Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

разница в возрасте - реально важно или нет?

Как вы думаете, все-таки важна разница в возрасте или нет? у меня детей двое, 7 и 5 лет. Я весь прошлый год "планировала" третьего, но не получилось.
Сменила работу, и вот теперь просто не знаю - откладывать или нет. продолжать попытки или нет. мне уже 35.
Нужно решать - планировать третьего ребенка сейчас, или ждать еще год-два, чтобы новая карьера установилась.
новая работа, карьерный скачок, скорее всего это самая высокая функция которую я займу в своей жизни, самая высокая зарплата и т.п. Так не хочется рисковать.

Мои главные аргументы за "поскорее" - ну не хочу я 10 лет разницы между детьми! по опыту знаю что "контакта" там будет минимум... Так хотелось третьего к дочкиному пятилетию родить, ан нет, не вышло. Теперь вот сомневаюсь что и к 6-летию, или к 7-летию рожу... а сын тем временем тоже растет и через пару лет ему 10 будет...

Как вы думаете? рискнуть, напрячься и родить, а карьера - путь будет как будет, повезет - хорошо, не повезет - плохо ?

Факт то что комбинировать карьеру, поездки, напряженную работу допоздна - и беременность или младенца - ну ооочень трудно. Тут муж хоть как-то справляется с двумя подрощенными по вечерам, а еще третьего-младенца он просто не потянет.

Да и на работе - не часто увидишь крупного начальника с пузом. Все дамы-начальницы моего уровня бездетные (это у нас так).

((Хотя, это я конечно предполагаю что таки сумею забеременеть... а может и не сумею...)
11.02.2009 19:52:54,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Athena
Эх.. карьера она изменчива, а вот дети навсегда. Думаю не стоит орентироваться только на карьеру. Видите вы уже сеичас в раздумьях значит изнaчльно, мысль все-таки была о детях чем о работе... Может я и ошибаюсь.:)) 16.02.2009 01:34:50, Athena
Белка Юля
У меня получится тоже разница между первыми двумя 2 года, а третьего уже планируем в 35, когда как раз будет 7 и 5 лет первым двум! Но у меня нет пока такой проблемы - карьера, есть просто интересная работа и стабильная з/плата. В любом случае, вопрос о детках для меня остается приорететным нежели карьера (ну во всяком случае пока папа в состоянии прокормить нашу семью...) :-)))
15.02.2009 19:23:32, Белка Юля
fotos
у меня сестра старше на 12 лет. Маленькую меня она терпеть не могла никогда со мной не играла и не гуляла. А лет с 14 моих отношения понемногу наладились и сейчас это самый близкий мне человек.
Ну я то ее всегда обожала!
13.02.2009 10:03:07, fotos
Недавно разговорилась как-то с массажисткой в салоне - очень приятная женщина. У нее двое дочек - разница что-то около 4-5 лет . Совершенно между собой не дружат, даже не общаются почти. Очень разные по характеру - одна аккуратистка и педантистка ( если так можно выразиться) до мозга костей, вторая - вольный ветер и разные мелочи мало ее волнуют. Уже довольно взрослые - старшей уже за 20 . Говорит - даже когда звонит ( сейчас далеко живет) никогда не спросит как сестра.

Так что - не в наших руках это дело. Главное чтобы они были ! :)
12.02.2009 15:43:38, Пион11
Виноград
Я считаю, что разница в возрасте не столь принципиальна, но вот возраст...Если бы мне было 35, рождение третьего ребенка откладывать надолго не стала бы.
12.02.2009 13:23:32, Виноград
Larisa
Сама на распутье, то же возникают похожие мысли, только у меня один ребенка и ему 2.3, но вот зациклилось мне что 3 года хорошая разница, а с другой стороны карьера и переехать надо.
Решила для себя, что до мая подумаю, а там уж придется либо водолея делать либо откладывать:)
12.02.2009 12:05:51, Larisa
Виноград
Знаете, я тоже думала, что 3 года- идеально, так и планировала. На деле у меня получилось 4,5 - и я очень довольна) В промежутке между детьми успела шагнуть на следующую карьерную ступень и закрепиться на ней. Теперь будет проще выходить из декрета, надеюсь. Да и старшая уже вполне себе помощница. Младшей скоро шесть мес. - они уже начали играть вместе)
12.02.2009 13:27:39, Виноград
уже 6 месяцев!!!!!!!!!!!!!­! Боже, как вы быстро растете :))))))))))))))))))
13.02.2009 11:13:43, ЛизАнька
Виноград
Не говори) А ты, смотрю, все мамонтеешь:)))) Я тоже все тряслась, боялась преждевременных, а родила ровно в 40 недель) Да и то прокололи пузырь из-за начавшегося гестоза.
13.02.2009 19:19:00, Виноград
я тоже сейчас на распутье похожем. должность у меня пониже, но только-только начала тут работать. Хотели второго планировать прошлой осенью, но отложили на год. и я вздохнула свободнее, потому как приняла решение. разница в возрасте - не страшно. первые двое близки по возрасту, они по любому будут няньчить третьего. даже хорошо, что будет больше разница, таким образом "не пропадет" средний ребенок, который по-моему большому ИМХО страдает больше всех, когда появляется быстро третий ребенок.

Я бы сделала так - подождала чуток, закрепилась (полгода-год) и тогда начала потихоньку планировать. Потому что и забеременеть может не получится сразу, а если и получится - наверное уже не до работы будет :)

и обязательно надо поговорить с мужем! у меня именно муж был инициатором отложить планирование. я сначала переживала, но когда сама приняла это же решение, просто как камень с души свалился. я тогда я услышала и поняла его аргументы.
12.02.2009 11:57:55, Перестраховщица
У нас с братом разница 10 лет. Общаться начали недавно. Но я очень рада, что он у меня есть:))) 12.02.2009 10:58:49, Фьюжик
chita
У меня разница с сестрой в 18 лет, ну о детском общении - кончно ни какой речи, а вот сейчас - общаемся - хорошие отношения - ездим к друг другу в гости, праздники вместе встречаем, в театр вместе частенько ходим. В общем замечательно что она у меня есть))))))))))))))
12.02.2009 10:19:47, chita
Nikos
Думаю у всех по разному складываются отношения между детьми. Но если разница 10 и больше лет, то вроде логично,что дружбы особой сначала между ними быть и не может-ну просто нет общих интересов у 5-летнего и 15-летнего. Могут быть просто нормальные, ровные отношения, а это уже во многом зависит от родителей. Поэтому маленьких,пока они маленькие, мы рожаем только для себя, а уж никак не для старшего ребенка. А вот во взрослом возрасте,если отношения сложатся,им обоим может оказаться очень приятно наличие брата или сестры. Единственное, опыт свой и знакомых показывает,что лучше сходятся однополые дети. Про себя-разница с сестрой 10 лет, дружба и активное общение началось около 18-20 ее лет. Сейчас очень близкие друг другу люди. Мой 11-летний сын можно сказать дружит сейчас с моим 20-летним братом. У них есть общие увлечения,в отличие от меня с ним.Но я сейчас ни капли не жалею,что у меня есть брат и сестра. Хотя,когда только родились-была против.
12.02.2009 09:55:31, Nikos
Арсенка
У моих сыновей разница 13 лет. Старшему 18, младшему летом будет 5. Дети не общаются вообще никак, более того, когда родился младший, со старшим были большие проблемы, именно из-за его рождения. Если они когда-нибудь и будут общаться, полагаю, что в весьма зрелом возрасте - после 30, не раньше. Для семьи такая большая разница - тоже ничего хорошего. Большие праздники вместе весело не получается отмечать - слишком разные у детей интересы. Для меня лично тоже очень разные заботы - в том году к старшему на родительские собрания ходила, узнавала про ВУЗы, ЕГЭ и все прочее, а с младшим в песочнице гуляли. Вместе с детьми, естественно, никуда не ходим - им двоем вообще говорить не о чем и неинтересно - и хотя я ворчу на старшего для профилактики, но в душе прекрасно его понимаю. Мое твердое убеждение - чем меньше разница в возрасте между детьми, тем удобнее всем - и детям, и родителям. НО! При всем при этом я отчаянно планирую родить третьего ребенка, потому что я очень хочу еще малыша. Я его хочу не для детей, а для себя прежде всего.

Что касается карьеры и маленького ребенка, то здесь я тоже уверена, что хорошо и качественно можно в жизни делать только одно дело - т.е. взращивание самой маленького ребенка и полноценная карьера несовместимы. Либо ребенком будет заниматься няня, а вы будете работать, либо Вам придется сделать выбор между работой и детьми (я учитываю Ваш возраст). Я свой выбор сделала в пользу детей - не утверждаю, что он правильный, он просто МОЙ.

Рожать еще ребенка или нет - решать только Вам.
11.02.2009 23:47:33, Арсенка
У нас с вами очень схожие ситуации. 2 дочки, старшей в мае будет 7, младшей в сентябре 5. Летом планировали малыша- получилась внематочная, при чем с полостной операцией. На год сказали забыть о планировании.
Теперь летом мы будем переезжать в др. город, менять работу и т.д. Но я решила все-равно не откладывать малыша. А вообще очень хочу двоих, т.к. и так получится с младшей не менее 6 лет разница. Поэтому малышу нужен еще один малыш. Мне это кажется оптимальным. Близнецы- это вообще супер.
А карьера- есть-хорошо, а нет- ну и ладно. Но это для меня. Я не могу сказать, что для меня работа- приоритет №1, просто не хочу быть домохозяйкой, а деньги зарабатывает муж, для женщины (ИМХО) семья и уютный дом. Я б занялась малышом.
11.02.2009 22:52:38, Olyasha
Пионерка возвращается:)
эээ. жизнь рассудит. Пробуйте. а уж что получится - не знает никто. 11.02.2009 22:04:17, Пионерка возвращается:)
rushka
имхо как будет - так и будет лучше. сейчас у вас есть все шансы расциклиться не прибегая к помощи психиатра :)) получится - значит получится, в какой момент - там будет видно. нет - значит нет. можно просто отпустить и наслаждаться тем что в жизни есть сейчас. и жизнь сама решит когда ей пора измениться
а разница в возрасте действительно не имеет никакого значения. и погодки бывает не общаются всю сознательную жизнь, и дети с разницей 10-15 лет могут быть самыми близкими друг для друга
11.02.2009 22:41:31, rushka
Пионерка возвращается:)
Это вы мне????:)))) 12.02.2009 09:41:03, Пионерка возвращается:)
rushka
упс :))))
12.02.2009 13:04:46, rushka
Арсенка
Юль, а ты когда-нибудь в своей жизни видела, что дети из одной семьи с разницей в возрасте 10-15 лет очень близко общаются??? Я имею в виду, когда младший ребенок маленький, лет этак до 13??? Я лично ничего подобного в своей жизни и жизни своих знакомых не встречала. Я видела обратное - в семьях, где такая большая разница у детей, дети не общаются совсем никак. Может, мне такие попадались:))) 11.02.2009 23:50:25, Арсенка
rushka
Ну он же не всегда будет маленьким? Тут сложности скорее у родителей - как сделать так чтобы у каждого члена семьи была жизнь, интересная именно ему. И тогда не будет ни ссор ни проблем между детьми, а с возрастом (если не произошло чего-то отталкивающего раз и навсегда в детстве) - люди все-таки склонны сближаться.
12.02.2009 13:47:12, rushka
Арсенка
Не, Юль, я бы немного иначе выразалась бы. Когда у детей большая разница в возрасте, то у них совсем нет никаких точек соприкосновения и поэтому общения в детстве практически исключено, к сожалению:((( Безусловно, что у каждого ребенка (я сейчас говорю о своих детях) совершенно своя жизнь (слава Богу, что в моей семье оба ребенка имеют по своей отдельной комнате). И совместить их жизни и интересы на данном этапе я считаю нереальным. Ссор между ними нет, т.к. делить им нечего:))) Надеюсь, что когда оба вырастут и жизненные ценности встанут на свои места, тогда и начнут общаться. 12.02.2009 16:12:30, Арсенка
Марусятина
У отца и тети разница 15 лет. Они лучшие друзья. И всегда так было, всю жизнь. Они каждый день созваниваются, раз в неделю обязательно ходят в гости к друг другу.
У сестры разница между детьми получилась 17 лет. И уже 6 лет я наблюдаю, как здоровый лось и гуляет с сестрой, играет, возит на дачу.
И никаких проблем там с досугом нет:) или дача, или все на море:) а там - каждому по интересам.
12.02.2009 11:40:12, Марусятина
Арсенка
Убеждена, что такое бывает очень редко:((( У меня старший сын лет с 13 перестал ездить на дачу - ему это неинтересно, кстати, его друзья, также давно не ездят. Гулять с младшим братам ему помимо того, что неинтересно - элементарно некогда - помимо учебы у него еще много занятий, в корне отличающихся от занятий с маленьким братом. И на море с нами ему ездить скучно, т.к. мы ездим в санаторий, а он берет рюкзак на плечи и идет в горы, живет в палатке - маленькому ребенку подобные вещи элементарно тяжело делать. Всевозможные праздники типа Нового Года он отмечает с друзьями - там музыка, игры на электронных гитарах, игры на компьютерах из разных комнат - ну никак он не будет водить вокруг елки хоровод и читать новогодние стишки:((( 12.02.2009 11:57:40, Арсенка
Марусятина
В нашей большой семье - часто:) но у нас часто встречается разница больше 10 лет:) гораздо чаще, чем разница до 5 лет.
Я могу сказать про своего лося-племянника:) как у них было. Вот приходил он из универа, руки помыл и сразу к сестре - возиться 30 мин-час:) гулял естественно не каждый день, но на выходных, последние 3 года он вообще живет отдельно, приезжает в выходные, чтобы в театр её сводить, погулять опять же, в кафе сводить:) но он всю жизнь очень хотел младшеньких, так что отрывается:) На дачу он УЖЕ любит ездить:) а впериод с 12 до 18 лет не любил, а сейчас опять проникся.
НГ все вместе за городом:) большой компанией - человек 20, с салютами, хороводами вокруг ёлки живой:) по желанию, можно после 12 свалить к друзьям, иной год он так и делает.
Вот мне, кстати, удивительно, что ребенок 13 лет не с родителями НГ справляет. Я с этого же возраста тоже конечно к друзьям уходила, НО бой курантов-обмен подарками, а ПОТОМ я была свободна идти куда хочу. Тоесть встретить НГ я должна была в семье:)
12.02.2009 12:16:37, Марусятина
Пионерка возвращается:)
как раз у моих девочек так. первая и четвертая оооочень любят друг друга.
старшая с самого начала называла Ольгу "моя доченька".
а теперь пятая всерьез задалась вопросом "а ведь Наташа Олина мама?":))не понятно только ,Хто же папа:))
12.02.2009 09:40:48, Пионерка возвращается:)
Арсенка
Многодетные семьи, как правило - особая категория взаимотношений внутри семьи. Обычно в семьях, где больше трех детей, старшие всегда помогают с младшими, независимо от возраста, более того, дети в таких семьях обычно намного больше приспособлены к жизни - они более трудолюбивые, чем дети из семей, где не больше двух. Так что я бы не стала брать в пример отношения между детьми в многодетных и "обычных" семьях. Лично мне очень нравятся дети из многодетных семей:))) 12.02.2009 11:19:30, Арсенка
Пионерка возвращается:)
моя первая была очень ревнива и отрицательно настроена к младшим.Особенно - относительног девочек. "будет девочка - убью!" - это и когда я ждалалИгоря и когда я ждала Женьку. а к Ольге вдруг расплылась в улыбке "деееевоочка! ура!" я выдохнула... и не думала,что там будет такое:)) 12.02.2009 15:34:49, Пионерка возвращается:)
Арсенка
Я наблюдала за несколькими многодетными семьями и всегда восторгалась отношениями между детьми. Независимо от возраста и пола старшие нянчатся с младшими, кормят, ухиживают, играют, защищают. Всегда говорила и говорю - в многодетных семья "свои" законы. 12.02.2009 16:14:02, Арсенка
Мы, мы такие!!!!! Разница 12 и 13 лет, я старшая... До сих пор иногда мамой телятки зовут, сейчас им соответственно 20 и 19... Я думаю дело в том, что я сама хотела братика или сестричку, очень долго не получалось, а потом было мне ЩАСТЬЕ:))
А муж тож с такой разницей с мл. сестрой больше получаса находиться спокойно вместе не могут, причем он пытается, но очень неуклюже... А его сестра по отношению к нему как ежик и это в 19 лет:( пришлось отселить девушку к родителям....
12.02.2009 08:08:58, Жеша
Арсенка
Как я поняла, вас в семье трое? Я выше написала свое мнение о многодетных семьях:))) 12.02.2009 11:20:01, Арсенка
МаВкА
Вы знаете, я считаю, что разница в возрасте не принципиальна. Дети могут ладить или не ладить друг с другом с любой разницей в возрасте, но это конечно моё ИМХО. А на счёт карьеры и беременности - здесь просто нужно расставить приоритеты, ЧТО для Вас наиболее желанно...поэтому решать здесь только Вам.
11.02.2009 20:05:49, МаВкА
нечего добавить
12.02.2009 17:37:16, Самая моя
mama Miya
как точно все сказано! от себя добавлю автору: не нужно все валить в одну кучу, и возраста, и карьеру туда же. Живите просто ( акцент на первом слове)!
а у меня среди знакомых есть и погодки враги, и с разницей в 8 и 10 лет - лучшие друзья-подружки. так что дело не в возрасте, имхо
11.02.2009 23:49:32, mama Miya
Арсенка
Маш, и все-таки мое мнение, что большая разница между детьми не очень удобна пока дети не выросли. Это и родителям не удобно, а вот по остальным пунктам с тобой соглашусь во всем. Все-таки рожаем-то для себя:))) 12.02.2009 11:21:23, Арсенка
Солнечный Зай
вот +1
11.02.2009 22:11:41, Солнечный Зай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!