Раздел: Страхи и предрассудки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда не поздно планировать?

Навеяло вчерашним просмотром передачи на первом про поздние роды. Говорили, что лучший возраст для родов 20-25, а потом все это тяжело как для матери, так и для ребенка. Девочки, кто здесь планирует после 35? Что то, какие то мысли полезли, что может уже поздно и ребенок один есть....
15.10.2008 10:02:06,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Живая Жемчужина
пятую родила в 36. Ни хуже ни лучше, чем в 20:))) со старшей соответственно разница 16 лет. внуков... ну жду потихоньку:)) 16.10.2008 09:47:24, Живая Жемчужина
Девочки, спасибо вам всем, хоть мозги немного на место поставили, а то ведь вчера к пенсии и внукам готовиться начала)) 15.10.2008 12:10:00, Автор
Арсенка
А по-моему внуки не помеха - моему старшему скоро будет 18, очень даже может быть, что я в ближайшему будущем стану бабушкой, но тем не менее, это мне совсем не мешает хотеть еще дочку родить - будут вместе расти!:)) 15.10.2008 14:47:57, Арсенка
Да и то верно!) Я посмотрела, у Вас разница между детьми 13 лет, моему сейчас 12) Хотела спросить, как Ваши дети общаются, как старший отреагировал на рождение малыша? У меня с сестрой разница три года, тоже хотелось так же, но не сложилось, теперь вот, как есть) 16.10.2008 08:39:51, Автор
Арсенка
У моих разница 13 лет и я считаю, что именно для детей это плохая разница. Они не общаются вообще никак. Ну сами подумайте - старший подросток со своими проблемами и трудностями - ну и чего ему с маленьким общаться-то???? Может, если старшая девочка, то по-другому бывает??? Больше того, когда родился младший, я естественно, старшему стала меньше внимания уделять (у меня нет ни нянь, ни бабушек), и в чем-то немного запустила парня (в моральном смысле). НО! Лично для меня эта разница хорошая, т.к старший большой и ему не требуется столько физического внимания, как младшему - он ведь совсем самостоятельный. Так что здесь палка о двух концах. Ну и, естественно, мечтаем о сестренке для младшего (старшему уже вообще все равно - будет в семье кто-нибудь или нет). Год назад была ЗБ (это я о возрасте...) 16.10.2008 09:29:23, Арсенка
А мне вчера мама позвонила и говорит иди смотри передачу, а то типа поздно рожать будет! 15.10.2008 16:23:03, drivejulia
Солнечный Зай
Ну мама Ваша, извините, выдала!!! Какое там поздно??? Что Вы!! 16.10.2008 09:56:01, Солнечный Зай
Арсенка
Заглянула в Ваш паспорт - это Вам-то поздно?????????????? Кстати, насчет передачи - мое мнение, что передача была не о том, кому во сколько поздно или рано рожать, а просто о случаях, которые бывают в разных возрастных категориях, вы вспомните, сколько положительных примеров было в передаче у тех, кто рожал в районе 40 лет! А неудачи при беременности и родах случаются и у очень молодых - здесь уж как Бог даст... 15.10.2008 17:37:32, Арсенка
что за передача-то?
15.10.2008 19:30:57, ЛизАнька
Арсенка
Лиз, вчера по первому каналу в 22.30 показывали женщин, которые рожали после 30 лет. В основном все у всех закончилось хорошо. Одна там лет в 65 родила, естественно, ЭКО - ясный перец, что тяжело носила, чуть раньше срока, но сейчас с дитем в порядке. Показывали всяких знаменитостей, которые около 40-ковника рожали - тоже все в порядке и с ними и с дитями, при этом эти знаменитости всю беременность ездили по гастролям, то есть работали. Ну и показали пару мамаш, одна вроде года в 32 родила, вторая около 40 - у них детишки - даунята, они с ними занимаются, добились больших успехов, но насколько я видела и слышала даунята могут и 20-летних родится... Одну матушку показали, так она первого ребенка в 19 лет родила, о остальных ТРОИХ после 35 - и с ней и дитями все в норме, хотя врачи и отговаривали. Ну то есть смысл передачи - во сколько лет лучше рожать и что когда рожаешь уж совсем поздно, то риск для тебя и для ребенка повышается (ну это и ослу ясно), хотя, повторюсь, положительных примеров было больше, чем отрицательных. 15.10.2008 20:15:46, Арсенка
И такой бред уже по телевизору показывают? Я в шоке....
Понятно, что с годами мы здоровее не становимся, но ведь мы люди, и тут играет роль не только физическое но и психическое здоровье. А именно в 20-25 лет этого как правило и не достает. В общем бред это.
15.10.2008 12:04:11, Перлуша
Athena
Ну это они че-то там накрутили... Я в 28 родила первого сеичас мне будет 30 и я еше естественно планирую второго, а там глядишь...::)) Не знаю мне показалось наоборот чем старше тем мудрее, и подход такои реальныи и инергии больше мысли о семье, детях итд. 15.10.2008 11:00:44, Athena
Да я вот тоже так думала, а вчера эту передачу посмотрела, почувствовала себя старой вешалкой, даже как то неудобно стало, что в таком возрасте, я еще чего то там себе планирую)) 15.10.2008 11:12:51, Автор
Арсенка
Ой, да ладно Вам - мне через месяц 37 будет, так я считаю, что самый лучший возраст (по крайней мере в моральном смысле этого слова) - вот сейчас только кое-какие "болячки" подлечу до конца - и вперед, в бой, за третьим. Кстати, второго я рожала в 32 - никаких проблем ни у меня, ни у него не возникло. Передачу эту я тоже смотрела - так там же очень много примеров, когда после 40 рожали - и носили нормально и все у всех хорошо. А если серьезно говорить, то мое мнение, что все зависит от состояния здоровья - бывают и в 20 лет развалюхи и в 40 крепкие. Здесь очень хороший плюс, что чем старше женщина, тем больше она следит за своим здоровьем (как правило). Единственно, если сравнивать - старшего я родила в 19, младшего - в 32, так с младшим мне тяжелее давались бессоные ночи, уставала больше, зато чуство материнства ощущалось значительно "круче", так что везде свои плюсы и минусы. 15.10.2008 10:56:08, Арсенка
Да, там был пример, проверяли здоровье двух девушек, одной лет 20, другой за 30, так вот у той, которой за 30, здоровье оказалось лучше, но на мой взгляд это все индивидуально. Не думаю, что у молодой к 30-ти годам волшебным образом пройдут ее болячки, а вот усугубиться они могут. Вот все за рождаемость, а по телеку такие передачи показывают, а мы девушки впечатлительные)) 15.10.2008 11:17:20, Cat35
Арсенка
Ну так о чем и речь! У меня очень много знакомых девочек первых детей в 36-37 лет нарожали - никаких "особых" проблемы ни у кого не было - думаю, что лет до 45 можно сильно не париться (ну если уж только нет очень серьезных хронических болезней). И никаким передачам и прогнозам нельзя верить так, как историям реальных людей - посмотрите вокруг - в районе 40 лет полно женщин рожают - что-то не замечала я больших проблем.... Другое дело, что сейчас ну слишком много замерших беременностей, чуть ли не у каждой случаются.... 15.10.2008 14:08:53, Арсенка
Спасибо за поддержку) Только бы вот все получилось!) 16.10.2008 08:44:56, Автор
Солнечный Зай
Ой, я помню, когда лежала в роддоме в 22 года, была самая молоденькая. Кругом девушки под 30 и старше: кто с первым, кто со вторым, но все по меркам роддома в основном "старородящие". Меня еще тогда удивило, как это девочка в 26 лет может считаться старородящей??? Мне сейчас 29, я планирую второго. Такими темпами третьего как раз после 35 соберусь планировать. И пусть только кто мне скажешь, что я уже для этого старая вешалка:))) И Вам желаю не заморачиваться такой ерундой. 15.10.2008 10:26:29, Солнечный Зай
ты не поверишь, но мне в 11 роддоме в карте написали "старородящая". Гады!!!!! У меня, между прочим, в мае паспорт еще спрашивали при покупке алкоголя! Ща уже не спрашивают ибо я его не покупаю :))))))
15.10.2008 10:28:45, ЛизАнька
Посмотрела Ваш паспорт, 29 лет старородящая???!!! ужас какой)))))))), чтож мне тогда напишут?))) 15.10.2008 11:06:13, Автор
вот я к тому же :) Забейте! Главное, как вы себя ощущаете :)
15.10.2008 15:19:30, ЛизАнька
Солнечный Зай
вот поэтому и советую расслабиться на эту тему:))) 15.10.2008 11:52:29, Солнечный Зай
DolceVita
ну ты меня убила "старородящей" !

меня год назад один доктор спросил сколько мне лет, я говорю 27, а он - "ааа, так ты еще молодая!".

а потом я как-то статистику смотрела, в моем штате средний возраст перворожавших для белых - 28 лет!
15.10.2008 10:50:59, DolceVita
Вит, я не считаю себя старородящей :) Мне вообще 19 с хвостиком всегода было и будет. :) Просто у нас врачи такие прикольные - больше 27 - значит усе, старая :( Хотя в роддоме лежала - там почти всем за 30 было :)
16.10.2008 09:31:19, ЛизАнька
Солнечный Зай
ой, да в роддомах этих одно поголовное обращение "женщины!!" чего стоит:))) я в свои 22 тогда спросила, а че не девушки-то? Меня до этого женщиной никто не называл... Гайцы регулярно тормозили, поинтересоваться, есть ли у этой девочки вообще права или у папы стырила машину покататься. Так мне ответили "ага, вон с какими пузищами шастают. Какие ж это девушки!" так вот:))) 15.10.2008 10:46:56, Солнечный Зай
DolceVita
читаю такое и радуюсь, как хорошо, что я не рожаю на родине!

в штатах меня до сих пор смущает обращение "мэм" или "мисис". это обычно в магазинах, отелях, военные всегда говорят "мэм", иногда еще мои студенты тоже закидают:)
15.10.2008 10:56:29, DolceVita
хто это такое говорит???? имхо, в 20 лет слишком рано :)
И если есть здоровье и желание родить ребенка - то надо этим заниматься, а не бояться. Тем более, 35 лет - это не возраст еще :) У меня подруга в 38 родила - счастлива и довольна, другую мою подругу мама в 43 года родила (еще в СССР) - все здоровы и счастливы :)
да и про себя я думаю, что к 40 скорее всего третьего захочу :)
15.10.2008 10:17:11, ЛизАнька
Я правда уже напланировала:), но как раз мне 35.
"Лучший возраст" - по-моему, понятие относительное. Все индивидуально - как по организму, так и по жизненным обстоятельствам вообще. Планируйте на здоровье:))) Флююююююююююююююююююююююююю вам:))))
15.10.2008 10:14:06, Сигурди
Поймала, пасиб)) Я тоже возраста не чувствую, первого ребенка в 24 родила, а сейчас так малыша захотелось, ни есть ни спать не могу)) Да и потом, мы какие то не такие, как наши мамы, к примеру, одни "смайлики" чего стоят)или обращение ко мне классной моего сына по имени)) 15.10.2008 11:11:10, Автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!