Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто поделиться... Генетика

Ну вот, пришли мои многочисленные анализы. Кариотип 69 ХХХ, соответственно, это все сразу было без шансов. Теперь вот думаю, как оно могло так выйти, случайно, или есть что подстраховать. И еще в бакпосеве нашли bacillus spp. Перерыла интернет, но так и не нашла, что это за звери, и как они могли бы повлиять... Хотя, понятно, что в этом случае дело вовсе не в них... Девочки, может кто что подскажет? А то я даже не знаю, к лучшему это все, или нет...
01.12.2008 21:25:34,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы сходила к генетикам. Может, скажут вам с мужем кариотип сдать. Если он нормальный - то дальше и заморачиваться на стоит, имхо.
Ну а вообще такая вероятность есть у всех (я про генет. сбои), так что предсказать всего нельзя, увы.
А по поводу посева - спросите у врача, может, это ерунда. Удачи!!!!
02.12.2008 12:39:25, Hakka
Солнечный Зай
Я кариотип не сдавала. Правда, у меня так вышло, что и цитогенетику после ЗБ сделать возможности не было... Но я рассудила так, что общий ребенок с мужем есть, значит, по генетической части вполне возможно рождение здорового малыша. А анализ: он только дает информацию о том, что с какой-то вероятностью возможны генетические отклонения в паре. Все. И повлиять на это все равно никак нельзя. И даже если анализ покажет, что все распрекрасно, то остается небольшая вероятность случайного генетического сбоя, как ни крути. Так что я для себя решила, что полезности от этого анализа не до фига и не делала.
02.12.2008 09:59:48, Солнечный Зай
+100 02.12.2008 11:29:54, Mandarinka
Солнечный Зай
гляжу, мы с тобой тут такие две фаталистки-пофигистки:))) не первый раз пишем типа "а на фига сдавать, если на результат повлиять нельзя?"
Журнал "Хочу все знать" - явно не наше издание:)))
02.12.2008 11:39:27, Солнечный Зай
Я с вами :). Тем более, что это стоит как чугунный мост. Но вообще, очень интересная тема, эта генетика. Я вот с удовольствием в ней копаюсь. 02.12.2008 16:23:52, Пыхалка с работы
Солнечный Зай
копатья в ней прикольно:)) У меня даже муж ею заинтересовался, когда у нас родилась блондинистая голубоглазая дочь гыыыыыы
он-то у меня весь такой кареглазый брюнет - уххх! А тут выяснилось, что все его доминантные гены - фуфло. Вот досады-то было:) Но по мне так грех жаловаться - дочка ТТТ просто заглядение:)
02.12.2008 16:31:57, Солнечный Зай
ага :) меня Арсенка с мамой Миа гемостаз заставили сдавать :))) вот щас менсов дождусь и пойду литры крови на гормоны и гемо- сдавать...а так ни за что бы не пошла :)) 02.12.2008 12:25:25, Mandarinka
Солнечный Зай
а я до беременности так и не далась:)) Правда, в самом начале уже литра 2-3 на все на свете сдала... хорошо, что вены - мечта наркомана, а то и не знаю, как бы я эти анализы пережила. Правда, скоро опять сдавать, но уже только общий. Это ведь только беременная женщина, как особо гулящая, видимо, даже на инфекции типа спида-сифилиса 2 раза за беременность кровь сдает:) На все остальное - уже даже помалкиваю...
02.12.2008 13:38:45, Солнечный Зай
babka.v.kedah
Хосспидя, уже 10 недель! Уже месяц прошел, ну ничего себе! :) вот время то летит 04.12.2008 08:28:06, babka.v.kedah
сифилис- спид это святое :)))) 02.12.2008 14:55:01, Mandarinka
ааааа
что же тогда мне предстоит - у меня вен НЕТ .... :(
02.12.2008 13:45:02, мисс Ч
Солнечный Зай
могу только посочувствовать:( Для меня самое страшное - это кровь из мальца. По мне лучше 5 раз в вену, чем 1 раз в палец ткнуть... но знаю по беремчатой, что есть девочки, которые специально ищут лаюборатории, где по максимуму из пальца берут, потому что у них (девочек) с венами проблемы...
02.12.2008 14:25:30, Солнечный Зай
нее из пальца столько не выкачать ... будем терпеть - главное чтоб медсестра была грамотная 02.12.2008 15:44:25, мисс Ч
rushka
Кать, в Гемотесте на Спортивной такааааая есть классная медсестра! Блин я тормоз имя забыла. Но она реально супер, я вообще ничего не почувствовала, если бы не прикосновения пальцев - не поняла бы даже что у меня кровь уже взяли ))) 02.12.2008 22:44:52, rushka
клева - буду знать :)
приду и скажу "дайте мне волшебную медсестру"
03.12.2008 09:59:23, мисс Ч
rushka
да их там всего две, одна супер а вторая просто приличная :)) 03.12.2008 14:00:06, rushka
Солнечный Зай
тут тоже не угадаешь, увы. Я у себя рядом с домом в инвитро постоянно кровь сдавала на то, на се. Обычно без проблем. А однажды одна красотка мне там чуть вену не порвала. Так иглу дернула, я аж пискнула... я вообще-то терпеливая. Потом синяк был в полруки. Летом млин. А уж как болело! Я ее в лицо запомнила и больше к ней не попадаюсь:)
Пусть тебе такие вообще не попадаются!!!!!
02.12.2008 15:59:33, Солнечный Зай
бывает и мне попадаются "специалисты" - все руки со всех сторон исколют - вену поймать не могут.
А попадется такая прелесть - с первого раза и не больно... - но такие спецы увы редкость....
Недавно лежала в больнице - мне сначла девочка молоденькая брала кровь из вены - вообще без проблемм, а потом уже в операционной тетенька пыталась катетер поставить для анестезии - уж как она пыхтела ... в резкльтате поставила в районе большого пальца - и потом очень все болело...
02.12.2008 16:28:45, мисс Ч
Тут умные люди говорят, что нельзя гемостаз во время менсов сдавать, кровь то разжижается в это время. А ты наверно хочешь вместе с гормонами сдать? 02.12.2008 13:18:55, Фьюжик
ага..причем во вторую фазу, т.к. на первую фазу цикла у меня уже есть куча направлений :) 02.12.2008 14:53:24, Mandarinka
Солнечный Зай
так во вторую фазу гемостаз - самое то!
02.12.2008 15:17:46, Солнечный Зай
+1 02.12.2008 15:21:36, Фьюжик
Солнечный Зай
да, и еще хотела добавить, что, на мой взгляд, ЗБ в результате генетического сбоя воспринимается психологически проще что ли... Т.е. знаешь, что точно не судьба была. Ну что ж поделать? Будете пробовать дальше!!! Удачи Вам большой! Все получится!!! ФЛЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮшки тоже, думаю, не помешают:)
02.12.2008 10:01:09, Солнечный Зай
О да, это действительно проще. Смущает только, что она вторая, а про первую ничего не знаем. Ну и в любом случае будем пробовать дальше, флюшки все аккуратненько собрала, через 3-4 месяца пущу в ход :)Спасибо! 02.12.2008 10:59:37, Пыхалка с работы
Солнечный Зай
На здоровье:)
02.12.2008 11:02:15, Солнечный Зай
babka.v.kedah
Наташа, очень сочувстую. Может быть, это однократная штука? К генетикам я бы тож сходила, конечно. 02.12.2008 08:27:00, babka.v.kedah
Спасибо :). Мне так даже легче, с одной стороны, с другой - теперь страшнее стало. Может и однократная, а может у меня неправильно образуется яйцеклетка. Но там все равно довольно высокие вероятности хорошего исхода последующих беременностей. 02.12.2008 09:14:01, Пыхалка с работы
Можете сдать с мужем анализ на кариотип. Бывает не только 46хх и 46 ху, есть еще ряд видов кариотипов, при которых человек здоров, но риск хромосомных патологий плода повышен. Однако сделать с этим ничего нельзя, можно только морально подготовиться к тому, что некоторая часть беременностей будет неудачна.

Раз у вас имеется общий ребенок, в любом случае есть вероятность получить здоровый эмбрион. И этот анализ, по сути, ничего не даст. Хотя мы с мужем сдавали кариотип, но там было неясно, что явилось причиной гибели плода, и сдавали мы этот анализ, понимая его бессмысленность. Просто хотелось, чтобы на одну страшилку стало меньше.

Правильно было бы не заморачиваться. Тем более что от СЛУЧАЙНОГО хромосомного сбоя все равно НИКТО не застрахован.
01.12.2008 22:45:47, Et Cetera
Да вот я тоже почитала форумы и поняла, что правильнее не заморачиваться, так как все равно речь идет о веорятностях. С другой стороны, есть такая штука, как нерасхождение хромосом. Вот непонятно, можно ли как-то на это влиять? Может ли, например, гормональный фон приводить у меня к неправильному развитию яйцеклетки? Просто еще есть надежда, что это можно как-то подкорректировать заранее... 02.12.2008 09:07:45, Пыхалка с работы
rushka
Ты знаешь, гормональный фон запросто может приводить. И вообще все ко всему может приводить к сожалению, ничего 100% сказать нельзя.
Я сдавала с мужем кариотип и еще мне там же врач посоветовала сдать ДНК (только мне одной). И кариотипирование у нас ок, а вот в заключении ДНК-анализа сказано, что у меня нарушение днк, которое может повлечь за собой гормональные нарушения. Так что связь между ними прямая, но там все так неоднозначно...
02.12.2008 13:11:37, rushka
Вот это как раз вселяет надежду на то, что я еще могу повлиять на резульлтат :). А что это за хитрый анализ ДНК? Как он называется? 02.12.2008 16:25:40, Пыхалка с работы
rushka
называется ДНК-диагностика АГС, больше ничего не написано...
Слушай, сходи туда просто - там классные спецы консультируют, и бесплатно опять же
Если хочешь - стукни в подник, я подробности посмотрю куда-чего
02.12.2008 22:47:55, rushka
я не специалист конечно, но мне кажется раз такая генетика - надо здавать генетические анализы вам и мужу... и уже смотреть вероятноть.
но повторюсь, что я даааалеко не спеу и это мое большое ИМХО
01.12.2008 21:37:52, мисс Ч
Будем смотреть. Хотя я не знаю, у нас же есть ребенок... Хочется верить, что неудачи - это случайность. 01.12.2008 21:40:36, Дракончик Пыхалка
вот и верь - просто проверь на всякий случай...
Просто это случайность и Господь уберег тебя от воспитания больного ребенка....
01.12.2008 21:42:25, мисс Ч


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!