Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос скорее юридический))

Девочки, простите за офф-топ, подскажите, кто сталкивался может быть: у меня корпоративная страховка, которая ведение беременности НЕ включает. В тоже время, отдел кадров, если ты приносишь больничный какой-либо другой пол-ки, кроме страховой, его не принимает и, соответственно, не оплачивает. А как тогда быть в случае беременности? Дает ли ЖК больничные и должны ли их принимать?
И еще вопрос чистАженский))) А до какого срока вы скрывали на работе беременность? И как оправдывали больничные, если их брали? Я просто думаю, что у меня же не может быть бесконечное ОРВИ...)) А на работе змеюшник, говорить не хочу максимально долго. Спасибо заранее:)
07.02.2008 22:47:55,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне, как экономисту, знакомому с бухгалтерие, странно слышать, как можно не оплачивать больничные. Есть 2 варианта не проводить больничные по бухгалтерии:
1. ставить работнику рабочие дни. Но тогда они должны оплачиваться.
2. ставить работнику прогулы или отправлять его в отпуск без сохранения з/п (но на это нужно заявление от сотрудника). Тогда можно оправдать неоплату больничного листа. Сохраняйте себе копию больничного и пригрозите обращением в трудовую инспекцию.

Видимо, у вас не вся з/п идет официальная, раз такой беспредел в отделе кадров.
10.02.2008 14:39:01, Polett
Даже не знаю, должна быть вся, компания очень крупная, белая, не российская, вся з/п через банк, с соотв. отчислениями в ПФ. 11.02.2008 12:40:04, sorte_felice
мама дорогая
Узнали, когда заболела и мне больничный лист выдали в ЖК (терапевт) с обозначением срока беременности:) - 22 недели. 08.02.2008 10:04:09, мама дорогая
больничный, выданный государственной поликлиникой, обязан оплачиваться из фонда соцстраха. И не принять его, не имеють права. Посмотрите ТК, там должно быть об этом написано.
Я на своей работе сказала почти сразу, но у меня был душевный коллектив (когда с Анькой беременная была) - 3 человека всего, включая меня. Они только обрадовались за меня. Если змеюшник, то я бы не говорила бы до того момента, пока пуз не будет видно.
А еще есть такая штука, что беременная женщина по нормам санпина, не должна привлекаться к работе за ЭВМ более 3 часов в день, без уменьшения оплаты труда. Моя знакомая когда беременная была, в итоге работала 3 часа в день :) и ей зарплату платили обычную, кроме премий, естессно.
08.02.2008 08:51:34, ЛизАнька
Хорошая мысль...Дадо попробовать...правда в данном случае я и не знаю, что вреднее, работа за компом (жк-мониторы вроде говорят не такие опасные) или то Г, которого не оберешься, если я буду права качать))) Зачем нервничать...Сейчас была у терапевта, такая тетка классная попалась! Она как узнала о беременности, сказала "сиди дома, больничный буду продлевать сколько надо" ! Класс, да? 08.02.2008 12:04:21, sorte_felice
mama Miya (партизан из древненьких)
Г., однозначно, вреднее:))
сидите дома и "болейте". без объяснений в гадюшнике. В конце концов - мало ли, какие у человека со здоровьем проблемы и как долго он их решает.
08.02.2008 13:42:48, mama Miya (партизан из древненьких)
+1
пока дают больничный - сиди. выйдешь на 1 день и опять на месяц. Уволить тебя права не имеют
08.02.2008 14:09:32, ЛизАнька
вот и пользуйся :) а про мониторе в санпине ничего не написано :)))))))))) 08.02.2008 13:36:01, ЛизАнька
Лотос
в больничном листе видна специализация врача и написан часто код болезни. По коду и специализации догадаются быстро. Расшифровки кодов есть в Интеренете. Догадаются.
Особенно, если режим амбулаторный. Гинеколог редко сажает на больничный без веских оснований.
Про остальное - не знаю.
08.02.2008 08:18:53, Лотос
спасибо)) пока буду обходиться терапевтом! 08.02.2008 12:05:35, sorte_felice
Windmill
Листок нетрудоспособности - это официальный государственный документ. Не оплачивать не имеют права. Другой вопрос, что если Вам платят всю зарплату, а не только соцфонд (по политике компании) - тогда могут мудрить, но соцфондовские деньги Вы все равно получите.

По второму вопросу - не говорила никому до 18 недель, из соображений того, что так было легче физически переносить - без лишних вопросов :), а не потому, что змеюшник. Работала до родов практически :)

В больничных не пишут диагнозы, но пишется должность врача, так что если там будет не терапевт, а гинеколог все время - то сами понимаете :) А зачем Вы настраиваетесь на большое кол-во больничных сразу? :)))
07.02.2008 23:37:14, Windmill
Спасибо)) Потому что собираюсь до декрета по максимуму сочитать их с отпусками)) А не сидеть за компом в нездоровой обстановке...Я просто через "немогу" хожу уже давно на работу...А не сменила, потому что планировали и подходящего варианта заранее не нашлось, а теперь поздняк метаться:)) 08.02.2008 07:25:56, sorte_felice
Екатерина Медичи
ЖК, естественно, дает больничный. Работодатель ОБЯЗАН принять больничный, выданный любой медицинской организацией, имеющей на это право. Иначе они нарушают трудовое законодательство. Страховка дело исключительно добровольное. И никто вас не имеет права обязывать пользоваться именно страховой поликлиникой. 07.02.2008 23:25:09, Екатерина Медичи
мда уж(( объяснить бы это нашему эйчару...(( 08.02.2008 07:26:41, sorte_felice
Распечатка ТК тебе поможет :))))) 08.02.2008 08:51:57, ЛизАнька
http://www.job77.ru/bill/ch41.html _ ТК по беременности
http://www.klerk.ru/articles/?35938 про больничный
08.02.2008 09:47:40, ЛизАнька
ой спасибо!! давно хотела это найти! 08.02.2008 12:06:08, sorte_felice
Сейчас никаких кодов болезней не пишут. Диагноз у всех один-заболевание, так и пишут в б/л. Мы на этот счет много прикалывались, что беременность это состояние, а не заболевание. У меня из стационара (25 роддом) больничный, так там тоже сплошное "заболевание" и ни одного диагноза. Формулировку не помню, но врачи не имеют права писать какие-либо диагнозы в б/л.
И не оплатить больничный компания тоже не имеет права. Как только вы напомните это своему эйчару, они быстро все вспомнят. Западные компании предпочитают соблюдать ТК.
11.02.2008 14:29:52, Tolstopuz


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!