Раздел: Страхи и предрассудки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Планирование и всемирный кризис

А давайте о глобальном :)))
Учитываете ли вы при планировании обстановку в мире и отдельно взятой стране?
Курс доллара растет, рынок ценных бумаг и сырья крайне неустойчив, банки повышают проценты по кредитам, есть риск потерять работу одному или даже обоим родителям.
Я почему-то не могу об этом не думать :(((
Дочка у меня родилась в 2000 году, когда уже особо не было последствий кризиса, но я помню, как в 1998 году мой муж (теперь давно уже бывший) полгода сидел без работы, а я смогла устроиться на работу, дорога до которой занимала у меня 2,5 часа в один конец. Не очень хорошее время для нас было. Но тогда и не было расходов на ребенка.
А теперь, дочка у меня ходит во второй класс, в случае проблем с заработком у меня или мужа мы будем вынуждены отказаться от нормального отпуска, от фитнеса для ребенка.
А если деток будет двое, да еще и я не работаю...
у меня муж немного зарабатывает - порядка 3000 долларов, да еще и квартиры своей нет - живем с мамой.
Я пока не особо планирую - мы на конец года наметили, пока хожу анализы сдаю, витамины пить начала.
А вот задумалась: не отложить ли до весны?
Что вы думаете по этому поводу?
02.10.2008 14:21:13,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну у меня тоже ребенок начала 2000. и кризис 98 я помню. честно говоря, меня он затронул мало. я тогда только закончила институт, накоплений никаких не было в принципе, поэтому и потерь не было. но работа была у всех.
да, меня тоже не радует нестабильная обстановка сейчас. но откладывать не хочу. я не могу предсказать, когда все получится. а причины для откладывания всегда есть.
07.10.2008 23:12:49, кекс
Kust
Ну в таком случае я представляю себе весы. На одной чашке: отдых, комфорт развитие первого ребенка На втрой чашке просто младенец. И ЧЕСТНО сама с собой все взвешиваю. Так вот с каждым годом для меня чаша где комфорт все больше перевешивала чашу со вторым ребенком. Успела в последний момент сама себя убедить что ворой ребенок для меня важнее. Разница между двумя 5 лет. Еще бы годик и фсе перевесила бы та где тепло и мухи не шуршат.

06.10.2008 13:30:17, Kust
Когда мой муж в четверг вечером сел считать наши стратегические запасы, до меня наконец дошло, что кризис серьезный.

Я в 1998 году без работы не осталась, но ползарплаты потеряла (наш работодатель очень гуманно поступил, сокращения не было, но всем существенно снизили з/п). А вот муж лишился, т.к. сидел на торгах ГКО, из-за которых весь сыр-бор начался. На работу пришел к нам (не по специальности) через полгода после кризиса, а на свой рынок ц/б вернулся только через 3 года после кризиса, осенью 2001 года.

В общем, я свои планы насчет ЭКО решила не форсировать, до весны дожить надо, там посмотрим. Пробежала у меня шальная мысль, что бог естественным путем ребенка не дал, т.к. еще в нашей жизни испытания будут, но я их от себя отогнала.

Но если так дело пойдет, то до конца следующего года на финансовом рынке все будет плохо.
05.10.2008 17:33:06, Polett
Я - не планировщица сейчас, иногда забегаю-читаю. Скажу за себя, я родила обоих детей, когда почувствовала сильнейший инстинкт материнства. Многие люди вообще не имеют детей, у многих вообще один ребенок. Но это их осознанный путь и выбор. Причем он мало связан с финансовой обеспеченностью. Наоборот, очень часто бывает (я пишу о своей практике в регионах) - маленький доход у семьи, а детей более 6 человек. Я почувствовала желание стать матерью, поняла, что люблю человека, который рядом со мной, хочу ему и себе подарить продолжение нас и продолжить нашу любовь в этой вселенной. Мои дети желанны и выстраданы мной. Если я захочу стать матерью еще лет через 5-6, то рожу еще одного, если инстинкт рождения еще одного ребенка не сработает - значит остановлюсь на двоих. По состоянию моего здоровья - предохраняюсь очень тщательно и организм пока сбоев не дает. а что касается материальной обеспеченности, то рождение второго ребенка меня сдвинуло с точки наемного сотрудника до организатора собственного бизнеса. Это все еще началось в 6 ребенкиных месяцев. До родов работала до 39 недель. Утром в больницу - на капельницы, в обед на маршрутке на работу. Работала руководителем отдела оптовых продаж в региональной компании с командировками. А потом поняла, что все это - бег по кругу. и создала свой бизнес. Нашла единомышленников, муж дал немного денег, стала водить машину. Сейчас работаю еще больше, чем до вторых родов, но больше зарабатываю, вижу результат своего труда. Мой второй сын - моя гордость, мое солнце, мой двигатель. А так так бы и сидела в этой фирме, фитнес и отпуск 2 раза в год. А сейчас сын уже в саду, старший стал более самостоятельным в связи с рождением младшего, эгоизм когда "все для него" уже уходит, проявляются сострадание и ответственность. Наша семья стала больше тратить, но стала и больше зарабатывать, а постоянные расходы увеличились конечно, но не намного. 04.10.2008 02:14:14, roccy
Athena
Согласна, чуствовать всем своим естеством надо.. Прислушатся к себе, и если "ДА" то "ДА"! А дефолты, революции, падения империи, так это сплошь и рядом а любить и размножаться ведь хочется... Так если следовать всем революциям, и воинам повымираем кака динозавры:)))) А на этом саите деиствительно это необсуждается, здесь у нас как? "пришел увидел и родил"...:) Правда:))) 04.10.2008 04:53:47, Athena
День Рождения (aka Иринкин)
Никогда не знаешь, что и как будет. В 93-94 году очень мало рождалось детей, лихие 90-е и все такое. Очнь тяжедо было их родителям. Зато: очередей в детсады и школы у них (по крайней мере, среди моих знакомых) не было. Они еще ходили по садам и выбирали, куда им пойти, а заведующие встречали их чуть не с распростертыми объятиями. 03.10.2008 17:38:43, День Рождения (aka Иринкин)
SusannA
<мне страшно даже представить, как люди живут всемером на 1000 долларов>
Я могу представить такую жизнь, но сама так не хочу. Это с одной стороны. А с другой , даже имея одного ребенка Вы не можете быть уверены, особенно в нашей стране, что всегда сможете обеспечивать ему привычный уровень жизни, который на сегодня, я так поняла, достаточно высок. Вспомните как раз дефолт. Уровень жизни как раз большинства представителей среднего класса рухнул вниз на очень много пунктов и надолго.
Скорее, надо опираться на мысль, сможете ли Вы реально прокормить еще одного ребенка при самых неблагоприятных обстоятельствах. То есть хоть ту самую 1000 на пропитание найти. Если "да", то этого достаточно, чтобы родить хотя бы двух детей, раз не пятерых.
03.10.2008 13:17:33, SusannA
Да, вы очень точно выразились, спасибо!
Мы вообще уже несколько отошли от темы.
Насколько я поняла, в основном здешние девушки настолько сильно хотят ребенка (в основном, первого), что страхи за материальное благополучие отходят на второй план.
Я поняла основные тенденции :)))
Буду меньше бояться и больше думать о том, что можно сделать для сохранения благополучия и для подстраховки при планировании второго ребенка.
Надеюсь, через пару месяцев мы начнем планировать второго малыша :)))
Всем спасибо, прошу не обижаться, если я невольно кого-нибудь задела :))
03.10.2008 14:52:13, Золотая середина
Аligra
в основном первого ребенка - вот тут вы ошибаетесь.
как раз в основном НЕ первого. И действительно ОЧЕНЬ хотят.
03.10.2008 23:28:26, Аligra
Марусятина
конец года или весна - роли не играет на самом деле.
В нашей стране ни в чем уверенной нельзя быть. Разве что кроме своих сил. За себя я уверена - я могу и умею много работать. И быстро учусь новому, если на то есть необходимость - это самый главная база.
Ну и недвижимость:)
03.10.2008 13:10:31, Марусятина
А в какой можно? Вон в США сейчас кризис, люди работу теряют на раз - и особенно те, кто раньше много получали.

Так что по идее нигде и ни в чем нельзя быть уверенным.

Люди даже в войну рожали - так что надо просто полагаться на судьбу и на свои силы.
03.10.2008 14:51:32, Пион11
Марусятина
Согласна:) 03.10.2008 17:06:07, Марусятина
SusannA
Не согласна. В штатах пособие по безработице получают. Маленькое, но не ничтожное, как у нас. А в войну рожали как раз потому, что мало кто предохраняться умел, да и далеко не все те дети выжили. Не побоюсь предположить, что меньшинство. 03.10.2008 23:27:56, SusannA
Значение этого пособия вы сильно преувеличиваете. Это раньше нам казалось, что раз у них безработные в джинсах ходят , то значит вот как хорошо живут :).
Там много чего гораздо больше стоит, а то, что у нас худо-бедно но бесплатное, часто отсутствует как класс или стоит очень дорого.
Если вы там были в бедных районах - это кошмар - у нас все таки более ровно ( даже при теперешнем положении дел )
04.10.2008 19:29:47, Пион11
Живая Жемчужина
....м-да...
первую родила в 88-м. А потом развалился Союз. я закончила вуз, но пошла работать кассиршей. Потому что осталась одна с дочкой, а кушать надо было...
второго родили с новым мужем, он был третьекурсником. Жили на его повышенную стипендию, мои декретные и мамину зарплату - впятером. Выжили.
третьего родили в сентябре 98-го. Как раз в разгар дефолта. Муж был безработным молодым специалистом...а я не смогла купить стиралку с декретных. хотя ВСЕ РАССЧИТАЛА ЗАРАНЕЕ:)) потом родили 4-ю и пятую...
квартира,правда, после второго ребенка у нас сложилась своя. Не было счастья - несчастье помогло.
Это лето прожили ну очень трудно. Я работала одна. у мужа не срослось с работой. Выжили:)). Всемером на 25-30 тыс моих с подработками.
А бабушка моя до войны и в войну рожала....Из четверых выжили только двое. У мамы я одна, дядька - бездетный...Вот вам и статистика.
Да и ваша бабушка, наверное, тоже кого-нибудь родила в очень тяжелое время. Благодаря им мы и живем на этом свете.
03.10.2008 00:09:58, Живая Жемчужина
моя бабушка родила в 50-м году, в войну рожать ей бы и в голову не пришло....
мне страшно даже представить, как люди живут всемером на 1000 долларов (((
ваша старшая дочь не учится, насколько я помню.
но она и не работает?
03.10.2008 11:00:45, Золотая середина
День Рождения (aka Иринкин)
Я знаю одного человека, рожденного в войну, незапланированного :). От такого ребенка никто от присутствующих не отказался бы, я думаю. 03.10.2008 17:41:24, День Рождения (aka Иринкин)
Живая Жемчужина
насчет "не пришло бы в голову рожать в войну"... слушайте, ну это как-то глупо звучит, простите.
с предохранением у нас и нынче как-то не ахти в стране, а тогда... вы хоть немного представляете ситуацию и просвещенность женщин?
у бабки детей не было 4 года брака - ей все соседки завидовали "Научи! как?!" а у нее недоразвитие матки было.
первого ребенка она родила в 38-м. Вторую в 40-м. Первый стал инвалидом в 11 месяцев - в растение превратился:(( а войны-то еще не было.
Вторая умерла от дезинтерии, когда пленные немцы пошли . В годик.
Бабушка забеременела, когда дед на побывку пришел.
в 43-м в эвакуации родила мою маму. Сын-растение умер уже ПОСЛЕ ЭТОГО, в 6 лет...
в 46-м они родили еще сына - надежду и опору. Продолжателя рода. Но не сложилось у него с продолжением рода....
потом бабушка сделала подпольный аборт по большому знакомству. Но это и лет ей уже было под 40.
03.10.2008 12:47:18, Живая Жемчужина
Марусятина
Да нормально было с просвещенностью. У меня и прабабушка прекрасно знала от чего дети появляются, и уж тем более бабушки.
03.10.2008 13:01:56, Марусятина
Живая Жемчужина
даоткуа дети берутся - понятно. а вот как этого избежать при активном молодом муже... с дедушкиной настойчивостью и прямолинейностью это было непросто. 03.10.2008 17:18:10, Живая Жемчужина
Марусятина
уговорить мужа не кончать внутрь?
Настойчиво и прямолминейно?
Ужас, какая я циничная...
03.10.2008 22:06:22, Марусятина
Живая Жемчужина
не с бабушкиным и не с дедушкиным характером это было проделывать:(( Такое бы не прокатило ни за что. потому что всегда было "Папа наш так сказал!" 03.10.2008 22:31:49, Живая Жемчужина
Марусятина
Ну так просвещенности это уже не имеет отношения. Как не делать детей все знали. Если не сразу, то уж после первого ребенка точно. Другое дело, что кто-то соблюдал, а кто-то нет.
У нас как-то испокон пошло, что рождение детей в количестве больше одного обсуждалось супругами.
03.10.2008 22:42:02, Марусятина
я все понимаю.
может, кто-то и рожал бесконечно, предохранялся абортами, но сейчас-то другие времена
а у бабушки муж погиб на войне, так что ни от кого она родить не могла в то время
я поняла, что вы относитесь к тем людям, которые хотят много детей, но я не хочу столько.
03.10.2008 12:55:38, Золотая середина
Живая Жемчужина
она работает. Но с нее я брала только за коммуналку и еду. Около2 тысяч. Остальное - ей 03.10.2008 12:38:47, Живая Жемчужина
Солнечный Зай
А в 50м было шоколадно у нас в стране что ли? моя мама тоже 50го г.р. - детство было у нее очень непростое, послевоенное... у папы - тоже. Однако потом же все наладилось! Ну на всю жизнь вперед невозможно заложиться, что не будет никаких потрясений. Пока ребенок вырастет и станет самостоятельным, стоооооооолько вокруг поменяется. 03.10.2008 12:06:13, Солнечный Зай
мне кажется, что сравнение с войной и послевоенным временем некорректно.
03.10.2008 12:56:28, Золотая середина
Солнечный Зай
не я ж этот вопрос подняла. Я ответила про 50е годы. 03.10.2008 15:01:35, Солнечный Зай
Арсенка
Читала я Вас и даже засмеялась - с таким подходом все население земного шара вымрет:)) Я старшего ребенка родила в 1991 году (самое начало перестройки, тогда был дефицит всего - начиная от продуктов питания, заканчивая детским горшком). Ничего, вырос, в этом году школу закончил, в институт поступил, и всегда по жизни все необходимое у него было, и в секции ходил, и сыт-обут был, хотя за время его взросления я и муж много раз оставались без работы, дефолт пережили (это когда рубль резко грохнулся), все было - ну ни разу не было такого, чтобы ребенка нечем было накормить или чтобы ребенку или нам нечего было одеть. Были времена, когда с жильем тяжело было - все преодолели, наверное, потому что желание было. Я убеждена, что раз Бог дает ребенка, то даст и на ребенка. Когда я забеременела младшим, то даже в мыслях не было прокормлю или нет, хотя тоже проблемы были, и с жильем были проблемы, а как-то все со временем разрешилось. Я не говорю о том, что надо плодить нищету, нет, упаси Бог. Естественно, если у обоих родителей нет ни своего жилья, ни работы, и они сами недоедают (что маловероятно), то, безусловно, с потомством надо повременить. Но если это нормальная среднестатистическая семья, то смотреть на экономическую ситуацию в стране не очень уместно, ситуация никогда в нашей стране нормальной не будет. Мы же детей рожаем не для страны, а для себя. За свои почти 37 лет я ни разу не видела ни одной семьи (даже с очень маленьким достатком), которая не могла бы прокормить, одеть и нормально обучить своих детей. Все крутятся как могут. 02.10.2008 22:53:32, Арсенка
chita
+ 1 "ситуация никогда в нашей стране нормальной не будет" У нас всегда смутное время. 03.10.2008 10:18:46, chita
офф: ты куда пропала-то? как твои дела? 03.10.2008 09:09:37, Mandarinka
Арсенка
Привет, дорогая!!! Мы же ездили всей семьей на месяц на море в санаторий, младшего дитеныша подлечить (у нас аденоиды), только позавчера вернулись. Дела у меня средней паршивости. Выяснилось, что у меня начался приличный фурункулез (фурункулы очень болезненные лезут один за другим), так что сейчас занимаюсь лечением этого вопроса, но с другой стороны этот мой фурункулез очень многое объясняет. Мои повышенные АТ скорее всего связаны именно с ним, у меня в организме "расцветает" стафилококковая инфекция. И очень много шансов, что замершая случилась именно из-за нее. Так что с одной стороны и плохо, а с другой стороны хоть какая-то ясность. Так что я пока еще не в стадии активного планирования, а в стадия лечения, но очень надеюсь в скором времени приступить. Как у тебя дела???? Есть какие новости? Что там у ЛиЗаньки???? В беремчатой пишут, что она в больнице, что случилось???? 03.10.2008 10:28:32, Арсенка
С приездом!

У меня тоже фурункулез был, лечили-лечили, а помогли в итоге уколы в руку стафилококкового антифагена. Как рукой сняло. Но это давно было.

А у тебя в клинической крови не было следов инфекции еще до фурункулов?
03.10.2008 10:56:19, Et Cetera
Арсенка
Танюш, приветик!!!! Как дела, как малышик???? Как раз собиралась тебе написать. В общем, на мой взгляд, картина стала проясняться. Клинический анализ крови у меня всегда был хорошим. У меня уже давно (года два) перед месячными бывали в носу какие-то прыщики (я их принимала всегда за герпес), они быстро проходили, не доставляя никаких неудобств. Последние месяцы эти прыщики стали появляться и перерастать в жуткие фурункулы (я сначала не понимала в чем дело), в общем, начиная с весны у меня где-то фурункулов 8 уже было. Мои АТ я сдавала через две недели после первого фурункула (который я довела до абсцесса, так как не знала тогда что это). Подозреваю, что от этого АТ и повысились. В общем, перепробовав все известные мне средства, я только сейчас окончательно поняла, что это фурункулез и что надо серьезно лечиться. Танюш, это могло стать причиной замершей??????? Как я поняла, у меня цветет стафилокок в организме, т.к. фурункулы появлялись и на ноге, и на руке и на лице. И куда с этим идти???? Лечить сами фурункулы я уже научилась, куда идти, чтобы они опять не появлялись???? АТ от них могут повышаться???? 03.10.2008 11:16:16, Арсенка
У меня все нормально, спасибо! Правда, уже два раза герпес вылезал, с разрывом в месяц, так что курс иммуноглобулина проколола, а потом и зовиракс пропила. Будем надеяться, что срок уже большой, и все будет нормально.

<Танюш, это могло стать причиной замершей???????> Стафилококк напрямую - только если он сидел в матке в месте прикрепления плодного яйца. Но это бы привело скорее к выкидышу. Косвенно - через АТ - мог. Они могут повышаться от любого воспалительного процесса.

<И куда с этим идти???? > К дерматологу. В ГЦ, кстати, есть :) А можно сходить бесплатно в кожвендиспансер, вдруг там хороший врач.

А вообще надо взять соскоб из гнойной головки и сделать посев с чувствительностью к антибиотикам. Заодно стоит посеять и на впг, вдруг все-таки он. Откуда ты знаешь, что это стафилококк?

Хорошо бы это оказался стафилококк, бактерии лечить гораздо легче, чем вирусы :)
03.10.2008 11:44:15, Et Cetera
Арсенка
Рада, что у тебя все в порядке. У меня младшим герпес тоже на губе вылазил несколько раз за беременность, все обошлось, думаю, у тебя тоже обойдется. Насчет стафилококка везде написано, что фурункулы - это только стафилоккок. Гадость еще та, очень большо, сейчас вот из уха лезет, сижу на обезболивающих, без них вообще никак... 03.10.2008 11:51:06, Арсенка
Кошмар, ухо! Жуть какая! У меня на руках и спине были фурункулы регулярно, но их хоть лечить удобно, а тут на голове! Место-то какое болезненное :( Сочувствую тебе, прям дрожь пробирает, как представлю...
03.10.2008 13:54:47, Et Cetera
+1000 03.10.2008 08:35:37, sova_j
Chita
Мне кажется что вопрос не в кризисе, а в том хотите или нет. Кто ищет причинус не заводить ребенка всегда ее найдет. Мы с мужем в 2001 - когда (случайно) появился наш Лешик - были в полной материальной заднице - денег хватало на еду и квартиру, все вещи на дите были б/у - слава Богу подружки поотдавали.
Сейчас сумма с наших з/пл с мужем не дотягивает до ваших 3000. И у нас нет никаких заначек.Я тоже опасаюсь кризиса. Но понимаете я хочу ДВОИХ детей. Я понимаю, что будет нелегко.
Если и вы ХОТИТЕ двоих, то какое принципиальное значение может иметь фитнес, можно же ходить не в дорогой центр, и в отпуск можно не каждый год ездить. Как все это может сравнится с ребенком? Разве можно сравнивать по значимости возможность ходить на фитнес или наличие брата (сестры)?
Кризис конечно страшно, но на хлеб мы как-нибудь заработаем, потом кризис не вечен.
02.10.2008 18:06:45, Chita
я просто считаю себя не вправе лишать старшего ребенка того, к чему она привыкла, из-за того, что родители хотят еще ребенка 03.10.2008 11:02:00, Золотая середина
Живая Жемчужина
продолжайте считать. Это достаточно распространеное мнение , имеющее право на жизнь:)))
почемутолько все забывают, что с появлением еще детей, семья и каждый ее член приобретают то, что никогда ни за какие деньги не купишь. И не научишь.
03.10.2008 12:55:18, Живая Жемчужина
Марусятина
<почемутолько все забывают, что с появлением еще детей, семья и каждый ее член приобретают то, что никогда ни за какие деньги не купишь. И не научишь>
так и не всем это надо.
03.10.2008 13:03:28, Марусятина
Лера, вы извините, ничего личного, но я не считаю Вашу семью образцом для подражания 03.10.2008 13:02:28, Золотая середина
Nessie
Ваша, с одним ребенком - уж тоже совсем не образец :-) 04.10.2008 17:10:08, Nessie
Живая Жемчужина
верю.И понимаю, что это-то как раз сугубо лично и очень субъективно.
и не предлагаю подражать:))
у меня есть образцы для подражания, и я считаю, что мне до них, как до Луны. Но... Там есть много-много проблем о которых я не знаю
03.10.2008 19:07:08, Живая Жемчужина
Dульсинея Ростовская
Знаете, мы с мужем оба экономисты (я , по крайней мере, по первому ВО), у нас с ним есть шутка - никто не умеет считать хуже экономистов. Поясню - у меня диплом был на тему экономического роста (это был 2002 год), когда я его писала и строила модель, в которой было очень много переменных, на меня смотрели с удивлением и спрашивали: " а вы верите, что у нас будет ЭР?". Собственно, он случился, благодаря чему мы застрахованы от кризиса. У нас был в течении нескольких лет профицит, стабилизационный фон довольно велик.

Возвращаясь к плохо считающим экономистам :) - в любом случае существует возможность нестабильности во все времена и не всегда она связана с экономикой, все переменные очень сложно учесть и рассчитать их влияние.
Я стараюсь на этом не циклиться и больше думаю о том, хватит ли мне здоровья, терпения, любви к своей семье и смогу ли я продолжить заниматься любимым делом.
02.10.2008 16:22:49, Dульсинея Ростовская
Larisa
Скажу о себе, не собираюсь ни на кого расчитывать, если буду ждать пока меня кто-нибудь "посодержит" совсем без второго ребенка останусь:(
Буду работать всю беременность, потом уйду в декрет на 4-5 месяцев со 100% сохранением заработной платы, а потом либо сразу к няне, либо мой супруг/мама захотят пару месяцев с малышом посидеть. В любом случае моей зарплаты хватит на меня и двоих детей, если что... Другое дело, что я не в России и живу и гарантии здесь немножко другие
02.10.2008 16:21:53, Larisa
KengaLU
нет. моё планирование от кризиса не зависит. мухи отдельно, котлеты отдельно. 02.10.2008 16:10:27, KengaLU
Солнечный Зай
ага, а то еще если помимо графика БТ строить графики индексов Доу Джонса и котировок нефти Брент, так можно умом тронуться:) 02.10.2008 20:38:36, Солнечный Зай
KengaLU
да, трудно будет каждое утро решать что сначала сделать: градусник в задницу засунуть или новости включить :) 02.10.2008 23:25:27, KengaLU
SusannA
Меня это очень беспокоит. Я хорошо помню 98 год. Дефолт я пережила оооочень тяжело. Рухнули все планы вместе с зарплатой и снижением моей собственной покупательской способности.
Но тем не менее я беременна вторым ребенком. Мы к этому готовы, т.к. выплатили кредит за квартиру, увеличивать жилплощадь нам больше не надо, есть кредит за машину, который мы постараемся выплатить поскорее, да и не так это страшно, ну заберет банк машину - это не квартира, не так важно.
Кроме того, у меня есть недвижимость, которую я сдаю. Это самый важный фактор при принятии решения о втором ребенке, т.к. при любом раскладе хотя бы на хлеб у меня с детьми будет.
А если бы не это, да и не мой критичный возраст, я бы еще крепко-крепко подумала, рожать сейчас или нет.
02.10.2008 16:04:16, SusannA
Живая Жемчужина
критичный возраст??? а-бал-деть... 04.10.2008 00:22:16, Живая Жемчужина
Марусятина
о, вот тут я рядом побалдею 04.10.2008 00:24:06, Марусятина
спасибо вам за мнение.
квартира, которую можно сдавать - это очень хорошее подспорье!
у нас есть дача (за которую выплачиваем кредит, уже немного осталось) и еще земельный участок в коттеджном поселке - можно продать, если что, но хотелось бы там построить дом для себя.
02.10.2008 16:11:47, Золотая середина
Tatkis
Знаете, после 3х лет планирования как-то о всемирном кризисе задумываешься не очень :)) главное - обстановка в семье (имхо) 02.10.2008 15:46:34, Tatkis
Солнечный Зай
Нет, потому что так откладывать можно до бесконечности, а потом, когда Вы наконец-то соберетесь, оно может и не получиться. Человек предполагает, а Бог располагает... В смысле рождения детей я - ярая фаталистка. Потому что это не планы типа машины, квартиры, садового домика... Дети - это некая магия, чудо если хотите. 02.10.2008 14:58:53, Солнечный Зай
я согласна, что это чудо, но ведь многие женщины предохраняются от беременности, а потом перестают, когда хотят ребенка. Разве это не планы? 02.10.2008 15:00:33, Золотая середина
Солнечный Зай
планы, только далеко не факт, что все получится так. как Вы планируете - вот что я хотела сказать. А еще то, что вот когда все будет чудесно и стабильно, но банально не будет получаться и доктора к примеру скажут "раньше надо было, теперь поезд ушел" - это в 100 раз страшнее ИМХО 02.10.2008 20:37:44, Солнечный Зай
Assole
Это планы. Однако, далеко не все женщины перестают предохраняться, только когда заканчивается мировой финансовый кризис, некоторые просто хотят ребенка. Далеко не все сразу беременеют по своему плану. И вообще, в этой конференции, как нигде, множество примеров того, что наши "планы" осуществляются только тогда, когда они совпадают с планами Высших Сил :)))
А уж финансовые кризисы предугадать с точностью до 9-и месяцев может разве что какой-нибудь финансово-экономический гений и провидец в одном лице.
02.10.2008 15:19:47, Assole
Я тоже очень хочу еще одного ребенка.
Но я вижу, что сейчас ситуация складывается так, что высоки риски остаться без работы.
Вот и хочу понять, волнует ли материальное благополучие и стабильность основную массу планирующих, или первичное желание - это завести ребенка.
Может, отличие в том, что у меня уже есть один ребенок и я должна обеспечивать ему определенный уровень жизни.
02.10.2008 15:27:13, Золотая середина
SusannA
Да, Вы можете задумываться о кризисе и прочих подобных вещах именно потому, что у Вас уже есть ребенок. Но дело не в заботе о его материальном благополучии, а в том в первую очередь, что Ваш материнский инстинкт уже удовлетворен, хотя бы частично. Бездетные пока планировщицы этой позиции не поймут. И я бы не поняла на их месте. 02.10.2008 16:43:32, SusannA
Assole
Меня сильно не волнует стабильность и подобное, но, возможно, это потому, что сейчас у меня все довольно стабильно. Если бы еле-еле сводила концы с концами, то наверное отложила бы планирование. А так, всего в жизни невозможно учесть. Можно ведь себя подстраховать. Например, консультанты по личным финансам советуют "платить сначала себе", т.е. откладывать с каждого получения денег для себя не менее 10%, из этого постепенно скопить в запас (на депозите, например) сумму, равную 3-6 ежемесячным расходам. Почитайте что-нибудь такое и вам будут не страшны финансовые кризисы :)))
02.10.2008 15:53:03, Assole
Депозит очень невыгоден, не покрывает даже инфляции.
накопления, безусловно есть, они позволят мне не работать полгода без потери уровня жизни, но я все равно волнуюсь (((
наверное, надо быть менее мнительной и пинать мужа, чтобы зарабатывал больше, хотя бы столько, сколько я.
02.10.2008 16:09:12, Золотая середина
Assole
Есть и другие способы приумножения денег. Но это все я для примера. напрямую к планированию это вообще не относится. А в вашей ситуации вообще грех бояться...
02.10.2008 16:38:29, Assole
а потом не известно когда получают, да и те кто предохраняются то же детей рожают "предохраненых" ну или не рожают
02.10.2008 15:10:07, Hanni
это уже не о том немного. понятно, что может получиться, может не получиться.
не знаю, как вы, но я эту беременность хотела бы спланировать, незапланированных больше не хочу.
02.10.2008 15:15:52, Золотая середина
А если родите второго и потом кризис начнется. В 80 году, я прорыдала весь день, в новостях говорили о угрозе ядерной войны, и я плакала на взрыд, пока не пришла с работы мама, так страшно мне было, что я ее больше не увижу. Это был наверное последний случай в моей жизни, когда я глобальные вещи в своих жизненных планах учитывала. А еще у нас в перестройку был год когда родителям и одному и другому выдали зарплаты у сентябре и потом только в мае. выжили, как видите
02.10.2008 14:48:13, Hanni
Я рыдала, когда Брежнев умер, и мальчишко во дворе сказали, что теперь война начнется )))
Вот второй ваш пример, про отсутствие зарплат в перестройку, он гораздо более жизненный. Это же ужасно ((( я прекрасно помню то время.
Конечно, сейчас такое вряд ли произойдет.
В общем, как я поняла, вы не думаете о возможных сложностях. Могу только позавидовать, я-то очень мнительная, стараюсь везде "подстелить соломки".
02.10.2008 14:58:55, Золотая середина
Солнечный Зай
так можно и никогда не собраться на второго, особенно в нашей стране - у нас же вечный форс-мажор! 02.10.2008 20:36:36, Солнечный Зай
это точно )))
мы уже три года вяло собираемся.
03.10.2008 11:02:38, Золотая середина
Солнечный Зай
знаете, мне все-таки кажется, что корень в том, что Вам не столько хочется ребенка, сколько Вы чувствуете, что вроде бы пора бы... Но это слишком слабый мотиватор, поэтому Вы все время видите причины, почему еще не время. Вот когда рождение второго станет для Вас реально главным, Вы совсем по-другому будете рассуждать. ИМХО конечно. 03.10.2008 12:08:20, Солнечный Зай
Не совсем так.
Мне очень хочется еще одного ребенка, но при этом мне хочется, чтобы потребности моих детей могли удовлетворяться в полной мере, мне не хочется, чтобы она "выживали", чтобы я от безденежья покупала не дорогое и качественное питание себе и детям, а протирала неизвестно в каких условиях выращенные овощи и делила один апельсин на всех, как иногда случалось в моем детстве.
03.10.2008 13:00:09, Золотая середина
Солнечный Зай
Знаете, я сама примерно из такой семьи... у меня нет братьев и сестер в основном из-за того, что родители боялись, что второго не потянут. При этом семья-то не бедная - средняя, нормальная семья. Как же я завидовала деткам, которые были одеты проще и игрушки у них были проще, но зато у них были братья и сестры. Я сама своим друзьям всегда дарила игрушки, потому что для меня их общение и их дружба были куда ценнее... Так что я считаю, что вот лишать своего ребенка брата или сестры я просто не имею права. Близких людей никаким комфортом не заменишь. 06.10.2008 14:16:59, Солнечный Зай
у меня есть один знакомый, так он задался целью, чтобы дочь его училась в одном из лучших вузов США, обеспечить ей это заранее. Сейчас, его дочери 8 лет, а он уже деньги на это собирает. Причем, это для него является причиной отсутствия желания родить второго ребенка. На него уже денег он столько не наберет. Для него это главное. Для меня получение образования за рубежом желательно, но не обязательно. Главное для меня - сын, а будет ли он играться конструктором Кроха или Лего, для меня вторично.
Мой муж и его брат выросли в простой семье, а сейчас у каждого свой бизнес ( у мужа медицинский, у брата его - строительный). Представляю, рассуждали бы его родители - педагоги, зачем рожать, если не хватит денег нам на "уровень жизни"... Слава б-гу, они рожали для себя, и дети выросли нормальные и счастливые. И не ездили они с родителями в отпуск на море каждый год, зато родители с ними проводили время и их любили. Это для детей главное. А в нелюбви никакие деньги не помогут.
06.10.2008 01:01:16, Roccy
Солнечный Зай
А почему такие крайности-то? Если Вы кризиса так опасаетесь, то не факт, что это все вышеописанное не придется испытать и уже имеющемуся у Вас ребенку и Вам. Так что то, что Вы сейчас откажетесь от второго ребенка, никак не гарантирует Вам того, что при этом все будут обеспечены в полной мере... 03.10.2008 19:51:40, Солнечный Зай
У меня первый ребенок родился сильно раньше срока и с проблемами.
Я просто помню СКОЛЬКО денег и усилий мы потратили в первый год ее жизни (дорогие лекарства, дорогое спецпитание, массаж 8 раз за год у очень квалифицированного и дорогого специалиста). Просто отлично, что она полностью скомпенсировалась и все, что мы сделали было правильно и своевременно.
Это, видимо, и есть мой главный страх - что опять что-то пойдет не так, я опять рожу раньше, ребенку понадобится дорогостоящий уход или лечение (моя дочь до трех месяцев лежала в больнице), а мы не сможем это обеспечить (((
04.10.2008 13:18:44, Золотая середина
Солнечный Зай
А вот это уже скорее тараканы, потому что сейчас все-таки масса возможностей существует для предотвращения подобных проблем. От настроя кстати многое зависит, да и от подготовки к беременности и родам: вот тут-то и надо соломку подстилать (обследования и т.п.), а не деньги копить, хотя и это не лишнее, но в данном случае не решающее. 05.10.2008 23:05:29, Солнечный Зай
ну не знаю... у меня по всем анализам, УЗИ была просто идеальная беременность, я прекрасно себя чувствовала, у ребенка все КТГ и т.д. были также отличные, и до беременности я полностью обследовалась, а вот поди ж ты, на 2 месяца раньше срока поднялась температура почти до 40 и воды отошли.....
так что не подстелишь соломки, бывают просто случайности
06.10.2008 11:16:23, Золотая середина
Солнечный Зай
Опять же - если жить по принципу "а вдруг", то надо сидеть в колбе стерильной, кабы чего не вышло... машину покупать - а вдруг в аварию попадешь. И т.п. по аналогии.
А по поводу анализов есть хорошая поговорка - нет полностью здоровых, есть недообследованные. Конечно, сказано с долей сарказма, но при этом очень близко к истине.
06.10.2008 14:12:17, Солнечный Зай
День Рождения (aka Иринкин)
Ну, то есть, лучше бы Вас вообще не было, чем если бы Вы делили апельсин с кем-либо? И вообще, я понимаю Вашу точку зрения, но не гневите Всевышнего: выживать и делать дома пюре самостоятельно, а также есть апельсины не каждый день - очень разные вещи. 03.10.2008 18:02:50, День Рождения (aka Иринкин)
я соломку пыталась 10 лет подстелить, именно по этому мне скоро 32 и детей у меня еще нет
02.10.2008 15:08:57, Hanni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!