Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А может не надо к Шамановой?

Доброго времени суток всем! Прежде всего С НОВЫМ ГОДОМ! С наступившим вас! пусть он принесет всем море радости и исполнения самых заветных мечтаний (ну вы поняли о чем я)!
Так получилось у меня, что я не смогла пойти 29 декабря к Шамановой (очень сильно заболела). У своего доктора по страховке анализы сдала - нашли только уреаплазму (она у меня всегда, увы, есть). Сейчас надо после праздников по новой записываться, а у меня почему то в голове крутится мысль: "а может не надо сейчас к Шамановой? Может еще раз просто попытаться забеременеть? А вдруг получится?" "а вдруг это просто была случайность?" Я не знаю откуда эти мысли, и почему пропала решимость обследоваться? Наверное притупилась боль утраты и появилась еще одна надежда...
(у меня в ноябре была ЗБ на 8-9 неделях)
02.01.2009 17:23:12,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катюша, привет!!! И тебя с Новым Годом!! Всего самого доброго и исполнения желаний, исполнения главного самого заветного. Пусть этот год принесет пополнение в твоей семье.
А по сути вопроса. Кать, может правда не надо. Я вот как-то вдруг так же поняла. Хотела ждать подольше. Думала до поздней весны, раннего лета. А сегодня вдруг, как торкнуло. Поняла, что хочу сейчас. Сейчас как раз О. Но думаю в следующем цикле. Муж приболел да и праздники были активные. И почему-то очень хочется в следующем цикле попробовать. Да и с работой бы вопрос решить. :-)
Кать, послушай себя. Думаю внутренний мир тебя не обманет. В любом случае удачи.:-)
05.01.2009 15:27:14, Непоседа
Арсенка
Какие ты анализы сдавала у своего врача? 02.01.2009 19:32:22, Арсенка
Стандартные мазки, цитология, и на внукриклечоные инфекции ПЦР методом сказали взяли на 8 разных инфекций, обнаружина только уреаплазма. Пока больше ничего не сдавала. Уреаплазму надо будет пролечить, хочу еще гормоны сдать, после курса ОК. 02.01.2009 20:33:24, мисс Ч
Арсенка
Ты не написала про один из самых основных анализов после замерших - РАЗВЕРНУТЫЙ ГЕМОСТАЗ. Все девочки из этой конфы, которых я знаю (в том числе и я) имели проблемы именно в гемостазе (это свертывающая система крови) - одна из самых частых причин ЗБ. В ЖК обычно его не назначают и не умеют правильно его расшифровывать, именно поэтому после ЗБ лучше проверяться у специалистов по замершим, к которым относится Шаманова. А те анализы, о которых ты написала практически никакого отношения к замершим не имеют... Они конечно не помешают при планировании беременности, но особо к делу не относятся. Кстати, неполадки с гемостазом в обычной жизни себя никак не проявляют, они приводят к плохим последствиям именно при беременности. И они легко корректируются лекарствами, НО! Лекарства должен назначать только грамотный, именно в вопросах замерших врач, более того, обычно лекарства назначают пить за месяц! до зачатия, т.е. при планировании, чтобы не было повторов. Еще момент - проблемы с гемостазом могут возникнуть после хороших беременностей, т.е. у большинства девочек (в том числе и у меня) до этого были беспроблемные беременности и роды, а в следующий раз это случилось...

Здесь в ЧАВО девочки размещали информацию про параметры гемостаза, поищи. Я бы на твоем месте нашла бы эту информацию, сдала бы геммостаз, плюс гомоцистеин, плюс АТ к фосфолипидам, плюс волчаночный антиген, когда результаты были бы на руках, то посмотрела бы укладываешься ли ты в нормы или нет - если укладываешься, то можно и не бежать к Шамановой, а если есть отклонения, то только к ней, т.к. (повторюсь в сотый раз) - обычные врачи не умеют правильно расшифровывать анализы и назначать грамотное лечение. Кстати, гормоны тоже сдать не помешает и сделать УЗИ на 5 - 7 день цикла.

Еще раз удивляюсь, почему же "обычные" гинекологи даже не имеют представления, какие анализы после ЗБ надо сдавать в первую очередь...
02.01.2009 20:52:08, Арсенка
Добавлю, что замершая до 10 недель весьма характерна для проблем с гемостазом. 03.01.2009 18:46:09, Et Cetera
Арсенка
Тань, у меня хоть обнаружили на 12 неделях, но два УЗИ в разных местах и два разных врача подтвердили, что плод замер в 8 - 9 недель. 03.01.2009 20:48:51, Арсенка
Роюсь в информации уже практически 2 недели по "то есть- то нету" нарушениям гемостаза. Это немного конечно,но -
У меня очень чётко сформировалось мнение, что лекарства, конечно, помогут откорректировать гемостаз при беременности, но не никак не повлияют на наличие причин. Беременность - это последняя жирная капля в проявлении изменений гемостаза, эндокринная капля, так сказать.
Но, думаю, что на реальные причины этих нарушений, как-то - эндокринные нарушения, неправильное питание, хронические заболевания, нарушения функционирования печени и почек - на все те капли, которые при беременности сольются в одну лужу, можно повлиять ДО беременности.
И самое простое начать влиять на всё это через систему питания и физическую нагрузку.
Как-то так для себя определилась.
03.01.2009 16:52:19, Ага:)
Проблемы гемостаза зачастую (а может, и всегда) кроются в генетике. На нее не повлияешь... 03.01.2009 21:00:26, Et Cetera
Вроде есть гипотеза, но недостаточно подтверждённая, что наследственная склонность отца ребёнка к повышенному давлению может вызывать сильные изменения гемостаза. 04.01.2009 14:11:27, Ага:)
Арсенка
Если бы все было так просто... При беременности система гемостаза меняется всегда (даже при хорошей беременности) - это физиологическая норма. А вот когда есть отклонения от этой нормы, то последствия очень и очень губительны. Причем, в обычной, небеременной жизни эти отклонения себя никак не проявляют, а при беременности просто-напросто моментально убивают ребенка, причем симптомы нарастают очень быстро, женщина не успеет даже до врача добежать, будет поздно. И без лекарств, причем лекарств еще до зачатия такую беременность просто не спасти, к сожалению... И никакие ни занятия спортом, ни правильное питание, здесь не помогут - в организме беременной женщины начинаются изменения и система кроветворения начинает губительно реагировать. 03.01.2009 20:53:14, Арсенка
У одних при тромбоцитах в 350 ед. ребёнок вынашивается, а у других при 270 ед. погибает. Я думаю, что тут есть на что влиять. А может, мне просто приятнее думать, что можешь что-то изменить - у всех свои тараканы. 04.01.2009 14:33:01, Ага:)
rushka
Да вы все правильно думаете, засада просто в том, что этого НЕ ДОСТАТОЧНО, к сожалению 04.01.2009 15:55:41, rushka
Кто бы знал, набор "достаточные и необходимые условия", наверное получил бы нобелевскую премию:)
Хочется разобраться, сделать всё, что зависит только от меня, правильно принять решения о других назначениях.
А там, будь, что будет.
04.01.2009 17:22:13, Ага:)
Единственно - не помогут, про необходимость лекарств при показаниях, согласна на все 100. Но снизить риски осложнений и для себя и для ребёнка можно при помощи подготовки, ну мне так кажется. Значительная физическая нагрузка, кстати, резко увеличивает количество тромбоцитов, тут не всё так просто, это все спортсмены знают. Как и тот факт, что клюквенный и брусничный морсы сильно препятствуют выводу антиагрегантов и антикоагулянтов, при совместном приёме может быть и передозировка последних. 04.01.2009 14:24:44, Ага:)
Ой, простите за необразованность. Можно мне на "русском" языке объяснить, на что влияет клюквенный морс? У меня, как и у автора была ЗБ на том же сроке. Мы с ней вообще сестры по несчастью. А я, как раз пила в то время много клюквенного морса и клюкву ела ложками. Из Вашего поста не поняла, плохо это или хорошо:-)
Спасибо.
05.01.2009 18:59:30, Непоседа
Арсенка
То сообщение не я писала, но скажу вам на миллион процентов, что ни на что клюквенный морс не влияет, хоть упейтесь Вы его - ни плохого, ни сильно хорошего он не сделает. Если хочется его много пить - пейте на здоровье, не хочется - не насилуйте себя. На процессы замершей беременности он не действует. 05.01.2009 19:21:12, Арсенка
Уже хорошо:-) а то я тут начатаюсь, а потом придумываю оправдания, или нет, скорее обвинения в свой адрес почему же я не уберегла это мое маленькое чудо. :-) 05.01.2009 19:24:54, Непоседа
Арсенка
Я тебе больше скажу - хорошую беременность ничем не сорвешь. Если бы все было так просто - не было бы столько абортов, а просто покушали бы люди чего такого - и все. Сколько вокруг и травить пытаются и тяжести таскать (когда не хотят ребенка), а детки все равно рождаются. Я когда беременная младшим сыном была и еще не знала о беременности, у меня дома был капитальный ремонт - я сидела в пыли, штукатурке, краске, таскала безумные тяжести и все в этом духе, а в завершении ко мне подруга из Америки приехала и мы с ней с усталости на два дня зависли с таким количеством спиртного, что когда вспоминаю, удивляюсь как мы вообще живы остались. И что - за всю беременность никаких отклонений, родился здоровый малыш. А в замершую свою уж как я себя берегла с самого начала - сразу же с работы ушла, гуляла (мы с ребенком вообще всегда много гуляем), ела по режиму и все в этом духе. Результат - замершая...

Не корите себя, нет Вашей вины в этом никакой, это судьба... Разумнее было бы обследоваться для того, чтобы не допустить подобного. Сейчас очень много замерших беременностей и у многих девочек, которые не обследуются у специалистов, случаются повторения... Если знать причину, то очень много шансов в следующую беременность родить здорового малыша.
05.01.2009 23:29:12, Арсенка
Спасибо на добром слове. Спасибо за моральную поддержку. Это очень много. Порой это все, что нужно для успешного окончания дела. :-)
Может ты и права.. скорее права... Я вот с первым вообще ничего не знала, носила себе и носила. Тоже в самом начале Б вдруг меня в ночной клуб понянула.. напилась в зюзю, даже покурила... и ничего... вторая беременность хоть и была желанной, но немного неожиданной (планировали на пару месяцев позже). Не знала, мелкого в коляске таскала по метро на руках и до самых родов на себе носила. А тут... Просто так обидно до слез. Сейчас правда уже полегчало. Хочу начать планировать поновой. Очень хочу и надеюсь на удачу. Вот начиталась про кровь. Думаю надо сдать анализы, кровушку проверить. Точно знаю, что гемоглобин фиговый очень. Ну, и на гемостаз думаю не лишним будет.
06.01.2009 00:45:17, Непоседа
Арсенка
Это состояние пройдет, здесь лучший лекарь - время. Я тоже после своей замершей где-то с полгода маялась. Сейчас уже прошло, сейчас могу спокойно и трезво об этом говорить. Кстати, мне очень помогло сходить полностью обследоваться, узнать и понять причину. 06.01.2009 10:54:27, Арсенка
Обязательно сдайте на гемостаз. То, что вас в начале беременности тянуло напиться и много пить клюквенного морса, говорит, что организм интуитивно реагировал на изменения системы гемостаза.
Алкоголь, клюквенный и брусничный морсы, лук, чеснок - естественные сильные антикоагулянты. Клюквенный и брусничный морсы, кроме того, содержат вещества, которые препятствуют выведению из организма антикоагулятов - известны случаи передозировки препаратами типа Бифирин, просто потому, что это происходило на фоне "запить таблетку морсом" - он просто не выводился и начинал накапливаться в организме.
Организм интутивно пытался поддерживать кровь в более жидком состоянии.
Это означает, что за месяц-три (по назначению врача, а тут и нужны результаты анализа)перед предполагаемой беременностью надо уже начинать пить лекарство , расжижающее кровь, чтобы выносить ребёнка. А это означает, что беременность надо планировать. Спонтанная беременность при таком положении вещей - риск.
Это я для себя такие выводы сделала.
06.01.2009 09:01:38, Ага:)
Арсенка
Очень верные выводы ты сделала, добавлю от себя только одно - в этом деле одними продуктами питания не поможешь (они, конечно, не помешают). Для удачного завершения ТОЛЬКО ЛЕКАРСТВА. Я сама против лекарств во время беременности, но в ситуации с гемостазом речь идет в прямом смысле слова о жизни и смерти (ребенка). 06.01.2009 10:52:56, Арсенка
Арсенка
Я вам могу сказать только одно - здоровый образ жизни и правильное питание всем только на пользу, особенно беременным:)))

Проблемы гемостаза кроются далеко не только в тромбоцитах:(((( Там помимо них хватает бяк:((( А есть и такое, что гемостаз хороший, а при беременности на него негативно другие гадости начиют "давить":((( И здесь без лекарств ну никак, к сожалению:)))

Кстати, лично я всегда вела и веду здоровый образ жизни - по утрам контрастный душ, много гуляю, плаваю в бассейне, начия с апреля по сентябрь живу на даче, где ем свежие фрукты-овощи с грядки, в сентябре на море езжу - итак уже много-много лет. Тем не менее, проблемы с гемостазом и замершей беременностью меня не миновали:(((
04.01.2009 17:33:25, Арсенка
Ох, вот я такого про себя сказать не могу. Работаю как вол, гуляю только по дороге на работу, на море ездила 2 раза за всю свою жизнь, любое далеко слишком. Что и когда ем, вообще обращать внимание начала только когда забеременела. Правда бассейн посещаю регулярно, углублённая медкомиссия и стоматолог - каждый год.
У меня не обнаружили ничего из возможных причин ЗБ, кроме повышенного кол-ва тромбоцитов. Осталось только сдать на гормоны в нормальном состоянии и на АФС. Чует моё сердце что и там всё нормально будет. Но всегда остаются естественные риски, наложение некритичных причин и невозможность определения из-за позднего срока выявления ЗБ.
Что там у нас остаётся? - Только Судьба.
04.01.2009 18:36:48, Ага:)
Арсенка
Что касается повышенных тромбоцитов, то здесь очень неплохо разобраться с грамотным врачом - вполне вероятно, что ЗБ из-за них случилась, учитывая, что при наступлении беременности многие параметры начинают резко меняться и не всегда в пределах нормы:(((

Лично у меня тромбоциты в норме, НО! у меня небольшое повышение совсем в другом анализе, и это повышение при наступлении беременности провоцирует закупорку сосудов плаценты и гибель ребенка, хотя сам по себе гемостаз у меня полностью в норме (это я своими словами). Так что все не так просто с этой кровью:)))

А что касается продуктов питания и здорового образа жизни, то из жизненной практики поняла такую вещь - правильное регулярное питание и здоровый образ жизни действует немного профилактически, улучшают общий жизненный тонус организма, но не более того. Нет в природе ни одного продукта питания, с помощью которого можно именно вылечить болезнь, для этого, к сожалению, надо принимать лекарства. Например, чеснок считается природным антибиотиком и если его регулярно кушать, то у Вас больше шансов в эпидемию гриппа не заболеть гриппом. Но если у вас, например, воспаление легких, то вы хоть тонну чеснока съешьте, он не вылечит, придется пить лекарства, а именно - антибиотик. Также и с другими болезнями - вы хоть объешьтесь чего угодно - вылечить питанием невозможно, возможно вместе с лекарствами правильным питанием побыстрее выздороветь.

Я искренне советую девочкам, у которых врачи при обследовании выявили неполадки с гемостазом и прописали при беременности и планировании пить лекарства, не рисковать, а делать то, что говорит врач. Причем, в каком-то смысле девочкам с проблемами гемостаза даже повезло, так как именно эти проблемы врачи научились корректировать при беременности и низкие дозы аспирина и гепарина широко используются и приводят к очень хорошим результатам и совсем не вредят ребенку, а наоборот, спасают ребенка от гибели. А питаться правильно и вести здоровый образ жизни всем, безусловно, полезно - и беременным и планирующим, но, к сожалению, это не панацея.
04.01.2009 20:40:12, Арсенка
Галь, я правильно понимаю что надо здать в ЦПС 4 анализа

1. геммостаз
2. гомоцистеин,
3. АТ к фосфолипидам
4. волчаночный антиген

По их результатм уже судить надо ли идти к Шамановой.
Как эти анализы здать в ЦПС?
просто придти с названиями на листочке и у меня возьмут анализы?
Это все кровь?
Где в ЦПС это делается?

насколько я понимаю что надо все это делать не на фоне ОК, но в любой день цикла?
02.01.2009 22:59:39, мисс Ч
Арсенка
Там тебе Юля хорошую ссылку внизу написала - весь набор стандартных анализов от Шамановой. То, что сдается только в ЦПСе там об этом написано (в других местах просто не делают). Как я поняла мазки ты уже сдала, а вот остальное придется (если хочешь попробовать найти причину). Все остальное можно в ЦИРе сдать (там подешевле). А когда будешь в ЦПСе делать - просто приходишь с утра, заходишь внутрь, идешь первая дверь направо - там будет столик с тетеньками, к ним подойдешь и назовешь анализы, которые хочешь сдать, они возьмут деньги и направят в платную лабораторию. Абсолютно во всех анализах есть нормы, а рядом будут твои цифры - если увидишь, что где-то что-то ниже нормы или выше, тогда смело дуй к Шамановой. У меня было небольшое превышение только в одном! анализе - я еще подумала, что, наверное, ерунда - оказалось - совсем не ерунда...

Я ни капельки не жалею, что все-таки обследовалась после своей замершей. Моя врачиха в ЖК мне в спину кричала, что это была чистой воды случайность, что у меня все хорошо.... А теперь я точно знаю, что как миниммум за месяц до зачатия мне надо начинать пить лекарства, а как только увижу две полоски на тесте, еще прибавлять лекарства, иначе 100 процентов, что будет повторение. А ведь у меня есть двое детей и когда я их рожала я даже ни разу на сохранении не лежала - все было идеально...
02.01.2009 23:58:05, Арсенка
еще раз благодарю...
у меня тоже сынулька от совершенно беспроблемной беременности...
03.01.2009 00:02:38, мисс Ч
Арсенка
Да, забыла - на фоне ОК ничего не сдавай, выжди после отмены один цикл. 02.01.2009 23:59:00, Арсенка
rushka
Катюш, я тебе ниже ссылочку написала, там про дни тоже есть.
В ЦПС дороговато, можно в других лабораториях подешевле сдать, да и народу поменьше, в ЦПС кошмар что по утрам в лабораторию творится...
С Новым Годом кстати!
02.01.2009 23:14:28, rushka
ага
спасибо
тебя тоже с Нуже наступившим!
03.01.2009 00:42:07, мисс Ч
Спасибо за развернутый ответ. Действительно обычные геникоглоги понятия об этом не имеют - и это удивляет. Если уж сдавать гемостаз, то расшифровывать самой я бы точно не стала -а пошла бы к специалисту.
Ладно, надо видимо действительно записаться после 11 числа на прием к Шамановой и не парится. А там уже пойду здавать все что она назначит.
Спасибо за прочистку мозгов :)
02.01.2009 21:21:15, мисс Ч
Арсенка
Шаманова Вам назначит то, что есть в списке ЧАВО. Этот список мы вместе с девочками составляли после визита к Шамановой - там стандартный набор того, чего она назначает при первом визите. Так что по-любому сначала лучше все это дело сдать, т.к. без анализов ей с Вами будет не о чем говорить.

Расшифровывать гемостаз труда не составляет никакого - там есть нормы, а рядом Ваши значения будут - все очень просто.

Развернутые ответы я всегда здесь пытаюсь давать на эту тему, т.к. замерших беременностей сейчас очень много, а обычные гинекологи всем одно и тоже твердят - случайность. А эта "случайность" повторяется много раз пока девочки не идут к специалистам по замершим. И я каждый раз здесь пишу - если уж Вы решили обследоваться после замершей, то только у специалиста, который называется ВРАЧ ПО НЕВЫНАШИВАНИЮ. Замершая беременность считается разновидностью невынашивания. И то, что во время неудачной беременности, которую наблюдают в ЖК анализы все были хорошими - ни о чем не говорит, т.к. там не берут необходимые анализы.
02.01.2009 22:10:10, Арсенка
Хорошо - еще раз спасибо.
значит не буду торопится к Шамановой - сначла все здам.
а вот вопрос возникает. Гемостаз можно здавать на фоне ОК? Думаю что можно, но на всякий случай всеже выяснить этот момент.
02.01.2009 22:19:16, мисс Ч
Арсенка
Нет, гемостаз на фоне ОК не надо сдавать. Думаю, что гормоны тоже на их фоне не стоит. Вообще перед сдачей гемостаза хотя бы пару дней лучше лекарства никакие не пить. И сдавать его надо натощак (день цикла не важен).

Где теперь ЧАВО находится я тоже не знаю:))) Если не найдете, то напишите, я Вам напишу полный список анализов, которые надо сдать - только завтра напишу, их искать долго. Еще момент - гемостаз, АТ к фосфолипидам надо сдавать в ЦПСе, там хоть и подороже, но некоторые параметры делают только там по всей Москве, да и лаборатория там покачественнее. А гормоны и остальное не так важно где.
02.01.2009 22:27:49, Арсенка
Нашла ЧАВО
почитала список - 33 пункта - как на китайском - ничего не поняла :(((
02.01.2009 22:31:34, мисс Ч
rushka
Кать, где ты его нашла? Я в новой версии не разберусь никак :( 02.01.2009 22:49:17, rushka
в самом верху, цветные вкладочки 7я.ру, Рейтинги и справочники, частые вопросы, бона.ру, Наш перебнок 02.01.2009 22:52:44, мисс Ч
rushka
спасибки, нашла. я надеялась что как раньше прям из конфы можно в тематическое ЧаВо попасть...
вот кстати список, ты этот читала? тут вроде не так много...
02.01.2009 23:11:40, rushka
Странно, но у нас в городе развёрнутый гемостаз и АФС делают только в 10-11 день цикла, а в списке написано- любой... 03.01.2009 16:10:46, Ага:)
Арсенка
Гемостаз и АФС не зависят от дня цикла, может Вы что-то перепутали:))) 03.01.2009 20:53:51, Арсенка
Нет, ничего не перепутала, именно на этот анализ я записывалась, в нашем городе его делают только 3-4 клинических лаборатории (все при НИИ), поэтому специалисты по его трактовке, оценке тоже там. Врач на консультации при записи дала именно такую информацию - если делать анализ именно с целью использовать при планировании зачатия ребёнка и как контрольный для следующих уже в период беременности, то более показателен он именно в эти дни цикла.
Впрочем.. за что купила, за то и продаю, я не специалист, но меня именно так и проконсультировали.
04.01.2009 14:08:49, Ага:)
rushka
интересная мысль кстати... может это как-то связано с тем что именно эти дни - перед овуляцией, и так наиболее показательно именно для планирования... но я такого тоже не встречала, надо почитать 04.01.2009 15:57:22, rushka
А мазки на ЗППП в этом списке - это то что называется методом ПЦР? 03.01.2009 00:08:41, мисс Ч
rushka
http://faq.7ya.ru/pl­anning.aspx?l=2&id=527&pID=255
Вот тут подробно, вверху про сами инфекции а внизу про методы определения
03.01.2009 13:32:47, rushka
спасибо
нет я на другой список напаролась - этот более понятный.\
:)
03.01.2009 00:05:02, мисс Ч


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!