Раздел: Медицинские проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Улитка Сайм

Мои невеселые новости

Сдала вчера прогестерон на 7 день после овуляции. Результат подтвердил мои опасения - 1,4 нмоль/л. Референсные значения для лютеиновой фазы 6,99 - 56,63. Налицо проблема. Я здесь вижу два варианта - либо овуляции не было, либо у меня выраженная недостаточность второй фазы. С таким прогестероном неудивительно, что ничего не получается((((( Три месяца назад в конце цикла прогестерон был 7,30 - то есть на границе.
Дождусь месячных и бегом ко врачу, пусть пропишет мне утрожестан. Вообще, я теперь думаю что овуляции спокойно могло и не быть. Сейчас 27 ДЦ, а у меня не болит грудь, как обычно, ничего. Организм как будто заснул.. При том, что позапрошлый цикл был точно ановуляторный. В общем, хреновые мои дела.
Посоветуйте что-нибудь что ли... Ко врачу пойду, понятное дело. Может, есть какие-то народные методы для овуляции и поддержки второй фазы? Грустно...
11.07.2008 09:46:49,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
есть. отвар шалфея с 5 по 11 д.м. и настойка или отвар Красной щётки с 18 и до сл. цикла.
13.07.2008 08:57:58, Ремоша
Фонтанка (ex. Ol-ga)
Не огорчайтесь, мне кажется лучше это узнать вовремя, чтобы с ветряными мельницами не сражаться, а знать что подкорректировать. Про гормоны не скажу ничего, сама буду только в понедельник сдавать на 3 день цикла. Воть @@@@@ Сейчас девочки нафлюкают, врач назначит и все будет ок:) 11.07.2008 17:45:13, Фонтанка (ex. Ol-ga)
у меня не могли найти причину 3 года.2-ая фаза овуляции просто не наступала!!!:( Анализы все были в норме (прогестерон). В итоге,пока не нажали на грудь и не обнаружили там молозево не поняли причину.Оказывается я вообще бы не смогла забеременнеть,потому что организм вел себя как во время лактации (не спроста же кормящие мамочки не беременнеют).в итоге я стала принимать бромкриптин для того,чтобы привести в норму прогестерон. пропила месяц. второй и третий месяц принимала вместе со стимулятором. и вуа-ля!!!скоро стану мамочкой!!!:)и несмотря на то,что вуляция получилась вроде как наведенная, беременность моя была прекрасна - бе всяких осложнений и отклонений. даже токсикоза не было!!! 11.07.2008 16:28:02, nastenok
KseMuro
Мне кажется, что не надо расстраиваться. Есть причина, она выяснена, будет сделано назначение! Все будет хорошо!
Предупрежден, значит вооружен!
@@@@@
11.07.2008 13:52:57, KseMuro
Улитка Сайм
Спасибо!! Да, хотелось бы, чтобы причина была ТОЛЬКО в этом. Ведь я с моей "удачливостью" запросто могу заработать еще кучу диагнозов, вылечив этот. ...эх. И откуда это все берется?
11.07.2008 14:27:09, Улитка Сайм
Юлёна
Выясненная причина - это уже хороший результат!!! Гораздо хуже когда все в норме, а беременность не наступает!!! Ваша проблема очень даже лечится! Поэтому Удачи и терпения!!! Все будет хорошо!!!
11.07.2008 12:25:55, Юлёна
Оля&;)
не унывайте!!! есть проблема - значит, есть с чем бороться!!! недостаточность 2-ой фазы и ановуляции сейчас на раз-два лечат!!!
пчхиииии на вас от нас, бывших с такими же проблемами!!!!!!! флюююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююю
11.07.2008 12:10:47, Оля&;)
Улитка Сайм
Ловлю флюшки! Спасибо! А чем вы лечились, не расскажите? и где, в Москве?
11.07.2008 12:45:32, Улитка Сайм
Оля&;)
ага, в Москве. В ЖК при 25 роддоме у специалиста по бесплодию. Лечились по известной схеме, сейчас так практически все врачи делают. Дексаметазон для понижения андрогенов (17-он прогестерон был выше, чем в 2.5 раза), с 5 по 10 дц - клостил, потом отслеживаем овуляцию (узи) и после овуляции - утрожестан, примерно 10 дней. Т-ра в попе была низкая, и даже на утрожестане 37.0 ровно. Только уже при задержке расти до 37.2 начала. Иногда для овуляции делают укол хгч, дабы доминантный фолликул лопнул. у меня был большой шанс многоплодной бер-ти, поэтому лопать уколом мне не стали, организм сам справился. (хотя фолликул был ужо 30 мм, но ничего - из него вышла полноценная яйцеклетка). Да, это у меня было при цикле 28-32 дня, который иногда до 40 дней скакал.
11.07.2008 14:03:19, Оля&;)
Улитка Сайм
Спасибо большое!! Схему буду иметь в виду, чтобы было с чем сравнивать собственные назначения.
11.07.2008 14:16:55, Улитка Сайм
Не расстраивайтесь пока. Просто повторю слова моего врача, а это квалифицированный специалист все же. Цифра прогстерона показательна только в цикле овуляции, подтвержденной УЗИ. Возможно, нынешний цикл был у вас ановуляторный, бывает такое,но три месяца назад был же прогестерон на (пусть и нижней) границе, значит, не так плохо все!
Я бы повторила в следующем цикле УЗИ за неделю до менс., если есть желтое тело и овуляция точно была - сдать прогестерон. Тогда этот анализ информативен.
Если даже есть недостаточность второй фазы - это корректируется. Идите к хорошему доктору, все наладится!Здоровых людей немного, но многое поддается коррекции. УДАЧИ!!!!!!!!!!
11.07.2008 11:30:04, Сигурди
Улитка Сайм
Спасибо. Да, все правильно...
11.07.2008 11:47:47, Улитка Сайм
Assole
Встряну с вопросом... А имеет сиысл сдавать прогестерон через неделю после овуляции (подтвержденной УЗИ), если за неделю до месячных УЗИ уже не делать? Т.е. желтое тело не смотреть. 11.07.2008 11:37:10, Assole
Улитка Сайм
Мне кажется, если овуляция подтверждена УЗИ, то имеет.
11.07.2008 11:52:02, Улитка Сайм
mama Miya (партизан из древненьких)
вторая фаза - всегда отражение и суть первой. Налицо проблема в первой фазе - почему она проходит так, что овуляция не наступает? там надо искать.
А вторую фазу можно, конечно, поддержать, только вот если нет ЯК, то эта поддрежка к беременности не приведет, а лишь вызовет месячные "вовремя" :((( Обследуйтесь в первую фазу, плюс пролактин хорошо бы заодно посмотреть, гормоны щитовидки. Что угодно может повлиять.
удачи и @@@@@
11.07.2008 11:26:02, mama Miya (партизан из древненьких)
Улитка Сайм
Спасибо! Сейчас подняла все результаты. Судя по зимним анализам, на 5 день цикла ФСГ был маловат... 2,49 при нижний границе 2,45. ТТГ был 2,83 при референсе 0,4 - 4,0? ДЭА SO4 - 4,3 мкмоль/л при рефененсе 1,8 - 10,3. пролактин 453, норма - 109-557.
11.07.2008 11:46:59, Улитка Сайм
mama Miya (партизан из древненьких)
такие вещи надо с доктором оценивать. Так, с первого взгляда, анализы вроде бы нормальные. Но врачи еще соотношения цифр учитывают, тут я не в курсе :))
11.07.2008 14:05:36, mama Miya (партизан из древненьких)
Так норма же!!!!Сто значит "маловат?"? Нижняя граница нормы - это норма. Здесь только нужно смотреть соотношение ЛГ и ФСГ. 11.07.2008 11:53:12, Сигурди
ко врачу надо обязательно...но ты нос не вешай - в норме у женщины не каждый цикл овуляция должна быть. Я бы на твоем месте попыталась беременить при стимуляции овуляции и поддержкой 2 фазы. Удачи! 11.07.2008 10:27:56, Mandarinka
Улитка Сайм
Да, тоже думаю про стимуляцию. Сейчас для меня главное - найти своего врача, грамотного. Еще сегодня СГ мужа придет...
11.07.2008 10:38:10, Улитка Сайм
удачи тебе в поисках врача и хорошей СГ...когда мне делали стимуляцию для ИИ, то были минимальные дозы гормонов и рос один фолликул. Ты иди не просто к гинекологу а к специалисту по бесплодию или гинекологу-эндокринологу. Только если тебе предложат стимуляцию, то подробной все узнай - каким гормоном будут стимулировать, как будут мониторить и т.д. Не в коем случае не соглашайся не тупую стимуляцию клостилбегилом без мониторингов! Меня стимулировали пурегоном - очень хорошо переносила. 11.07.2008 11:11:34, Mandarinka
Улитка Сайм
А не подскажешь, где у нас в Москве толковые специалисты по бесплодию? Я вот думаю, у меня ведь по страховке обычные поликлиники, пусть и хорошие.. Тебя где стимулировали, если не секрет?
11.07.2008 11:18:25, Улитка Сайм
я ж в Самаре живу...про Москву не знаю... 11.07.2008 11:40:19, Mandarinka
Улитка Сайм
Блин, совсем дурная стала я.
11.07.2008 11:50:57, Улитка Сайм
Assole
Привет!
Я как одна из новеньких по совету опытных изучила все что можно на этом сайте, затем мой пытливый ум полез дальше в Интернет. Для стимулирования роста фолликулов, овуляции и роста эндометрия везде речь идет о шалфее, а для поддержания второй фазы (так и написано было) девясил (корни и стебли). И еще девясил написано нельзя при беременности, но зато его используют при угрозе выкидыша. Вот что нашла.

А ты овуляцию как-то караулила? Какие еще гормоны сдавала?
11.07.2008 10:26:22, Assole
Улитка Сайм
Привет. Мы планируем с января. За это врямя не единожды сданы все гормоны, сделаны узи и т. п. Овуляцию зимой вычисляла по БТ, потом поняла, что БТ меня циклит очень и бросила это дело. Кстати БТ тогда показала также недостаточность второй фазы. Весной один раз был высоковат пролактин, но потом нормализовался вроде. ФСГ и ЛГ на нижней границе. В общем, все вроде в пределах нормы, но еле-еле, на границах. Но это данные полугодовой давности. Как теперь обстоят дела с гормонами - не знаю, пойду сдавать на 5 день следующего цикла. И узи переделаю. Вообще, пойду в другую клинику и к другому врачу.
11.07.2008 10:36:44, Улитка Сайм
А на Опарина не хотите? Правда там всегда народу немало, это большая больница. Но зато специализированная...
Вам же пока никто не ставил такого диагноза бес..дие. Не вешайте нос заранее!А соотношение ЛГ и ФСГ было в норме?
11.07.2008 11:38:29, Сигурди
Улитка Сайм
ЛГ 4,5 ФСГ 2,49. - врач тогда сказала, что соотношение на границе. На Опарина останавливало всегда именно то, что много народу. А цены там какие? Прием - по записи? За сколько дней до желаемой даты запись?
11.07.2008 11:50:37, Улитка Сайм
Да, очереди там всегда. Но мне кажется, что это можно перенести. Неделю назад была в ЦПСиР, так тоже очереди на узи) Я хожу на Опарина по договоренности с врачом, просто прихожу в назначенный день к ее кабинету. Анализы пока там не сдавала, но буду скоро, тк уже есть Б. В марте за УЗИ платила 850, вчера 1200. Кстати в ЦПСиР за узи отдала 1900.
Нужно записаться, завести карту, попасть на прием
11.07.2008 12:10:52, Сигурди
Assole
Про народные средства... Вот что про девясил нашла:
_______________________________________
Девясил улучшает общий обмен веществ в организме, поэтому при планировании беременности необходимо пройти курс приема девясила хотя бы в течении месяца по 1-2 таблетки три раза в день во время еды.
В дальнейшем учтите следующее, что Девясил, если нет своей овуляции, надо начинать принимать через 2-3 недели после окончания менструации в течение недели. Девясил и шалфей –совершенно разные травы с разным действием. Шалфей нужен больше в первую фазу (для эстрогена), девясил – во вторую (для прогестерона).
Если вы забеременели, то прием девясила противопоказан из-за сильного мочегонного действия.
Но для того, чтобы забеременеть, девясил помогает. Девясил пьют во второй фазе цикла для её поддержания в течение 7-14 дней. Прием девясила способствует прикреплению эмбриона к матке.
(Это про готовый препарат какой-то "Девясил-П" называется)

Девясил пьют во второй фазе цикла для её поддержания в течение 7-14 дней. Применяют следующим образом. 1 чайн. л. корней девясила залить стак кипятка, на водяной бане в течение 20 мин. Потом 4 часа настоять, процедить. Принимать по 1 ст. л зп 30 мин до еды 3-4 раза в день. Можно использовать в течение 2-х дней (поставить в холодильник).
________________________

Собственный опыт в этом всем отсутствует, пока просто собираю всевозможную информацию. Потому как к врачу на этой неделе сходила, так она сразу назначила стимуляцию и пр. Решила пока сама себя обследовать и средства искать.
Удачи тебе!
11.07.2008 10:59:36, Assole
Улитка Сайм
Спасибо за инфу! А вы давно планируете?
11.07.2008 11:19:36, Улитка Сайм
Assole
Недавно совсем, два раза неудачно было. Просто в последние 7-8 месяцев были тревожащие симптомы, с обследованием не хочется тянуть долго. Да и первый ребенок на удивление быстро получился, хотя у меня матка маловата и меня когда-то предупреждали, что могут быть проблемы с зачатием или вынашиванием. 11.07.2008 11:33:25, Assole
Улитка Сайм
Я вот тоже после 2-х месяцев неудачи пошла ко врачу... были у меня подозрения еще тогда, что не в порядке гормоны. Врача тогда мои значения на границах нормы вполне устроили, и она отправила меня не забивать голову. Если бы тогда не послушала ее, может уже пузатая бы была. ((((
11.07.2008 11:54:33, Улитка Сайм
Lenor
По делу ничего тебе не скажу, НО главное ты начала выяснять причины, будешь с ними бороться! И у тебя обязятельно все получится!!! не грусти @@@@@ 11.07.2008 10:11:02, Lenor
Улитка Сайм
Спасибо...
11.07.2008 10:50:01, Улитка Сайм


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!