Раздел: Подготовка к зачатию

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как решиться на второго

Вопрос к людям у кого уже есть дети. Как вы решились на второго ребенка, мне вдруг так захотелось еще малыша, но сразу появляются всякие но. Что меня смущает:
1. стоит ли планировать на 2 года вперед, т.к. мне будет удобней если деть родится через 2 года (старшая дочь, будет заканчивать сад и пойдет в школу, а я как раз буду в декрете, а то ее не с кем оставлять в начальных классах), или если уж хочется сейчас то и зачинать надо сейчас.
2. Жалко работу бросать, боюсь что денег будет не хватать, что не сможет муж четверых содержать. Я на работу после декрета так рвалась, не могла уже дома сидеть и дочку в сад из-за этого в 2,5 собралась, а сама теперь опять в декрет хочу.
Как вы думаете, я еще не готова и мне нужно ее дозреть, чтоб не было у меня этих мыслей.
Р.S. Первая беременность была не запланированной.
10.07.2008 14:43:52,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО - я за планирование. Только в вашем случае действительно - может как раз и не стоит первый класс и младенца комбинировать? Первый класс - это для неподготовленных родителей - шок. Уставший ребенок должен еще по вечерам заниматься! А вы, уставшая мама, дожны его мирно-нежно и без нервов контролировать. Мы целых два месяца искали нужный ритм занятий!

Я своего второго ребенка полностью спланировала -и год и месяц рождения и пол (ну, пол - это повезло конечно, хотя и все 5 методов найденные на интернете я применила). Очень этим довольна. Дочка родилась в нужный момент - мне было приятно сидеть дома летом, и финансово все вышло тоже прекрасно, как и было рассчитано.

Вот сейчас пытаюсь "спланировать" третьего. Точнее - может быть я его вчера уже сделала :)) Очень на это надеюсь - тогда тоже получится отличное планирование. Я даже свои проекты по работе и отпуска и школьные каникулы принимаю во внимание.
Но в любом случае - вот-вот официально пропишусь в этой конфе :))

Конечно все может пойти не так как планировалось. Но я не вижу разницы между другими важные планированиями в жизни - как-то, учеба, университет, когда жениться, когда брать кредит на дом и т.п.
Да, зачать ребенка может оказаться сложно исключительно с медицинской точки зрения, ну а закончить университет - тоже :)) (заболел, пропустил экзамен, остался на второй год :))
А свадьба? вдруг невеста ветрянку подхватит за неделю до великого дня?
Тем не менее это мы планируем. Так и детей - лучше вдумчиво спланировать, по крайней мере не будет шока, и каких-либо негативных эмоций в случае нежданной беременности. По-моему, лучше ее "ожидать", нежели - "нежелать".
11.07.2008 13:20:38, НаталияБел
если хотите то беременейте и нечего ждать школ или думать что муж не вытянет эдак можно вообще никогда 2 не родить:) 11.07.2008 00:18:41, баниласка
вот я с вами согласна,в плане того.что когда ребенок пойдет в школу тогда и второго родить. вы и дома в декрете будете,и начальную школу контролировать и не так сложно будет в делах,ведь мелкие больше спят!
я сама так же планирую третьего родить.когда старшая дочка в школу пойдет!
а все остальное мелочи жизни!
обе беременности не запланированные.
10.07.2008 22:31:54, фитюлька
Геба
я всегда говила о втором ребенка, как чем-то "ну, может, когда-нибудь". и в планировочной писалал похожий топик:-) А тут вот также как и у вас "нахлынуло". Причем это не просто эмоции - "хочу", это имнно осзнанное желание второго ребенка. Конечно, сразу повылазили "но", но я решила, что все в наших руках и в конце концов проблему надо решать по мере поступления:-) И мне вот наоборот сейчас удобно, чтобы когда сын пойдет в школу, младший уже подрос немного. В итоге и первый и второй запланированные и очень желанные:-) Так что свою "готовность" и "дозрелость" сможете определить только вы сами.
10.07.2008 20:41:21, Геба
Живая Жемчужина
хи. Мы планировали только второго. Осознанно:))
остальные были из области "теоретических хотелок когда-нибудь":)) Но они у нас быстро появлялись.
Пятая вообще пришла напролом к нам.
Зарплата? Работа?
Муж не сможет содержать?
ну у всех разные понятия об уровне жизни...
Я вышла вот на работу после 12-ти лет сидения дома и внезапно оказалась единственным кормильцем меня-мужа-еще четверых ( в скобки поставим старшую. Она зарабатывает чуть-чуть), ну вот так сложилось. работу муж пока не нашел. И мы живем на мои 25 тр уже месяца четыре.. Не шикарно, понятное дело. Но хватает. А уж у вас муж наверное поболее получает чем 25 тыс?:)))
Если хочется, если нужно - так пусть будет!
10.07.2008 19:13:40, Живая Жемчужина
Шейла
Ну это все отговорки про работу, про финансовые вопросы))) У меня вот вторая беременность была совсем незапланированной))) И как только я узнала о ней, сразу же все вот такого рода проблемы рассыпались. Все решаемо. Если Бог дает ребенка, то он даст и на ребенка. Так что если очень хочется малыша, не откладывайте это в долгий ящик, иначе потом вот этих "проблем" станет еще больше, к ним прибавятся "страшно" и "возраст уже не тот"))))))

10.07.2008 18:24:26, Шейла
Я предпочитаю решать проблемы по мере их поступления :) Решиться всегда тяжело. И сдерживающие факторы всегда одни и те же - работа, квартира, деньги :) Только почему-то с рождением ребенка эти "проблемы" отходят на второй план и не кажутся такими уж значимыми.
Только вот думаю, что подгадывать рождение ребенка под школу старшей не самый лучший вариант. Первокласснику очень тяжело (хотя и кажется, что они там ерундой занимаются), для них первые месяцы это стресс, а тут еще малыш, которому мама много внимания уделяет...
У меня все дети незапланированные. Я вообще не умею их планировать :)
"Дозревать" бессмысленно. Эти мысли у вас есть и не исчезнут. И самое главное, что это нормально :) Только совершенно безрассудные люди не задумываются о будущем, о том как будут жить в изменившихся условиях.

Вобщем, мое мнение: если у вас есть мысли о втором ребенке, то рано или поздно он у вас появится :) И не имеет значение когда это произойдет - сейчас или через 2 года, или через 5 лет :))))))
10.07.2008 17:56:58, Яснотка
я когда родила первого, думала, что больше ни в жисть, и думала так долго. Увязла в работе, старшему наняли няню (я вышла на работу, сыну и года не было). Потом я стала думать, что вот "когда-нибудь" будет еще малыш. А потом это желание иметь ребенка стало настолько сильным, что все "против" отмелись сами собой. Только вот когда наше желание столь сильно, судьба нам пока отказывает в ребенке. Так что мой совет - как только вы понимаете, что вы хотите родить еще, сразу начинайте действовать. Удачи!) 10.07.2008 16:57:54, Lara Kroft
Спасибо, буду думать. Просто хотела все распланировать, чтоб со старшей подгодать, чтоб декрет не перерос в долгие годы сидения дома. А то если сейчас начать делать, то младшему будет 2,5-3 (можно в сад)когда старшей пора будет в школу, а у нас помошников нет не кому из школы днем забирать если я на работу выйду (больше 2-3 лет я дома не высижу), вот я и хотела подгадать. 10.07.2008 17:08:06, Планирую
mama Miya (партизан из древненьких)
так не бывает, чтобы "распланировать". это почти богохульство :)))
мы не властны над судьбой в такой полной мере. И вон сколько девочек пытаются подгадать новую Б под определенные события в своей жизни, но "вдруг", как до дела доходит, не могут забеременеть. не могут, необъяснимо. не судьба
10.07.2008 17:49:25, mama Miya (партизан из древненьких)
Живая Жемчужина
абсолютно согласна 10.07.2008 19:16:58, Живая Жемчужина
вообще рекомендуется не связывать рождение второго ребенка и поход старшего в школу. Потому как в школе начнутся нагрузки, обживание в новом коллективе, вообще другая жизнь у ребенка начинается, он будет нуждаться в повышенном внимании, а родители при наличии грудного карапуза не всегда могут уделить новоиспеченному школьнику достаточное количество внимания.
Я сама то так вам пишу, а на самом деле сейчас активно планирую. И если Бог даст, и беременность наступит, то как раз к школе старшего и рожу... Но я буду очень стараться, чтобы старший получал достаточное количество родительского тепла и внимания.
10.07.2008 17:22:41, Lara Kroft
У меня в августе родится второй ребеночек. Планировали заранее. сразу не получилось. работали пол года (конечно это не срок для планирования- но все же чуть с ума не сходила ждала месяков). так получается, что старшая идет в этом году уже во второй класс. проблем тож куча. основные тараканы у меня щас в голове: как с малюсиком ее отводить и забирать, как за учебой следить, будет ли она по ночам высыпаться и как вообще я вся замумуканая буду. думаю, что прям под школу не стоит делать. лучше чуть раньше- тем более что хочется! и мелкий будет постарше. а то незнаешь куда бежать, то ли сиську давай, толи в школу беги забирай старшую. с малюськой все на привязи. а то будет чуть постарше- все легче. Но это мое мнение.
10.07.2008 15:44:59, contata
SSlona
Ага, я тоже рассчитывала - как мелкий в школу пойдет - к тому времени и надо - чтоб и с ним сидеть заодно за неимением бабушек. Ага, вот он уже в третий класс перешел, с няней сидит, а я все никак... Нельзя быть уверенной, что как захочешь сразу получится. Здесь практически у всех девочек первый сразу получился ( и у меня в том числе), а вот со вторым.. то одно, то другое. 10.07.2008 15:27:01, SSlona
+1. Не приурочивайте рождение ребенка ни к каким другим событиям. Есть желание - планируйте. 10.07.2008 15:35:44, оптимистичная
я просто поняла что хочу второго ребенка, хочу увидеть его улыбку, первые шаги. я не хотела большую разницу, надеюсь что так дети будут ближе друг другу. но финансовых проблем правда у нас ТТТ нет. я вот думаю сейчас- хочу ли я третьего... скорее всего хочу, но подржду 2 годика после кесарева 10.07.2008 15:15:34, Катi
Сашик
сложно сказать, готовы Вы или нет. А я вот как раз года за 2 и начала планировать. Тоже ребенок в школу идет в этом году. Я рассчитывала, что второго родить хочу не раньше конца ее первого класса (весной то есть). Давно уже так планировала. За год с лишний ожидания момента, когда уже можно начинать планирование, желание родить второго не пропало... вот, первый цикл планирую:)
Оценивать за и против, вовремя-невовремя можно до бесконечности. Главное, как мне кажется, желание все-таки... У меня вот сейчас тоже вокруг много обстоятельств, в виду которых вроде как стоило бы отложить планирование. Но ни фига:) так можно откладывать до бесконечности!!! Так что я иду по намеченному пути. Все решаемо. Было бы желание.
10.07.2008 15:14:18, Сашик
Говорю вам как мама двоих мелких детей и ожидающая третьего.Если хочется,то не откладывайте!
1.Денег будет всегда не хватать,так что это даже не аргумент.
2.С каждым годом вероятность быстрого зачатия снижается.
3.Главное "сделать"ребенка,а потом разберетесь с работой-садом-школой.
У меня вообще принцип:лучше жалеть о том,что сделано,чем о том,что НЕ сделано.
Но это мое ИМХО.Решать вам.Удачи!!!
10.07.2008 15:10:29, Tatyana__
Вот "сделать" ребенка как раз большого ума не надо, вопрос что с ним дальше делать... Т.е. понять, а действительно ли хочу снова этих кашек-какашек-бессонных ночей или просто минутная блажь (типа, карапузу на улице умилилась)... 10.07.2008 17:39:13, задумываюсь о втором иногда
Живая Жемчужина
ха. Я вот слегка теперь умиляюсь карапузам.
Очень отстраненно.
Но чтоб ХОТЕТЬ ЕЩЕ - нет. Не ХОЧУ! а раньше глодали сомнения, мож хочу, мож не очень...
10.07.2008 19:16:15, Живая Жемчужина
Спасибо, буду думать :) 10.07.2008 17:13:47, Планирую
+1 10.07.2008 16:51:44, Lara Kroft
Chita
+++++ Очень, очень согласна с Вами мы вот тоже решили сделать, а с проблемами разберемся, нельзя же до бесконечности откладывать. 10.07.2008 16:21:01, Chita
SSlona
Точно, и потом, мы не становимся моложе и здоровее с каждым годом. 10.07.2008 16:30:18, SSlona


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!