Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Философский вопрос

Вопрос терявшим беременности:
а как замершие и выкидыши повлияли на вашу веру в Бога?
11.03.2009 21:15:15,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Я теряла. Тоже были точно такие же мысли - как можно пусть даже за грехи наказывать женщину смертью ребенка. Потом поняла, за что, и что таки да, только так меня можно было привести к осознанию некоторых моих поступков и покаянию. И сейчас благодарна Богу, что сложилось тогда именно ТАК, что мой малыш ангелом ушел на небо. Могло быто гораааздо хуже. Тут уже кому-то советовали почитать про Сашу Амелина. Моя вера и понимание того, насколько мудрость Божия и его любовь к нам бесконечны - выросла.
К тому же Вы учтите что у ребенка с первых секунд жизни своя собственная душа, которая живет своей собственной жизнью. Значит, этой душе нужно было провести на земле именно так и именностолько времени, сколько она провела в мамином животе и уйти не родившись по-настоящему.
13.03.2009 07:31:11, пани Янтушевская (ex Yanitra)
полностью вас поддерживаю. 13.03.2009 11:55:59, Самая моя
Буренка из Масленкино
Хороший вопрос, после первой ЗБ я постоянно искала ответ на вопрос:почему и была мысль, что меня наказывают таким образом. Во второй раз я четко поняла, что это не наказание, а испытание и нужно относиться к этому со смирением. Мне очень нравиться фраза: "Если бога нет, а я в него верю, я ничего не теряю. А если он есть, а я в него не верю - я теряю все". Вот и мне легче все это переживать с верой в душе. 12.03.2009 14:26:55, Буренка из Масленкино
"Если бога нет, а я в него верю, я ничего не теряю. " А как же потерянное в церкви время? Молитвы? Посты? 12.03.2009 21:26:45, анонимно
rushka
Глупости. При чем тут потерянное время? Как-то плоско вы воспринимаете все...
Прич чем тут посты, молитвы? Бог - в душе, ко всем этим примочкам не имеет никакого отношения, это все людьми придумано
12.03.2009 22:27:39, rushka
Не знаю, можно ли меня считать верующей в Бога...
ИМХО, болезни, трагедии и проч. события в жизни просто так не случаются.
Я обычно начинаю в себе копаться, искать, что я сделала не так, кого обидела и для чего мне этот недуг (что я должна понять и исправить).
12.03.2009 13:57:24, July82
я не отношу себя к верующем, но то, что существует Высшая сила признаю.
Отношение безусловно меняется т.к. не знаешь/понимаешь за что даются такие старадания. Если б знать, то ИМХО было бы легче.
12.03.2009 12:34:18, Mandarinka
МаМаКоШкА
Я верю в то что Бог меня от худшего отвёл... 12.03.2009 12:15:44, МаМаКоШкА
На самом деле в глубине души я тоже именно так себя успокаиваю. Но почему он не сделал этого сразу (до зачатия)? Детку зачем мучить? 12.03.2009 21:29:13, анонимно
А я вообще верю вот во что: Дети долго летают, выбирая себе родителей. Выбрав, они спускаются и поселяются в женском чреве. Но если произошла ошибка, или они поняли, что ошиблись с выбором, дети покидают этих родителей и устремляются к другим. А нас обязательно найдет именно наш ребенок! 12.03.2009 12:04:31, Pink
и я в это верю!!! а вот в случае с внематочной, как трактовать, не знаю:) 12.03.2009 14:09:40, penka
никак! на все Воля Божия! Все что ни делается, все к лучшему! лучше так, чем родить больного ребенка и работать ему не на игрушки и образование, а на лекарства... 12.03.2009 11:31:22, penka
rushka
Никак не повлияли. Ни в какую сторону 12.03.2009 11:04:47, rushka
сложный вопрос... в первый раз я восприняла это как повод внимательнее посмотреть на себя, свою жизнь, что-то пересмотреть, может быть, изменить... побывала в церкви, съездила к Матронушке...
а вот во второй раз я просто приняла это как случившийся факт... без истерик... я устала копаться в себе... если суждено, то все будет в свое время...
12.03.2009 11:02:33, оптимистичная
как сейчас дела у вас? 13.03.2009 00:55:54, Самая моя
Прихожу в себя. Спасибо. Слегка приторможена, но семейные заботы требуют моего подключения. 13.03.2009 11:32:25, оптимистичная
это очень хорошо что есть куда переключиться, а не только заниматься жалением себя. В следующий раз всё должно быть по другому! 13.03.2009 12:01:48, Самая моя
Зося-13
знаете, у меня они больше на веру в достойных мужчин повлияли) 12.03.2009 09:59:08, Зося-13
Да никак, я даже не знаю верю я в бога или нет:)
Но совершенно точно это помогло мне:стать мудрее, терпимее, добрее, спокойнее, глубже видеть происходящее. И даже, как ни странно, ярче почувствовать себя женщиной.
12.03.2009 08:31:33, Ага:)
никак, я как верила до так верю и после. 12.03.2009 01:43:11, Самая моя
Арсенка
Простите, но Ваш вопрос, как бы это выразиться по-мягче, не очень умный... Вы только не обижайтесь, но какой вопрос - такой ответ...

Истинно верующий человек любое событие в своей жизни (в том числе и замершую беременность) воспринимает с позиции, что там, свыше, виднее кому, что, когда и почему посылать.

Лично я после своей замершей первым делом побежала и церковь и стала у Бога просить прощения. Не за что-то конкретное, а так, в целом.

Жизненные испытания нам посылаются для укрепления веры, как это ни странно звучит...
11.03.2009 23:26:38, Арсенка
Вы читали "Расторжение брака" Клайва Льюиса? Там Бог у матери отнял 6-летнего сына, потому что видел, что она своей всепоглощающей любовью его испортит, и никак иначе его не спасти, потому что мать не переделаешь. И теперь ребенку в раю хорошо. А мать, которой все это объяснили, все равно на Бога в обиде.

Но ведь некрещеные (=нерожденные) дети в рай не попадают...

Так что даже смысла "родить для рая" не остается...
12.03.2009 21:35:32, анонимно
У разных христианских конфессий разный взгляд на необходимость крещения - Клайв Льюис - протестант - там другая догматика по этому вопросу, отличная от православной. 12.03.2009 21:55:56, terranova
+1 про не умный..... 11.03.2009 23:50:05, Twiks
Скорее риторический :) 12.03.2009 08:00:04, анонимно
Фонтанка (ex.Ol-ga)
Какой вопрос серьезный... Я об этом думала. Меня это очень сильно потрясло, очень. Коротко скажу, что конечно первая мысль - почему это случилось со мной, а сразу за этим пришла очень сильная потребность покаяться, почему-то появилось ощущения неправильности чего-то в жизни. Пусть это даже мелочи и конечно они наверное не тянут на грехи, но очень захотелось покаяться и освободиться от груза этих мелочей. Несколько раз снились события из жизни , в которых что-то было сделано не так, воспоминания какие-то всплыли, многое переосмыслилось. И мне все это очень помогло. Вера всегда была и осталась:) Действительно так и было, хотя перед глазами есть люди для которых такое событие не было потрясением и отношение такое, что так часто случается с женщинами и не надо этому придавать большого значения. Сил вам@@@@@­@@ 11.03.2009 23:08:44, Фонтанка (ex.Ol-ga)
Вы правда считаете, что это по-божески - воспитывать женщину смертью детей (если считать, что там не эмбрионы-плоды, а дети)? 11.03.2009 22:24:05, анонимно
Арсенка
Автор, видно, что Вам сейчас очень тяжело после пережитой трагедии - и это нормальная реакция живого человека. Хотите, напишите мне на почту (адрес почты в реге), поговорим о Вашей боли и попробуем найти пути как быстрее ее преодолеть. Чем могу - с удовольствием помогу. 12.03.2009 21:56:33, Арсенка
А другими трагическими событиями,кроме ЗБ? Как будто их мало. Мне кажется у человека в течении его жизни есть два основных способа реагировать на плохое или хорошее - взрослеть, принимая от Бога не только хорошее, но и испытания или роптать, и стоять при этом на месте, оставаясь ребенком. В идеале любое событие нас чему-то учит - как минимум быть терпимее и испытывать состадание к другим. 12.03.2009 12:16:41, terranova
Бог говорил: "Станьте как дети". 12.03.2009 21:38:44, анонимно
Да, как дети открытыми к восприятиятию Его Слова, а не остаться младенцем на всю жизнь. 12.03.2009 21:59:47, terranova
Рината
+1 12.03.2009 13:31:04, Рината
Арсенка
Очень верно сказали, я тоже уже хотела написать о том, что если действительно веришь, то любые испытания, в том числе и замершую, воспринимаешь прежде всего как повод задуматься, а не как повод начать отрицать веру. 12.03.2009 12:21:45, Арсенка
задуматься о чем???? 12.03.2009 12:36:16, не верю
наверно о смысле жизни и свое роли в этой жизни .задумываться надо всегда, просто в период трудностей это получается как-то само собой. 12.03.2009 17:22:44, terranova
Солнечный Зай
каждого - о своем. Сильнейший стресс всегда дает почву для размышлений, включает мозг так сказать. Ну, после того, как шок проходит, конечно. 12.03.2009 15:57:35, Солнечный Зай
Арсенка
О жизни в целом, а в частности - каждому о своем. 12.03.2009 13:57:36, Арсенка
Арсенка
А с чего Вы взяли, что замершей беременностью кого-то воспитывают??????? Это неверно.

Ничего вообще не происходит именно с воспитательной целью или с наказательной. Иногда нас могут какими-то событиями направить в нужное нам русло и по прошествии времени мы понимаем, что так было надо, так было лучше.
11.03.2009 23:29:25, Арсенка
я думаю, о смысле нашей жизни мы узнаем когда-нибудь обязательно, но...не сейчас (( Держитесь, не представляю какие слова могут помочь в такой ситуации. 11.03.2009 22:34:30, 123aaa
Спасибо, но у меня уже прошло время, все не так остро, вот просто задумалась сегодня на эту тему... 11.03.2009 22:48:30, анонимно
Мечтуля
Никак, верю я в Бога, ему виднее, что справедливо, а что нет, и все равно при любых жизненых передрягах оказывалось, что за временными неблагоприятными событиями следовали приятные, жизнь она полосатая. 11.03.2009 22:17:39, Мечтуля
Никак 11.03.2009 22:10:10, Pink
Повлияло сильно. Практически не верю. 11.03.2009 21:58:48, просто я....
Арсенка
Зря Вы так говорите. Уж на кого-кого, а на Бога нельзя обижаться, он знает как лучше. Откуда Вы знаете, что было бы если бы этого несчастья в Вашей жизни не произошло???? Ведь могло быть еще хуже... Может, таким способом Вас уберегли от чего-то намного более страшного... 11.03.2009 23:30:52, Арсенка
Да ладно, Арсенка! Нельзя человека судить за то, что он не верит в Бога. Я вот верю ,а муж нет и имеет четкое свое мнение по этому поводу. Тут же вопрос стоит верите или нет.. можно верить, можно не верить. И нельзя говорить, ая-яй вы не верите, вы обижаетесь? А она ни на кого не обижается, потому что не верит в него:) И нельзя обижать тех, кто верит. С этим я должго с мужем боролась. остались каждый при своем мнении.. Это ведь личное дело каждого.. 12.03.2009 11:37:47, penka
Арсенка
Как я поняла, в данном топике суть вопроса немного иная - человек, якобы, верил, а после замершей "обиделся на Бога". Это немного разные вещи, когда человек как не верил, так и не верит. 12.03.2009 11:49:12, Арсенка
Да, именно так. 12.03.2009 21:25:04, анонимно
Арсенка
Я не задаюсь целью Вам навязать какую-то идею или заставить во что-то поверить, поэтому не буду больше говорить о религии - все что хотела сказать, я сказала.

Чисто по-человечески (учитывая все-таки, что я человек верующий), и еще учитывая, что трагедий в моей жизни было предостаточно - и замершая, и реанимации моих детей, и смертельно больной близкий человек, я уже молчу о всяких "личных" трагедиях, о безденежьях и всем подобном, могу Вам посоветовать сходить в церковь, попросить прощения, попросить ума (не обижайтесь, я сама его каждый раз прошу), здоровья, посоветовать, чтобы Бог помог Вам выбрать сейчас правильный путь, чтобы дал успокоение. Только делать это надо искренне - не потому, что так надо, а от души. И, поверьте, через какое-то время ответы на Ваши вопросы - почему и зачем придут сами. И придут не только ответы, но и пути выхода из этой ситуации.
12.03.2009 21:49:28, Арсенка
а вы дайте совет такой напрмер моему мужу ,который только покрутит пальцем у виска и будет по-своему прав. Вот вы говорите, что не агитируете, а тут же пишете , мол идите в церковь и молитесь... ни это ли агитация????

Вы, как истинно верующий человек, должны не наставлять на путь истинный, и рекомендовать обратиться в церковь ,а молиться за этого человека, что бы в его душе вера проснулась, если ее нет, либо укрепилась, если ослабла.. вот это в вашей власти ,а все остальное, извините нет!!!!
Мне так батюшка говорил, когда я разговаривала с ним о муже... он почему то не сталсупругу мозги вправлять типа не обижайся на Бога, не говори, что это все Дурь и небывальщина, не заставлял тащить его в церковь и что то там просить, он мне , еще раз повтарю МНЕ!! верующему человеку посоветовал молиться за мужа и его веру, вот так то...
14.03.2009 11:22:14, penka
Арсенка
У меня ощущение, что мы с вами говорим на разных языках - я про "Фому, вы про Ерему". Ситуация, когда человек изначально не верующий и ситуция автора топика, вера которой пощатнулась после трагедия - две совершенно разные вещи. Автор топика сейчас находится в депрессии после перенесенной травмы - это абсолютно очевидно из ее постов, именно поэтому я ей говорю то, что говорю. Кстати, судя по ее ответам мне, она меня прекрасно понимает, просто, учитывая ее психологическое состояние на данный момент, сразу ей трудно определиться. Очень надеюсь, что мои слова в итоге у нее где-то отложатся. 14.03.2009 20:36:05, Арсенка
можеет я преувеличиваю, конечно, и перебдеваю, но в этой конфе я с 2002 года. И было всякое ,в том числе ругань и оскарбления из-за агитации по релишии. А мне, как то не очень приятно, когда идет ругань на эту тему. Если вы утверждаете , чтио ни грамма агитации в ваших словах нет, т оя готова вам поверить наслово. 14.03.2009 20:48:33, penka
Арсенка
А Вы что читать не умеете???? Не умеете отличать агитацию от объяснений?

Автор топика находится в тяжелейшей психологической ситуации после стресса. Ее топик - своеобразный крик души типа - "Господи, ну если ты есть, как же ты можешь допускать такие вещи??? Может тебя нет?" Это я пишу своими словами ее состояние. Именно поэтому пытаюсь ей объяснить некоторые вещи.

Попробуйте научиться читать МЕЖДУ СТРОК. Не только мои сообщения, но и сообщения других, в т.ч. и автора топика. Хотя здесь и так все ясно.
14.03.2009 22:23:01, Арсенка
может и так.. но если вера была, а потом прошла, то это личное дело каждого, так же как и в случае отсутствияч веры, а потом неожиданного присутствия. У меня папа всю жизнь неверующим прожил, а под пенсию верить стал, да еще как!! Автор просто спросила верите или нет после такого то случая.. она же не просила оценить ее мысли в качестве хорошо это или плохо не верить в Бога. 12.03.2009 14:06:14, penka
rushka
Галь, ты додумываешь :) 12.03.2009 12:08:05, rushka
Арсенка
Юль, что додумываю??? Цитирую - "Как замершие и выкидыши повлияли на вашу веру в Бога". 12.03.2009 12:13:59, Арсенка
rushka
Ну они ж и в другую сторону могли повлиять :) 12.03.2009 13:29:55, rushka
Арсенка
Так автор сказала же, что она на Бога обиделась... 12.03.2009 13:57:05, Арсенка
разве она так сказала? перечитала - не нашла... 12.03.2009 14:08:07, penka
Арсенка
Перечитайте внимательно еще раз ответы автора. Она ясно дает понять, что после замершей беременности ее вера пошатнулась, она не может понять почему Бог с ней так поступил (это я своими словами). 12.03.2009 14:41:51, Арсенка
перечитала, не усекла такого... 12.03.2009 20:32:37, penka
Арсенка
Это знаешь как получается - пока все хорошо, все дается - верю, а по попе получила - все, плохой, не верю. На самом деле все не так просто... 12.03.2009 11:57:25, Арсенка
на самом деле всё как раз наоборот, когда по попе получаешь - вот тут и задуматься надо... 12.03.2009 15:16:07, Самая моя
ну и что? и пусть так! Нет обязаловки верить или не верить.. Я вот верю но не могу же я всех к этому склонить... веришь - верь, не веришь-ну и не верь... Кто то вон в инопланетян верит, а я нет, и что:) 12.03.2009 14:12:11, penka
а я и в инопланетян верю:) 12.03.2009 15:17:18, Самая моя
:))))) ая-яй! так нельзя:)))))) 12.03.2009 20:33:08, penka
Арсенка
Никто здесь никого ни к чему не склоняет - люди делятся своим мнением по этому поводу. И никто никого ни во что верить не заставляет. Есть аксиома (кстати об этом в Библии написано) - если верующему человеку посылаются испытания, значит так надо, так лучше и верующий должен смиренно нести свой крест. Вот и все. Я озвучиваю своими словами Библейские законы, но, заметьте, верить в них никого не призываю. 12.03.2009 14:40:36, Арсенка
вы говорите, что нельзя на Бога обижаться, а если человек не верит в него, или вера пошатнулась, то обижаться ненакого... 12.03.2009 20:34:20, penka
Я буду обсуждать.

А не лучше бы ли было, если б такой беременности вообще не было? Если уж Господь не допустил рождения? Зачем уберегать _таким_ способом, когда можно проще?
12.03.2009 07:58:28, анонимно
чтобы вас чему-то научить... 12.03.2009 15:25:01, Самая моя
а вдруг что то пошло не так не с момента зачатия, а немного позже? Это можно и про всемирный потом рассуждать.. зачем он вообще случился, если всем от него плохо было... а нет, спасительная лодка и каждой тваре по паре все же было:))) 12.03.2009 11:39:14, penka
<а вдруг что то пошло не так не с момента зачатия, а немного позже?> Так Бог же все заранее знает. 12.03.2009 21:43:21, анонимно
ну может упустил что то:)))) 14.03.2009 11:23:16, penka
Солнечный Зай
Интересно, это Арсенке вопрос?:) мне кажется, он слегка не по адресу: как лучше, а как не лучше, увы, не нам решать в данной ситуации. 12.03.2009 10:14:14, Солнечный Зай
Солнечный Зай
а вообще мне нравится фраза, как ни странно, из фильма Берегись автомобиля "все люди верят. Одни верят, что бог есть, другие - что его нет". Коротко и понятно, а дальше каждый сам себе выбирает. 12.03.2009 10:42:55, Солнечный Зай
Арсенка
Я считаю, что испытания подобного плана нам посылаются прежде всего для того, чтобы наша вера (если таковая имеется) укрепилась (как ни странно это покажется Автору). Больше того, такие испытания обычно посылаются тем, кого "Бог любит". Для чего? А кому как - каждому для своего. Не в целях наказания или воспитания (повторюсь), а в духовных целях - в целях осмысления чего-то, может, изменения чего-то в своей жизни. Но это осмысление может прийти не сразу, может через полгода, может, через год - когда как.

Автор, Вы только не забывайте, что Бог - он очень всемогущ и умеет не только отнимать, но и одаривать, причем одаривать очень щедро.

А если отстраниться от Бога, то, безусловно, замершая беременность для женщины - это огромный психологический удар, который пройдет только со временем, причем, иногда, через много времени. Я вообще всем девочкам после замершей всегда советую по возможности посетить хорошего психолога - это может помочь побыстрее прийти в себя.
12.03.2009 11:13:20, Арсенка
Солнечный Зай
я согласна с тобой. И, мысленно пробуя понять мотивы посланного испытания и проецируя его на простую человеческую логику, мне приходит в голову то, что Бог так не то, чтобы уберегает от чего-то более страшного, а то, что именно заставляет глубоко задуматься, а делается это таким жутким способом потому, что иначе не доходит! Вполне возможно, что высшие силы до этого пробовали заставить задуматься более мягкими способами, но они просто человеком не были замечены или приняты во внимание, и только после такой беды в голове может что-то проясниться (хотя не факт). У меня с первой ЗБ было именно так (не буду вдаваться в личные подробности). 12.03.2009 11:59:28, Солнечный Зай
Может, когда-нибудь дойдет... Пока не дошло.

А ребенок тут при чем? Или он пока не считается?
12.03.2009 21:23:58, анонимно
офф: я где-то тебя спрашивала, но найти не могу - как у Живчика дела? чем история с сыном закончилась? 12.03.2009 14:40:51, Mandarinka
Солнечный Зай
ой, прости, я не видела... Живчик на новой работе, передает привет:) Правда, сейчас приболела - дома лежит. Грипп, видимо. С сыном - отделались легким испугом. Бабушкой пока ей стать не грозит:)))) 12.03.2009 17:12:58, Солнечный Зай
Арсенка
Саш, полностью с тобой согласна - ты озвучила мои мысли. 12.03.2009 12:15:43, Арсенка
я не буду обсуждать это
и нравоучений я не просила
удачи Вам
12.03.2009 00:49:11, просто я....
Callypso
Никак. Абсолютно, на мой взгляд, несвязанные вещи. 11.03.2009 21:50:42, Callypso
Никак. Как верила, так и продолжаю. Значит так было нужно, а может даже лучше для меня. Господь ничего не дает сверх сил. 11.03.2009 21:45:14, Ильда
было 2 ЗБ, как верила в Всевышнего, так и верю. Приняла это как испытание. 11.03.2009 21:29:59, Лиза-Подлиза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!