Раздел: Подготовка к зачатию

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Решились на третьего.

Здравствуйте, я к Вам за советом. Решили с мужем родить третьего ребенка. Старшим девчонкам 10 и 8 лет. В анамнезе два кесаревых, первое - слабая родовая деятельность, второе - рубец на матке. Обе беременности прошли без проблем, все было стандартно - узи два раза, анализы крови и мочи, витамины. Все! В консультацию приходила уже с фактом беременности, не готовилась к зачатию никак.
Сейчас хочу основательно подготовиться, оздоровиться, мне кажется, что в мои 32 уже могут быть какие-то проблемы. Собственно, в планах:
1. Осмотр, всевозможные мазки на инфекции, УЗИ.
2. Диета, исключение спиртного и пассивного курения.
3. Думаю насчет бассейна, или аквааэробики, укрепить мышцы. Стоит?
4. Полноценный отпуск.
Да, забыла написать, что беременеть хотим по осени, наевшись витаминов, и надышавшись морским воздухом. Что я еще упустила, и что я могу сделать за эти полгода, чтобы сделать беременность и рождение ребенка (если, конечно, все получится, т-т-т) наиболее благоприятным?
И с чего вообще начинать???
Заранее благодарю за все возможные ответы, поскольку не в теме ну совсем!
24.03.2009 14:17:38,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В вашем списке нет самого главного анализа - на антитела к краснухе. Он входит в торч, о котором Оля писала. Если вдруг решите весь торч-комплекс не сдавать, то краснуху все равно сдайте обязательно! И фолиевую пейте за три месяца по 1 т в день вместе с едой (так как это кислота).

Мы тут, посовещавшись, как-то решили, что и мужу надо фолиевую за три месяца пить. ВОЗ нашу инициативу пока не одобрил, но там такие бюрократы сидят!

Фолиевая в любом случае мужу будет полезна, во многих странах ее просто добавляют в продукты.
24.03.2009 22:53:10, Et Cetera
Скажите, на антитела к краснухе - это анализ крови? Пытаюсь найти ЧАВО, как мне советовала Twiks, увы, пока не нашла... Спасибо за совет, все узнаю по этому поводу. 25.03.2009 11:45:53, Раника Йонсел
Ой, вот же они, ЧАВО, нашла :-)))) 25.03.2009 11:46:43, Раника Йонсел
Малява
Какая вы молодец! А я про это что-то и забыла напомнить... 25.03.2009 08:55:50, Малява
У меня почти ваша ситуация, тока дочкам 6 и 4 года соответственно. Тоже 2 КС, тоже почти 32 года. Прошлым летом мы дозрели до третьего малыша. Все начали как всегда, со второго цикла получилась задержка.
Увы, оказалась внематочная, причем в тяжелой форме, т.е. с полостной операцией и иссечением угла матки. Теперь выжидаем год. Так вот, мне сказали , что это все следствие двух КС, после которых много спаек. Сейчас есть много способов бороться со спайками, вопрос только, насколько эти методы эффекттивны. Есть и физиотерапия и гирудотерапия и уколы лонгидазы/лидазы. Но прежде всего надо сходить на УЗИ и узнать есть ли у вас эти самые спайки, много ли их, не мешают ли они подвижности органов в малом тазу. Проконсультируйтесь с врачем, не надо ли проверить проходимость труб, процедура не очень простая и денежнозатратная. Ну и насчет эндометрита разузнать, он тоже является следствием КС. Если вам скажут, что все Ок, то помимо мазков надо бы еще сдать анализы на ТОРЧ ( почитайте, здесь в ЧаВо они расписаны), ну а затем приступать к активным действиям. Получив задержку удостоверьтесь в локализации беременности.
Только не думайте, что я вас запугиваю, у меня есть знакомая, у которой было 4КС, и сейчас она ждет пятого малыша.
Просто лучше перепровериться, чем пройти через все, что прошла я.
Ну и витаминки, конечно, лишними не будут.
Здоровья вам и удачного планирования!
24.03.2009 20:55:49, Olyasha
Вот, как раз чего-то подобного я и боюсь. Спасибо за подробный рассказ, обязательно все учту. 24.03.2009 21:03:51, Раника Йонсел
Огромное спасибо за поддержку! :-)
Самая моя, Вам отдельное спасибо за совет принимать витамины уже сейчас. В этом есть смысл, а сама бы я даже не подумала в эту сторону.
Но все же, хочется еще идей каких-нибудь, стоит ли померить базальную t, или пройти какие-то дополнительные обследования до наступления часа Х? :-) Пробежалась тут по заголовкам тем: Атфл, лапароскопия, соногистерография, и т.д и т.п. Что все это? Восемь лет назад этого не было :-) Меня немного пугает поход в консультацию, мне кажется, что вряд ли после двух кесаревых много лет назад все у меня будет безоблачно, поэтому хочется, так сказать, знать возможные сложности заранее, подстелить соломку со всех сторон :-). Немного сумбурно выражаю свои мысли, прошу меня простить. Буду рада любым советам!!!
24.03.2009 18:20:46, Раника Йонсел
насчет всех этих специфических обследований, то они выполняются по показаниям, т. е. если имеются проблемы в прошлом- бесплодие, внематочные, выкидыши и т. д. Если вы здоровы, то достаточно просто посетить гинеколога с осмотром, мазками, кольпоскопией, узи. Может он вам порекомендует проверить состоятельность рубца после кесарева, хотя уже достаточно времени прошло, целых 8 лет. Насчет базальной- на мой взгляд там так много условий правильного измерения, что есть ли смысл в нем? Есть мнения врачей, что не показательно оно. Попросите врача посоветовать вам витамины. Обычно рекомендуют витамин Е и фолиевую кислоту за 3 месяца до зачатия. Общие витамины, тем более летом не нужны по-моему. 24.03.2009 19:23:25, Twiks
Ой, спасибище Вам огромное!!! Если бы Вы только знали, как я переживаю, у меня еще врач-гинеколог специфическая, настолько флегматичная, обычно у нее советов не допросишься :-(. С другой стороны, если будут проблемы, ей в любом случае придется реагировать, наверное. В общем, как-то раньше я проще к этому всему относилась :-). 24.03.2009 19:33:01, Раника Йонсел
Katarampa
Вообще то,если вас смущает ваш гинеколог,вы имеете право наблюдаться у любого другого в вашей консультации! Пообщайтесь с пациентками у других кабинетов,может кто-то в восторге от своего врача, ну и попроситесь тогда к ней,попростите войти а положение,все-таки у вас не самый простой случай,и рисковать и приспосабливаться к "специфическому" врачу я бы не стала!! Удачи! 25.03.2009 14:03:26, Katarampa
Тоже верно, спасибо! 25.03.2009 14:08:32, Раника Йонсел
по всем пунктам +, только лично я не могла бы откладывать зачатие:) Уж если бы решилась то приступила к этому делу немедленно:) Тремя месяцами раньше, тремя позже. Витамины для беременных можно принимать уже сейчас. 24.03.2009 17:31:23, Самая моя
Мечтуля
У вас замечательные планы, желаю вам все воплотить :) 24.03.2009 16:53:06, Мечтуля
Малява
Сложно что-то добавить, у вас отличные планы! 24.03.2009 14:56:10, Малява
по-моему у вас отличный план! :) по крайней мере мне- добавить нечего! 24.03.2009 14:33:34, Twiks

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!