Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Assole

Вопросы после ЗБ

Девочки, здравствуйте! Я снова с вами. В понедельник меня почистили по поводу ЗБ. В связи с тем, что нацпроект "Здоровье" затерялся где-то на российских просторах, видимо, далеко от нашего городка (как 5 лет назад лежала в нашей гинекологии на сохранении, так и сейчас то же самое убожество), то больше как к вам пока с вопросами обратиться некуда :(((
Во-первых, НИКАКОЙ анализ того, чтто вычистили, у нас не делается (только анализ на подтверждение факта беременности - для прокуратуры, если что), то есть даже не то что генетику, а и гистологию не делают :((( А вы говорите гемостаз, да еще и развернутый. Боюсь, что большинство врачей даже слова такого у нас не слышали. Тут у врачей мнение, что большинство замерших случаются из-за инфекций. Больше ни на что, похоже, не посылают проверяться.
Ну это так, поплакаться, а по сути можно несколько вопросов?
На днях постараюсь дойти до ЖК, взять направление хоть на обычные анализы (общий, биохимия, сахар, еще что там бывает...).
1. Сегодня 4-й день после чистки. Выделения были чуть больше суток, ну и сегодня после осмотра на кресле немного оранжевые пятна. Но как пришла домой - стало болеть внизу живота. Не сильно совсем. Нашла пару строк в интернете, что это нормально, матка сокращается и все такое. Это так?
2. Грудь сегодня вроде бы немного сдулась, но по центру за сосками пока уплотнения. Нормально?
3. На инфекции сдавать кровь (IgG, IgM), причем вместе с мужем и как можно раньше. Так?
4. Рекомендовали Регулон на 6 месяцев. Я, в принципе, не хочу пить противозачаточные. Презервативом, думаю, справимся. Но, может хоть месяц попить, может это поможет моим гормонам быстрее прийти в норму? Или наоборот? Может кто в теме?
5. На УЗИ когда разумно сходить (чтобы в матке все зажило)?

Извините за объем. Правда в растерянности, даже не соображу, какому врачу довериться.
30.10.2008 22:20:56,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Настройчик
Гентамицин? Жуть какая, у вас в больнице еще хуже чем у нас. Если вы в подмосковье то нужно брать направление в МОНИИАГ. УЗИ лучше сделать через неделю после чистки и потом на 5-7 день нового цикла. У меня сейчас вторая неделя идет после операции сегодня врач мне назначил спринцевания 3-4 раза. Насчет противозачаточных, мне тоже прописали на 6 мес., я решила пока ременс попить (гомеопатия, я принимала раньше мастодинон мне помогал, а это той же компании плюс вроде как противовоспалительное действие оказывает). Насчет депрессии, меня во вторник пришибло видимо гормональное, у меня ко всему молозиво течет грудь болит. Анализы для себя решила такие : сначала медико-генетическую экспертизу (направление в МОНИИАГ) , потом инфекциями займусь(скорее всего в герпес центр обращусь) и сдам развернутый гемостаз со всеми приблудами. Держитесь нужно пережить этот месяц потом недеюсь будет полегче, в смысле организм в норму придет и эмоционально полегчает. 31.10.2008 14:24:21, Настройчик
Assole
Ох, не расстраивайте меня еще больше ужасами нашей медицины! Гентамицин и то сами покупали, и шприцы тоже, потому как нормальные закончились, а 2-х граммовыми щиплет :( Мне вообще в день чистки до вечера в коридоре на диванчике предложили побыть. Хорошо хоть вовремя вспомнили, что у них там платная палата есть, куда я уже практически с радостью зеселилась.
Я далеко не в Подмосковье. Городок маленький, а предприятие, где работаю - крупное, потому и не свечусь с местом жительства :)
Насчет ременса - это врач рекомендовал? Действительно, может попить? Вреда точно не будет.
Вам тоже удачно восстановиться! Инфекции-то как раз рекомендуют сразу сдавать, чтобы, если обострение или первичное заражение, то это увидеть, а генетика никуда не денется (имеете ввиду вас и мужа?).
31.10.2008 14:44:52, Assole
Настройчик
Сегодня про ременс спросила врач, она сказала что попить можно. Рекомендовара спринцевание ( 1л теплой кипяченой воды+ йод до цвета светлого чая) и спринцевать лежа 1 раз в день 3-4 дня. Инфекции это я имею в виду герпес, ЦМВ подобные и пролечиться, поднять иммунитет.Гемостаз проверю, потому что был повышен волчаночный АГ. На экспертизу направила заведующая, именно обоих родителей ( потому что с ее слов даже 3 раза подряд могут быть генетич. фактор гибели эмбриона). Теперь после 3 неудач , смотру на сына и думаю что это чудо что он родился и даже проблем не было во время беременности..... Но видимо меня сейчас просто клинит, эмоции и т.п. думаю пройдет. 31.10.2008 15:02:51, Настройчик
Привет! ну вот и все закончилось...теперь надо восстанавливатся. Самое главное сейчас убедится, что все сделали хорошо. Для этого надо сходить на УЗИ, наблюдать за выделениями и через пару недель сдать кровь на ХГЧ. Он должен быть меньше единицы. Выделения должны прекратиться в ближайшее время. Гормоны рекомендуют пить не для того чтобы отдохнули яичники, а чтобы отдохнул эндометрий и твой гормональный фон быстрее пришел в норму. ИМХО, сейчас на все забить и залечивать душевные раны...Много читала в инете ,что после одной ЗБ без явных причин ничего не надо делать...
Удачи тебе!
31.10.2008 11:07:39, Mandarinka
Assole
Спасибо! Я все равно обследуюсь, хоть на что смогу у себя. Не хотелось бы повторения. А душевные раны, мне кажется, у меня лучше затянутся, если физические в норму придут без плохих последствий. Я ребенка "выревела" где-то за 2-е суток, а потом как-то переключилась на себя, чтобы мне перенести процедуру, чтобы восстановиться хорошо. Я представила, что душа уже на небесах, так как уже больше 3-х недель я была не домиком, а гробиком :((( То есть, что уже больно только мне, а не ребенку.
Кстати, может такой способ "отвлечения" кому и поможет в подобной ситуации.
31.10.2008 13:05:43, Assole
Еще раз сочувствую ооочень :((((
По вопросам
1) У меня было точно также, выделения были тока в первые сутки и 1 раз после осмотра. Живот болит на 3-4й день особенно сильно - матка сокращается. Это тоже норма.
2) Хрудь будет в себя ещемесяц точно приходить
3) На инфекции сдать можно сейчас, особенно важно в данном случае будет значения IgM
4) Я не пила ничего противозачаточного. Забеременнела через 5 мес. после чистки
5) УЗИ надо было бы сделать день на 10 после чистки и на 5-7 ДЦ следующего
31.10.2008 08:45:26, ЛизАнька
Assole
Ой, спасибо! Значит не помираю еще :))) Сейчас сынулю одену и пойдем в ЖК направление на обычные анализы выпрашивать. 31.10.2008 09:25:50, Assole
выпроси еще гемостаз или на крайняк коалугорамму, они должны дать. А у вас ин-витро никакой нет?
31.10.2008 09:28:24, ЛизАнька
Assole
Ин-витро нет, но лаборатория есть хорошая. Я узнаю, что они делают, кроме инфекций и гормонов. А коагулограмму - это в ЖК точно выпрошу, это делают бесплатно точно. 31.10.2008 13:09:24, Assole
Арсенка
Здравствуй, дорогая! Рада, что самое тяжелое у тебя позади. Постараюсь ответить на твои вопросы, исходя из собственного печального опыта (чистили меня в 12 недель). Выделения у меня шли долго - около двух недель, причем где-то неделю шли сильно, потом "розовые сопли" - врач сказала, что все в пределах нормы. На УЗИ мне было велено явиться через неделю после чистки (что я и сделала), больше приходить не говорили. Что касается анализов.... Ну ты, видимо, темки читала, раз про гемостаз пишешь. Вообще-то здесь, в Москве после замерших сдают - кровь на инфекции, гемостаз, кровь на гормоны, в т.ч. гормоны щитовидной железы, мазки методом ПЦР, АТ к фосфолипидам, волчаночный антиген. Обязательно делают УЗИ на 5 - 7 день цикла (ну это когда цикл восстановится). Вот исходя из этого списка и решай - что у вас там делают. А нет возможности приехать в крупный город и там быстренько все сдать???? Ты пока в себя немного приди, по-любому анализы надо сдавать через пару месяцев после ЗБ, надо чтобы организм немного в норму пришел. Приходи к нам сюда, не пропадай. Сейчас самый тяжелый период морально, чуть позже станет полегче (проверено). Ты старайся по-возможности сейчас на что-нибудь переключаться, так меньше плохих мыслей в голову будет лезть. Держись, помни, что мы все с тобой. 30.10.2008 22:49:40, Арсенка
Assole
Спасибо! На инфекции, я прочитала, сразу надо, тем более, что содержимое матки не исследовали на инфекции. Но, действительно, как Olyasha пишет, антибиотики же кололи, правда 3 дня всего. Может в столицу и съезжу, если узнаю, где там что делают, тем более мне все равно с глазами в этом году туда надо показаться. На инфекции-то у нас точно можно сдать на какие нужно. Гормоны - это понятно что позже.
Кстати, про выделения, спасибо что успокоила. Мне врач сказал, что в норме не более 3-х дней. Из меня сначала ливануло, кровоостанавливающее что-то сделали и окситоцин в вену, потом еще 2 дня окситоцин внутримышечно кололи, хотя вообще уже ничего не выделялось. А после вчерашнего осмотра вот уже сутки оранжевые выделения.
31.10.2008 09:23:38, Assole
Инфекции бывают двух видов: бактерии и вирусы. Бактерии убиваются антибиотиками, вирусы - нет. Антитела сдают именно на вирусы (уреаплазма и хламидиии занимают промежуточное положение между бактериями ивирусами, поэтому на них сдают и то, и то). Если вы не сдавали антитела, сдайте сейчас - и IgG, и IgM. Уже через месяц IgM могут уйти (если они были), и их не увидишь. Мужу кровь на антитела к Торч сдавать не надо.

Вам в больнице должны были взять анализы крови и мазок. Возьмите выписку с точными значениями ваших цифр и НОРМ ЛАБОРАТОРИИ, вы имеете на это право по закону. Даже обычный клинический анализ крови может помочь прояснить картину.

Я чаще всего читаю в этой конфе, что после чистки назначают Ярину. Не знаю, почему...

31.10.2008 09:58:07, Et Cetera
Assole
Да, я имела ввиду именно вирусы (герпес, краснуха, ВПЧ...), ну и еще токсоплазма, микоплазма может быть (она была когда-то, вылечили).
Общий анализ крови нормальный, в мазке только кандиды. Воспаления, как я поняла, никакого не было ни по крови, ни по мазку.
31.10.2008 13:19:48, Assole
Арсенка
Да, про противозачточные забыла написать - моя лечащая врач мне не назначала, она считает, что с этим организм должен справить сам и не надо ничем ему помогать. Цикл у меня восстановился быстро и стал таким как и раньше. НО! Это только мой пример и думаю, что здесь лучше еще проконсультироваться. 30.10.2008 22:51:32, Арсенка
Привет, я каждый день о тебе думала.
Смотрю, держишься молодцом!
Как я поняла противозачаточные (ОК) назначают "чтоб яичники отдохнули", но по словам многих девочек на родственном сайте после отмены Ок цикл у многих восстанавливается не сразу. Но это у всех по-разному.
А еще пить ОК менее 3х месяцев не имеет смысла.Так что или пить 3 месяца, или не пить вообще.
На инфекции можно проверяться, как мне говорили врачи, через месяц после последнего укола антибиотиков. Тебе ж антибиотики назначили?
Мне обычные анализы биохимия, сахар и общий анализ крови делали в больнице.
Но кровь стоит сдать несколько раз с интервалом в дней 5, чтоб посмотреть динамику лейкоцитов.
На УЗИ люди рекомендуют идти через неделю после чистки.
Вот.
Как же я тебе сочувствую!
Верь, все еще обязательно получится, просто надо немного подождать.

30.10.2008 22:36:31, Olyasha
Assole
Привет! В больнице, действительно, держалась, а вчера как домой пришла, так реву без конца. Типа послеродовая депрессия что ли? Даже себе внятно не могу объяснить причину слез.
Антибиотики мне кололи, но они же все равно не уничтожили, например, токсоплазму, если она вдруг была. Гентамицин делали. На каком-то сайте прочитала, что на инфекции СРАЗУ надо обоим сдавать.
Сейчас еще твою ссылку проработаю.
Спасибо за сочувствие! Ты тоже давай старайся, чтобы все было нормально!
31.10.2008 09:13:33, Assole
Арсенка
Тань, а почему на инфекции мужу тоже надо???? Я вот о муже первый раз слышу - мне никто не говорил про него, мне говорили только самой сдавать. Ведь, по логике - что-то уж "очень инфекционное" у вас обоих одиноков должно быть? Может, я правда, чего не знаю. 31.10.2008 09:59:28, Арсенка
Assole
Это я в интернете начиталась. У врача переспросила, он сказал, что да, обоим кровь на инфекции. А уже мазки, как я поняла, если в крови что обнаружится.
Вот, например:
http://materinstvo.ru/art/zamer/
http://medportal.ru/enc/procreation/miscarriage/6/

Мне тоже не совсем понятно, зачем мужу сдавать. Может, если у него что-то есть, а у меня еще в скрытой форме, не проявилось никак?
На уреаплазму, хламидии и еще там много на что мы уже давным давно напроверялись, взяться неоткуда. Микоплазму лечили, проверялись - вылечили. Может герпес обострился или токсоплазму в отпуске подцепила?
31.10.2008 13:30:49, Assole
rushka
А мне везде говорили что надо обоим. ТОРЧ он сдавал. А уреаплазму мы лечили вместе но анализ сдавала я одна 31.10.2008 10:37:30, rushka
вот еще статейку надыбала

31.10.2008 05:03:22, Olyasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!