Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Идейка

ГСГ?

Девочки, привет! Почитала про ГСГ и недавнюю темку мне Акулина кинула. Все равно остались вопросы. Все таки в следующем цикле после ГСГ более вероятна Б.? - в инете наткнулась, типа трубы расшевелят, активизируют и Б. наступит более вероятно. Получается, что самый щадящий метод опрделения проходимости труб - это ГСГ с помощью УЗИ? Говорят он малоинформативен, почему? И что мне делать, соглашаться на нее или нет? Если нет, то делать лапару? Это еще страшнее. А суть вопроса - проверить после спирали что с трубами сталось.
22.07.2008 13:11:27,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда-то я тоже очень хотела лапару, просила у врачей, но мне не делали. Одна девочка здесь меня тоже очень отговаривала от лапары. У меня уже было много операций на брюшной полости и соответственно много спаек. Лапара только добавила бы спаек. Это я теперь знаю, но тогда очень-очень хотела именно лапару. Слава Богу я на неё не пошла. И вам не советую - спайки могут привести и к внематочной.

Второе, ГСГ. Мне делали с рентгеном, под общим наркозом. Наркоз - это плохо, у меня их было уже очень много, но без наркоза я бы не выдержала, так как до этого делали с УЗИ и мне было очень больно и процедура показала непроходимость обеих труб. Рентген это опроверг.

Забеременела я во втором цикле после ГСГ.

В вашей ситуации - ГСГ только чтобы проверить трубы после спирали? Я бы не стала. Я бы пробовала беременеть и только в случае проблем (внематочная или не можете забеременеть год-полтора) тогда стала бы проверять. Лишнее вмешательство ни к чему. Потому что при ГСГ через трубы проходит жидкость, которая все-таки задевает и возможно травмирует реснички, которые проталкивают яйцеклетку по трубам.

Все ИМХО.
23.07.2008 10:00:45, Перестраховщица
Ymnichka
Врач предложил делать ГСГ труб после 7 мес. безрезультатного планирования при идеальном в других отношениях анамнезе. Но меня вовремя отговорили родственники-врачи на 8 месяце планирования. Результат - беременность на 9 цикле. Видимо, всему свое время...
Всего Вам наилучшего, главное - верить и не отчаиваться!!!@@@@@
22.07.2008 21:54:49, Ymnichka
Мяу
ГСГ делается с помощью рентгена, и это самый информативный из неинвазивных способов проверки труб. Плюс его по сравнению с ЭХО-гсг (с помощью УЗИ) исключительно в отсутствии рентгеновского облучения. Болевые ощущения, насколько я понимаю, могут быть как в том, так и в другом случае, только на УЗИ вводят не рентгеночувствительный контраст. Чтобы минимизировать болезненность, которая может возникнуть по причине спазма труб, можно за день до процедуры начать принимать но-шпу по 2 таблетки 3 раза в день, и в день процедуры тоже. Ложный результат о непроходимости как раз может быть из-за спазма труб при прохождении контраста. Ну и одно из необходимых условий для проведения процедуры - хороший мазок на флору.
Лапару без ГСГ (и без показаний) Вам вряд ли кто-то сделает; я могу ошибаться, но насколько мне известно, только для проверки труб ее не используют.
22.07.2008 14:12:31, Мяу
Идейка
Спасибо! очень доходчиво :) 22.07.2008 14:14:10, Идейка
Юлёна
я делала ГСГ с помошью рентгена, не приятная процедура, но терпимая, хотя девочка, которой сразу после меня делали очень сильно орала, видимо у нас разный порог чувствительности! Я тоже надеялась, что Б наступит сразу же, но ничего не произошло! Хотя ГСГ показало проходимые обе трубы! Тогда врач предложила лапару я почему-то очень испугалась этой процедуры и делать не стала. Спустя год после ГСГ забеременела самостоятельно волшебным образом!!!
22.07.2008 13:39:01, Юлёна
Идейка
Я лапару вообще боюсь как огня, если дело до нее дойдет, то тоже делать не буду. Хотя, может это я сейчас так пою, а через годик тщетных попыток (не дай бог!!!) буду готова на все, как знать... 22.07.2008 13:42:29, Идейка
KseMuro
А я наверное лапары меньше боюсь чем этого ГСГ.
Все-таки и не больно там, и информативность выше и надежнее.
Я плохо такую боль переножу.
22.07.2008 15:14:07, KseMuro
Юлёна
а зачем ее вообще делают, если по ГСГ трубы проходимые? н понимаю, поэтому и делать отказалась!!! если спайки там какие-нибудь в трубах, тогда понятно... Нечего под нож ложиться без серьезных на то оснований!!!
22.07.2008 14:02:04, Юлёна
Сашик
тут фишка в том, что если по ГСГ трубы проходимы, то лапару делать нет смысла (если подозрения на другие проблемы нет) - вроде как ГСГ ложноположительной не бывает. А вот если по ГСГ проблемы, то лучше сделать лапару - ГСГ бывает ложноотрицательной, тогда подтвердить или опровергнуть ее результат можно только лапарой. 22.07.2008 16:54:07, Сашик
Идейка
Типа ГСГ не все показывает, что можно при лапаре разглядеть. 22.07.2008 14:04:25, Идейка
Юлёна
нафиг-нафиг две лишние дырки в животике... все равно бы не пошла!!!
22.07.2008 14:09:58, Юлёна
KseMuro
Ну, когда это окажется единственным вариантом не до выборов может быть. :(((
22.07.2008 15:19:14, KseMuro
Юлёна
я же и говорю, что если других показаний нет!!! Если лапара - это единственный способ приблизится к заветной беременности, то конечно!!! я про себя писала у меня ГСГ показал проходимость обеих труб, но врач предлогала лапару! вот я и говорю нафиг-нафиг!
22.07.2008 15:25:28, Юлёна
Сашик
да, это со стороны врача странно (см. мой ответ выше) 22.07.2008 16:54:41, Сашик
KseMuro
Не, конечно, если уж ГСГ показал проходимость, то на фиг лапару то делать!
У меня точно может быть спазм от нетерпимости этой боли, но я после своей истории это не переношу просто!
Поэтому я бы наверное сразу на лапару пошла в случае необходимости.
22.07.2008 15:41:26, KseMuro
У меня ГСГ показало обе трубы проходимы но однако в этот цикл у меня внематочная! Как так? 28.05.2017 19:07:27, елизавета


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!