но проблем на 6-7 неделе НЕ БЫЛО.Т.е. матка ничего моя ,Слава Богу,не запомнила. 10.07.2009 15:24:54, Skripka
Sim-sim
так вы вообще не делали перерыва с планированием? 10.07.2009 17:45:32, Sim-sim
Assole
1) Что-то мне это сказками кажется. По крайней мере после ЗБ. Не выкидыш же был.
2) Лучше тогда не надо, эта прививка ведь тройная. Последний раз через 6 месяцев колоться. Ну, только если какая-то другая однократная вакцина...
3) Мне тоже сказали пить ОК с объяснением, что так лучше заживляется поверхность матки (эндометрий) после чистки. Правда, я пропила только месяц, что-то не понравились мне общие ощущения.
Про дюфастон - это надо исходить из конкретных проблем, гармонов и т.д., поэтому не отвечу.
4) УЗИ я делала недели через 2 (как только закончились последние выделения).

Все будет хорошо!!! Удачи!!!
10.07.2009 13:37:07, Assole
Assole
Да, еще по пункту 1). Важно попытаться хотя бы найти причину замирания. Если, например, виновата повышенная свертываемость крови или недостаток/избыток каких-то гормонов или еще что конкретное, то может, конечно, и повториться. То есть, если конкретные проблемы будут найдены, то надо следить и принимать меры, конечно. 10.07.2009 14:35:23, Assole
Sim-sim
спасибо! 10.07.2009 14:05:55, Sim-sim


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!