Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моя ситуация!

Девочки, хочу с вами посоветоваться!
Ситуация такая: устраиваюсь я на работу, нужно проходить мед.комиссию, там гинеколог. У меня имеется эрозия, с эрозией я комиссию не пройду, надо лечить. В планах беременность. Вот я и думаю:
1. через какое время можно беременеть после лечения эрозии?
2. какой метод лечения эрозии предпочтителен?
3. какие процедуры нужно пройти перед прижиганием? (биопсия, мазки, анализы?)
4. сколько по времени займет лечение?
Если кто-нибудь в этом разбирается, подскажите, пожалуйста!
07.02.2008 13:25:29,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Chipik
Привет!
я тоже лечила эрозию - но азотом (криодеструкция).
Вначале была цитология-кольпоскопия, нашли ВПЧ и герпес, что в принципе совсем не страшно, но раз уж думали удалять эрозию, то вначале решили и эту фигню пролечить. Пролечили - эррозию удалили. Пару раз после этого еще на обработку ходила - врач обрабатывала ранку марганцовкой. После операции месяц не заниматься сексом и не ходить в баню.
Через 3 месяца - нужно еще раз кольпоскопию сделать, проверить, как там все.
Не знаю, можно ли начинать планировать раньше, ДО повторной кольпоскопии - я не начинала потому, что еще и полип мне вырезали :)

А то, что заставляют эррозию лечить - это правильно. Потому как я со своей, на которую махнула рукой - мол, после родов все само пройдет - заработала дисплазию 1 степени, что типа является предраковым состоянием (тьфу-тьфу-тьфу! - лучше все вылечить :))
07.02.2008 19:33:24, Chipik
SusannA
В ноябре я прижигала эрозию лазером. Если все хорошо прижжется, так сазать, то беременеть можно уже в след. цикле. Из анализов - спид-гепатит-сифилис, цитология - это самое долгое, и мазок перед процедурой. По-крайней мере, если еще каких проблем не найдут. У меня все это заняло полтора цикла.
Пардон, конечно, но что ж за специальность у Вас, что с эрозией не возьмут?! Обследуют у гинеколога в таких случаях на предмет инфекций и, может быть, беременности (выявление). А с миомами-кистами-эндометриозами берут на такие работы?!
07.02.2008 15:44:42, SusannA
Спасибо!
Про работу ниже написала:) Насчет кист-миом не знаю, но с эрозией точно НЕТ! Не положено, блин:(
07.02.2008 15:48:24, KIM
al_gol
По мне, нафиг такую работу, где нужно пройти гинеколога:-) Вы устраиваетесь работать космонавтом?:-)
Женская гинекология не должна касаться работы. Имхо. А потом вам скажут аборт сделать, вы сделаете?:-) Утрирую, но как-то странно мне, не устроиться на работу из-за эрозии. Я надеюсь, что это работа не меньше чем на 10K енотов:-)
Насчёт эрозии. Некоторые гинекологи советуют пролечить ДО родов, некоторые говорят, не трогать и сначала родить, мотивируя тем, что после прижигания неэластичные ткани и могут быть проблемы с раскрытием.
По-моему, там несколько лет нельзя после лечения беременеть, но я могу ошибаться.
Я забеременела-родила с эрозией. Говорят, она после родов может сама пройти. А может и не пройти.
07.02.2008 14:01:12, al_gol
У меня тоже эррозия. Врач сказала сначала рожать, потом лечить. 07.02.2008 14:09:49, sorte_felice
Насчет работы: ну почти космонавтом:)))
Я тоже беременела и рожала с эрозией, все ОК! И второго планировала так же. Но вот такие обстоятельства! Бред, но такие правила! Деваться некуда...
07.02.2008 14:04:19, KIM
mama Miya (партизан из древненьких)
ой, это кем же вы устраиваетесь, что эрозия может работе помещать? :)) ;))
07.02.2008 14:21:46, mama Miya (партизан из древненьких)
Ой, ну вообще сектрет, конечно:))) На военную службу! О, как!!!
07.02.2008 14:26:38, KIM
mama Miya (партизан из древненьких)
да офигели они там все:) я вот не понимаю совсем, чем эрозия будет службе мешать. Не первый раз уже слышу про такое ( при поступленни в военный вуз или на военную службу гражданского специалиста, например, программиста), но, вот имхо, считаю, что порадки, заведенные " в органах" - некоторой частью своей безумные, такие же, как люди, их придумавшие. все им хочется знать про сотрудника, даже про то, что у него в попе, я извиняюсь. если вам в космос не лететь, то всем должно быть пофик ваше "состояние" ( ведь, собственно, "эрозия" - это не диагноз,угрожающий жизни, а состояние, требующее наблюдения и обследования) не понятно, чем наличие неугрожающей эрозии может работе мешать ( ну, естесссно, если нет специфики редкой у этой работы)
07.02.2008 14:42:51, mama Miya (партизан из древненьких)
Согласна! Но я думаю дело в том, что они хотят, чтобы все было пролечено до и за ваши деньги, а не потом за ИХ! А вдруг эрозия перерастет во что-то более серьезное, это вас же лечить надо:) На фига им
это. Там и с дырками с зубах не берут:) Дурдом, но с другой стороны, таков порядок, я уже с ними задолбалась, то одно, то другое:)
07.02.2008 14:47:51, KIM
mama Miya (партизан из древненьких)
это дискриминация по признаку здоровья и нарушение прав человека по сути ( а, может, он не хочет лечить свою неопасную эрозию во избежание других возможных проблем). другие работодатели такое почему-то себе не позволяют.
только те, которые в погонах.
07.02.2008 14:58:34, mama Miya (партизан из древненьких)
ну да, я с эти столкнулась по полной:( И ничего им не объяснишь... Вот не положено и все тут!!!
07.02.2008 15:05:28, KIM
mama Miya (партизан из древненьких)
вот именно . них есть две степени правоты: положено и не положено. все, на бОльшее напряжение мозгов НИКТО из них не способен (проверено мною). если честно, такой вариант работы я даже не рассматривала бы ( Но все равно это -Ваше решение). Я сейчас по работе вынуждена тесно сотрудничать с такими, мне уже этого достаточно, чтобы упасть в обморок, представив, что я поступила в их подчинение :(( мрак.
07.02.2008 15:10:36, mama Miya (партизан из древненьких)
ну да, я с вами согласна,я тоже долго не могла решиться, просто у меня вся семья там ( кто-то военные, кто-то гражданские, это не совсем армия). Вот мне муж предложил, решили попробовать. Блин,но это ТАКОЙ гемор(простите). Так что пока пытаюсь. У меня еще и заболевание крови-это для них вообще караул, вот пытаюсь объяснить, что с этим живут, и вроде даже как работают:)))
07.02.2008 15:15:33, KIM
mama Miya (партизан из древненьких)
да:)) и вы хотите работать под их руководством. представьте, они вам скажут: беременеть "не положено". и че дальше:))
07.02.2008 15:19:32, mama Miya (партизан из древненьких)
не, вот в этом плане у них хорошо, сиди себе спокойненько на больничном:)
07.02.2008 15:23:36, KIM
Лотос
дурдом. им, наверное, невдомёк, что не всякая эрозия требует лечения и бывают случаи, когда её лучше не трогать. Им это никак нельзя объяснить? 07.02.2008 14:57:30, Лотос
mama Miya (партизан из древненьких)
боюсь кого-то обидеть, но у людей, которые "давно в погонах" (всех-всех, с которыми я общалась за свою жизнь) - одна искусственно выпрямленная извилина. И если им 30 лет назад в институте сказали "надо лечить", вот они и лечат, других мнений такие люди просто не приемлют, ну не существуют другие мнения, они сами самые умные.
Прошу прощения, если кого обижаю, но это мой личный опыт общения, вполне возможно, что очень ограниченный.
07.02.2008 15:06:51, mama Miya (партизан из древненьких)
Лотос
Меня ты можешь не боятся обидеть. Я к военныйм отношусь крайне презрительно. Хотя тоже это не афиширую, дабы не задеть чьи-то чувства. Для меня мужик в погонах - вообще не мужчина :) 08.02.2008 08:41:29, Лотос
mama Miya (партизан из древненьких)
+100! для меня такой мужчина еще и диагноз имеет: дурак.хотя я всегда молчу на эту тему:))
08.02.2008 10:00:57, mama Miya (партизан из древненьких)
Лотос
:)) аналогично. 08.02.2008 10:15:27, Лотос
Есть такое дело, отчасти согласна:)
07.02.2008 15:10:21, KIM
вот и я о том же, мне, например,ее совсем лечить не хочется... Моя врач вообще как-то эту тему не поднимала, говорит, раз рожать хочешь, ничего не будем трогать, а теперь вот заставляют...:(((
07.02.2008 15:00:26, KIM
Лотос
если врач официально напишет, что нет показаний к лечению эрозии, то они не имеют права делать какие-то свои выводы. 07.02.2008 15:05:34, Лотос
mama Miya (партизан из древненьких)
дык они сами "врачи"
07.02.2008 15:11:28, mama Miya (партизан из древненьких)
так в том-то и дело, что там врачи свои, а они как только видят эрозию, сразу пишут-не годна, так как с эрозией в принципе не бурет:(
07.02.2008 15:09:02, KIM
Лотос
мне кажется, что какой бы не была ваша работа, эрозия ей не может быть помехой. Это не повод развернуть человека.
Перед прижиганием делается расширенная кольпоскопия (можно в ЧаВО почитать) и берётся мазок на цитологию. Лучше по Папаниколау.
Устанавливается диагноз. Т.к. "эрозия" - это не диагноз. Это общее название "плохого" участка на шейке.
Наши перед прижиганием берут кусочек на биопсию (прямо вот так отщипывают). И ещё неплохо было бы сдать мазок на флору: если есть воспалит. процесс надо пролечить его хотя бы локально свечками. Т.е. подготовка 1-2 недели и прижигание сразу после месячных.
Прижигать лучше лазером.
Делают это амбулаторно. Своими ножками идёшь домой.
Мне прижигали жидким азотом, током и лазером. Криодеструкция - приятно, но малоэффективно. Лазером больно и после могут остатся рубцы на шейке, считается устаревшим методом. Лазером почти не больно. Иногда слабые болевые ощущения, но большей частью чуть ли не приятное тепло.
После прижигания и до следующих месячных может тянуться мазня. отходить струпья, сукровица и т.п. Может начаться воспалительный процесс: надо чётко следить и через 1-1,5 месяца прийти на проверку (как всё прошло) и сдать мазочек. Если всё зажило и чисто, то можно начинать паланирование. Т.о. получается в среднем, месяца 2. Если очень повезёт, то даже 1. Максимум - 3 (это если не повезёт)
07.02.2008 13:45:29, Лотос
Спасибо большое, Лен!
Насчет работы не берут точно! Это военная огранизация, меня уже там на контрольвзяли, чтобы пришла и пролечилась:) Вроде предлагают крио, думаешь не эффективно? А каково воздействие на шейка? С плане менее травматичного воздействия? Не будет проблем с родами?
07.02.2008 13:59:16, KIM
Лотос
крио - очень щадяще и сохраняются все функции. Но, повторюсь, совсем неэффективно.
Но если очень хочется, то можешь попробовать.
07.02.2008 14:05:24, Лотос
блин, ну и как же поступить?(это я мысли в слух)
С одной стороны, лечить так уж лечить, чтобы вылечить.. С другой, если беременнеть, то лучше не особо шейку травмировать... Вот ведь дилема...
Еще вопрос, у меня с сыном шейка укоротилась на 16-18 неделях примерно, хотели шить сначала, но потом сказали, просто такая особенность, короткая на плотная(не помню как это по научному называется). Лечении эрозии как-то может на это негативно повлиять?
07.02.2008 14:09:37, KIM
Лотос
укоротилась, скорее всего из-за гиперанрогении. Мальчика носили?
Сейчас гадать бесполезно. Надо сначала провести диагностику. Вдруг, не дай бог, у вас там что-то серьёзное. Тогда без лазера не обойтись. А если просто малюхонькая эктопия, то можно попробовать и крио.
07.02.2008 14:12:32, Лотос
Да, мальчика:) Спасибо еще раз огромное, Лен! Что бы мы без тебя делали!!! Я уже сегодня утром иду на работу, думаю, надо у Лены совета просить:)))
07.02.2008 14:25:08, KIM
Лотос
да ладно тебе. Тут много не менее грамотных. Не ответила бы я - ответили бы они. 07.02.2008 14:36:56, Лотос
:)))
А вообще, Лен, как ты считаешь, лучше лечить и потом беременеть или не лечить, беременеть и лечить уже если что останется после родов?
07.02.2008 14:42:33, KIM
Лотос
я считаю, что сначала надо провести диагностику: кольпоскопия+мазок на цитологию, а потом делать выводы. Как я могу знать что у вас там. Я не ясновидящая :)

Я после 2 х прижиганий рожала. Плохо, конечно, трудно. Но не факт ещё, что из-за прижигания, и как-бы разница невелика.
07.02.2008 15:00:14, Лотос
Спасибо!
07.02.2008 15:24:47, KIM
По-моему Вам нужно точно решить, что Вам на данный момент важнее-работа или ребенок... 07.02.2008 14:11:32, sorte_felice
Для меня важно и то и другое! Сначла устраиваюсь, а потом очень надеюсь свалю с декрет:) Это был бы идеальный вариант:)))
07.02.2008 14:22:48, KIM
ни фига се не больно!!!! я чуть там кони не двинула, до дома не то что идти не могла, я еле до машины доковыляла и разревелась от бессилия и боли... и кровило 2 месяца, гемоглобин упал до 80... это они мне сосуд задели. Потом каждые 2 дня моталась чтоы мне шейку марганцовкой обрабатывали. Теперь все врачи у меня спрашивают "а что у вас с шейкой".... Лучше бы не делала, имхо.
Хотя, это были мои индивидуальные видимо ощущения - у всех все нормально проходило. Но для меня любой осмотр шейки и когда берут из нее мазок - вешалка
07.02.2008 13:53:31, ЛизАнька
Лотос
ну для меня - два раза рожавшей и два раза чистевшейся, прижигание - как умыться сходить :) 07.02.2008 14:06:21, Лотос
везет тебе! Я вот и думаю, что это индивидуально. По мне лучше родить, чем прижигать. Теперь - тока под общим наркозом 07.02.2008 14:11:28, ЛизАнька
Это вы про какой метод говорите? Че-то страшно...:)
07.02.2008 14:00:32, KIM
Лотос
у всех индивидуально. Шейка не имеет нервных окончаний. От неё даже куски отрезают без наркоза. Теоретически, больно быть не должно. 07.02.2008 14:07:10, Лотос
мда. у меня врачиха тоже удивляется. говорит, что не может болеть, а мне больно, даже от мазка. Видимо строение неправильное 07.02.2008 14:09:22, ЛизАнька
да, неприятно:(
07.02.2008 14:28:57, KIM
Лотос
слишком чувствительная :) 07.02.2008 14:13:02, Лотос
наврное :( 07.02.2008 14:25:41, ЛизАнька
лазер :(((( хотя может и не совсем страшно, но мне было точень больно 07.02.2008 14:05:11, ЛизАнька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!