Раздел: Медицинские проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про гормоны подскажите

Пришли мои первые анализы на гормоны первой фазы цикла и щитовидки. Все значения укладываются в норму кроме ФСГ - 9,85 при норме 3,85-8,78 и тестостерон 7,39 при норме 0,34-2,6. К врачу конечно же скоро пойду, но подскажите о чем эти результаты говорят и мешают ли зачатию? Знаю что важно еще знать ЛГ - 5,1 при норме 2,12-10,89. Спасибо
18.02.2009 08:52:38,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дождавшаяся
Если ФСГ сдавали в момент овуляции, то показатель в норме. Тестостерон также увеличивается в момент овуляции, но, если его значение превышено, то это действительно может грозить нарушением менструального цикла и бесплодием. Однако, о каких - то выводах может судить только врач.
И еще, из личного опыта...В свое время, на стадии активного планирования, я сдавала анализ на пролактин. Его показатель был превышен в 3 раза. Врач назначила кучу дополнительных анализов и даже компьютерную томографию мозга, чтобы исключить возможность опухоли. Так, к счастью, ничего и не нашли. Потом спустя 2 месяца я решила сама пересдать анализ и каково же было мое удивление, когда показатель оказался посередине нормы... Любой анализ лучше сдавать дважды...
18.02.2009 23:10:44, Дождавшаяся
ФСГ сдавала на 4 д.ц. цикла, но у меня короткий цикл и О. на 11 день. Поэтому на эту тему парюсь не особо. Буду в следующем цикле пересдавать на второй день. 19.02.2009 10:35:02, Mandarinka
Пролактин - очень капризный гормон. И если вы перенервничали до сдачи, что-то произошло и т.п. - то его показатели резко возрастают. Пролактин при его повышении обычно 2-3 раза пересдают
19.02.2009 10:16:20, ЛизАнька
Assole
Когда повышен тестостерон, сдают еще гормоны (ДГЭА-С, кортизол, может еще что-то, не помню), чтобы узнать причину повышения тестостерона, а в зависимости от этого - коррекция. Тоже много чилата и слышала, что это все исправимо.
Насчет ФСГ: у меня тоже летом был повышен (14 при норме до 11), я прочитала, что при этом не вызревают фолликулы и вообще, что он с возрастом повышается, следовательно овуляции наши редеют :( Мне тогда врач сказала не париться, что у меня явная недостаточность 2-й фазы, надо ее корректировать, тогда и 1-я подтянется. Тогда я даже без коррекции забеременела. Неудачно, правда, но это совсем другая история.
Удачи и здоровья (особенно женского)!
18.02.2009 11:30:20, Assole
ДГЭА-С, кортизол сдала...они в норме...за пожелание спасибо :) 18.02.2009 12:36:02, Mandarinka
Солнечный Зай
17ОН прогестерон как? в норме? Знаешь, у меня тоже тестостерон повышен, но моя врач сказала, что раз только он, и других признаков нет (типа полифолликулярных яичников и т.п.), то гиперандрогению она мне не ставила и не ставит. Как видишь, зачатию и вынашиваю сам по себе повышенный тестостерон может и не мешать (мой случай). Конечно, это с врачом надо, но я все это к тому, что сам по себе повышенный тестостерон еще ни о чем не говорит! А если даже в твоем случае это и будет проблемой, то корректируется это на раз. Так что на эту тему даже заморачиваться не стоит!!!
18.02.2009 21:25:48, Солнечный Зай
представляешь - мне не назначали 17ОН..сказали что щас его уже не сдают. Я вчера перетрясла все сови анализы и оказывается тестостерон я вообще НИКОГДА не сдавала!!! это я....обследованная и залеченная! все гормоны половые, щитовидки, надпочечников делали, а именно тестостерон никогда! 19.02.2009 10:37:35, Mandarinka
Солнечный Зай
фигня какая-то! говорю, как человек, проверенный на гиперандрогению вдоль и поперек, надо сдавать тестостерон плюс ДГЭАС, плюс 17 он прогестерон, ну и кортизол. Причем лучше все это оценивать даже не по крови, а сдать так называемый стероидный профиль мочи... Вот только не знаю, делают ли у вас такой анализ? его-то и в Москве по пальцам можно сосчитать, где делают... но он самый показательный. А если по крови, то смотреть на картинку в целом, а не на один тестостерон. Так что по твоим анализам выводы делать ну никак нельзя.
19.02.2009 16:09:53, Солнечный Зай
Про тестостерон "Уровень этого гормона у женщин в норме значительно ниже, нежели у мужчин. Повышенный тестостерон может приводить к отсутствию менструаций, трудностям с зачатием и невынашиванию плода. До зачатия мы рекомендуем будущим мамам сдать анализы и при необходимости назначаем лечение, чтобы понизить тестостерон. Повышенный тестостерон у женщин, уже вынашивающих ребёнка, требует контроля."
В общем, похоже, ты нашла причину. ИМХО
18.02.2009 09:20:09, ЛизАнька
похоже :(( а он может быть причиной прыщей-угрей? уже год парюсь с ними...для меня его повышение в 3 (!) раза полная неожиданность, т.к. никаких волос на теле нет. 18.02.2009 09:44:06, Mandarinka
еще как может. Это что-то типа гиперандрогении кажется. Лечится, не переживай :) У меня невестка с сильной стадией 2х выносила и родила :)
18.02.2009 09:45:46, ЛизАнька
поздравляйте меня с новым диагнозом :((((( а ведь еще гемостаз и прогестерон впереди :((((((((((((( 18.02.2009 09:57:00, Mandarinka
Гемостаз кстати тоже ОЧЕНЬ важен! Радуйтесь если вы нашли причину! Гиперандрогения сейчас удачно корректируется, я сама вынашиваю с гиперандрогенией, ЦМВ, герпесом, и с жуткой свёртываемостью крови. Естественно выполняю все назначения врача, и так сказать "критический срок" мы миновали только благодаря осведомлённости о здоровье! Так что тут не расстраиваться надо, а радоваться!
18.02.2009 20:47:57, Самая моя
я и радуюсь и расстраиваюсь одновременно, т.к. по гинкологии есть еще много проблем :( расскажите пожалуйста какой у вас тестостерон, был ли он причиной незабеременивания и как скоро наступила беременность. Можно в почту. Очень интересно живой пример узнать :) 19.02.2009 10:42:30, Mandarinka
стоп! я не врач вообще-то и диагнозы не ставила! И на твоем месте я бы растраиваться не стала бы - это явно не самое страшное в жизни
18.02.2009 10:27:39, ЛизАнька
КошМарочка
повышение ФСГ тоже причина ... 18.02.2009 09:27:31, КошМарочка
может быть...щас читаю параллельно инет...на некоторых сайтах даны немного другие нормальные значения при тех же единицах измерения и там я укладываюсь. К тому же (сама себя утешаю) у меня рання овуляция и короткий цикл. Сдавала на 4 д.ц. а на 11 у меня уже овуляция. Поэтому с большой натяжкой (опять-таки сама себя утешаю) его можно считать нормальным. Но все равно к врачууууу..вот только сдам вторую часть.
Блин! ну что же это такое- нос вытащишь - хвост увязнет....действите­льно будет чудо если я заберемению....
18.02.2009 09:47:43, Mandarinka
ничего подобного, это будет уже не чудо, а результат целенаправленной работы над своим здоровьем:) Не всё же надеяться на русское авось:) Вы только не обижайтесь, а почему вы раньше не сдали все вышеперечисленные анализы? Тем более учитывая ваш опыт замершей Б.
18.02.2009 20:55:36, Самая моя
да на что обижаться-то! :) учитывая мой стаж бесплодия я гормоны сдаю с 2002 года каждый год ( так же мазки и т.д.) последний раз сдавала в 2006 году.Все всегда было нормально.У меня эндометрит и в этом видели проблему. Отпустили планировать самостоятельно. Потом делали 2 ИИ. Потом прошла физио и наступила Б., которая замерла в январе 2008 года. Так вот 2 года прошло. Потом посадили на ОК на 6 месяцев. В сентябре перестали предохраняться и надееялись что получится само. Не получается. Вот так и прошло почти 3 года с момента последней сдачи гормонов :( Щас вот возобновила обследование и вылезли гормоны. А как подумаю что и спайки опять могут быть после чистки, то вообще ужас берет :(( 19.02.2009 10:47:32, Mandarinka
Боже мой... зачем себя настраивать что у вас спайки? переживать о том чего нет? Нервы что ли лишние?:))) Проблемы со здоровьем меняются в течении жизни, с каждым годом добавляется какая-то болячка (ТТТ, чтобы этого не было)и конечно за всеми диагнозами угнаться невозможно, но стараться нужно.
Щас напишу вам на подник.
19.02.2009 16:14:48, Самая моя
не увязнет! Зато все знать будешь. Тестостерон реально сильно повышен - он наверное и мешает забеременнеть и выносить, как мне кажется. С этим метипредом или дексаметазоном борятся успешно, куча девочек с гиперандрогенией беременнеют и удачно вынашивают. Главное сейчас - обследоваться как следует и к грамотному врачу попасть :) И все обязательно будет хорошо, я в этом абсолютно уверена :)
18.02.2009 09:52:59, ЛизАнька
в общем, надо к гинекологу-эндокринологу.
18.02.2009 09:30:51, ЛизАнька
это понятно...но к нему со всеми результатами а это еще 2 неделииии.... 18.02.2009 09:48:29, Mandarinka
Это не так много:)
18.02.2009 20:58:24, Самая моя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!