Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Зай

Еще не напланировала, но думаю о родах:)

Вопрос в общем-то мамам 2х детей, у которых разница лет 7-9 между детьми. Конечно, раз идет процесс планирования полным ходом, то думаю обо всем: о беременности второй, а особенно о вторых родах. Много где читала, что вторые роды быстрее и легче первых. Не могу сказать, что у меня были сложные 1е роды. Да и не то чтобы очень длинными - от самого начала схваток часов 13.
Но вот не дает покоя вопрос: вторые-то вторые, да вот разница-то между детьми будет как минимум 7,5 лет. Как организм после такого перерыва себя может вести в родах? Это все-таки вторые роды, или организм все уже успел "забыть", и это все равно что первые? Понимаю, что все индивидуально. Но хотела бы послушать личный опыт. У нас же тут довольно много девочек, кто третьего планирует, да и из беремчатой к нам заглядывают "выпускницы":)))
Буду всем очень благодарна за мнения!
16.10.2008 10:03:12,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VeraS
у моих мальчишек разница 7 лет и 3 месяца. Акушерки мои мне говорили, что тело "забывает" о родах через 5 лет. Вторая беременность была похожа на первую в общих чертах. В мелочах отличалось - с первым я мучалась такими головными болями, что беременеть второй раз было страшно. Голову утягивала полотенцем и засыпала чтобы избавиться от боли. Второй раз голова вообще не болела. В первый раз был гестоз - во второй диабет беременных. Вторые роды мне понравились намного больше первых - но я и рожала в совершенно иных условиях - с акушеркой, без обезболиваний и стимуляций - максимально естественно. В роддом приехала в 5, родила в 9. Старшего мне выдавливали, младщего я родила сама. Со страшим делали эпизиотомию, а с младшим были разрывчики 2 степени. Общее ощущение от вторых родов - проще. Даже не из-за физиологии, а из-за психологических факторов. Все-таки знаешь чего ждать,какие ощущения что значат. Я очень боялась вторых родов, поэтому сделала "работу над ошибками" - подумала что меня особенно пугало в первых родах. Мне было больно на схватках и в последние минуты когда ребенок рождался. Ну со вторым мало что можно сделать - я училась всяким техникам визуализации, читала про самогипноз в родах - все равно дискомфортно, конечно. А вот с болезненными схватками удалось справиться, отказавшись от окситоцина и очень активно двигаясь во время схваток. Все будет хорошо, не бойтесь;))) 18.10.2008 07:47:31, VeraS
У моих деток разница ровно 7 лет. Второй раз мне понравилось рожать больше :))), хотя и первые роды были вполне даже ничего. В роддом во вторых родах приехала в полдевятого утра, а полвторого уже мелкий родился (итого - 5 часов). Мне показалось, что схватки были более болезненными, чем в первый раз (тем не менее я не орала ни разу), зато весь процессс в целом быстрее, и потужной период легче (ибо знаешь, как правильно тужиться). К вечеру я уже вполне резво бегала (а после первых родов еле ползала). Приятной неожиданностью стало то, что во вторых родах не было разрывов ( лишь чуть-чуть по старому рубцу).
Во время второй беременности меня пугали тем, что второй ребёнок, как правило, рождается более крупным (а при моём добеременном весе в 46 кило каждые 10 грамм имеют значение). Так вот, единственной досадой оказалось то, что мне запретили лопать булки в третьем триместре. В результате сыночек оказался даже на 150 грамм легче сестрицы :)))- 3300.
А булки я сейчас от души лопаю! Вам желаю удачи, уверена, что всё пройдёт хорошо!
16.10.2008 13:16:24, Anyusha
Метелица
У меня вторые роды были совсем не быстрее первых. Если бы не вкололи окситоцин - были бы медленнее. Разница ровно 9 лет. Все индивидуально:) 16.10.2008 11:42:37, Метелица
FioreJu
Саш, что с Владюном была слабая родовая деятельность, что с Никиткой. И в 1-ый, и во второй раз многоводие, прокол пузыря, стимуляция окситоциом. Схватки терпимые, потужной период вялый. На родстоле потуги заканчивались. Обоих выдавливали. С Никитиком проблем получилось побольше в первые месяцы, не смотря на то, что с ним на 2 недели дольше ходила, нежели с Владюшкой. Владю оценивали 7/8, Никитку 8/8.
Да, забыла сказать. Из-за многоводия схваток до моментов проколов не ощущала. После прокола Владю родила через 3 часа, Никитку через 7.

16.10.2008 11:16:27, FioreJu
Солнечный Зай
Мне тоже пузырь прокалывали, но я и до этого схватки вполне себе ощущала... хотя многоводия не было. Но у тебя все же разница поменьше:) 16.10.2008 12:06:18, Солнечный Зай
Athena
Думаю очень все индивидуально, вот берите свою первую беременность и делаите поправки роды скорее всего будут меньше длится. Мышцы уже растянуты, животик появится раньше итд. Да вы возьмите да в интернете почитаите все наидете Викепедиа или книги какие-нибудь. Вобше организм сам настраивается и сам знает как ему вести. 16.10.2008 10:57:58, Athena
Солнечный Зай
я читала интернет, спасибо. В том-то и дело, что хотела уточнить именно про вторые роды после существенного перерыва, а не просто про вторые роды спросить. 16.10.2008 11:13:06, Солнечный Зай
я ужасно боюсь родов :((( причем, первых вообще не боялась ниразу :(
А по теме - вторые роды быстрее и легче первых, если промежуток между ними меньше 10 лет. Надеюсь, у тебя перерыв будет намноооого меньше @@@@@
16.10.2008 10:55:51, ЛизАнька
Арсенка
Лиз, вторых и последующих всегда все больше боятся, чем первых, так как уже знают "что это и с чем это едят", но, как правило, вторые быстрее проходят, тем более у тебя разница между родами "благоприятная". 16.10.2008 11:05:47, Арсенка
страшноооо все равно
16.10.2008 11:18:18, ЛизАнька
Солнечный Зай
ага, поняла... это, наверное, как с парашютом прыгать - 2й раз страшнее всего! 16.10.2008 11:16:17, Солнечный Зай
Chita
+ 1 Ага, это я так всегда говорю)))))))))))) 16.10.2008 11:34:13, Chita
Солнечный Зай
Да ладно! А с чего так? Я правда первый раз тоже не боялась. Может, тоже второй начну. Но пока причин для паники не вижу. Да и вообще... вот я заморочилась-то:))) Еще бы про пенсию задумалась:))) За пожелание спасибо - мы работаем над этим.
У тебя все будет хорошо!!! @@@@@
16.10.2008 11:02:38, Солнечный Зай
боюсь потому что:
1) "ученая" уже
2) слишком много знаю
3) что-то ваще непонятное творится с роддомами - контрактников дофига, иногда их просто не берут, врачи на роды приезжать не хотят... А мне подстраховка нужна, я просто так совсем боюсь. И мужа с собой хочуууу
4) болячек поднакопилось - неизвестно во что все это выльется
И вообще - страшнооооооооооо
Работайте, работайте :) потом вместе бояться будем флюююююююююююююююююююююююююююююююююю ишшо разочек для верности
16.10.2008 11:18:00, ЛизАнька
Солнечный Зай
насчет "ученая" и "много знаю" - это тоооооочно. ВОт они, издержки интернета и вообще глобализация. Раньше столько инфы не было, да и сами меньше заморачивались.
А с роддомами - дааааа... читаю беремчатую и фигею. А что будет, когда все эти дети в садики соберуться??? Садиков у нас еще меньше, чем роддомов... Ну ты это, с врачихой-то поговори. Может, все не так безнадежно. Я правда без мужа рожала. Не знаю, как там с присутствием мужа вопрос решается... Ну, и мне заодно потом "вести с полей" расскажешь, да?
За флюшечки спасибо!!!!
16.10.2008 11:35:04, Солнечный Зай
расскажу обязательно. Мой муж вообще начитался инета и решил, что мне необходимо в роддом лечь недель в 30 и плановое КС сделать "мало ли что в родах будет". А если "глупая я" соберусь сама рожать - то меня тоже надо заранее в роддом отвезти, а он типа подъедет "когда начнется" - будет контролировать процесс "а то от врачей всего ожидать можно - мало ли что они с тобой сделают" :) Но это шок после моего лежания в 11 роддоме, видимо. Отходит сейчас. Но рожать собрался со мной идти "во что бы то нистало"
16.10.2008 11:37:43, ЛизАнька
Солнечный Зай
Ну, про 11 рд вообще легенды ходят... Я ж почти под окнами там жила какое-то время назад, но рожать там даже не думала:))
Интересно, по нынешним временам он тоже переполнен???
16.10.2008 12:01:41, Солнечный Зай
ага. Сейчас вообще все переполнено :( А когда я там лежала, 5 на карантине был, а 20ка на моке - так что там просто столптворение было. Беременных в 40 недель в гинекологию с абортницами в одну палату клали.... Ужас, в общем
16.10.2008 12:56:49, ЛизАнька
Скорее всего, роды будут "первые" :) И все, возможно, пройдет похоже, как в прошлый раз.
16.10.2008 10:53:34, Et Cetera
Солнечный Зай
Было бы хорошо. А то начиталась тут страхов про боюсь не доехать и тоже стала бояцца! Не рано ли:))) 16.10.2008 11:00:48, Солнечный Зай
Арсенка
У меня разница у детей побольше - 13 лет, но могу о своем опыте рассказать. Старшего рожала в 19, младшего в - в 32. Со старшим роды от начала схваток длились 6 часов, с младшим от начала схваток - 3 часа. По болевым ощущениям (оба раза рожала сама, без анестезии) с младшим было во много раз больнее. Со старшим сильно порвалась - с младшим - не единого разрыва. Что касается самих беременностей - обе беременности по анализам и УЗИ были идеальными, ни разу не лежала на сохранении, НО! Со старшим только живот рос и больше никаких неприятных ощущений, с младшим же все "прелести" - жуткая изжога, с 20 недель и до конца беременности - дикая бессоница, в паху вылезла вена, которая болела и мешала ходить, т.е. именно носить было неприятнее и тяжелее. Токсикоза не было ни с тем, ни с тем. В обе беременности поправлялась на 13 кг, 10 оставляла в роддоме, остальные 3 сбрасывала в первый месяц после родов. 16.10.2008 10:45:09, Арсенка
Солнечный Зай
"Шустренько" ты родила-то:) За 6 часов. 16.10.2008 11:00:04, Солнечный Зай
Арсенка
Это первого за 6, а второго вообще за три! НО! Вторым схватки были ужасно больные, я даже весь матрас на кровати порвала, пока схватки шли. Второй вообще в этом смысле супер - вылез с первой потуги - прямо выскочил! И ни одного разрыва, кайф! 16.10.2008 11:04:34, Арсенка
я больше не читаю таких жутких вещей ябольшенечитаюэтихужасовябольшенечитаюэтихужасов.... Че пугаешь-то?????
16.10.2008 11:20:00, ЛизАнька
Арсенка
А чем я тебя напугала-то?????? Всего за ТРИ часа с момента схваток и БЕЗ РАЗРЫВОВ совсем. Чего же здесь страшного-то????? Если честно, то всем желаю таких легких и быстрых родов, как у меня были с младшим, ну а то что схватки - это больно - сама знаешь, здесь уже никуда не денешься, договорись заранее об обезболивании, с другой стороны эта боль очень быстро забывается, ой, я бы сейчас с огромным удовольствием еще также бы!!!!! Не бойся, дитенка увидишь, обо всем плохом сразу забудешь!!! 16.10.2008 11:23:11, Арсенка
матрас жалко! :)
да понимаю я все, просто боюсь :) Может к родам пройдет
Кста, я Аньку тоже без разрывов родила, тока за 29 часов... Так чтоесть что вспомнить :(
16.10.2008 11:25:27, ЛизАнька
Арсенка
Лиз, я когда в том году свою замершую носила, с самой первой недели панически стала бояться родов - ЭТО НОРМАЛЬНЫЙ СТРАХ! Ты главное заранее выбери роддом и желательно врача, заранее договорить о деньгах, об обезболивании и все будет супер! Я думаю, что если бы ты не боялась, вот это вызывало бы опасения, а так - естественное дело, все рожавшие боятся!!! Потом отчетик напишешь, с удовольствием почитаю! 16.10.2008 11:28:34, Арсенка
Галь, тут такие траблы с роддомом- может поэтому и боюсь :(
16.10.2008 11:33:57, ЛизАнька
Арсенка
А чего такое с роддомом????? Мест что-ли нет или что???? 16.10.2008 11:36:45, Арсенка
мест нет, контракты со скрипом заключают - успеть еще надо. Да и анамнез мой не везде "прокатит" :((( Плюс ко всему, врачи на роды сейчас иногда не приезжают (50% случаев по контракту роды с дежурной бригадой) - а мне нужен конкретный, знакомый врач. Да и после родов пару деньков в коридоре пролежать за 75 тыщ тоже неохота :((( В общем, хоть дома рожай, блин
16.10.2008 11:41:01, ЛизАнька
Арсенка
Да, блин, в нашей стране по жизни дурдом! Теперь и в роддома очередь... Ну у тебя время-то еще есть, надеюсь, успеешь! Тем более ты дама у нас в этом плане серьезная, ответственная, так что прорвешься!!! 16.10.2008 11:50:01, Арсенка
Солнечный Зай
Даааааа... Не, без анестезии я пас:) Мы, голубоглазые блондЫнки, такие чуЙствительные:) Помрем еще. А интересно, детки какого веса были?
Я вот тоже без разрывов родила, но у меня девица довольно компактная была - 3300 и 51 см.
16.10.2008 11:15:43, Солнечный Зай
Арсенка
Знаешь, без анестезии - это не мой был выбор. Когда старшего рожала, тогда еще никому не делали, а когда младшего - я его на месяц раньше срока начала рожать (у меня был запор сильный, я в туалете тужилась и прямо почуствовала как пузырь лопнул и воды начали подтекать), так меня по скорой в 1-ую Градскую увезли из-за вены в паху, которая вылезла, то есть я просто не успела "договориться" об обезболивании, я их там умоляла что-нибудь вколоть, а они с.... ничего не сделали... Старший родился 3.500, 52 см, а младший (36 недель) 3.000, 49 см, но голова у младшего была намного больше размером, чем у старшего, я думаю, что не порвалась потому что он очень удачно выскользнул. 16.10.2008 11:19:55, Арсенка
Солнечный Зай
ща Лиза это прочтет и в осадок выпадет вааще:))) Я-то не впечатлительная. Хорошо, что всего 3 часа!
в 36 недель 3 кг - ого-го:)
16.10.2008 11:37:18, Солнечный Зай
я че-то мимо ушей все пропустила :) Я, кстати, без анестезии рожала - живая :) Эпидуралку попросила - когда увидела ЧТО это такое - отказалась, мол, спасибо, сама. Теперь и не знаю уж что лучше :)
16.10.2008 11:42:30, ЛизАнька
Солнечный Зай
а я с эпидуралкой рожала, и очень довольна. Анастезиолог был очень грамотный дядька: не отходил ни на секунду. В результате как раз к потугам у меня ее дествие прошло, на 3й потуге я, полная сил, выпихнула свою прЫнцессу без проблем. Так что я ТОКА с эпидуралкой:))) Но это дело такое... все индивидуально. Мне и врач в свое время на мой вопрос, а стоит ли, сказала, что не видит проблем, тем более, что анестезиолог у них очень хороший. Так что по сути из 13 часов родов, около 12 я "курила бамбук" и трепалась с подружками по телефону:)) 16.10.2008 12:04:21, Солнечный Зай
:) может мне тоже ее сразу же всандалить :) тогда и бояться не надо будет :)
16.10.2008 12:57:42, ЛизАнька
Арсенка
Ну да, дети у меня нормального веса, учитывая, что мой вес по жизни - максимум 45 кг, летом 43. 16.10.2008 11:40:43, Арсенка
Солнечный Зай
Какая хрупкая женщина:))) 16.10.2008 12:04:51, Солнечный Зай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!