Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Assole

Генетика и ОК до кучи

1. Сегодня мне врач сказала, что после ЗБ хорошо бы еще и генетика посетить. Если бы у нас в городе был генетик, то я бы, видимо, это уже сделала. Но так как для этого нужно ехать в столицу, то я задумалась вот над чем.
Генетический анализ плода мне, естественно, не делали. Ну приедем мы с мужем к генетику, ну посчитают нам какие-то риски, и ЧТО? Разве с этим что-то можно сделать, если вдруг все плохо окажется? Только не беременеть на всякий случай. Я понимаю, если бы анализ плода был сделан, там нашли бы ген. аномалию, проверили бы наш кариотип, он, допустим, нормальный (один здоровый сынок ведь у нас есть), тогда эта аномалия была бы случайной. Весьма невысока вероятность, что она когда-либо бы повторилась.
Так какой смысл вообще во враче-генетике? Может я что не так понимаю?

2. До кучи спрошу про ОК. Почему говорят, что меньше 3-х месяцев пить не имеет смысла? У меня смысл в том, чтобы организм вдруг после 12-недельной Б и чистки не сошел с ума + ускорение заживления матки. Не хочу я долго пить. Еще бы один следующий цикл, потом цикл естественный пропустить и сдавать всякие коагулограммы и гормоны.
15.11.2008 22:36:35,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы к генетику ходили с результатами анализов (кариотипирование и на совместимость). По совместимости был плохой анализ. Итог консультирования - назначение капельниц (во время всей беременности). Результату скоро 1 г и 8 мес.
19.11.2008 14:33:32, Yaroslana
У меня совершенно с вами совпадают взгляды.

1) К генетику большого смысла идти не вижу. Мне делали цитогенетику - кариотип нормальный. Что , как написано, не исключает более тонких нарушений, которых цитогенетика не видит.
Если бы был кариотип ненормальный - то в принципе это что то объясняло, но опять хромосомной аберрацией, по которой они не могут сказать повторится или нет.
Если бы делали типирование - опять же только вероятности, причем не подвержденные. Основывается на сходстве кариотипов, но и у родственников часто рождаются нормальные дети - так что опять ничего конкретного.
2) Мне ОК пить не говорили. Никто. За рубежом его не назначают тем кто хочет планировать, а считается что прямо сразу в бой обратно надо. Смысла в нем тоже не вижу, тем более если вы раньше гормональные противозачаточные не пили
17.11.2008 09:22:32, Пион11
Assole
А если в обозримой родне генетических отклонений не наблюдается, то может ли кариотип оказаться ненормальным? 17.11.2008 19:43:22, Assole
Вроде может. Из того что я читала - даже если и ненормальный то это не гарантия что и у ребенка будет. 18.11.2008 09:30:07, Пион11
mama Miya
запросто, но вероятность такого расклада не очень велика. однако... 17.11.2008 22:04:25, mama Miya
mama Miya
... мы ж не можем точно знать, какой плод был у наших родственниц, при, например, абортах и выкидышах. а неблагополучные генетически беременности очень часто ( но не всегда) прерываются самостоятельно 17.11.2008 22:06:28, mama Miya
mama Miya
1. а если обнаружится, что НЕ нормальный у автора кариотип?
вот у вас нормальный, это здорово, но не всегда так, к сожалению, и не у всех.
так что надо, надо к генетику.
Наташа Виноград написала все исчерпывающе, поэтому +1.
17.11.2008 15:39:04, mama Miya
Assole
А у "ненормальных" нормальные дети могут быть? 17.11.2008 19:40:50, Assole
rushka
ну конечно могут. там дело же не в том, что ненормальные - в сад :), а в том, что процент риска будет повышенный и соответственно этому поведение во время беременности 18.11.2008 16:00:58, rushka
mama Miya
конечно! просто тогда у вас будут действия по алгоритму, который Виноград написала. и все. 17.11.2008 22:03:38, mama Miya
Виноград
По первому вопросу я с вами частично согласна. Цитогенетику плода уже не сделаешь, но если выяснится, что у вас или у мужа есть отклонения в кариотипе, вам будет показана генетич.пренатальная диагностика плода (биопсия хориона или амниоцентез или кордоцентез).

17.11.2008 02:29:26, Виноград
считается что ОК меньше 3 месяцев большой стресс для организма
15.11.2008 22:49:19, Hanni
rushka
ну в общем да, это же вмешательство, получается то даешь гормоны то отбираешь - организм не успевает перестраиваться 15.11.2008 23:08:14, rushka
ну типа того
15.11.2008 23:50:53, Hanni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!