Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Момент овуляции случайно засняли во время операции на матке

Бельгийские хирурги случайно сняли на камеру момент овуляции – выхода созревшей яйцеклетки из яичника.

Запись была сделана врачами под руководством профессора Жака Донне (Jacques Donnez) во время операции по частичному удалению матки, которая проводилась 45-летней женщине в больнице Католического университета Лувена (Брюссель).  Процесс выхода яйцеклетки из созревшего фолликула зафиксировала камера-эндоскоп, введенная в полость малого таза пациентки.

На видеозаписи видно, как в образовавшемся под действием энзимов отверстии в стенке фолликула появляется красноватое выпячивание, а из него - яйцеклетка, которая направляется в фаллопиеву трубу.  

Фото и видеозаписи овуляции, имевшиеся в распоряжении ученых до последнего времени, отличались невысоким качеством. Новый видеоотчет позволит скорректировать некоторые представления об этом важном процессе. Например, уже сейчас ясно, что выход яйцеклетки из фолликула может занимать до 15 минут – значительно больше, чем считалось ранее.

Подробное описание видеозаписи будет опубликовано в журнале Fertility and Sterility.


Другие новости здесь.
18.06.2008 12:11:56,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Живчик
Ваааах! 18.06.2008 23:14:11, Живчик
DolceVita
Нда, чудо настоящее! Очень познавательная новость)
18.06.2008 19:54:37, DolceVita
Как икринка выглядит :) 18.06.2008 13:18:49, Весенняя кошка
mama Miya (партизан из древненьких)
поразило, что она такая огромная :)) я думала, что ее только в микроскоп увидеть можно, как сперматозоид
18.06.2008 12:55:06, mama Miya (партизан из древненьких)
а я где-то в инете видела как спермики к яйцеклетке летят - завораживающие зрелище!!!! толпа хвостатых летят на перегонки...и откуда только знают куда лететь надо?! 18.06.2008 15:50:36, Mandarinka
слушай...ты че! овуляция происходит при 20 мм, а 20 мм это ж 2 см!!! :)))) можно в руки взять! 18.06.2008 13:23:29, Mandarinka
Astrochka
Это выходит что яйцеклетка в диаметре миллиметра 4 получается по картинке, если фолликул считать 20 мм в среднем... А потом она в трубе оплодотворяется и делится, становится больше, какой же у труб диаметр, если она свободно проходит? Или она после оплодотворения уменьшается? Или еще до оплодотворения? В-общем, непонятно все-таки с размерами... Ведь если плодное яйцо в матке не всегда разглядеть удается - все-таки значит не такой размер большой должен быть... 18.06.2008 18:49:23, Astrochka
mama Miya (партизан из древненьких)
не, ну понятно, фолликул это одно,дело известное, как гвоорится.. но я не думала, что сама ЯК такая огромная. как икринка прям :))
18.06.2008 14:16:01, mama Miya (партизан из древненьких)
да уж....я вот вроде про 20 мм знаю, а цифры эти так не ощущались - тоже представляла себе малюсенькую Я 18.06.2008 13:55:17, Океечка
Callypso
Ух ты... Класс... Просто здорово... 18.06.2008 12:35:51, Callypso
вот она какая!! прям ведь золотая!!! 18.06.2008 12:33:45, Mandarinka
Улитка Сайм
Какое чудо!! Впервые в жизни увидела, как выглядит фолликул и яйцеклетка "вживую".. Трепет.
18.06.2008 12:24:30, Улитка Сайм
Ух ты! И эта чуда в нас происходит! Как бы еще поймать эту чуду!!!!
19.06.2008 12:52:24, Malipusechka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!