Раздел: Подготовка к зачатию

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Semolina

Беременность после внематочной

Девочки, что вы можете посоветовать: год назад у меня была внематочная, сделали лапару с пластикой трубы, то есть ее сохранили. после операции делала физио, потом дважды лечила найденные хламидии курсами. Вроде бы все сделала, единственное что решила не проверять проходимость труб, т.к. много неверных результатов.
И сейчас отменила ОК, будем планировать в этом цикле. Ужас:) Читаю интернет - везде пишут, что риск повторной внематочный огромный. Вот я только найду в себе решительность и равновесие, и снова страшно становится. Что делать? Плаанировать или нет? Или лучше ЭКО сразу? Простите за некоторый сумбур.
17.02.2009 12:34:26,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну при ЭКО тоже внематочные бывают, поэтому рекомендуют перед ЭКО трубы удалить вовсе. У меня было так:
1) 2004 год - внематочная
2) 2005 год - ИИ неудача
3) 2006 год - ЭКО неудачное
4) 2007 год - ЭКО удачное, дочка
5) январь 2009 года - самостоятельная беременность, сейчас 6 недель. Хотя на протяжении всех этих лет все обследования твердили о непроходимости труб и врачи настаивали на удалении.
19.02.2009 20:08:12, penka
Semolina
А трубу вам удалили после внематочной? Многие пишут, что риск повторения выше в оперированной трубе. И спасибо за инфу про ЭКО, я не знала.
19.02.2009 22:31:42, Semolina
Нет трубу оставили, сказали послле рассечения спаек и изъятия плодного яйца из нее у меня есть полгода на зачатие, потом она снова запаяется. Беременность не наступила. Пришлось делать ЭКО, потом еще одно - уже удачное , а теперь вот само все получилось (хоть и не планировали):)
20.02.2009 22:25:28, penka
При ЭКО тоже бывают внематочные беременности (если трубы не удалены). И потом - ЭКО не дает 100% гарантии успеха. Я в результате своего 1-го ЭКО получила ЗБ. Мое мнение - планируйте сами. В случае наступления Б. обязательно сделать УЗИ через неделю задержки для определения маточной беременности. Удачи вам! 17.02.2009 14:14:47, Yаnkа
Semolina
Спасибо. А внематочные при ЭКО связаны со стимуляцией овуляции, я где то об этом читала.
17.02.2009 22:06:41, Semolina
нет, с этим никак не связано. Связано с тем, что неполноценная труба засасывает эмбриончик, как вакуумом.. Но не факт, может и не засосать ,смотря в каком месте спайки...
19.02.2009 20:09:35, penka
babka.v.kedah
пардон, а как при ЭКО бывают внематочные, если эмбрион подсаживают в матку, минуя трубы ??????? 17.02.2009 18:03:31, babka.v.kedah
бывает, бывает! Еще как бывает! Врачи даже предлагают удалить трубы, что бы избежать ВБ. искревленная труба может "засосать" еще не прикрепившийся эмбриончик
19.02.2009 20:10:34, penka
Эмбрионы переносят в матку. Но они же не сразу имплантируются, а плавают в полости матки. И иногда заплывают в устья труб. Как-то так. Точнее сказать не могу, но то что примерно 0,5-1% беременностей при ЭКО - внематочные, это так. Так что, уж если с трубами совсем беда, то лучше перед ЭКО их удалять. 18.02.2009 08:51:36, Yаnkа
Я думаю ,что процент даже немного выше, но перед удалением, стоит 100 раз подумать. Еще не известно, что лучше: рискнуть и не удалять трубы, или же на всю жизнь остаться пациентом ЭКО. тут каждый для себя сам решает. Я вот писала отказ от удаления труб. И хоть всю жизнь мне рисовали полную непроходимость, но и ЭКО сделала удачное и сама забеременить смогла
19.02.2009 20:14:24, penka
babka.v.kedah
ничего себе 18.02.2009 10:36:53, babka.v.kedah
бывают-бывают, точно знаю. Поэтому перед ЭКО рекомендуют удалять трубы непроходимые (например, при гидросальпингсе и т.п.). Как и почему - не знаю, но такие случаи есть, к сожалению :(
17.02.2009 19:27:31, ЛизАнька
Солнечный Зай
+1 тоже об этом слышала и про удаление непроходимой трубы - тоже... а вот как это бывает - хз...
17.02.2009 21:08:39, Солнечный Зай
babka.v.kedah
фига себе! ак же это так??? он же обратно гипотетически подняться не может??? 17.02.2009 19:33:24, babka.v.kedah
Однозначно - планировать :) ЭКО никогда не поздно сделать. Удачи и флюююююююююююююююююю­юююююююююююююююююююю­юю
17.02.2009 13:31:01, ЛизАнька
Для ЭКО тоже свой возрастной порог есть, да и для вынашивания. Здоровье и запас сил в организме не безграничен, хотя соглашусь с тем, что сначала надо самостоятельно попробовать.
19.02.2009 20:16:12, penka
mama Miya
Лизанька, ты еще тут? ну ты герооооооой!
молодец!!
ждем тебя в до года с радостными новостями. я думала ты ужо отстрелялась ;)
18.02.2009 00:00:20, mama Miya
это не я герой, это Марии такие медлительные :)
18.02.2009 08:52:00, ЛизАнька
Semolina
Ловлю двумя руками:)) Как бы еще от страха избавится и научиться не думать о плохом..
17.02.2009 22:03:19, Semolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!