Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

buburuza

Зачем лечить эозию?

Девочки, может быть у кого-то есть медицинское образование,подскажите мне темной. Вот есть у меня эрозия,и живем мы с ней много-много лет.И все инекологи (а в моей жизни их было четыре или пять) всегда говорили,что лечить ее надо после родов. Так почему же теперь когда я пришла в гинекологу по поводу планирования беременности,мне врач говорит,что ни о какой беременности и речи быть не может пока не вылечим эрозию? Это за два года моего не посещения гинеколога,так наука продвинулась вперед? В самом деле так уж однозначно НАДО ее сначала вылечить? Или это врач перестраховывается? Хотя врач мне кажется вполне сведующей и компетентной.
Заранее всем большое спасибо за ответы и рассуждения!
12.09.2008 20:04:44,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
krot_kat
Для меня это тоже загадка. Мне через 1 месяц после родов сказали что у меня эрозия которую срочно надо прижегать, но в тот момент не стали, т.к. была сильная инфекция (Спасибо 27 роддому - стафилокок. После этого меньше чем через два года родила второго ребенка, а еще через год на приеме у врача заикнулась про эрозию, тк она сказала, там нет ни какой эрозии. Вообщем одни ??????? 13.09.2008 18:08:08, krot_kat
SusannA
Да нет никакой загадки. Бывает истинная эрозия - это типа раневой поверхности в самом деле. Такое бывает в результате механических повреждений. Но чаще всего эрозией шейки называют "вывернутость" шейки. Ну, вот бывают рукава с заварачивающимися манжетами, вот представьте, что слишком сильно завернули манжет и виден краешек изнанки. Вот с шейкой так же, только вместо изнанки - цервикальный канал. После первых родов он у Вас неправильно вывернулся, а после вторых - все как раз завернулось правильно. Ну, это я опять таки в примитиве объясняю. 13.09.2008 18:37:23, SusannA
Хм... странно, а как объяснить мой случай? Врач в родном городе (которой я кстати очень доверяю) поставила диагноз эрозия, сказала что надо прижигать. В родном городе я не стала, т.к. у нас в то время (4 года назад) был только азот, лазера не было. Приехала в Москву и вот спустя 4 года иду в ЦИР врачу говорю, что у меня эрозия, надо прижигать, она посмотрела и говорит: ничего нету.
я не рожала.
15.09.2008 11:08:43, KroKroha
SusannA
Шейка приоткрывается и во время месячных. Могу предположить, что Ваша эрозия была совсем небольшой и завернулась обратно сама. Ну и врачи бывают разные... никоторые видят слишком много, а некоторые слишком мало, поди разберись с ними...
А я так и вовсе не доктор, поэтому всех нюансов объяснить не могу, только то, что знаю. И я всегда, столкнувшись с медицинской проблемой, досконально выясняю суть, причины и прогнозы возникшего процесса. Тяжелый я пациент. А Вы почему у врвча в Москве не спросили, куда эрозия делась?!
15.09.2008 11:45:09, SusannA
И правда надо было! :) но подозреваю что она скажет: а кто уверен что она была? или подумает это про себя. 16.09.2008 10:29:07, KroKroha
SusannA
Нет! Обязательно сдайте анализ на краснуху. Если мама сказала, что Вы ею не болели, это значит, что Вам не ставился такой диагноз. А болезнь могла протекать в нетипичной форме под лечиной ОРЗ, например. Таких случаев навалом. 12.09.2008 22:01:48, SusannA
buburuza
Да????!! Обязаельно сдам! Спасибо за совет! Все-таки очень полезно пообщаться со знающими людьми!:))) 12.09.2008 22:03:53, buburuza
А когда я тебе это советовала, ты меня не слушалась. Никакого у меня авторитета :-) 13.09.2008 10:58:40, Аник
buburuza
ага! Маленький Анютик совсем без авторитету!:)))) 13.09.2008 17:18:01, buburuza
Все зависит от типа эрозии и ее размеров. Знаю одну девушку, у которой во время беременности эрозия перешла в почти раковое состояние и уже стоят вопрос о прерывании беременности (в 20 с чем-то недель) в связи с угрозой для жизни матери. Но вроде бы обошлось в итоге, хотя нервы помотали.
По поводу поведения шейки в родах: порваться может и так, и так. Эрозия - это нарушение целостности ткани, и значит при родах может там порваться. С другой стороны и после неудачного прижигания может быть рубец, который тоже порвется в родах.
Давным-давно эрозию действительно прижигали только после родов, т.к. электрокоагуляция (прижигание током), которая тогда использовалась как единственный метод, оставляет рубец на шейке. Сейчас есть более щадящие методы, которые можно использовать и перед беременностью. Это лазер и криодеструкция (прижигание азотом). Целесообразность прижигания определяет врач на основе анализов и состояния шейки. Большинство встреченных мной врачей сходятся во мнении, что несильную эрозию при ближайшей беременности можно не прижигать пока, а вот более сильную или при отдаленной беременности надо прижигать обязательно.
Я перед первыми родами прижигала, после родов не было какое-то время, потом опять появилась. Наверное снова перед беременностью прижигать не буду, если врач не станет настаивать. Если же будет - прижгу, тем более, что это обычно полисом ДМС покрывается.
12.09.2008 21:27:22, Весенняя кошка
"Давным-давно эрозию действительно прижигали только после родов, т.к. электрокоагуляция (прижигание током), которая тогда использовалась как единственный метод, оставляет рубец на шейке."
Мне в 2003 году в районной ЖК делали электрокоагуляцию, и даже при моей склонности к образованию рубцов, у меня нет никакого рубца на шейке! Когда я пошла через год после прижигания в платный центр, очень уважаемая мною врач мне сказала, что всё замечательно и что электрокоагуляция всё-таки самый надёжный способ прижигания, т.к. меньше всего рецидивов и пр.последствий.
12.09.2008 22:17:22, лечила эрозию после родов
Вот-вот! Я после родов тоже лечила эрозию. Сначала мне ее азотом прижигали. Так у меня такая реакция началась. Рвало ужасно!!! Врач прекратила процедуру, а через пару месяцев прижгли элктрокоагуляцией. Так по сравнению с тем, что было со мной после азота, это сказкой показалось. И теперь ттт, все нормально. Кстати, мне пока я грудью кормила, эрозию не прижигали, мол нельзя. А кормила я больше трех лет, так что долго у меня эта эрозия была, если еще учесть, что она до сына за долго появилась...
13.09.2008 22:58:51, ElenaVelichko
buburuza
Спасибо за подробный ответ!:))) 12.09.2008 21:56:06, buburuza
SusannA
Медицинского образования у меня нет, но зато эрозию я два раза прижигала. Все зависит от самой эрозии. Если она маленькая, то до 25 лет можно и не прижигать. Собственно, не только размер и возраст имеет значение, сначала обязательно делают цитологию и кольпоскопию шейки, потом исходя из всех факторов делают однозначный вывод. Но эрозия сама по себе источник воспаления, магнит для инфекций, поэтому бывает причиной непроисходящего зачатия и во время беременности не желательна. Раньше, когда током только прижигали, то до первых родов не прижигали, т.к. этот метод калечит шейку (как шайбо такая вырезается). Но сейчас есть по крайней мере три более щадящих способа. 12.09.2008 21:14:50, SusannA
buburuza
А что такое кольпоскоия? Что этот анализ показывает? А возраст у меня действительно за 30.Мне врач пока предложила попробовать медикаментозным методом (назначила свечи гексикон и потом кипферон), а если не поможет,то возможно будем прижигать. 12.09.2008 21:23:16, buburuza
SusannA
Кольпоскопия - это исследование окрашенной специальными реактивами шейки в микроскоп. Раз врач пытается вылечить свечками, значит эрозия у Вас небольшая. Но, если честно, не знаю ни одной знакомой, кому это помогло ( а тех, кто пытался, знаю достаточно), но я не знаю, какими именно препаратами их пытались лечить. Если это Ваш первый визит к врачу на предмет подготовки к беременности, так чего ж не попробовать, Вам же еще есть чем заняться. Например ТОРЧ сдать, прививка вот у Вас, да и зубы хоть даже полечить. 12.09.2008 21:41:45, SusannA
buburuza
Торч я уже сдала,даже ЭЛИП-тест загадочный сдала. 12.09.2008 21:54:54, buburuza
Антитела к краснухе входят в торч, так что вы уже должны точно знать, есть они или нет.
12.09.2008 23:37:16, Et Cetera
SusannA
А, элип тест я знаю. Это оценка вероятноси удачного протекания беременности (или вроде того). Много значения ему не предавайте, во многих клиниках от него отказались, как от неинформативного. Тест поазывает одно, а реальный результат прямопротивоположный. 12.09.2008 21:58:31, SusannA
krotichka
мне тоже все подруги ещё 10 лет назад говорили, что эрозия очень даже мешает зачатию... я не изучала этот вопрос, просто прижгла маленькую эрозию возникшую после родов лазером совершенно безболезненно :)
12.09.2008 20:58:01, krotichka
buburuza
В том-то и странность,до сих пор мне наоборот говорили,что лечить надо после рождения ребеныша.Говорили,что при лечении деформируеся шейка матки и это может помешать в родах.А теперь оказывается наоборот. Вот я и задаюсь вопросом - что-то изменилось в медицине или мне раньше врачи неквалифицированные попадались?
Обидно,что из-за этого приходится планирование преносить на долгий срок,т.к потом еще и прививку от краснухи делать надо будет.
12.09.2008 21:02:26, buburuza
SusannA
Так прививку от краснухи не откладывайте. Сделайте прям сейчас. После нее надо выдерживать три месяца. За это время более чем реально прижечь эрозию. Мне врачи говорили (в первый раз я прижигала азотом, второй - лазером), что беременеть могу в след цикле после контрольного осмотра (если все хорошо получится, конечно). Кстати, после жидкого азота долго заживает, 6 недель где-то. А после лазера - со след. цикла уже можно жить половой жизнью. На ток только не соглашайтесь ни в коем случае, в некоторых консультациях это еще практикуют и настаивают на этом методе (деньги им за это платят дополнительные, что ли?). 12.09.2008 21:24:20, SusannA
buburuza
В моей ЖК используют жидкий азот (врач мне про него говорила). А про краснуху я спросила,она сазал,что сейчас нельзя делать прививку, а только после того как решим вопрос эрозии. 12.09.2008 21:35:32, buburuza
SusannA
Никогда не слышала, что прививка от краснухи как то может пересекаться с эрозией. Мне кажется, это бред. Лично я от себя очень не советую прижигать азотом (если придется). Мне совсем не понравилось. Во-первых, у меня были болевые ощущения после процедуры - как схватки, только наоборот - не по нарастающей, а уменьшающиеся. После лазера ничего подобного. Во-вторых - заживаемость - действительно в два раза дольше (это уже объективно). Но самое главное, в третьих - если слишком много азота подадут, шейка проморозится на большую глубину и эти куски потом отвалятся (это я в примитиве излагаю, не помню как медицинскими терминами), таким образом шейка станет сама по себе короче. А рассчитать этот момент очень сложно. Так было у меня (это мне объяснили несколько врачей, когда возникли из-за этого проблемы во время беременноти). А с лазером такого не бывает, там меньший слой "срезается". А есть еще радиоуглеродный метод, я читала, так там только верхний слой клеток(!!!) снимается. В консультации Вам конечно бесплатно прижгут, но я не советую на этом экономить. И с прививкой разберитесь - чушь какая-то. Если только кипферон тут может помешать (это ж иммуномодулятор)? 12.09.2008 21:52:46, SusannA
Про прививку ерунда какая-то. Вы же не получаете сейчас иммунологического лечения? Чего тянуть-то? А анализ на антитела вы сдавали?

Про прижигания - ИМХО, надо выбирать то, что лучше для здоровья, оно у нас одно :)
12.09.2008 21:44:34, Et Cetera
SusannA
Тань, может из-за свечей "Кипферон". Это же иммуномодулятор. 12.09.2008 21:54:12, SusannA
Может... Хотя эффект кипферона сомнителен, как мы знаем :) В любом случае, после него уже можно прививаться.
12.09.2008 23:00:51, Et Cetera
buburuza
Иммунологическоголечения не прохожу.А анализ на антитела к краснухе не сдавала,но точнознаю,что не болела ею.Значит и антителл у меня не может быть. 12.09.2008 21:53:25, buburuza
flomaster
я вот типа тоже не болела никогда, а анализ показал иммунитет-то бишь болела.А не знала НИКОГДА!!!!
15.09.2008 11:35:24, flomaster
Как вам выше написали, краснуха бывает в скрытой форме. Но если вы поставите прививку на имеющийся иммунитет, ничего плохого, кроме 3-месячного ожидания, не будет. Хотя, мне кажется, правильнее все-таки сначала сдать анализ. На всякий случай - вам надо сдать "Rubella IgG".

12.09.2008 23:01:52, Et Cetera
buburuza
Большое спасибо за терпеливые и подробные объяснения!:)))) 13.09.2008 10:40:20, buburuza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!