Раздел: Медицинские проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Улитка Сайм

Недостаток прогестерона?

Девушки, нужен ваш совет. Мне кажется, у меня недостаток прогестерона.
Короткая вторая фаза, разница всего 0,3 градуса между фазами, вот мой график БТ: http://www.babyplan.ru/profile/8843
Сейчас идут месячные и живот тянет так, что просыпаюсь по ночам и катаюсь по кровати, стиснув зубы, пока подействует обезболивающее. Выходят коричневые и темно-бордовые сгустки - уже второй день М, а собственно алых веделений почти нет. Еще всю вторую фазу потягивало яичники, прям со дня овуляции и до начала М. Не припомню такого странного цикла. Прогестерон сдавала очень давно. Остальные гормоны сдавала в июле - были в норме, эстроген на нижней границе нормы. В анамнезе у меня гиперплазия, вылеченная за 2 месяца приема ОК. Запсалась ко врачу на 13-е, в этот же день и УЗИ получится сделать... Гормоны получится сдать либо на 5 либо на 8 день цикла - в какой лучше?
05.02.2008 11:26:19,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лотос
Зачем гадать? Вам надо сдать анализ на прогестерон в середине второй фазы (через 5-7 дней после овуляции). Можно УЗИ померять эндометрий во втрой фазе.
А мазня перед месячными может и ни о чём не свидетельствовать, а может свидетельствовать, например, об эндометриозе. Возможно, ваши гормональные проблемы с эндометрием вернулись.
Но поводов для беспокойства, возможно что и нет. Лёгкие формы эндометриоза и даже гиперплазии лечатся самой беременностью.
Вы не переживайте заранее. Сдадите в этом цикле прогестерон, сделаете УЗИ, а там видно будет.

Боль в первые дни месячных может (!) иметь психическую природу. Да-да-да. Как ни странно. Вот такие сильные боли и из-за нервов. Я в своё время с этим безобразием столкнулась. Валерьянка, начатая за 5 дней до мес. очень помогает.
Там смысл в том, что из-за психического напряжения спазмируется шейка. А боли как раз из-за того, что она должна чуток приоткрыться, а она сопротивляется.
06.02.2008 09:08:45, Лотос
Улитка Сайм
Лена, а почему Вы написали "даже гиперплазии"? Она - опаснее? Я как-то всегда считала, что гиперплазия - одно из самых безобидных, если можно так выразится, заболеваний эндометрия. Моя врач беззаботно меня успокаивала - "это всего лишь немного больше эндометрия нарастает в одном месте, это не страшно". И вот интересно: наряду с УЗИ, когда обнаружили гиперплазию, сделали анализы на гормоны, и они были в порядке. В чем же причина гиперплазии? 06.02.2008 09:56:55, Улитка Сайм
Лотос
да нет. не пугайтесь. Всё зависит от степени. И эндометриоз и гиперплазия в принципе болячки не страшные и излечимые, если не запущенные.
Просто при гиперплазии залететь труднее, как мне кажется. Впрочем, возможно я и ошибаюсь.
06.02.2008 09:58:56, Лотос
al_gol
я забеременела на 24 день от начала М с циклом в 30 дней, ваще получается никакая эта лютеиновая фаза, сама удивилась, но факт. но ок, родила нормально, носила без проблем, до 40 нед прыгала-бегала, бельё на любой неделе вешала, шила, работала до 8 мес и радовалась жизни, правда, пила дюфастон до 16 недели и потом метипред(по рез-там теста на гормоны), но у меня первый был выкидыш на 8 нед по невыясненной причине, моя врач перестраховывалась может.
Я сдавала анализы на фазы, но мне показалось, что это выкинутые деньги, тк чтобы понять что происходит, надо имхо их в одинаковых условиях сдавать несколько циклов подряд.
БТ мерила тоже но потом надоело, там слишком рано поутру это надо всё делать итыпы, короче всё моё планирование свелось к тому, что я устала от планирования. расслабилась и залетела.
:-)
05.02.2008 17:25:16, al_gol
Извиняюсь ,что вклинилась. А как вы с такой точностью знаете на какой д.ц. заберемели. За 6 дней до предполагаемых м. вот интересною Тесты на О. делали?
05.02.2008 22:56:07, penka
у меня всегда живот болит во время М. так что хоть на стенку лезь... первые 2 дня и обезболивающее берет только в лошадиных дозях.. и всегда в эти два дня сгустки коричневыеи что такое просто алая кровь во время месячных - не знаю. Мне казалось что это норма... всякие болячки которые находили все вылечивала. Была уреаплазма, кондиломы удаляла, на одном узи как-то поставили поликистоз яичников и эндометриоз, назначили доп анализы, все в норме, переделала узи там же и в др. местах - не подтвердилось, врач предположила ошибку УЗИста или как она сказала мож стресс был какой, в общем с тех пор прошло месяцев 7, в январе опять была у врача по поводу удаления конлилом, делали УЗИ - ничего нет, только эррозия, прижигать не стали, говорит что она оч маленькая и анализы на онкологию в норме. Но причина таких болей не ясна. Но получается что все-таки что-то не так? Я в общем в расстройствах теперь... и что думать и делать не знаю уже... 05.02.2008 15:52:40, sOFFka
DolceVita
10-11 дней уже считается слишком короткой 2-й фазой у нас (я в штатах), в русско-язычных источниках я встречала меньше 10 дней.
Если вы по-англ хорошо читаете, посмотрите ссылку ниже, если - нет, поищите в гугле на русском "Недостаточность второй фазы" или "Недостаточность лютеиновой фазы"... Но чтобы точно диагностировать, что у вас, надо обязательно сдать прогестерон (уже написали ниже когда); прогестерон у вас может даже вырабатыватся в норме, а проблемой быть другие факторы.
05.02.2008 12:21:05, DolceVita
Гормоны первой фазы лучше в 5 день. Прогестерон через неделю после овуляции.
Не переживайте, все будет хорошо! @@@@@
05.02.2008 11:48:44, Одуванчик
У меня недавно были очень болезненные месячные 2 раза подряд. Оказалось-воспаление. Поэтому сходите к доктору, сдайте общий мазок на всякий случай
05.02.2008 11:51:34, Одуванчик
Улитка Сайм
А воспаление чего это может быть? 05.02.2008 11:54:17, Улитка Сайм
От бактерий, кокковой флоры. Вам сначала нужно сдать мазок, если будут высокими лейкоциты - значит воспаление. А там уже искать его причину и устранять.
05.02.2008 12:05:07, Одуванчик
ой не то написала. :) У меня был кольпит, сальпингоофорит.
05.02.2008 12:09:02, Одуванчик
Прогестерон сдают строго через 7 дней после овуляции (на пятый день после начала темпы второй фазы).

Небольшая разница температуры между фазами не означает, что есть недостаток прогестерона.

Боли и темные выделения я бы связала скорее с воспалением.

Я не увидела у вас на графике температуру во время месячных - меряли?

Мне кажется, вам надо сдать мазок из цервикального канала на лейкоциты.
05.02.2008 11:46:17, Et Cetera
Улитка Сайм
Про прогестерон знаю, я спрашивала насчет дня сдачи анализов, имея в виду остальные гормоны.
Во время месячных БТ не меряла, так как эта температура не учитывается в графике, и пишут, что она не показательна... Вы советуете мерять?

Лейкоциты в мазке, если будут обнаружены, могут означать воспаление?
А что насчет короткой второй фазы? Она у меня всегда меньше в районе 10-11 дней...
05.02.2008 11:52:13, Улитка Сайм
Температура во время месячных должна соответствовать первой фазе. Если выше - это повод обследоваться на воспаление.

Повышенные лейкоциты в мазке обязательно означают воспаление. Обратите внимание, чтобы взяли мазок из цервикального канала (а не только из влагалища).

Короткая вторая фаза может быть следствием воспаления. УЗИ + мазок многое прояснят.
05.02.2008 13:16:53, Et Cetera
Улитка Сайм
Ок, спасибо большое за подробные разъяснения! Пойду обследоваться. 05.02.2008 13:20:01, Улитка Сайм


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!