Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беременный ХГЧ, матка и т.д.

Здравствуйте, девочки! Я местная, но пока партизаню :))) Долго уже мучаюсь, вот решила спросить у вас. Я сейчас "караулю" беременность, так как в прошлый раз была ЗБ. Точная причина так и осталась невыясненной. Врач посоветовала такую тактику: сдать ХГЧ с разницей в 2-3 недели (вокруг прошлого срока замирания), следить за динамикой (она противница частых УЗИ на ранних сроках). Так вот я
сдала в 7,5 акушерских недели. Пришел результат 69000, а в заключении 6 недель. Нормы явно от зачатия, так как 0-2 недели 50-300 (небеременные <10). Я в эти 6 (т.е. акушерские 8) очень хорошо
укладываюсь. Но врач уверяет, что лаборатория в заключении пишет именно акушерские недели, хотя тут же успокаивает меня, что у меня все хорошо и все в норме. Говорит, что если бы была замершая, то
там какие-то КАЧЕСТВЕННЫЕ изменения обнаруживаются в ХГЧ, и они это пишут в заключении.
Если кто что понял, то ответься, пожалуйста, знает ли кто про эти качественные изменения ХГЧ.

На осмотре в 9 недель матку нащупала на 8, но она сжалась в комок при этом, так что когда "разожмется", то может как раз все 9 и будет.
И еще, когда плод останавливается в развитии, то что с маткой происходит? Она продолжает расти или нет? В прошлый раз, когда ЗБ обнаружили, я на УЗИ видела такую картинку: большая полость (матка?) и совсем небольшую часть занимал ребенок (где-то меньше 1/4). В Интернете на картинках УЗИ того же срока ребенок занимал значительную часть (похожей полости (матки?). Значит ли это, что если бы тогда врач пощупала матку, то она бы соответствовала моим тогдашним 12 неделям?

Спасибо. Покороче не получилось :)))
19.05.2009 09:06:48,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тань, я так понимаю, что это ты, вправду, сходи на УЗИ, на твоем сроке это наиболее информативно и тараканов разгонит.
Держу кулаки, чтоб на этот раз все было наилучшим образом!
20.05.2009 00:22:48, Olyasha
Не очень понятна суть вопроса. Что вы там увидели на узи? Вы врач-узист, который может интерпретировать картинку? Если нет, забудьте о том узи. Если вы всем этим постом хотите спросить, может ли матка расти при замершей беременности- то нет, она растет при развивающейся беременности. Определение величины матки при ручном осмотре- дело очень субъективное и точным быть не может, так что все эти расхождения в неделю..... 19.05.2009 11:05:33, да
Rimusha
извините, но неправда: матка прекрасно может расти и при замершей беременности и соотв. сроку, а эмбрион при этом давно уже остановился в развитии! Я знаю, что говорю, поверьте (подробности опущу, не хочу ворошить).
А по сути автору: соглашусь с Мандаринкой - давно бы уже сделала УЗИ, чем лишний раз лезть на кресло и сдавать тыщу раз ХГЧ, который по мере увеличения срока может "чудить" и вообще четкого представления ни о чем не дать.
И удачи автору!
19.05.2009 11:18:08, Rimusha
Ага, растет до 9-го месяца, не зависимо от того, развивается ли беременность. Извините, но и я знаю о чем говорю. Матка растет до того срока, пока беременность еще развивается, пока жив трофобласт( а он может немного протянуть без живого эмбриона). При прекращении развития беременности матка прекращает свой рост. Идет постепенная гормональная перестройка , направленная на опорожнение матки. 19.05.2009 11:53:51, да
Rimusha
не передёргивайте, при чем тут 9 месяцев??!! У меня было 2 неразв. бер-ти! И оба раза у меня матка продолжала расти, и плодное яйцо тоже!!! А эмбрион - нет! И на осмотрах матка соотв. сроку, а вот спустя какое-то время на УЗИ матка и плодное яйцо были на 11 недель, а эмбрион, как оказывалось, остановился в развитии в 7-8 недель...
Так что случаи бывают разные, но пока хотя бы остатки тканей хориона / плодного яйца / эмбриона в матке, организм МОЖЕТ получать сигнал о развивающейся беременности, и матка МОЖЕТ продолжать расти несколько недель. Я тому дважды подтверждение! И ХГЧ у меня дооолго не падал! Так что безапелляционно утверждать обратное - по меньшей мере некорректно с Вашей стороны, особенно если учитывать факт, что случаи, когда матка продолжает расти при ЗБ - совсем и далеко не редкость... Да и вообще, медицина - не математика!
Почитайте хотя бы в интернете на этот счет)
И давайте закончим этот спор, в этой жизни вообще чего только не бывает:)
А для автора: ТОЛЬКО по УЗИ можно усновить факт ЗБ! Все прочее: признаки, размеры, ощущения, осмотры - субъективны и могут лишь косвенно вызывать какие-либо подозрения, не более того. Удачи вам!!! Пусть все будет хорошо!
19.05.2009 14:01:54, Rimusha
Девочки! Ну нет у автора повода на УЗИ бежать, а вы ее гоните. Что ж , если была ЗБ, теперь постоянно на УЗИ бегать??? Каждую неделю? Ведь все хорошо- ХГЧ растет, матка соответствует сроку! ( судя по посту) Что изменится особо от посещения УЗИ? Римуша, я не хочу с вами спорить, вы мне очень симпатичны). Я же тоже так написала- матка растет, пока растет трофобласт. У вас он рос до 11 недель, потому и матка была на 11. Матка растет, реагируя на гормоны, которые вырабатывает плодное яйцо в основном, оно играет главную скрипку в оркестре, втростепенно еще и др. органы, не будем углубляться. Если нечему вырабатывать, она просто так расти не будет.... Я тоже проходила через ЗБ, поэтому я тоже много знаю на этот счет. И автору , и вам легких родов и здоровых малышей! 19.05.2009 16:23:29, да
Rimusha
спасибо:))) Мир) Я вообще спорить не люблю! Жалко, что Вы анонимничаете, ну да ладно:) И Вам всего хорошего)
А автору - легкой беременности на сей раз!
А на УЗИ не надо каждую неделю, никто и не гонит, просто пишем, что ТОЛЬКО УЗИ может установить / опровергнуть факт ЗБ, и лучше уж делать УЗИ, чем на кресло лазить постоянно в 1 триместре - только и всего) Теперь же, как мне кажется, автору имеет смысл идти на УЗИ ПОСЛЕ критического срока (срока её прошлой ЗБ).
19.05.2009 21:41:12, Rimusha
МаМаКоШкА
и мои +100... 19.05.2009 15:50:22, МаМаКоШкА
Солнечный Зай
вот +100 по поводу роста матки и по поводу факта обнаружения ЗБ - только узи!!!! 19.05.2009 14:58:53, Солнечный Зай
Да, именно это я и хотела спросить во второй части своего вопроса. Растет ли матка, если уже не растет плод. Спасибо, успокоили, что все растет только вместе :) 19.05.2009 11:14:07, Я ваша
а почему просто не сделать УЗИ??? ИМХО узи гораздо менее вредно, чем ручной осмотр когда еще и матка "сжимается" 19.05.2009 11:03:57, Mandarinka
Врач пока не считает, что имеются какие-то проблемы, чтобы срочно понадобилось УЗИ. Ждем 12 недель. Это я переживаю. Кстати, смотрит она ОЧЕНЬ аккуратно, меня так еще никто ни разу не смотрел. 19.05.2009 11:11:23, Я ваша
мое мнение, врач плохой 19.05.2009 11:56:51, Зайчонок
Странно, а почему врач-то плохой, если не видит у меня проблемы в данный момент? Я надеюсь, у меня действительно все отлично, и видеть тут нечего. Просто я переживаю и у меня возникли вопросы.
А с хорошим УЗИ у нас сейчас напряженка (далеко не Москва).
19.05.2009 13:05:23, Я ваша
врач 100% плохой, потому что считает вредным узи, а прощупывание матки считает полезным, вы же сами пишете, что матка сжалась, а это гипертонус - угроза выкидыша! до 12 недель без особой надобности вообще на кресло лазить нельзя ни в коем случае! вы наверное мало историй слышали, что после осмотра в кресле начиналось кровотечение и т.д. Здесь об этом печальном опыте было написано бесчетное количество раз, к сожалению :((( 19.05.2009 13:46:34, Зайчонок
Матка -мышечный орган. Гипертонус- это состояние постоянного сильного тонуса, который выражается напряжением и болями. Кратковременное напряжение матки - совершенно нормальное состояние. А УЗИ, кстати, тоже вызывает кратковременный тонус иногда, как и осмотр. 19.05.2009 16:37:26, да
Солнечный Зай
Согласна! Сама после "нежного" осмотра потеряла самую первую в жизни беременность. Теперь на кресло вообще не ложусь (кушетка - максимум, но и то на куда более поздних сроков: для мазков там и оценки состояния шейки) и делаю УЗИ. 19.05.2009 15:00:48, Солнечный Зай
Не факт, что осмотр спровоцировал выкидыш. Меня смотрели на кресле, с реальной угрозой выкидыша, была мазня, и выкидыш это не вызвало, все устаканилось. 19.05.2009 16:33:40, да
Идейка
+1000000000000000000­000 19.05.2009 12:36:12, Идейка
+1 19.05.2009 12:35:16, Mandarinka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!