Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос по токсоплазмозу

Знающие, подскажите...У меня есть знакомая-приятельница женщина-заводчик кошек, которая частенько бывает у нас дома. Вот я думаю, мы в августе хотим активно заниматься планированием и если все получится, то мне с ней надо контакты прекращать??? Я в ЧАВО начиталась, что токсоплазмозом от кошек заражаются. А от человека-заводчика кошек можно заразиться ? Просто совсем ей запретить к нам приходить мне не хочется. Но если это реальный риск, то придется :-( Подскажите...
07.08.2008 10:26:19,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за советы.
Вывод: от человека к человеку не передается. Но при беременности надо особо тщательно (в связи с потенциальной опасностью заразиться от употребляемой пищи) мыть овощи, прожаривать мясо и следить за гигиеной.
И вообще я начала тоже сомневаться, что у меня иммунитета нет ( хотя анализы так и показали). Я все детство с кошками провела, причем они у меня уличные были. Да и в песочнице копалась подолгу. Пойду сдавать еще раз в другой клинике.
07.08.2008 20:07:09, Беспокойная
Арсенка
Здравствуйте! Я согласна с теми, кто вам написала сдать еще раз, анализ. У меня никогда в жизни не было кошек, я никогда не ела никакого ни сырого мяса, вообще ничего сырого, больше того, у меня муж астматик и поэтому я в принципе много лет не бывала там, где есть кошки. Сдавала я недавно анализы на инфекции - и что вы думаете - оказывается у меня есть прекраснейший иммунитет от токсоплазмоза - я им уже болела, правда когда - понятия не имею... 07.08.2008 13:34:47, Арсенка
а я перегладила всех бродячих московских кошек, и в детстве и сейчас бывает... люблю их очень,не могу удержаться.. И нет у меня антител, вот ведь как бывает))) 07.08.2008 22:08:19, Mamonta
значит, в песочнице в детстве играли. 07.08.2008 13:58:18, оптимистичная
Не может быть, чтобы человек хоть раз в жизни(в детстве, например), не потрогал или не взял на руки кошку, хомяка(нужное подчеркнуть). Вы можете просто об этом не помнить. 07.08.2008 13:50:54, читала
так там написано,что и от мяса можно заразитьсяот шашлыка плохо прожаренного 07.08.2008 13:55:54, В
сдайте ещё раз торч, я смотрю вы тоже в ВАО я только сёдня ездила на первомайскую в инвитро и сдала,завтра поеду за результатом, а вчера я там ниже как раз про токсоплазмоз спрашивала, но у нас кошь живёт, а у вас в доме её нет,не думаю, что можно заразиться, ну если уж совсем боитесь не ходите к той знакомой и с кошаками не общайтесь) а про воздушно капельный я читала как раз можно через чих кошки заразиться,если она больно, но это тоже нажо постараться, вы в яндексе задайте токсоплазмоз там можно побольше инфы найте, чем в чаво написано) 07.08.2008 13:23:27, В
Токсоплазмы содержатся в выделениях из глаз или носа, выводятся наружу при чихании. Во внешней среде они погибают в течение нескольких минут.
Короче, не надо бояться кошек, надо соблюдать гигиену. Через землю или сырое мясо гораздо реальнее заразиться, чем через домашнюю кошку, которая есть сухой корм

"Инфицирование возможно:
1. при употреблении в пищу не обработанных термически мясопродуктов, дегустации сырого фарша (псевдо- или истинные цисты); 2. при употреблении плохо промытых овощей и несоблюдении санитарно-гигиенических норм при контактах с домашними животными (ооцисты); 3. от матери к плоду, в случае инфицирования женщины во время данной беременности (тахизоиты, паразитирующие в макрофагах крови). При последующих беременностях плод не инфицируется. Передача возбудителя от человека к человеку исключена! Поскольку токсопалзма ни в одной из форм не выделяется из организма человека."
07.08.2008 15:59:13, мукгылф
"Во внешней среде они погибают в течение нескольких минут. Однако, если, например, ухаживая за больным животным, вы вдохнете токсоплазм, которые выделились при чихании кошки, то можете заразиться." 07.08.2008 21:43:05, В
В Инвитро сколько стоят анализы, если не секрет ??? 07.08.2008 14:57:36, Беспокойная
отдала 2860 краснуха токсоплазмоз,герпес,цмв 07.08.2008 15:42:22, В
Токсоплазмозом можно заразиться не только от кошек, но от человека нельзя.
Вот что нужно делять для профилактики (полный текст по ссылке):

ПРОФИЛАКТИКА
Меры специфической активной и пассивной профилактики (вакцинация) отсутствуют. Основу профилактики токсоплазмоза составляют мероприятия по ограничению распространения возбудителя в окружающей среде и профилактике индивидуального инфицирования.
Необходимо исключение из рациона домашних животных сырого мяса и субпродуктов. В крайнем случае сырое мясо и субпродукты необходимо скармливать после замораживания. Нельзя позволять домашним кошкам охотиться на диких грызунов, следует проводить ежедневную обработку кошачьего туалета.
С целью профилактики инфицирования людей запрещается употребление сырого или недостаточно термически обработанного мяса. Для разделки сырого мяса на кухне должна быть отдельная доска, которая должна тщательно мыться после каждого использования. Совершенно недопустимо использование одной разделочной доски для резки мяса и, например, хлеба. Для профилактики токсоплазмоза необходимо тщательно мыть руки после контакта с сырым мясом, после садово-огородных работ, после общения с кошкой. Для детей достаточно значимую опасность представляют песочницы, которые практически повсеместно не имеют приспособлений для исключения доступа кошек, песок в них не подвергается сезонной обработке или замене. Столь же тщательно необходимо мыть все фрукты и овощи, употребляемые в пищу без термической обработки. Необходимо кипятить разливное молоко, не употреблять в пищу без кипячения парное молоко.
В то же время многие врачи-паразитологи рекомендуют детям (особенно девочкам), при условии нормального функционирования у них иммунной системы, больше контактировать с кошками, чтобы вызвать раннее формирование иммунитета против токсоплазмоза.
Таким образом, чтобы в вашей жизни никогда не появился диагноз "токсоплазмоз" следует придерживаться следующих несложных правил:
исключить заражение токсоплазмозом через продукты питания для человека и через корм для кошки;
своевременно убирать кошачий туалет;
не позволять кошке охотиться на диких грызунов;
грамотно трактовать результаты собственных лабораторных исследований.
И самое главное - искренне любить свою кошку и тогда вы никогда и ничем от нее не заразитесь!
07.08.2008 13:18:55, мукгырлф
Ух ты !!! Спасибище !!! 07.08.2008 13:21:34, Беспокойная
От человека Вы точно не заразитесь. Не переживайте.
07.08.2008 13:03:40, *Lanita*
Спасибо. Отлегло :-)) 07.08.2008 13:19:23, Беспокойная
Слушайте, я у нас неделю жила кошка, я как раз тогда тест сделала. который оказался положительным. Нам кошкув сдавали родственники, тк уезжали в отпуск. Правда я почти не трогала ее, уж тем более не целовала....Убирала пару раз в перчатках туалет. Но у меня не было антител, когда я готовилась к Б и сдавала ТОРЧ. Кошка правда супердомашнаяя, на улице не бывает. Но все же - может, заново сдать токсо, как думаете?
07.08.2008 11:06:33, Сигурди
Токсоплазмоз передается ТОЛЬКО от животного к человеку. И то при условии, что животное имеет доступ к улице и ест сырое мясо. ВСЕ. И заразиться можно только если плохо мыть руки и целовать кошку. А уж от домашней кошки, которую кормят нормальной едой, заразиться вообще нельзя. 07.08.2008 11:06:17, много читала об этом
Я ее точно не целовала, гладила пару раз. Ест всю жизнь она только пакетиковый корм, стерилизованная. Пожалуй, вы правы - это уже лишняя "озабоченность". Зато кошка - это первое существо, кому я показала тест "Представляешь, две полоски, видишь?"!, т.к. дома больше никого не было:)))))))))))
07.08.2008 11:21:15, Сигурди
Ну вот видите:))) 07.08.2008 13:12:16, читала
Лотос
Это не реальный риск. Не бойтесь.
07.08.2008 10:56:10, Лотос
Насколько я знаю, токсо от человеку к человеку не передается.

А почему вы торч не сдаете? Надо знать, от чего вы защищены, а от чего нет. Краснуху хоть сдали?
07.08.2008 10:51:25, Et Cetera
Я сдавала анализы и токсоплазмоз и на краснуху. От краснухи сделал прививку, а от токсоплазмоза - нет ( хотя иммунитета нет). Животных дома нет, так я даже и не озоботилась. А вот сейчас уже пару недель в голове эта проблема...
Но вроде поняла, что риска нет. Буду просто на всяк. случай посуду мыть тщательнее после гостей.
07.08.2008 11:28:13, Беспокойная
Assole
Думаю, что нужно успокоиться и наслаждаться общением, если оно вам приятно. Я глубоко не изучала информацию про токсоплазмоз, но, здраво рассуждая, думаю, что это дурь. Это ж не грипп, в конце-то концов, воздушно-капельным путем не передается. Тогда от всех владельцев кошек надо шарахаться, как от заразно-больных? А на улицу вообще не выходить, особенно беременным и планирующим :))) 07.08.2008 10:35:23, Assole

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!