Раздел: Подготовка к зачатию

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мишира

Беременность и СПАЙКИ.

Планирую второго ребенка. Вот сегодня ходила к гинекологу, и у меня обнаружили спайки. Никогда не сталкивалась с этим и не знаю, что это такое. Ну вот начиталась теории сейчас в инете и стало страшно...Оказываетс­я серьезная штука! При которой сложно забеременеть и родить, практически бесплодие!?
Хотя гинеколог сказала, что если не беспокоит (ничего не болит), то не надо лечить. Все нормально. Девочки, если кто сталкивался, напишите пожалуйста что это и как бывает на практике. И что делать?
Спасибо! Извините, что сумбурно, мысли путаются...
12.03.2009 22:58:24,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фрея
У меня был спаечный процесс в трубах. Поставили диагноз "непроходимость маточных труб". Врачи посылали на лапороскопию. Я отказалась.

Спаечный процесс был давнишний. Так случилось, что я случайно нашла хорошую массажистку, которая помогла мне избавиться от спаек. Причем обратилась я к ней не с этой проблемой. Теперь я верю: руки хорошего массажиста многое могут сделать!!!

Сначала я делала массаж всего один раз в неделю. Было где-то 8-9 сеансов. Через полгода делала уже ударно 5 сеансов через день. Неделю тампоны с медом (они вытягивают всю скопившуюся гадость) + спринцевание. Затем еще 5 сеансов через день.
После этого массажистка сказала, что не ощущает больше спаек. И посоветовала на всякий случай еще раз сделать снимок труб.

Когда я его делала повторно, меня даже спросили: "какая труба была непроходима". Диагноз "непроходимость труб" с меня сняли. Да я даже по своим ощущениям поняла, что все впорядке. Помню, как плохо мне было после первого снимка. После второго были совсем другие ощущения.

Врач моя, правда, не поверила, что такое бывает. Она до сих пор, думаю, всех посылает на операцию. Хотя я ей очень верила. Она из очень хорошей клиники. Кстати, изначально именно она мне сказала, что спайки - это не страшно, и лечить не нужно.

Когда мне делали второй раз снимок, мне сообщили, что есть и другие способы лечения спаечного процесса. Например, физиотерапия. Мне же было заявлено, что "другого выхода нет, только операция". Мое состояние в тот момент не передать словами.

С тех пор врачам не верю.

p.s. на данный момент забеременеть-не забеременела. Но у нас появился прекрасный усыновленный малыш. Моя массажистка говорит, что со мной все впорядке и что в ближайшее время я забеременею. И я ей верю.

Вам же желаю найти хорошего массажиста, который поможет Вам избавиться от спаек. Удачи!!!
18.03.2009 01:22:18, Фрея
у меня полно спаек после 2х кесаревых и одной полостной операции. Все в малом тазу, сплошняком. После последней операции колола курс Лонгидазы ( иногда рекомендуют Лидазу, но она скорее в сами рубцы колется)
Говорят, есть лонгидаза в свечах, как раз при спайках в малом тазу назначают. Важно, насколько спайки застарелые, т.к. рассасываются только относительно свежие. Старые иссекаются хирургически, если, не дай Бог, оперируют живот. А еще стоит отметить, что и послепервого КС у меня были спайки, но младшую выносила без проблем (ТТТ)
15.03.2009 00:11:17, Olyasha
Я колола Лидазу, месяца 4 чувствовала как эти спайки рассасфваются...
а мама моя в свои годы через полгода после этой самой Лидазы колола еще Хемотрипсин (не знаю правильно ли написала) и опять же планировку начинала не ранее, чем через полгода после курса...

зы. это я к тому, что врядли в сами рубцы - у меня и у мамы нет рубцов...
pps. я дочке своей капала в глаза лидазу с целью избавления от дакриоцистита - сама не ожидала, но помогло :)
16.03.2009 00:15:20, Dynyawa
дело в том, что лидаза- старое проверенное средство, но его беда в том, что он плохо распределяется по организму, т.е. наиболее эффективно действует лишь недалеко от места введения. А лонгидаза- относительно новое средство, с тем же действующем в-вом, но при этом обеспечевает его транспортом, т.е., по-научному улучшает его биодоступность, поэтому сейчас прописывают лонгидазу.Вот тут многие девочки делятся впечатлениями 16.03.2009 00:37:29, Olyasha
А где спайки то? Мне на узи говорили так "ой весь живот в спайках" нормально выносила и родила. 14.03.2009 11:12:44, penka
у меня были сложнейшие полостные операции, спаек - выше крыши. я тоже не думала о них, когда первый раз беременела, получилась внематочная, которую я быстро констатировала. второй раз уже боялась, мне врач одна известная (у нас тут) так и сказала, что со своими спайками я сама никогда не забеременею и вот вам координаты врача по ЭКО.

я забеременела (с другим врачом, который в меня поверил), выносила, родила.

теперь вот думаю о втором и опять боюсь

но единственный выход - следить за развитием наступившей беременности.

у вас от чего спайки? не думаю, что их много, и думаю, что все у вас будет хорошо. у меня просто на самом деле очень сложные были операции, весь живот исполосован. поэтому и такие проблемы.

просто будьте начеку.
13.03.2009 17:16:07, Перестраховщица
Добрый вечер, подскажите, какие советы вам давал второй врач, который поверил в вас. У меня обширный спаечный процесс, срок беременности 7 недель 26.10.2018 16:22:21, Proba
Мишира
Спасибо! А спайки не знаю откуда, если только после прижигания эрозии могли появиться. 13.03.2009 19:28:44, Мишира
Снеженика
мне тоже ставили спайки после первого,забеременела потомспокойно, как они себя у меня проявляют-боль слева( они у меня слева яичник в спайках( иногда и при пол. акте тоже иногда по-моему можно делать физио и уколы, но я не делала,хотя мне тоже говорили, что забеременеть будет сложно вторым 13.03.2009 15:06:25, Снеженика
каким образом вам определили наличие спаеек? 13.03.2009 12:12:39, Mandarinka
Мишира
Определила гинеколог при обычном осмотре, сразу сказала. И на УЗИ подтвердилось. К сожалению, не знаю где. 13.03.2009 19:27:28, Мишира
rushka
И все равно не пойму.
Если спайки там, где их может увидеть гинеколог при осмотре - так они беременеть не мешают, вынашивать - может быть, но не беременеть. Если в матке (и их видно на УЗИ) - тогда при чем тут гинеколог?
Или так все в спайках что их при ручном осмотре можно засечь? Тогда дело серьезное
В общем скажите толком что и где
13.03.2009 21:41:22, rushka
спайки малого таза как раз при ручном осмотре и определяют( предполагают)- по нарушению подвижности органов, это в принципе даже точнее чем узи. А спайки в матке- это совсем другая опера, я думаю речь в топике не о них. 13.03.2009 22:37:40, Twiks
rushka
А чем могут помешать беременеть спайки не в матке? 14.03.2009 22:22:10, rushka
может уже и поздно писать))) но могут очень даже- они могут спаивать трубы и яичники, смещать их и делать оплодотворение невозможным, а если зачатие произошло все-таки- ничем уже не помешают. 15.03.2009 12:37:06, Twiks
rushka
присоединяюсь :) странно как-то топик звучит 13.03.2009 14:08:55, rushka
у меня были. они не принесли мне неприятностей никаких в плане зачатия - вынашивания. 13.03.2009 12:09:55, ОльгаЕр
Я 2 года назад ходила к нескольким врачам и на УЗИ. Мне говорили о спайках в малом тазу (правый яичник припаян к матке). Но лечения не назначали. Рекомендовали пробовать беременеть. Сейчас мы с мужем активно планируем...с осени несколько раз ходила к разным врачам...УЗИ без патологии, ни слова о спайках. Наверно,рассосались ? %) 13.03.2009 10:23:26, July82
Так это смотря где спайки. вообще, конечно, хорошего мало, но если взять меня, у меня спайки в малом тазу после кесарева. Когда я пришла к врачу с жалобой, что не могу забеременнить, она сходу сказала :трубы не проходимы, там тоже спайки. Нужна лапара, иначе будет внематочная. Ничего я делать не стала, т.к. чуствовала, что не будет у меня внематочной. После этого у меня было 2 беременности. Обе маточные :)
Как беременность протекать будет - не знаю, говорят, болят они сильно, когда тянет, да и матке мешать могут увеличиваться. Посмотрим...
12.03.2009 23:21:01, Pink
Мишира
Дык не знаю где. Может врач и говорила, но мне не к чему...Не знала, что смотря где. А при родах, когда ребенок проходит, они что, разрываются, не мешают ему? 12.03.2009 23:46:16, Мишира
После перенесенного воспаления тоже обнаружили у меня спайки... Сегодня была у врача именно за них спрашивала, так она сказала что при спайках достаточно большой процент беременности и к тому же во время беременности и родов в большинстве случаев спайки просто разсасываются... 12.03.2009 23:54:48, НадинкаМалинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!