Раздел: Медицинские проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Улитка Сайм

Мой отчет по УЗИ

Девочки, только что с УЗИ и от врача... Сегодня 10 ДЦ, мазня моя коричневая доволньо обильная, и до сих пор продолжается и иногда тянет живот, хотя обычно после 2-го ЦД боли прекращаются. Врач посмотрела в кресле, сказала что осмотр ей совсем не нравится, но никаких мазков не взяла. Я так поняла, из-за обильной мазни. Может быть такое? Может еще, потому не взяла, что у меня сегодня последний день страховки. Отправила на УЗИ.
УЗИ:
Матка: контуры четкие, ровные.
Размеры: длина 51мм, передне-задний 33мм, ширина 54мм
миометрий НЕОДНОРОДНЫЙ. РАСШИРЕННЫЕ СОСУДЫ, дальше неразборчиво, что-то типа "минегрия".
Полость не деформирована.
М-эхо 6,1 (10ДЦ)
Структура М-эхо НЕОДНОРОДНАЯ.
Отражение от эндометрия среднее.
Структура шейки матки не изменена. Цервикальный канал не расширен.
ПЯ по ребру матки, в спайках размеры 39х17х9мм, структура однородная, включения 5,7,10 мм.
ЛЯ по ребру матки, размеры 43х28х31, структура однородная, включение 33х23 (желтое тело).
Заключение: Киста левого яичника (желтого тела). Диффузные изменения по типу эндомиометриоза (неразборчиво, но кажется так). Спайки.
С протоколом пошла опять ко врачу. Говорит, ничего страшного нет. Киста должна рассосаться, для поддержки прописала вставлять свечи индометацин (кажется, так) 10 дней. И сказала что наверно есть воспаление в матке, пропить тиберал 2 раза в день 5 дней. Это противовоспалителньое, неантибиотик. Я сказала, что хочу беременеть, а она ответили что тиберал лучше все же пропить и 1 цикл предохраняться, но не настаивала особенно. Из чего я сделала вывод, что в принципе планировать можно и противопоказаний нет. Я решила, что все же пропью тиберал, этот цикл буду предохраняться и лечится, а в марте продолжу планировать. На мой вопрос о гиперплазии, возвращения которой я очень боюсь, сказала что вроде бы ничего такого нет. Гормоны тоже посмотрела - нормально. ФСГ на нижней границе, но ничего страшного. Еще прописала вобэнзим 3 недели. Такие дела.
Девочки, прокомментируйте пожалуйста.
13.02.2008 11:11:50,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лотос
Я бы повременила планировать с такой картиной УЗи. Не то чтобы она сильно плохая, и если бы вы не планировали беременность, то и правда можно было бы обойтись консервативными методами. Но в свете планирования надо бы всётаки добиться какой-то более вразумительной картины: без полипов и неоднородного эндометрия. Может это будет противовоспалительная терапия, а может и гормональная. Не знаю.
Может ещё у одного врача проконсультироваться?
А может и правда надо провести противовоспалительное лечение и повторить УЗИ. Может к следующему разу картина улучшится.
13.02.2008 12:01:13, Лотос
Улитка Сайм
Вообще, из врачей все вытягивала клещами. Узистка пробурчала только: киста. На мой вопрос, какая киста, отрезала что все расскажет врач. И это притом, что у меня платная страховка. Мой врач считается там очень хорошим, была более разговорчивая, но все равно на все вопросы так и не ответила. Мои робкие попытки вставить свои соображения типа вот меряю БТ, котроткая фаза и т. п проигнорировала. Графики Бт я даже не стала подсовывать ((( 13.02.2008 11:23:56, Улитка Сайм
я вообще ничего не поняла. В чем причина мазни? Если пишут спайки ( которых кстати не видно на УЗи...их наличие можно только предположить), то почему не назначают ГСГ, чтобы ТОЧНО знать есть они или нет? Про диагнозы я ничего сказать не могу, но мне кажется, что надо идти с этими результатами к другому врачу и получить ответы на свои вопросы! 13.02.2008 11:36:26, Mandarinka
Улитка Сайм
Про спайки я написала: Правый яичник в спайках (выписка из протокола узи). Но они у меня всегда были, так что дело не в том, уверена. В чем причина мазни я толком не поняла. Со слов врача, похоже что из-за воспаления. Может такое быть? Ведь не киста желтого тела же дает мазню. Насчет другого врача я тоже подумываю. Коробит такое отношение, как к малому ребенку, когда тебе ничего толком не объясняют, мол все равно не поймешь. Хотя я сыпала терминами и вообще пыталась проявить настойчивость. Наверно, стоит переделать УЗИ в хорошем месте? Подскажите контакты? У меня под боком Арт-мед на Пресне.. 13.02.2008 11:45:34, Улитка Сайм
Лотос
я так поняла, что у вас либо хронический эндометрит(воспеление в матке) либо эндометриоз в лёгкой стадии. При втором можно планировать. но надо бы исключить первый диагноз. Мазочки, посев надо бы сделать. 13.02.2008 12:02:50, Лотос
Улитка Сайм
А еще у меня летом брали аспират из матки (после диагностирования патологии эндометрия на узи), может ли это потенциально быть причиной эндометрита?
На что именно можно сдать мазки и посев для исключения эндометрита? И еще: последнее узи перед этим было 7 октября 2007 года. Все было гладенько и чисто, только небольшие спайки.
13.02.2008 12:20:28, Улитка Сайм
а что показал аспират? как раз из этого заключения и делают вывод есть ли эндометрит и какими бактериями их надо лечить. Я вот до этой процедуры не созрею никак :( 13.02.2008 13:38:32, Mandarinka
Улитка Сайм
Аспират показал железистую гиперплазию эндометрия. Одновременно брался аспират из цервикального канала - там все чисто.
А почему никак не созреете? Боитесь? ))) Очень быстрая процедура, боль буквально несколько секунд, как будто очень-очень сильный тонус и все.
У меня даже не кровило после. Я шла тогда неподготовленная, абсолютно не знала, что меня ждет, и потому не боялась. Делали без обезболивания.
13.02.2008 14:11:27, Улитка Сайм
нет не боюсь :) просто у меня была куча процедур на несчастный эндометрий и не хочется его травмировать :) 13.02.2008 15:44:17, Mandarinka
Лотос
насчёт причины - не знаю.
Мазки надо делать не на что-то конкретное, а вообще в принципе. Берется мазок из цервикального канала, делается посев и смотрят что там выросло и в каком кол-ве.
Т.е. совсем недавно по УЗИ было всё хорошо? Значит это временное явление. Может уже на следующем тоже всё будет хорошо.
13.02.2008 12:40:47, Лотос
Улитка Сайм
Спасибо за разъяснения!
Да, после приема ОК два месяца пошла на узи смотреть, ушла ли гиперплазия. Все ушло, эндометрий был в порядке и даже спайки вроде как уменьшились. после этого пару циклов коричневых сгустков не было вообще, и вот толкьо в этом цикле такая фигня... До последнего надеюсь на лучшее, но к другому врачу все же пойду.
13.02.2008 12:46:37, Улитка Сайм
Улитка Сайм
Лена, получается, мазню дает либо эндометриоз, либо эндометрит, правильно? Вы написали про полипы, но в протоколе узи про них не написано... или я что-то не понимаю? В чем может быть причина всех этих нарушений эндометрия? Я просто пытаюсь вникнуть в суть этих процессов.
Насчет кисты желтого тела я правильно не беспокоюсь?
Я спросила у узистки, не видно ли пока доминатного филлкула, она махнула на меня рукой: киста! вот пролечишься и тогда будет овуляция. Она права, и действителньо не может расти фолликул с кистой ЖТ?
Надумала идти сейчас переделывать УЗИ + консультироваться у другого, более адекватного доктора. После чего делать выводы. Еще хочу сдать прогестерон с нужные сроки.
А что Вы скажете насчет назначенного лечения? Например, насчет вобэнзима я сомневаюсь..
13.02.2008 12:13:33, Улитка Сайм
у меня эндометрит много лет. Мазни не бывает (ТТТ). Мне как и Лотосу кажется что это гормональное, учитывая кисту. Правильно думаете переделать УЗИ и к другому врачу. УДачи!
ЗЫ если поставят эндометрит то расскажи как лечить будешь. Если помнишь, то у меня недавно была ЗБ. Одной из вероятных причин называет эндометрит - говорят, что могло быть плохое снабжение плодного яйца
13.02.2008 13:42:48, Mandarinka
Улитка Сайм
Да-да, отлично знаю вашу ситуацию и про эндометрит и про ЗБ... Я тоже склоняюсь к гормональному, ибо была же гиперплазия летом. А ее причины чисто гормональные. Значит, есть тенденция у меня. ((( Записалась завтра на утро на узи и прием в Арт-мед на Тимирязевке. Посмотрим, что скажут. 13.02.2008 14:17:17, Улитка Сайм
удачи! напиши потом что и как 13.02.2008 15:46:23, Mandarinka
Улитка Сайм
Спасибо за поддержку! Отпишу обязательно. 13.02.2008 16:17:06, Улитка Сайм
Лотос
Да. Насчёт мазни - всё верно.
Ой, я имела ввиду спайки, конечно же :) не полипы.
Причина неоднородности эндометрия - либо воспалительный процесс (тогда лечение антибиотиками), либо гормональный сбой (тогда лечение гормонами).
Учитывая ещё и кисту, которая сама по себе, конечно, особой опасности не представляет, я бы больше склонялась к гормональному сбою...

Насчёт лечения я бы не торопилась бы без мазков на посев. По УЗи воспаление на 100% не ставится, только предполагается. А Вобензим, конечно же, ни от каких болезней не лечит, и ничего принципиально хорошего не делает. Его точно не надо.
Думаю, на кофейной гуще гаджать бессмысленно. Надо переделывать УЗИ и идти к другому врачу.
Я тоже ничерта не понимаю в вашей ситуации и могу только предполагать что-то.
13.02.2008 12:46:27, Лотос


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!