Раздел: Страхи и предрассудки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Насколько вредно влияние компа

Девочки, читаю Вас постоянно и сопереживаю тоже. Как Вы думаете, если имеется на работе маленькая комнатка где-то 3х3 и в ней работаем мы: 5 человек с компьютерами,а еще за тонкой перегородкой 2-ое. Очень для беременной вредно? А что делать? Увольняться?
02.02.2009 17:04:03,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
как сельди в бочке :) мне кажется в таких условиях и небеременным работать вредно даже если бы в комнате вообще не было компьютеров.
Я не спец, но читала, что гораздо вредней ксероксы чем компьютеры
03.02.2009 10:40:11, Mandarinka
ага, за счет выделения какого-то вещ-ва (кажется хлора) при разогреве бумаги
03.02.2009 11:21:43, ЛизАнька
Излучение от компа (от задней части монитора не ЖК) - это электро-магнитное излучение. Это же излучение исходит от любого электроприбора - чайника, плиты, метро (особенно, ибо там напряжение большое), микроволновки, телика и т.п.
В общем, я считаю, что это не настолько вредно, сколько мы придаем внимания этому - имхо конечно. Вы же не откажетесь от мобильника? А он вообще радиосигналы принимает почти постоянно. И те же электроприборы, да та же розетка, в конце концов. Я промолчу об экологии большого города в принципе. А современные ЖК-мониторы излучают небольшую дозу ЭМИ по сравнению даже с тем же чайником.
В общем, мне кажется, не надо придавать этому столь большое значение. Другое дело, что в помещении 3х3 душновато, скорее всего. Устраивайте себе 5-минутные вылазки на улице, не сидите постоянно за рабочим местом - делайте паузы. И все будет ОК
03.02.2009 10:04:14, ЛизАнька
Наибольший излучение идет не от самого компьютера (системного блока), а от монитора, особенно задней его части. Т.е. проще говоря, вреден не свой компьютера, а компьютер соседа напротив или сбоку.
Увольняться конечно же не надо. Попробуйте обойтись больничными и договориться с руководством об отпуске за свой счет до декрета.
С другой стороны, вред теоретический. Не факт, что вред от находящегося, например, у вас под окнами шоссе, будет меньше. А при этом вы уйдете с работы и будете сидеть дома, таким образом более интенсивно подвергаясь этому воздействию.
03.02.2009 09:39:17, Весенняя кошка
Ну.... по компам я чпец:)) Современные компьютеры имеют кучу защиты с разных сторон. Работа за ними и рядом с ними совершенно безопасна даже для беременных при выполнении следующих правил:
- на каждое рабочее место должно приходится не меньше 6 кв. м. площади рабочего кабинета (это вообзе требования техники безопасности даже без компьютера:)
- работа именно с компьютером составляет не больше 5 рабочих часов в день (сответственно нужно планировать раб. день)
- каждый час непрерывной работы на компьютере должен прерываться на 5-7 минут на встать-размяться-попереводить взгляд близко-далеко.
03.02.2009 06:09:40, Ага:)
Моя врач сказала что вред от нахождения перед компьютером не доказан, а вот если беременная находится между двумя компьютерами-это уже вредно. Так же она мне сказала что не доказан вред УЗИ, гораздо вреднее не делать его и не знать что происходит с дитём, плацентой и т.д.
03.02.2009 01:30:44, Самая моя
Арсенка
Мое мнение, что целый день для беременной в таких условиях совсем НЕ ПОЛЕЗНО:((( Можно посидеть часик в день, да и то перед хорошим монитором и в комнате, где не больше одного компьютера.

Из личного опыта - когда я забеременела младшим, то работала за компом целый день - я на нем несколько газет верстала - причем я одна, заменить было вообще некому, НО! Я рассказала о положении вещей в ЖК, мне тут же (срок был недель 6) выдали бумажку о том, что меня ОБЯЗАНЫ перевести на легкий труд, изключая комп. Мое начальство руки развело и перевело меня в рекламный отдел бумажки клиентам выписывать, причем сразу же, хотя замены мне не было. Так что по закону Вас обязаны перевести туда, где нет постоянного компа, естественно, Вы им должны предоставить соответствующий документ.
02.02.2009 23:11:11, Арсенка
rushka
А как вы там поместились-то? Имхо - ужас-ужас и беременной делать там нечего. Поэтому больничный плавно переходящий в другой больничный - и так до самого декретного отпуска.
Но это в идеале конечно. Не учитывая страшнейшие жизненные обстоятельства и пр. и т.д.
02.02.2009 21:59:25, rushka
barabachka
Вообще по санитарным нормам беременной вообще нельзя за компом работать. Но для этого ЖК должна какую-то бумазейку дать. И по ТК пока другое место тебе не найдут сохраняется средний заработок. Но это по закону. На практике это сложно. Сама подумай-что тебе реально могут предложить в твоем учреждении? Мне в первую беременность предложили как альтернативу-печатать на машинке. Я тогда работала на заводе в экономическом отделе. Куча цифр, нормы, постоянно меняющиеся, расценки. Даже изменить несколько цифр на каждом листе в компе занимает много времени а все заново перепечатывать на машинке вообще из ряда фантастики. Во вторую беременность даже и машинок не сохранилось. Старалась когда не надо непосредственно что-то делать на компе-выключать его. Хоть даже через 10-15 раз заново включать приходилось и так по 20 раз в день. А все таки 2-3 часа без вредного влияния. 02.02.2009 20:16:19, barabachka
Suri
В их помещении выключение своего компьютера не спасет нисколько. 02.02.2009 23:33:04, Suri
Солнечный Зай
Ну, как вариант, можно на больничном сидеть постоянно. Мне в прошлую беременность дали в ЖК справку, что работать на компьютере мне не разрешается. На работе только посмеялись, потому что профессия такая, что без компа я не нужна никому. В этот раз работа такая же, правда, условия труда получше. Но я все равно стараюсь побольше дома обитать, на больничном:) Удачи!
02.02.2009 19:32:15, Солнечный Зай
Девочки, спасибо Всем Больщущее за ответы, успокоили немного. Пока делать нечего-кризис, а у меня помимо одного ребетенка еще и племяшка живет. Буду почаще выходить дышать свежим воздухом и наверное, натаскаю в комнату кактусов, поставлю всем рядом с рабочим местом:-)
Немножко попартизаню потом и раскроюсь, боюсь пока сглазить, слишком нелегко далась первая беременность прервавшаяся на малюсеньком сроке вторая. Я была в списках планировщиц и тихо радуюсь за уже знакомые имена: ЛизАнька, Арсенка, Flamingo (надеюсь, что у нее все нормально) Et Cetera и Лена Лотос конечно же:-)
03.02.2009 11:25:13, пока скроюсь
Арсенка
Я конечно рада, что ты меня к беременюшкам причислила, но вообще-то я пока планировщица:))) Хотя, говорят, это хорошая примета, так что, спасибки:)))

Заинтриговала - кто же ты:)))
03.02.2009 22:16:16, Арсенка
а может уже нет? :) в смысле уже не планировщица :)))) Галь, в беременной скоро место освободится :)
04.02.2009 09:52:19, ЛизАнька
Арсенка
Ты про себя говоришь:))) С удовольствием его займу:))) Тем более, видишь, меня уже туда зачислили:)))

Лиз, уже так хочется отчетик о родах почитать:)))
04.02.2009 10:19:15, Арсенка
а как мне хочется :)))) если бы еще кто-нить вместо меня родил бы :)
04.02.2009 11:06:37, ЛизАнька
Арсенка
Да ну тебя, не отлынивай:))) Потом еще с наслаждением о встречи с доченькой будешь рассказывать:))) 04.02.2009 11:13:09, Арсенка
буду конечно :) но пока страшно :)
Ты тоже не отлынивай!!!!
04.02.2009 11:24:01, ЛизАнька
Арсенка
Лиз, всегда всем страшно перед родами - первый раз потому что не знаешь что это, второй раз - потому что уже знаешь, я тоже всегда дрожала как осиновый лист, а на деле все оказывалось куда легче:))) 04.02.2009 11:31:06, Арсенка
надеюсь :) я уж и мужа с собой беру, и успокаиваю себя как могу. Рожать не хочу пока, хотя устала уже от огромного пузища.... очень надеюсь, что все бедет легче, чем себе представляю :( а фантазия у меня сама знаешь какая...
04.02.2009 12:09:35, ЛизАнька
Арсенка
Лиз - ЭТО НОРМА, ЧТО ТЫ БОИШЬСЯ. Вот если бы ты не боялась, я бы удивилась. Про мои роды младшим тебе для положительного настроя - боялась жутко, начиная с самого начала беременности, а при приближении срока к родам уже вообще рожать не хотела - просила себе плановое кесарево с общей анастезией (это от страха перед родами). Естественно, никто мне его делать не стал (не было показаний). С момента начала схваток до его рождения прошло ТРИ ЧАСА. Да, в самих схватках уже под конец было больно, я очень просила мне обезболивающие, но делать не стали и, естественно, я им за это благодарна. Мой Сенька вылез с ПЕРВОЙ ПОТУГИ (а башка у него была будь здоров - большая), Лиз, у меня - НИ ОДНОГО РАЗРЫВА. Через ТРИ ЧАСА ПОСЛЕ РОДОВ я уже ходила вовсю по коридору. То есть все прошло за три часа без "единой царапины" - а боялась я всю беременность. Желаю, чтобы твои роды прошли быстро, безболезненно!!! 04.02.2009 12:50:13, Арсенка
ээээ :) я тоже так хочу :) Только можно ведь и до роддома не успеть доехать :) Я теперь вообще боюсь, что схватки от треников с трудом различу :)
04.02.2009 13:15:53, ЛизАнька
rushka
ну ты как маленькая :) но-шпа наше все - треснула одну-две и жди себе, если это оно - ни фига не поможет :))))) а до роддома - доедешь, куда денешься, все доезжают :))
04.02.2009 16:17:15, rushka
не все :)))))
05.02.2009 12:43:04, ЛизАнька
Арсенка
Лиз, жизненная практика показывает - чем больше боишься, тем легче все проходит:))) Так что бойся на здоровье, недолго бояться осталось:))) 04.02.2009 14:43:27, Арсенка
тааак! становится все интересней и интересней:) 03.02.2009 11:43:15, Mandarinka
:) спасибо :))) Желаю, чтобы в этот раз все было хорошо @@@@@­@@@@@­@@@@@
Ну, и - заинтригована :))))))
03.02.2009 11:29:27, ЛизАнька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!