Раздел: Медицинские вопросы

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

память матки или не знаю, кого слушать...

Девчонки, я только что от гинеколога! Радуюсь, как ребенок - на мой вопрос, когда можно начать, она сказала "через 3 месяца"! У меня к вам куча вопросов. Я по порядку начну.
1) вчера звонила мне подруга-гинеколог и сказала, что у матки есть какая-то память и если не подождать как минимум 6 месяцев, то в следующую Б матка на том сроке, когда случилась ЗБ, "по памяти" будет стараться избавиться от ПЯ. Вы о таком вообще слышали??? Вот не знаю, кого слушать, когда начинать планирование...
2) Я собралась делать прививку от гепатита, а если начинать планирование через 3 месяца, то наверное лучше ее не делать? кто делал, подскажите, как там по срокам с этой прививкой?
3) Врач с больнице (а также и моя вышеупомянутая подруга)сказали, что после ЗБ надо пить ОК месяца три, чтобы организм плавно оправился от ЗБ. Я без желания совсем их пить, так как кто знает, сколько цикл мой и О будут потом восстанавливаться. Гинеколог мой сказала, что достаточно за месяц до планирования пропить Дюфастон с 16 по 25 ДЦ, чтобы подготовить матку к Б. Опять вопрос, кого слушать?
4) У матки память может и есть, а вот у меня нет - забыла спросить про УЗИ. Я после чистки не делала. Когда лучше сделать, до первых менсов или после них?
Подскажите, кто чего знает, пожалуйста!!!
10.07.2009 12:39:32, Sim-sim

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тут скорее не у матки память есть, а у женщин настрой на неудачу... полно таких.. а еще больше тех, кто после ЗБ в кротчайшие сроки беременел и вынашивал здоровых деток. А не вам ли случайно месяцем раньше советовали поменьше слушать вашу подругу? Кто то тут уже приходил с глупейшими мыслями подруг-гинекологов.

опять же дюфастон с 16 по 25 дц.. а если о. будет на 17.. то дюф ее подавит! а если Б состоится, то при отмене дюф - она сорвется.
УЗИ сделайте когда считаете нужным. я бы менсов ждать не стала.
11.07.2009 14:39:45, penka
Это как раз про меня! у меня подруга-гинеколог :))) то ли опыта у нее мало, то ли что...
А дюфастон мне назначают не для планирования, а перед ним, чтобы подготовить эндометрий что ли... (так врач сказал), а потом планировать уже в следующем цикле.
11.07.2009 20:59:43, Sim-sim
У меня тоже была ЗБ. Пропила антибиотики. Через 3 месяца забеременела и начала пить Дюфастон, все без проблем.
Я вообще против ОК, тем более перед планированием беременности. В свое время прочитала исследования онкологов. Большая часть пропаганды о пользе ОК, раскрученная акция по продвижению формокологии и получению прибыли. А о вреде и последствиях как-то замалчивают.
11.07.2009 12:49:40, krot-kat
у нас в больнице, когда я лежала, была лекция по поводу ОК. Там тоже многое сказали о вреде, поэтому я не хочу больше никогда их пить... 11.07.2009 20:56:15, Sim-sim
1) памяти у матки нет, и мозга тоже, одни инстинкты :) Под "памятью" раньше понимали "привычный выкидыш", но это из области гормональной недостаточности.
2) ни в коем случае не стала бы лезть в иммунитет перед планированием, это штука очень тонкая. Да и зачем вам гепатит? У вас высокие риски?
3)Если вы будете пить дюфастон по 25 день и вдруг окажетесь беременны - отмена может вызвать прерывание. Сто раз здесь про это писали. Почитайте аннотацию. Про ОК у меня мнения нет...
4) про узи вам написали.

Вы списочек анализов после зб читали в ЧАВО?
11.07.2009 02:54:36, Et Cetera
сейчас зайду посмотрю, но многие анализы я сдавала уже, гинеколог меня отправила на герпес и цитомегаловирус, и дала направление к генетику, а там сказала, что генетик скажет, что сдавать.
А кто попадает в группу риска по гепатиту?
11.07.2009 11:17:05, Sim-sim
Езе забыла сказать про дюфастон. Он помогает тем, у кого его недостаток, а недостаток определяется простым анализом. И первый раз встречаю, что его назначают не в циклое планирования. Но, может, я чего не понимаю... Не подавит ли он выработку собственного прогестерона на будущее? 11.07.2009 14:31:40, Et Cetera
у меня цикл очень нерегулярный, врач считает, что это от недостатка прогестерона и назначает мне его для регуляции цикла. Проверить его сложно, ведь его надо смотреть после О, а когда у меня О никому неизвестно и выследить ее до сих пор не удавалось. 11.07.2009 20:52:43, Sim-sim
а по тестам пробовали ? клир блю или эви хорошо показывают. Ну не факт что обязательно станет ярче контрольной ( если момент не появится ) - но по крайней мере отследить динамику можно по ним 13.07.2009 09:04:19, Пион11
я даже не знаю, когда их делать. В смыле с какого дня начинать. Когда ждать О.... а делать каждый день начиная с 15 ДЦ очень накладно, ведь О у меня (как показала Б) может случится и на 40 ДЦ. Вот как быть? 13.07.2009 09:52:57, Sim-sim
поэтому дешевле всего - градусник! и секс через день, а еще лучше каждый день :))) 13.07.2009 15:10:02, Зайчонок
это нереально! (я про каждый день) Мы когда активно планировали, муж вообще на меня уже смотрел как на озабоченную... Я например если секса не было пару дней, уже нервничать начинала... :))) 13.07.2009 15:26:05, Sim-sim
ну тогда через день :))) 13.07.2009 15:46:57, Зайчонок
нужно базальную температуру мерить, я так отследила 12.07.2009 21:20:07, Зайчонок
я меряла, но по БТ получалось, что О у меня вообще нет.... даже в тот цикл, когда я забеременела я до 38 дня цикла меряла БТ - не было ее там впомине... 12.07.2009 21:36:02, Sim-sim
у меня последний раз овуляция произошла на 33 день цикла, цикл оказался беременным :))) главное не опускать руки, а мерить, может быть у тебя она случилась на 40 день 12.07.2009 21:38:11, Зайчонок
я тоже думаю, что именно тогда она и произошла. Что ж, буду ловить ее, когда начну планирование. Попытаюсь по крайней мере :) 12.07.2009 21:57:12, Sim-sim
все у тебя получится, главное верить!
я вот здесь графики строила: www.babyplan.ru
во втором оооочень длинном цикле наступила беременность
12.07.2009 22:02:13, Зайчонок
дело в том, что у меня практически никогда температура не повышается больше 37, хотя по сравнению с первой фазой цикла она во второй и выше, но врач сказала, что О нет :( Хотя если Б наступила, значит она есть!:) 12.07.2009 22:07:55, Sim-sim
есть конечно у тебя овуляция, не главное чтобы температура во второй фазе не была выше 37 градусов, а главное чтобы разница с первой фазой была от 0,4 градуса. Например, если у тебя средняя температура в первой фазе 36,5, то во второй фазе вполне нормально иметь среднюю температуру 36,9 12.07.2009 22:25:13, Зайчонок
вот у меня так и было примерно. А врач в ЦПС сказала, что по этому графику нет О! 13.07.2009 09:54:13, Sim-sim
Наркоманы :) Все, кто с живой кровью контактируют: медики, например. 11.07.2009 14:29:27, Et Cetera
а он только через кровь передается? я вообще-то преподаватель... наверное, не буду делать 11.07.2009 20:54:47, Sim-sim
1. Имхо, это бред. Я забеременнела через год с лишним после первой зб, но все равно случилась вторая. А многие чуть ли не в след. цикле после чистки беременнеют и чудесно вынашивают. Таких примеров очень много! Особенно у западных девочек или в США-Израиле, т.к. там не советуют особо ждать после чистки и разрешают планировать сразу.
2. прививки от гепатита делают в несколько этапов, с ревакцинацией, иначе нет смысла. Занимает весь процесс иногда до года.
3. после первой зб не стала пить ОК, после второй решилась-таки. И забеременнела в 4 цикле после отмены (цикл сперва долго восстанавливался, овуляция припаздывала). Бер-ть выносила без единой таблетки, анализы были идеальные.
4. на 5-7 день след. цикла. Или сделать подробный узи-мониторинг в течение всего цикла для полноты картины.
Удачи! Все будет хорошо!
10.07.2009 17:12:23, Rimusha
а в процессе планирования нельзя делать ревакцинацию? если вдруг я окажусь беременна, уже нельзя делать? 10.07.2009 17:43:57, Sim-sim
честно говоря, не знаю, тут лучше посоветоваться с иммунологом. 10.07.2009 17:54:55, Rimusha
1) Про память первый раз слышу . Как уже говорила - за границей вообще говорят что после начала первых месячных можно ! - то есть они ни про какую память не знают :). 3 месяца по моему самое оптимальное, если со здоровьем в порядке. И на восстановление время есть , и не слишком долго. Ведь не обязательно с первого цикла получится !

3)Мне ни в первый раз ни во второй ОК не назначали. Я их вообще в жизни ни разу не пила , но и врачи сами не заикались. Зачем вмешиваться в гормональый механизм организма? Ведь ЗБ - это же тоже естественный процесс ( как бы ни грустно ) и организм сам знает как с этим справляться. Опять таки при нормальных условиях. Дюфастон мне назначали сразу - это да . Потому что его полезно за пару циклов .
5) Я УЗИ делала уже после первых месячных - чтобы эндометрий проверить на 7й день по моему
10.07.2009 15:46:35, Пион11
мне подруга сказала, что дюфастон тоже гормон, а ОК гормоны с комплексным действием, поэтому их лучше пить. Я совсем запуталась 10.07.2009 17:46:57, Sim-sim
Дюфастон - это прогестерон. Назначают его во второй фазе. А в первой могут назначить дивигель например - но тут уж по вашим показаниям и толщине эндометрия.

Проскольку так и натуральные гормоны вырабатывются ( в первой половине эстрадиол , во второй прогестерон), то это поддерживает естественный цикл и способствует росту эндометрия. Вот

А ОК как таковые действуют по другому- так как подавляют определенные вещи. А вы вообще то их пили до планирования?

Как я говорила - мне врач их не назначала и даже не заикалась. Тем более установка была на то что надо дальше беременеть. Я бы не согласилась пить наверно потому что не хотела бы пить протвиозачаточные при том что я хочу забеременеть. Но опять таки - может быть вам еще одно мнение врача послушать
10.07.2009 19:07:17, Пион11
я пила ОК долго до планирования и потом полтора года не могла забеременеть и О не восстанавливалась никак. Поэтому я и не хочу их пить больше. 10.07.2009 20:40:05, Sim-sim
Ну тогда тем более - если овуляция не сразу восстанавливается - то точно не стоит. Лучше то пить на фоне чего легче забеременеть - тот же дюфастон 10.07.2009 21:47:30, Пион11
решено 11.07.2009 11:14:38, Sim-sim
У меня была ЗБ на 6-7 неделях.Я пропила антибиотики и Вобензим и съездила в Турцию на отдых и ровно через 3 месяца опять забеременнела.ОК не пила.Проблем не было никаких.Пила правда Дюфастон 2 т Х3 раза в день до 10 недель.Потом постепенно до 20 ти недель отменяла.Повторюсь но проблем на 6-7 неделе НЕ БЫЛО.Т.е. матка ничего моя ,Слава Богу,не запомнила. 10.07.2009 15:24:54, Skripka
так вы вообще не делали перерыва с планированием? 10.07.2009 17:45:32, Sim-sim
1) Что-то мне это сказками кажется. По крайней мере после ЗБ. Не выкидыш же был.
2) Лучше тогда не надо, эта прививка ведь тройная. Последний раз через 6 месяцев колоться. Ну, только если какая-то другая однократная вакцина...
3) Мне тоже сказали пить ОК с объяснением, что так лучше заживляется поверхность матки (эндометрий) после чистки. Правда, я пропила только месяц, что-то не понравились мне общие ощущения.
Про дюфастон - это надо исходить из конкретных проблем, гармонов и т.д., поэтому не отвечу.
4) УЗИ я делала недели через 2 (как только закончились последние выделения).

Все будет хорошо!!! Удачи!!!
10.07.2009 13:37:07, Assole
Да, еще по пункту 1). Важно попытаться хотя бы найти причину замирания. Если, например, виновата повышенная свертываемость крови или недостаток/избыток каких-то гормонов или еще что конкретное, то может, конечно, и повториться. То есть, если конкретные проблемы будут найдены, то надо следить и принимать меры, конечно. 10.07.2009 14:35:23, Assole
спасибо! 10.07.2009 14:05:55, Sim-sim

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.04.2018 12:50:53

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!