Раздел: Анализы, тесты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

После внематочной

В прошлом году перенесла удаление трубы. К новым попыткам приступать страшно, аж жуть, потому что второй раз ВМБ, сами понимаете, последний.
Врач в больнице сказала, что необходимо и достаточно сделать рентген трубы, это не гарантия конечно, но довольно надежный метод.
Участковая наоборот считает, что это ерунда, а надо мол пролечить эрозию и, если есть, воспаление (чего?). В той трубе было на фоне хронического саль.... не выговорю, в общем сказали, что это воспаление придатков. Причем на многочисленных узи перед операций было "яичники без особенностей". А что тогда воспалялось? Сама труба?
Вопросы:
1. Что еще полечить-подиагностировать? Я с охотой.
2. Где сделать этот рентген в выходные, лучше всего в воскресенье?
30.01.2009 09:31:39,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот моя история по ссылке.
Сейчас прошло уже некоторое время, я подуспокоилась, меня УЗИстка уверяет, что беременность была одна, трубная, а в матке они видели т.н. ложное плодное яйцо. При этом я 2 раза сдавала ХГЧ через 48 часов было удвоение с 69 до 143.Беременность развилась до размеров куриного яйца, но т.к. застряла прямо в углу матки, то беспокоить она меня стала где-то на сроке в 9-10 недель. Мне было больно сидеть, ходить, отдавала боль в задний проход. С этими болями я и пришла в ЖК.
Мои планы:Интервал между б-тями не меньше года, т.к. должен сформироваться рубец на матке.
Ближе к лету собираюсь обследоваться на ТОРЧ, сделать рентген трубы. Именно рентген мне рекомендовали три независимых врача, не лапару(из-за множества спаек) и не УЗИ. После операции мне сказали, что вторая труба внешне хорошая.
Очень надеюсь, что все у нас получится.
31.01.2009 00:17:05, Olyasha
у меня тоже была внематочная. трубу не удалили, так как лечили медикаментозно. я тоже очень боялась беременеть второй раз. сделали ГСГ, но под обдщим наркозом, процедура показала проходимость труб. и все, отправили беременеть.
Забеременела на 2-м месяце, маточная.
Так что позитивные примеры есть! :)
Желаю и вам удачи
30.01.2009 12:38:29, Перестраховщица
Расскажите, пожалуйста, чем медикаментозно лечится ВБ и где это лечение проходили вы? А главное, каким методом вам установили диагноз ВБ? По УЗИ ее видно? Или только по факту ненахождения в нужное время в матке маточной беременности? Для меня сейчас очень важна эта информация. 30.01.2009 17:07:33, оптимистичная
У меня было 4 УЗИ, из них на одном видели ВБ, на одном "вроде бы" и на двух точно не видели. ХГЧ не соответствовал срокам. Еще признак, видимый по УЗИ - жидкость (кровь) в позадиматочном пространстве. Но у меня была соседка в больнице, которую на основании этого признака отправили на лапароскопию, а оказалась маточная. В общем, ВМБ трудно устанавливается. 30.01.2009 17:14:54, автор темы
еще спрошу: на каком сроке вам подтвердили диагноз? и из-за чего ВБ вообще стали подозревать? только из-за ХГЧ или были какие-то еще симптомы? 30.01.2009 17:38:39, оптимистичная
Мазня была. Я пошла к врачу, она сразу сообразила назначить ХЧГ. Результат не соответствует возможному сроку. Занервничали. Потом пошла к другому врачу, тот на УЗИ увидел и сразу скорую вызвал, даже домой сходить не разрешили (довольно далеко).
Срок был на тот момент недель 6 от посл.мес. Была бы живая, было бы уже и сердцебиение и вообще разрыв произошел бы. Поэтому я и думаю, что замершая была.
Через живот вообще без толку ВМБ смотреть, только вагинально.
Раньше все прощупать умели, а сейчас такого врача замучаешься сыскать, все УЗИ доверяют.
Врач, который увидел, был вот этот:
30.01.2009 19:43:56, автор темы
спасибо за ссылку на врача 30.01.2009 23:22:26, оптимистичная
Спасибо. Странно все таки, то ли видна ВБ на УЗИ, то ли нет... А жидкость в позадиматочном пространстве говорит о том, что была овуляция, во всяком случае это один из способов ее подтверждения, что она была. Простите, что пристаю с вопросами, а какая динамика ХГЧ у вас была? 30.01.2009 17:34:28, оптимистичная
Добрый день! У меня была ВБ около года назад, как правило, на УЗИ ее не видно (это говорят врачи), но если аппарат с хорошим разрешением, то они могут увидеть очертания ВБ в трубе (у меня именно так и получилось, доктор заподозрила ВБ и отправила на ХГЧ), я на свой страх и риск отказалась от госпитализации и наблюдала уровень ХГЧ еще неделю, в норме при маточной беременности он должен удваиваться каждые полтора-два дня, при внематчной медленнее или вообще падает. В моем случае он через пару дней немного увеличился, а потом стал уменьшаться, я сделала еще одно УЗИ и тут доктор сказала, что это ВБ с очень большой долей вероятности, но для точного диагноза делали лапароскопию (три дня в больнице, трубу удалось сохранить, трубу почстили, заодно рассекли спайки). Потом еще пол-года лечения и сейчас уже 17 недель беременности.
Что касается проверки проходимости труб (ГСГ), то мне ее настоятельно рекомендовали, поскольку эта процедура имеет один "побочный" эффект - контрастное вещество идет под давлением и несколько может улучшить проходимость трубы, беременеть лучше на следующий месяц, поскольку в месяц прохождения ГСГ организм получет долю облучения. Я пишу так подробно, потому что за пол-года проштудировала кучу материала и проконсультировалась с несколькими докторами. Ничего не бойтесь, пройдите курс лечения, диагностику проходимости и все обязательно получится.

Удачи Вам!
30.01.2009 21:42:51, ЕленаН
Срок трудно определить, по ХГЧ в день обращения уровень был в соответствии со сроком 2-3 недели, но перед этим у меня была задержка 4 недели и во время нее была мазня (то сильней, то слабей). На этом сроке УЗИ и маточную беременность определить не может (здесь очень много зависит от разрешения аппарата и квалификации врача). поэтому я до последнего надеялась , что это это всеже нормальная беременность. НО врач увидела какие-то затемнения в трубе справа и сказала, что очень вероятно ВБ. 01.02.2009 09:37:09, ЕленаН
Спасибо за ответ. А во сколько недель у вас на УЗИ заподозрили ВБ? 30.01.2009 23:25:08, оптимистичнаяА
знаете, я бы не стала бы экспериментировать с медикаметозынм прерыванием ВБ... Это очень опасно :( Лучше уж лапара....
30.01.2009 20:16:52, ЛизАнька
Спасибо за ваше мнение. Конечно же в этой ситуации решение принимается совместно с врачом. Просто хочется быть в курсе, какие методы в наше время существуют. 30.01.2009 23:27:31, оптимистичная
Ой, УЗИ это такое гадание на кофейной гуще по-моему. То есть я не думаю, что те врачи, которые не увидели, плохие.
ХГЧ был на уровне 1-2 недели бер. (а было реально больше) и стоял на месте. Я думаю, что она была уже замершая, когда я обратилась.
30.01.2009 17:40:29, автор темы
Я не специалист ттт лично не касалась, но очень часто видела тут отзывы от девочек у которых внематочная обошлась без удаление трубы. Так что не волнуйтеся. Не знаю, конечно, можно ли это считать успокоением, но мне помогло. Я очень боялась внематочной, теперь понимаю, что да это страшно, плохо, больно НО не конец света. И Удачи
30.01.2009 11:11:52, Hanni
Одну мне уже удалили. Я, лежа уже в больнице в ожидании операции, пыталась бороться за сохранение, но мне с десяток гинекологов (не только оттуда, самых разных) рассказали, что очень велика вероятность внемат. в той же трубе, а если вторая исправна, то больная не нужна. В общем я согласилась, а что уж теперь гадать правильно или нет. 30.01.2009 12:17:58, автор темы
это была я :))) один из двух разов
30.01.2009 11:13:47, ЛизАнька
Я помню, но не только:))
30.01.2009 11:54:39, Hanni
:)))
30.01.2009 11:59:33, ЛизАнька
1) У меня второй раз была внематочная, точнее уже трубный выкидыш (мне повезло). Так что 2я ВБ - не последняя беременность.
2) Надо проверить трубу. Сделать это можно, например, в Сеченовке (ММА им. Сеченова), в ЦПСиР, ПМЦ (в ПМЦ можно в выхи, но дороже), в ГКБ 31 (там есть платное отделение), в центре на Опарина - может еще где, но в данном случае я лично доверяю только этим заведениям. Процедура называется гидросальпингография - болезненная и не 100% достоверная. Я бы посоветовала бы проконсультироваться сначала с врачом из вышеперечисленных клиник, а потом принимать решение о дальнейшем обследовании, т.к. многие считают, что лучше всего в данном случае делать диагностическую лапароскопию. Но после лаары желательно беременнеть сразу же. В общем, сходите на консультацию для начала.
3) Сдать анализы на инфекции, сделать УЗИ придатков (желательно у узиста, который специализируется на воспалительных процессах органов малого таза). Мазки сдать, эрозию пролечить. Т.е. вам к беременности надо быть пролеченной от всех бяк на 100%, это позволит снизить риск внематочной во много раз.
Желаю удачи :)
Кстати, кроме меня, положительных примеров после внематочной еще много знаю :) Так что не все так страшно @@@@@­@@@@@
30.01.2009 11:09:21, ЛизАнька
babka.v.kedah
ПМЦ теперь делает еще фертилоскопию, она такая же достоверная как лапара. 30.01.2009 22:04:04, babka.v.kedah
я не в курсе :) мне уже, видимо, не пригодится
31.01.2009 11:49:03, ЛизАнька
лапароскопия была, то есть было удаление трубы, а заодно и вторую посмотрели. Устно сказали, что снаружи все нормально, а внутрь они не глядели.
Инфекции все должны были по идее погибнуть, вагон антибиотиков накололи и до и после операции. Но после я еще не сдавала ничего, составляю списочек.
Спасибо.
30.01.2009 11:50:22, автор темы
Вот надо все еще разок сдать, для лечения некоторых инфекций нужны антибиотики специфические. Обязательно надо чтобы мазки хорошими были. А почему внутрь не лазили? мне раствором специальным проверяли - сказали, что ок все (тоже лапара была оба раза).
30.01.2009 11:59:19, ЛизАнька
наверное потому, что цель другая была. Было подозрение на внематочную, но УЗИ не подтверждало, просверлили дырки, в одной трубе нашли внематочную, вторую до кучи посмотрели, раз уж просверлили.
Вот именно поэтому кстати, я хочу сделать рентген труб, а везде предлагают УЗИ. Чегой-то я в него перестала верить после того, как на 3х УЗИ внемат. не увидели.
30.01.2009 12:14:50, автор темы
Lenor
собственно вероятность повторной вероятнее в больной трубе, а у вас ее удалили. Конечно если вторая здоровая то шансы все есть 100%. У меня была такая же ситуация, итог трубы нет, вторую также смотрели только вне, внутри не проверяли при операции ВБ. Я сдавала кучу всяких анализов на инфекции, гармоны и прочее и прочее. Мне оставалось только проверка трубы,НО врач моя, кот я очень доверяла сказала что не стоит пока, пробуй сама год, потом прийдешь если не получится-будем думать... Но думать не пришлось, у нас получилось. Я просто к тому что бы вы верили что у вас получится ОБЯЗАТЛЬНО! Удачи!
30.01.2009 14:13:21, Lenor
и как оно по ощущениям с одной трубой?
Как-то проявляется?
30.01.2009 23:26:22, автор темы
Lenor
мммм не совсем поняла вопрос? А что должно проявится то?
02.02.2009 10:54:12, Lenor
ну там цикл другой, количество, ПМС по-другому, я не знаю. 02.02.2009 10:57:45, автор темы
Lenor
ну трубы вроде не влияют на циклы, ничего не изменилось все как было до, так и осталось после.
02.02.2009 14:02:03, Lenor
Chernika
У меня нет левой трубы и яичника, и что.
То что нет трубы вообще никак проявляться не должно,
яичник это уже другое дело, вся гормон. нагрузка идет
на один уже.
02.02.2009 12:42:18, Chernika
в Москве сделать. 30.01.2009 09:36:30, автор темы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!