Раздел: Бесплодие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

flaum

что делать: ИИ, ИКСИ или ЭКО?

посоветуйте, как поступить?

сестре 25 лет, пытается забеременеть 3 года как, год назад с мужем стали сдавать анализы и т.д., вобщем, заниматься этим вопросом
делали стимуляцию овуляции, она всё лето гормоны пила
теперь вот говорят что всё "в норме", а не получается
гормональный фон ок, мужской фактор ок, трубы ок...

врач говорит делать искуственную инсеменацию, типа попробовать, да и дешевле
а вдруг не поможет? получится что и деньги и время впустую...
17.10.2008 10:20:50,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
чтобы дать дельный совет нужна информацию. Но постараюсь что-то выжать :)
1. зачем делали стимуляцию? если просто так, то бежать от врача и заново обследоватся. Если делали без мониторингов, то вообще забыть как этого врача зовут и анализы на гормоны пересдать. При такой некомпетентности можно предположить что они сданы не правильно.
2. Инсеминацию я бы попробовала. Разок. Но в клинике, занимающейся ЭКО.
3. Лезть глубже и заниматся генетикой и кровью. Но тоже не у этого врача.
17.10.2008 13:06:34, Mandarinka
вы что, зачем ей ИИ или ЭКО??? Имхо - в другое место, которое, желательно НЕ занимается ЭКО. Или проверенный врач. Все анализы по списку, совместимость пары.
+ еще ОЧЕНЬ помогает отключить голову и ваще забить на планирование. Или заняться чем-то несовместимым с беременностью - обычно многим помогает :))))
Но в 25 лет без обоснованных диагнозов делать ИИ или ЭКО - не стоит однозначно
17.10.2008 12:46:54, ЛизАнька
КошМарочка
проверяться еще раз, в другом месте... делать развернутый гемостаз, афс, волчаночный коагулянт, тромбофакторы. Совместимость делали?
То что при нормальном здоровом организме беременность должна САМА, думаю вам ясно.
А тут вроде все ОК, а нету... Значит не все ок, что то пропустили...

И еще, ни ИИ, ни ЭКО НЕ ДАЮТ НИКАКОЙ ГАРАНТИИ БЕРЕМЕННОСТИ.

И идти туда НЕ будучи проверенной вдоль и поперек - точно выкидывать деньги
17.10.2008 10:37:41, КошМарочка
Rimusha
+1, да и риск не оправдан, учитывая исходные данные. У меня знакомая в Питере 8 раз делала ЭКО (но там реально были показания), так вот после стольких неудач - плюнула и уехала в Тунис с мужем отдыхать, привезли оттуда зачатого естественным путем сына Федьку))))
А вот у нее самой вскоре после родов серьезные проблемы начались, диагностировали рак предсердия, врачи говорили, что это 90% из-за стольких ЭКО (т.к. идет вмешательство, мощная гормональная поддержка и т.д.:( Прошла химию, сейчас на учете стоит, каждые полгода показывается врачам.
Имхо, не надо в 25 лет спешить на ЭКО, надо дообследоваться, надеяться и ждать))) ЭКО - имхо - крайний выход, когда исходные данные оставляют желать лучшего и когда врачи в один голос твердят о невозможности зачатия естественным путем. Хотя медицина не доросла до чудес, просто у каждого ребенка свое время:)
17.10.2008 11:07:10, Rimusha
Солнечный Зай
+1 Кто-то из наших говорил тут когда-то "нет здоровых, есть недообследованные" 17.10.2008 10:39:20, Солнечный Зай
я говорила :))но это я тоже откуда-то выкопала :) 18.10.2008 18:35:15, Mandarinka
Солнечный Зай
:)) 18.10.2008 21:25:33, Солнечный Зай
Арсенка
Я бы не спешила бы с ЭКО. Во-первых, возраст еще позволяет подождать, во-вторых, с Ваших слов у нее ничего конкретного не нашли, значит - зачем ЭКО????? Пока Бог не дает... У меня есть подруга, которая пять лет не могла забеременеть (ей сейчас 28 лет), обошла всех врачей - все хорошо, бесплодие неясного генеза, мужа проверила - тоже все нормально, ей тоже стали предлагать ЭКО, ИИ и все такое прочее, причем она уже решила идти туда, и тут.... совершенно неожиданно для всех.... В общем, сейчас у нее 30 неделек беременности безо всяких вмешательств со стороны, ждут девочку... 17.10.2008 10:37:17, Арсенка
Солнечный Зай
Ой, с такими исходными мне ничего не понятно. Конкретнее бы чуток, а то сразу ЭКО... Любой из методов имеет определенные показания к нему, любой не дает никаких гарантий. А врач, который предлагает "попробовать" ИИ просто потому что без видимых причин не наступает Б, у меня лично доверия ну никак не вызывает...
Какие конкретно анализы и обследования прошла сестра: гормоны по фазам. какой цикл, что на УЗИ по фазам, почему стимулировали О - своей нет? Пьет ли она какие-то лекарства сейчас? Где вообще она обследуется?
Что конкретно муж сдавал? Какие результаты?
Потому что при таких расплывчатых исходных посоветовать что-то очень трудно...
17.10.2008 10:33:39, Солнечный Зай
Наблюдаюсь я в Сеченовке, врач Мекша.
Сначала сдала все анализы на кровь (гормоны в порядке), совместимость - положительно, Трубы проходимы, СП - норма.
Врач назначил витамины, чтобы скорректировать цикл( был раньше от 28 до 40 дней)- теперь стал 25 дней.
потом отслеживали овуляцию по УЗИ, но Б не наступала. Решили стимульнуть, но был пустой фаликул и ничего не получилось. После этого решили сделать паузу и мне на 3 месяца назначили ОК (Ярину). Сейчас прошел 1 цикл после отмены Ок, Б нет.
Попробую еще естествненно и 2-й цикл. После хочу попровать ИИ.
17.10.2008 13:30:58, сестра
КошМарочка
сходите к ДРУГОМУ врачу...
Можно в той же Сеченовке. Можно еще куда.
Пусть попробует к Липману сходить. Многие его хвалят.
19.10.2008 00:19:02, КошМарочка
первый раз слышу, чтобы для нормализации цикла назначали витамины!!! И что значит пустой фолликул??? 18.10.2008 18:36:25, Mandarinka
Rimusha
у меня зачатие произошло на 4-й цикл после ОК! У всех же по-разному цикл восстанавливается!! У меня тоже картина на 2 цикл после отмены ОК была нерадостная, фолликулы "тупили":))) Зачатие произошло при поздней овуляции - она у меня сдвинулась и была аж на 21 день цикла)) Имейте ввиду такую вероятность и планируйте ВЕСЬ цикл, а не только в районе стандартной Вашей овуляции (или же отследите овуляцию хотя бы тестами).
Я бы, на Вашем месте, не спешила с инсеминацией пока!
И еще один метод посоветую, у меня после него сразу зачатие наступало (а было это три раза, при том что у мужа хромала концентрация сперматозоидов), мне одна пожилая врач посоветовала: на литр теплой кипяченой воды 1-2 столовых ложек соды и спринцеваться перед ПА))) Щелочная среда способствует продвижению сперматозоидов, в отличие от кислой (пусть даже нормативно кислой среды).
Удачи)))
17.10.2008 15:16:22, Rimusha
Римуш, можно я глупый вопрос задам :). Вот сколько уже живу и вся такая умная, а что такое спринцеваться - не знаю :).

Это как-то специфически что-то делать ? клизмой :) или чем -то специальным? :)
17.10.2008 15:43:57, Пион11
Rimusha
ну можно и клизмой, там же чуть орошить надо как бы, необязательно глубоко)) ввести и впрыснуть, а потом вода вытечет - эффект останется, гыыы)))) ну и так несколько раз проделать)))
а у меня специальная штука - клизма с таким наконечником пластиковым, сантиметра два в диаметре, с округлым туповатым концом)) вот) в аптеке поспрашивай)))
Тьфу, раскраснелась сто раз, пока писАла)))))

17.10.2008 20:53:19, Rimusha
Солнечный Зай
дополнительный вопрос: если О отслеживали по УЗИ, и она была, то ЗАЧЕМ и ЧТО стимулировали??? Жесть...
второй вопрос: а что за "витамины" для регуляции цикла?
И согласна с Пион11 - 1 цикл после отмены и Б нет - это вообще еще ни о чем не говорит.
Еще: по поводу цикла хорошо бы понять, почему так скакал: скакала 1я или вторая фаза (т.е. О-то по УЗИ у Вас на какой день случалась)? Что в целом подозрительно, учитывая, что Вы пишите, что гормоны в норме: Вы точно гормоны по фазам сдавали? А с эндометрием как дела по УЗИ - проверяли?
17.10.2008 14:30:45, Солнечный Зай
+1000 менять врача надо девушке... 18.10.2008 18:37:02, Mandarinka
В вашем возрасте после отмены я бы точно полгода год ждала прежде чем решаться на что-то кардинальное.
Ну или мининум три. Оно же и не должно с 1го раза получаться.
17.10.2008 13:51:53, Пион11


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!