Раздел: Анализы, тесты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Арсенка

Вопрос Et Cetera и другим знающим про анализы

Девоньки, всем приветик! Сдала я сегодня, наконец, последний анализ на гормоны на 7-й день цикла, сделала УЗИ и забрала часть готовых анализов. Естественно, сразу возникли вопросы.
1. В мазках из инфекций обнаружили Уреаплазму, их там две, так у меня - Ureaplasma Parvum. Она могла стать причиной замершей???
2. По УЗИ все соответствует 7-му дню цикла, никаких там проблем нет по фоликулам, по эндометрию все нормально, единственно, что написали, что в шейке матки единичные кисты эндоцервикса, размерами до 4 мм, УЗИстка сказала, что это ерунда, что это у всех рожавших есть, но хотелось бы услышать мнение знающих об этом.
3. Анализ Гомоцистеин - там написано норма для взрослых 10, а мой результат - 7.54, то есть чуть ниже - это плохо или не очень.
4. А вот с анализами на антитела я вообще ничего не поняла, привожу результаты, может кто объяснит что все это значит:
Антитела класса IgG к ВПГ 1 (типа ВПГ-1) - у меня 186,40 при норме от 16 - 22.
Антитела класса IgМ к ВПГ 1 (типа ВПГ-1) - у меня 0,16 при норме от 0.8 - 1.1.
Антитела класса IgG к ВПГ 2 (типа ВПГ-2)- у меня 4,41 при норме 16-22.
Антитела класса IgМ к ВПГ 2 (типа ВПГ-2) - у меня 0.09 при норме 0.8 - 1.1.
Антитела класса IgG к цитамегаловирусу - у меня 50.61 при норме от 10 - 30.
Антитела класса IgМ к цитамегаловирусу - у меня 0.36 при норме 0.8 - 1.1
Антитела класса IgG к токсоплазмам - у меня 66,75 при норме 8 - 11.
Антитела класса IgG к краснухе - у меня 182.68 при норме 15 - 30.
Антитела класса IgМ к краснухе - у меня 0.25 при норме 0.8 - 1.1.
Антитела к токспоплазмам - отрицательный.
В этих значениях вообще ничего поняла, хотя бы примерно - чего все это означает???
04.06.2008 11:37:33,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mama Miya (партизан из древненьких)
Галь, девочки тебе уже все по делу написали, а я добавлю, что рада, что все хорошо. Замершая часто бывает случайной. ну вот так сложились обстоятельства. просто не судьба.. значит, все будет хорошо в следующий раз
04.06.2008 14:20:09, mama Miya (партизан из древненьких)
Арсенка
Твой слова, да Богу в уши... А тебя поздравляю, что ты все-таки ощутила себя беременной! Лучше поздно, чем никогда! 04.06.2008 14:23:48, Арсенка
mama Miya (партизан из древненьких)
спасибо:)
04.06.2008 14:34:54, mama Miya (партизан из древненьких)
Лотос
Если вы зайдёте в ЧаВо по планированию беременности и внимательно прочитаете раздел: "Анализы для тех, кто хочет подстраховаться", то найдёте там подробнейшие ответы на все ваши вопросы.

1. Уреаплазма - условно патогенная микрофлора. Методом ПЦР её находят почти у всех. В большом кол-ве (при высоких титрах) она может вызвать проблемы в течении беременности, но вопреки распространённому среди врачей мнению, очень маловероятно, что она могла вызвать замершую на раннем сроке.
2. Хорошо, что УЗИ хорошее. Кисты эндоцервикса, действительно ерунда - дело житейское. Тем более, что ничего с ними сделать нельзя. Я с ними прекрасно залетала неоднократно.
3. Норма.
4.
- Вы являетесь носителем вируса простого герпеса 1 типа - это, так наз. "губной герпес". Отсутствие IgM показывает то, что острой стадии заболевания сейчас нет. Вируса ВПГ-2 у вас нет. Это генитальный герпес. И хорошо что нет.
- Вы являетесь носителем цитомегаловируса. Острой стадии сейчас нет и это очень хорошо, значит замершая была не из-за него. ЦМВ (как и герпес) с вами теперь на всю жизнь. Но ЦМВ, в отличае от герпеса, может в некоторых случаях представлять угрозу во время беременности. Поэтому за ним надо будет следить в будущем. То, что у вас есть антитела к ЦМВ - это хорошо. Т.к. наиболее опасно именно первичное заражение во время беременности. Вам оно уже не грозит. У вас только может быть реактивация ЦМВ. Т.е. он может при неблагоприятных условиях "проснуться" и навредить растущему эмбриону. Ваша задача: не допустить активации, а если уж она произойдёт во время беременности принять необходимые меры. Почитайте про ЦМВ в ЧаВо и не пугайтесь сильно. Он есть у 80% населения.
- У вас хороший напряжённый иммунитет к краснухе. Прививка вам не нужна и вы, насколько это вообще возможно, защищены от вируса, который сильно опасен для плода.
- Вы не являетесь носителем токсоплазмоза. Этьо вообще-то не сильно хорошо. Это означает, что в случае наступления беременности вам надо будет строго соблюдать гигиену в отношении сырых продуктов и кошачьих экскриментов. Т.к., как и в случае с ЦМВ, опасно именно первичное заражение токсоплазмозом во время беременности. Вам надо избежать его.

Резюме: ваши анализы в норме. Ничего лечить не надо. Вы - здоровый человек.

Подробности в ЧаВо:
04.06.2008 13:30:50, Лотос
Почти +1 :) Только я про токсо не поняла.

Смотрим: Антитела класса IgG к токсоплазмам - у меня 66,75 при норме 8 - 11. Есть, есть иммунитет!!!

А вот тут: Антитела к токспоплазмам - отрицательный - это, наверно, только IgM имелись в виду. Как-то невнятно написано. Галя, посмотри на бумажку внимательнее - может, там буквы IgM все же есть?

Про уреаплазму: мне тоже кажется, что если бы она была причиной, то это был бы та-акой воспалительный процесс! Поскольку о нарушенном формировании органов из-за инфицирования на ранних сроках вроде речи не идет. Но сделать посев надо, потому что ты так и не знаешь, живая она и обильная или нашли одну штуку, сдохшую от одиночества.

А как с лейкоцитами в мазке?

Еще меня немного насторожил уж очень высокий титр ВПГ-1 IgG, особенно на фоне других титров. У тебя недавно высыпаний герпеса на губе не было? И вообще, как часто они бывают? Сразу скажу, что причиной замершей это быть не могло, но может быть полезно для оценки иммунитета.
04.06.2008 14:28:15, Et Cetera
Лотос
ой! Точно! А я эту строчку проглядела - замылилась она у меня. Только на последнюю глянула, а там написано, что нет вообще...
Арсенка! Есть у вас антитела к токсоплазме! Ура! Так что ситуация ещё более благоприятная, чем я думала.
молодец, Татьяна!
04.06.2008 18:20:50, Лотос
Арсенка
Насчет высыпаний на губе - они у меня очень часто (кстати не на губе, а чаще в носу или на носу или щеке) - когда сдавала анализ, через пару дней высыпало. Это о чем говорит??? Чего еще проверять? 04.06.2008 14:48:56, Арсенка
ну а у меня вообще никогда нет таких высыпаний, ни 1го случая не припомню, а по анализу я тоже носитель как и вы. И что? Да ничего это не значит. Не морочте себе голову, ВПГ-1 это самое безобидное и думать не стоит.. 05.06.2008 16:59:33, abissinka
А, вспомнила! Именно это в анализе и отразилось. Это говорит разбалансированном иммунитете. С одной стороны, организм антитела вырабатывает в более чем достаточном количестве, а с другой стороны, реактивацию они не блокируют. Какое-то звено защиты выпало.

Надо сдавать иммунограмму с подбором иммуномодуляторов. Я в герпетическом сдавала, у меня иммунорегуляторный индекс был в два раза меньше нормы. Пропила иммуномодуляторы. Говорят, иммунная система саморегулируется, то есть если ей помочь, то она потом сама это состояние поддерживает. Что могу сказать... С тех пор было высыпание герпеса, но сразу после капельницы с иммуноглобулином, она герпес провоцирует. Больше высыпаний не было, и цмв не обострялся. Думаю, что иммунитет мне и правда подправили. И, кстати, зимой я ни одной инфекции не подцепила, а это ведь тоже вирусы.

Но это уже надо идти к тамошнему врачу.
04.06.2008 15:00:53, Et Cetera
Арсенка
Пасибки, но если можно, то еще раз для тупых - то есть мне в герпес центр к тамошнему врачу и там уже с ними выяснять чего сдавать и как лечить? 04.06.2008 15:13:31, Арсенка
Лучше всего так и сделать. Хотя я всегда стараюсь сэкономить и сдать анализы до врача, вдруг их будет достаточно, а это минус один прием :) Но тебе ведь и посев назначить должны, может, еще чего придумают. Посмотрят на кресле, по виду выделений тоже кое-что сказать можно. Кстати, мне очень нравится, как там инфекции лечат, без посева с чувствительностью антибиотики не назначают, вообще никаких "наобум".

Там серьезно относятся к уреаплазме, так как, по последним данным, она способна распространяться по крови и может так инфицировать плод. Правда, на более поздних сроках, я думаю. И, может быть, не любая уреаплазма, их же много, но они как раз проводят исследования в этой области.

Только не забудь все свои анализы туда взять. И еще, там врачи строго по инфекциям. Гемостаз и гормоны, например, они не смотрят. Так что я инфекции наблюдаю в ГЦ, а гемостаз - в ЦПСиРе. Шаманова, кстати, инфекциями по возможности не занимается.

Я была там только у одного врача - у Розумной, она тетка немного резковатая, без ути-пути, но грамотная, у меня к ней претензий не возникало :)

Удачи!
04.06.2008 15:27:27, Et Cetera
Арсенка
Огромное спасибки!!! Думаю, что сначала схожу 16 на прием к Шамановой, всей анализы ей покажу, а потом уже туда, независимо от того, что скажет Шаманова, потому что после вторых родов меня эти герпесные высыпания постоянно преследуют, думаю, пора с ними решать вопрос. 04.06.2008 15:36:09, Арсенка
А можно я тоже вклинюсь с вопросами про УЗИ?
Врач нашла спайки на одном яичнике. Сказала, что это последствия какого-то старого воспаления, планировать не помешает. Про трубы ничего не говорила. Верить врачу или заморачиваться, как думаете?
04.06.2008 14:12:09, оптимистичная
Лотос
Думаю верить. Ей виднее.
04.06.2008 18:22:06, Лотос
мы не врачи и не знаем всей вашей истории..поэтому судить трудно. Но ТЕОРЕТИЧЕСКИ если было воспаление, то оно могло затронуть и трубы. Поэтому надо их проверить. Трубы на УЗИ не видно. 04.06.2008 15:26:32, Mandarinka
Арсенка
Леночка, спасибо огромное за такой подробный ответ!!! Даже добавить к этому нечего, кроме того, что как вы можете столько всего запомнить, я в этом полный идиот... Удачи большой вам и малышке, всегда слежу за вашими новостями и очень радуюсь успехам!!! Желаю легких родов и вам обеим большущего здоровья!!! 04.06.2008 13:35:19, Арсенка
Лотос
спасибо!
04.06.2008 13:40:40, Лотос
могу сказать по п.п. 1. и 2. У меня такая же уреаплазма. Она могла стать причиной замершей. Вот сейчас закончила ее лечить во второй раз. На счет нее ооооочень разные мнений у врачей. Разделяют 2 вида уреаплазм Parvo Т-960. Я тут недавно кому-то про это писала, но еще раз повторюсь. Т-960 канцерогенна и лечить ее надо в любом случае. Другая уреаплазма- одни говорят, что не надо и она не лечится, другие говорят, что надо, третьи говорят, что если планируется беременность, то лечить надо обязательно какой-бы титр не высеивался. Четвертые говорят ,что надо лечить если количество больше чем 10*3. У меня нашли 10*2, но я все равно и себя и мужа пролечила...чтоб не думалось. К тому же эти антибиотики и мой эндометрит лечат. Сделай посев на количество и обязательно с чувствительностью к антибиотикам!
По п.2. у меня тоже есть эти кисты и тоже несколько врачей сказали, что они не лечатся. НО! мазок при этом должен быть хорошим. Если мазок плохой (повышены лейкоциты) и есть кисты - надо лечить. Мне делали ванночки с какой-то зеленой вонючей гадостью. Кисты не ушли (но этого никто и не ждал), а воспаление убрали.
По остальным пунктам сказать не могу, т.к. все время путаю эти G,M :)) единственное что могу сказать, что токсопазмозом ты не болела.
04.06.2008 12:58:18, Mandarinka
Арсенка
Пасибки огромное за такой подробный ответ!!! Многое проясняется. А не скажешь - как называется этот посев на уреплазму (или как ее там), а то мне просто написали, что результат положительный безо всяких цифр. 04.06.2008 13:05:33, Арсенка
ты скорей всего сдавала методом ПЦР. Моя врач считает это выкинутыми деньгами т.к. метод очень чувствительный и положительный ответ дает даже в случае мертвых микроорганизмов. Точное название анализа не скажу. Но я прям так и говорю мне надо сдать мазок только на уреаплазму чтоб количество было...с чувствительностью к антибиотикам. Вроде все понимают :))) 04.06.2008 13:39:58, Mandarinka
Лотос
+1 надо сдавать посев мазка. причём желательно посев именно на уреаплазму. в этом случае сеят на какие-то специальные среды.
04.06.2008 13:42:13, Лотос
Арсенка
Пасибки еще раз! 16 пойду к Шамановой с результатами всех анализов и если она скажет, то буду разбираться с этой плазмой (или как ее там). 04.06.2008 13:49:55, Арсенка
Могу только про гомоцистеин сказать. У меня на анализе написано "взрослые: <10". Я так поняла, все значения меньше 10 есть норма. У меня кстати еще меньше, чем у вас. 04.06.2008 12:46:40, оптимистичная
Арсенка
Пасибки!!! Немного ясность стала появляться, а то вообще ничего не было понятно - что норма, что не норма. 04.06.2008 13:06:14, Арсенка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!