Раздел: Анализы, тесты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Соотношение ФСГ и ЛГ

Девоньки, ваши доктора выводят коэффициент соотношения этих гормонов? Дело в том что у меня на 15 день цикла (как раз в овуляцию, кот. подтверждает график и тесты)ФСГ - 11,12 (норма 7,0-20 на 13-15 д.ц.)а ЛГ- 71,58 (норма 2,6-96,2 на 13-15 д.ц.)Соотношение ЛГ/ФСГ=6,44, а доктор говорит, что в норме до 2,0 и на основании этих данных предполагает отсутствие овуляци!!! Я упомянула об этом факте в разговоре с эндокринологом и она сказала, что так никто не должен рассматривать! Вот решила у вас спросить. Что скажете? А то вопрос об отсутствии овуляции никогда не стоял, потому что по УЗИ всегда фолликулы были, график показал, тесты показывали...У меня есть основания моему доктору не доверять, потому что она поставила мне диагноз утоимунный тиреоидит на основании двух исследований гормонов, одно из которых было устаревшим и дублировало полностью другое, которое в свою очередь не показало никаких нарушений, да и жалоб нет, да и эндокринолог просто посмеялся и попросил моего разрешения цитировать мои анализы на лекциях в качестве отрицательного примера - как не надо лечить, а ведь мне был назначен Л-тироксин и объявлено что я буду его принимать пожизненно :-(((((((((((((( И за анализы уплачено $200 по докризисному курсу :((((
19.12.2008 00:05:35,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соотношение ЛГ к ФСГ информативно только на 5-7 день цикла. 19.12.2008 15:26:55, Shelly
я вот понаходила статейки, посмотри
http://www.ma-ma.ru/ru/library/article/597.old, мне кажется, что у тебя анализ был сделан как раз в день овуляции, когда "У женщин концентрация ЛГ в крови максимальна в промежуток от 12 до 24 часов перед овуляцией и удерживается в течение суток, достигая концентрации в 10 раз большей по сравнению с неовуляторным периодом"
19.12.2008 13:54:35, Olyasha
Оляша, спасибо, я уже тоже это поняла ;-)) См. ответ Yanka(е) 19.12.2008 13:59:51, sweetanok
Rimusha
мне кажется, правильнее доверять самой себе, никто не чувствует свой организм так, как мы сами:) И самое время сменить врача:)
Все будет ХОРОШО!
Удачи:)))
19.12.2008 09:23:54, Rimusha
Так мало у меня времени на доверие самой себе, уже 37, хотя я сейчас в физическом плане в хорошей форме ИМХО. 19.12.2008 13:06:54, sweetanok
Rimusha
нууу, что за настрой - так дело не пойдет:)) я бы сказала "всего" 37:))) На Западе многие женщины к 40 годам только первого рожают:)
Все получится, надо лишь сменить врача и почаще прислушиваться к своему организму, а еще поверить в свои силы:)
@@@@@
Я забеременнела в след. цикле после того, как на фиг ушла от своей врачихи, которая мне так и не помогла выявить и устранить причину ЗБ, просто на всякий случай пИчкала всеми возможными медикаментами, которые все равно не помогли выносить очередную беременность:( То ей гормоны мои не нравились, то еще что-то... А я просто перестала что-либо проверять / лечить / сдавать / делать УЗИ! Устала! Выбросила папку с анализами и прочим бредом, копившимся три года... Сколько можно, конца-края нет, решила я, все у меня будет, я обязательно буду мамой, я обычная ЗДОРОВАЯ девушка, все вынашивали - и я выношу:) И в следующем же цикле, бурно празднуя новогодние праздники, отвлекшись от всего, в радости и буйстве чувств, непонятно как (ПА был аж за неделю до овуляции) забеременнела и выносила дочку без единой таблетки) И все анализы и исследования в беременность были идеальными!
Удачи)) Все будет хорошо, точно-точно:)
19.12.2008 14:11:01, Rimusha
Римма! Это просто чудо! Я тоже к ней больше не пойду - хотела пойти поругаться, но - нет. На самом деле это был "другой" врач. Спасибо! С Днем Св. Николая тебя! Представляешь буквально только что плучила СМС от подружки - МАЛЬЧИК! Она родила причем в такой чудесный праздник! 19.12.2008 16:26:10, sweetanok
Rimusha
спасибо, Свет)) И тебя тоже с праздником))
Вот и умничка, прям оптимизмом и позитивом веет от твоих слов)) Подругу поздравляй с сыночком)))
От всей души желаю УДАЧИ))

19.12.2008 20:33:07, Rimusha
я про гормоны тебе ничего сказать не могу...почитай инет еще.
Я написала письмо твоему врачу. Лучше бы не писала :(( ну хоть кто-то сказал правду :((
19.12.2008 09:15:16, Mandarinka
Ой, Ириш :-((( Я ей тоже написала и по этому поводу. Но она не мой врач, к сожалению. Я писала о "своем" враче - это о той к которой я хожу в своем городе. Если ты понимаешь в эндокринологии - представь - есть 2 вида исследований состояния щитовидки (ну т.е. 2 из нескольких)- один устаревший "на антимикросомальные антитела" и др. относительно новый "на антитела к тиреопероксидазе" - так вот моя нынешняя доктор, назначает мне оба и делает выводы на основании одного из них, который показал легкое отклонение от нормы :-( и назначает мне по этому поводу гормон поддерживающий щитовидку и убеждает меня, что это мне на всю жизнь и что сомнений быть не может. Второй анализ показывает что у меня все в порядке, но она это пропускает мимо ушей потому что понятия не имеет, что они оба показывают одно и тоже. Т.е. теоретически надо бы повторить и убедиться. Опять же жалоб у меня нет. Она меня даже не направила к эндокринологу. А когда я стала засыпать ее вопросами, то провела со мной беседу о доверии. Поэтому фиг знает кому верить - тому кто тебе за твои же деньги лапшу вешает или тому кто бесплатно отвечает... 19.12.2008 13:03:54, sweetanok
Странный у вас доктор, однозначно. Соотношение гормонов ЛГ и ФСГ смотрят в начале цикла на 3-5 день (некоторые врачи говорят на 3-7 день). А в момент овуляции ЛГ достигает своего пика (хотя ФСГ тоже в этот момент растет, но явно не в таком соотношении). Удачи вам и грамотного врача! 19.12.2008 09:03:09, Yаnkа
Янка спасибо большое!!! Не подскажете где это можно прочесть, а то я даже и не пойму как запрашивать и поисковиков. Спасибо! 19.12.2008 13:04:55, sweetanok
К сожалению, ссылки сейчас не найду. Но я в свое время много где про это читала, в том числе на русмедсервере. И моя врач (в клинике ЭКО) смотрела соотношение этих гормонов именно на 3-5 день.
Да и в любом случае, делать выводы об отсутствии овуляции только по соотношению гормонов (тем более, если вы сдали анализы однократно) - это сильно! Не лучше ли сделать хотя бы 1-2 цикла УЗИ-мониторинг и посмотреть есть овуляция или нет. Это гораздо более надежный способ.
Удачи вам!
19.12.2008 13:41:39, Yаnkа
Спасибо! Я уже нашла и на русмеде и на бебиплане и все только подтверждает твою правоту. Опять же там также пишут, что это соотношение вообще не принято рассматривать если результаты гормонов в норме лаборатории. Ну это какой-же надо быть дурой, ЧТОБЫ МНЕ НАЗНАЧИТЬ АНАЛИЗ НА 13-16 Д.Ц. И ПОВТОРНО ТАКЖЕ! я ВОТ СКОЛЬКО ПЕРЕЧИТАЛА С УТРА ПО КОНФАМ - ТО НЕ ВСТРЕТИЛА ни одного ЧЕЛОВЕКА, ЧЕССЛОВО, кто бы сдавал на таких д.ц! Ну почему весь инет, простые тетки и девчонки из конф знают, а эта красавица не знает :(((? Спасибо большое! Извини, что я так эмоционально - злюсь )))) 19.12.2008 13:58:06, sweetanok
:-) Да уж! Врачи иногда просто поражают!
Вот действительно, оригиналка какая-то.
Было бы смешно, если бы не было так грустно - вот с такими врачами мы тратим наше время, деньги и нервы :-(
19.12.2008 15:01:37, Yаnkа
Солнечный Зай
+1!
19.12.2008 11:27:53, Солнечный Зай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!