Раздел: Анализы, тесты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про скрининг-посмотрите, пожалуйста, мою

про скрининг-посмотрите, пожалуйста, мою тему в беременной:
31.01.2008 11:15:28,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Арсенка
Ой, девочки, не хотела писать, но все же напишу... Я имею двоих здоровых детей, по гинекологии никогда проблем не было, обе беременности протекали шикарно, оба раза естественные роды без разрывов, беременела всегда, как говорится, с полпинка, никогда не пила никакие витамины для беременных, никак не готовилась к зачатию и всегда считала, что детки - дар Божий, и как судьбе угодно, так и будет и про скринги думала, что чушь все это собачья и никому они не нужны. Все это я думала до тех пор, пока на скрининге первого триместра и меня не обнаружили замершую беременность, которую я уже недели три носила и ничего не замечала (кстати, анализы, сданные вначале беременности, и гормоны, и инфекции, и гемостас - ну все было замечательно). Вот теперь-то мои мозги полностью перевернулись и, думаю, что никогда больше, ни в каком случае, ни от каких лишних обследований не откажусь - не дай Бог, ни мне, ни кому-то еще нечто подобное пережить... 31.01.2008 17:13:46, Арсенка
Лотос
я видела эту тему, но не стала отвечать.
В беременной, как показала практика, много пофигисток и верующих (что в каком-то смысле одно и тоже). Они как страусы предпочитают спрятать голову в песок и надеяться, что с их ребёнком всё будет хорошо. Психологически это легче и полезнее. Но если не дай бог что.... Многие из них не простят себе такого попустительства.
Поэтому там я отвечать не захотела. Опять начнуться дебаты об этической стороне абортов и прочая релегиозная муть.

Скрининг - это просеивание. Анализ может показать: попадаете вы в группу риска или нет. Как любой анализ, он, конечно же, может и ошибиться, а может и дать вам жизненно важную информацию.

Более информативен скрининг первого триместра: кровь и УЗИ в 12 недель, чем скрининг второго триместра: УЗи в 12 недель и кровь в 16-18 недель.

Если по результатам скрининга вы попадаете в группу риска, то вы можете решать: делать или не делать вам инвазивную процедуру, которая может с почти 100% вероятностью выявить кариотип плода и сопутствующие ген. проблемы. Т.е. исключить/обнраружить генетические заболевания. И если обнаружится, например, что вы носите ребёнка с синдромом Дауна, то вы можете сделать аборт, дабы не рожать инвалида. Сама по себе инвазивная процедура черевата рисками: выкидыша и инфицирования ребёнка, в результате чего изначально здоровый ребёнок может родиться с проблемами. Эти риски достаточно большие, проблемы где-то у 2 человек из 100. Поэтому просто всем поголовно инвазивные процедуры делать не рекомендуется. А для того, чтобы выявить женщин, которым крайне желательно провести инвазив. процедуру, несмотря на риски, для этого и нужны скрининги.

Если вы готовы рожать ребёнка в любом случае, даже генетического инвалида, то скрининг вам не нужен.
31.01.2008 11:41:24, Лотос
эх..жаль не было этих скриннингов 12 лет назад :(( может и не надо было бы после краснухи прерывать..в любом случае буть у меня тогда возможность все бы процедуры сделала бы, чтоб точно знать... а так - краснуха - прерывание однозначно. 31.01.2008 13:48:46, Mandarinka
Лотос
да ты знаешь, я бы и сейчас 100% после краснухи прервала бы. Зачем так сильно рисковать? 31.01.2008 14:02:03, Лотос
За ваши такие мысли, на мой взгляд, у вас и проблемы всё, что вы тут собрались и не можете забеременнеть...........нет, ну дай вам Бог здоровых малышей всё-таки и, конечно, самое главное ВЫНОСИТЬ....... 31.01.2008 23:00:42, вотэтода........
я тоже как и вы верю в бога, но как говориться на бога надейся , а сам не плошай ... сейчас и так очень трудно родить здорового ребенка .. а если давить на религиозные мативы материнства думаю у нас в стране рождалось бы неполноценных детей 50\50 если не больше:( да может это нам и в наказание за наше неправильное поведение , но ребенок то за что должен страдать? Ведь родив неполноценного мы обрекаем ребенка на страдание потому что в россии неполноценыедети никому ненужны:(
а вашвзгляд на людей не могущих пока забеременеть :( и то что вы сказали недостойно человека веруещего ( вы не не Бог и даже не его предствитель , чтобы в такой форме осуждать людей ) Бог Вам судья..
01.02.2008 23:30:47, баниласка
Лотос
Вы ошибаетесь. Как раз я забеременеть очень даже могу :)
Для меня это не проблема.
01.02.2008 09:03:13, Лотос
КошМарочка
ох шли бы вы отсюда.... Далекооо.... И учтите, все возвращается... 01.02.2008 00:24:26, КошМарочка
mama Miya (партизан из древненьких)
идите лесом
31.01.2008 23:06:32, mama Miya (партизан из древненьких)
и не говори... и лесом и полем... Я бы посмотрела что она сказала бы по поводу ребёнка родившимся слепым, глухим и с пороками сердца.(Типично при краснухе, я работала в детской реанимации и видела этих детей) 31.01.2008 23:34:43, Самая моя
Все, ещё раз подчеркиваю, все имеют право на жизнь,даже такие детки, просто признайтесь сами себе, что это человеческая слабость, на мой взгляд, сделать аборт и из сердца ВОН!!! Уважаю тех, кто справляется с этими трудностями, и потом сколько знаю примеров, кто оставлял и рождались совершенно здоровенькие детки, а если бы их убили........??? В лес гнать самое легкое и УМНОЕ!!!! И всё= желаю вам от всего сердца (прошу заметить и не со зла совсем) здоровеньких деток и самое главное выносить, так как знаю, что это трудно!!! И поменьше глупостей..... 01.02.2008 20:02:54, вотэтода......
mama Miya (партизан из древненьких)
и вам того же, и вам столько же
02.02.2008 00:14:34, mama Miya (партизан из древненьких)
mama Miya (партизан из древненьких)
не показали бы скрининги ничего про пороки развития после краснухи.
потому как они показывают только то, что случилось с плодом в момент зачатия. Все, что с ним произошло после зачатия - никак не учитывается в этих скринингах. те они направлены только на генетику, а нарушения после краснухи имеют совсем другой характер
31.01.2008 14:19:37, mama Miya (партизан из древненьких)
понятно..просто врач одна меня спросила недавно, делали ли исследования на пороки развития. 31.01.2008 14:26:54, Mandarinka
mama Miya (партизан из древненьких)
может, она подробные узи имела ввиду? все равно была бы неполная картина. как еще такой плод исследовать... не придумали еще как тугоухость, слепоту и умственную отсталость диагностировать внутриутробно. разве что руки-ноги пересчитают, органы посмотрят..
31.01.2008 18:02:26, mama Miya (партизан из древненьких)
с органами было все в порядке...как раз говорили про слепоту и глухоту. Краснуха была на 15 неделях, когда что-то очень важное в мозге формируется...Выбора никто не предлагал. Все врачи (а их было много) ОДНОЗНАЧНО были за прерывание. 01.02.2008 10:27:56, Mandarinka
mama Miya (партизан из древненьких)
к сожалению, скорее всего, они правы были. и скрининги тут совсем не причем.
Кстати, 5 лет назад ( одновременно со мной) тут одна девушка была, которая на 15 неделях тоже переболела, но родила. Вроде с первого взгляда здорового малыша, но все же у него сейчас есть некоторые проблемы, к сожалению:((
01.02.2008 15:19:59, mama Miya (партизан из древненьких)
Лотос
кстати да. краснуха - это вызывает не ген. пороки, а пороки развития, которые скрининги не охватывают. 31.01.2008 14:23:52, Лотос
я поняла, спасибо за разъяснение.
меня именно угнетает, что все равно это не 100 и даже не 70% вероятность плохого/хорошего развития событий. Это все так условно что ли. И 4 года назад даже никто этого никому не предлагал (тем, кто например по возрасту не входит в группу риска).
я почему заинтересовалась - мне врач не назначил этот анализ, т.е. только УЗИ именно у ТЁ и все.

31.01.2008 13:15:40, Felice
Лотос
100% в медицине не бывает вообще. Человек - не механизм.
А вам ничего не сказали, потому как, видимо, первая беременность и в анамнезе ничего плохого нет.
Если УЗИ будет хорошее, можете не заморачиваться.
Обычно скринингами озадачены те, у которых случились какие-то страсти в прошлом.
31.01.2008 13:49:42, Лотос
у меня вторая беременность. 31.01.2008 21:21:55, Felice
я вот тоже раньше не морочилась, 5 лет назад мне предложили (как сказали - на всякий случай) - я отказалась, и ни один таракан меня не тронул. И я бы немного не согласилась бы с Лотосом - я была почемуто ТАК уверена, что все ок, что смысла вообще не видела в скриннингах этих, ни верующей, ни пофигисткой отнюдь не являясь при этом 31.01.2008 13:28:28, ЛизАнька
Лотос
значит есть ещё один контингент: те у которых мало информации :) иначе говоря, не пуганные :) 31.01.2008 13:50:57, Лотос
уже пуганные :) И информации у меня было много. просто почему-то она до меня кусками нужными доходила - кесарево боюсь, эпизиотомию боюсь, муковисцидос боюсь, а скриннинг делать не буду :))))))) беременный мозг 31.01.2008 13:53:12, ЛизАнька
ну и беременность первая, 22 года тогда было :))) какие скринниги еще? :) это вот сейчас (кады забеременнею), имея за плечами кучу д..ма, буду уже пложить в себе тараканы. 31.01.2008 13:57:51, ЛизАнька
mama Miya (партизан из древненьких)
просто это заразно (тараканистость имею ввиду).
я тоже сначала и подумать не могла, что возможны вообще как5ие-нибудь проблемы.
я инфицирована была, когда со мной на сохранении лежала девочка, которой в итоге пришлось пойти на мини-роды. И цифры гормонов тройного теста у нее были точно такие же! представь, как у меня уехала крыша, когда в своих анализах я увидела точно такие же значения!
фсе :(( я тронутая на этой теме 5.5 лет назед. это не лечится. так что тараканов не пускай.
31.01.2008 13:33:08, mama Miya (партизан из древненьких)
да, да, вот именно из-за этого, спасибо!
никаких гарантий, одни нервы((
31.01.2008 13:48:11, Felice
ясно...
31.01.2008 13:31:01, Felice
Larun and Jenny
у нас одинаковый врач, и меня она тоже не направляла. она напротив, считает, что более информативен второй скрининг. первый скрининг в рОссии довольно недавно, и мало опыта в его трактовке. 31.01.2008 15:37:08, Larun and Jenny
Лотос
если у вас такой настрой, то зачем вы об этом спрашиваете? Это же добровольное дело. 31.01.2008 13:52:41, Лотос
действительно... Мы тут люди сурьёзные:) К делу подходим ответственно. Никогда не буду "забивать" на такие вещи. 31.01.2008 17:43:34, Самая моя
ну,,,, пока у меня не было мама-мииных тараканов, я бы тебе точно сказала бы - забей и забудь. Вот про себя скажу, что если бы сдала бы этот несчастный скрининг, у меня до родов был бы такой тараканищеееееее .... Хотя все равно не буду я никакую кровь сдавать, если врач не станет настаивать 31.01.2008 13:38:40, ЛизАнька
mama Miya (партизан из древненьких)
это ваше право, никто же не заставляет. тем более, если для вас это ничего не изменит ( в смысле, прерыватьне готовы), то и смысла нет себе нервы мотать.
31.01.2008 13:36:00, mama Miya (партизан из древненьких)
т.е. сам скриннинг только вероятность дает? типа направлять или нет на амнио? 31.01.2008 12:34:28, ЛизАнька
Лотос
именно так. Можно ещё на кордоцентез. Или на биопсию ворсин хориона, недель до 13. Даже если не на что не направлять (потому, что аборт не приемлим), то можно хотя бы психологически быть готовой и принять с мужем решение о дальнейшей судьбе ребёнка. А это тоже немаловажно. 31.01.2008 13:04:52, Лотос
если бы я пошла на такое и у меня не дай Бог родился бы больной ребёнок - то скорее всего я не смогла бы его растить.... 31.01.2008 17:48:44, Самая моя
Лотос
тут ещё важно как муж на это дело смотрит. Семьи иной раз разваливаются из-за того, что в критический момент супруги не могут прийти к единому решению: оставлять инвалида или забирать. Очень важно такие вопросы обсудить с партнёром до рождения ребёнка, т.к. бывает всякое. 01.02.2008 09:07:04, Лотос
конечно важно, мне бы (личное имхо) не хотелось бы больного ребенка..... Ну а если не кордоцентез, а амнио покажет что да, генетические отклонения, но это же 16-18 недель!!!!! Это что, искусственные роды получается? Извиняюсь сразу, если кому неприятно читать, агитации "аборт-убийство и иже с ним" в данном контексте неприемлимы. 31.01.2008 13:18:50, ЛизАнька
Лотос
в 16, кажется, ещё возможна чистка. В каждом случае врачи сами решают: зависит от шейки (рожавшая-нерожавшая), от веса ребёнка и прочее. Неприятная тема, да.
После 20 - железно искуств. роды :((
31.01.2008 13:57:32, Лотос
с точки зрения здоровья женщины, я как человек прошедший через это, считаю, что лучше роды!
ЗЫ тема очень не приятная..
31.01.2008 14:56:44, Mandarinka
ну да, давайте закончим чтоли :((((( а то я себе в голове уже расселила стадо тараканов на пмж..... 31.01.2008 15:05:58, ЛизАнька
закончили...просто я считаю, что такая информация нужна. Если бы я тогда знала мнооого проблем можно было избежать. К тому же от сумы и от тюрьмы не зарекайся :( Я вот и подумать не могла что у меня будет замершая. Знала, что когда Б. наступит будут проблемы с вынашиванием, была к этому готова. Сразу же начала меры предпринимать от выкидыша. А потом как обухом по голове - замершая. И всплыло в памяти как тут девочки все обсуждали - что и как надо диагностировать, какие анализы сдавать, как потом лечится. И это знание мне очень помогло! хотя я такие темы быстро просматривала в уверенности со мной точно это не случится :( 01.02.2008 10:33:15, Mandarinka
Арсенка
Как про меня прямо пишите - мне в кошмарном сне подобное не могло присниться (учитывая двоих здоровых детей от этого мужа и шикарный гинекологический анализ) - тоже была всегда против лишних анализов, а вот теперь все-все темы просматриваю и буду сдавать все, что скажут, чтобы подобного больше не допустить - все-таки не просто так диагностика в последнее время стала более тщательная, мне моя врач когда обнаружила замершую, сказала, что последнее время чуть ли не у каждой третьей подобное... 01.02.2008 10:54:28, Арсенка
:((((((((((((( но на амнио после 16 отправляют, насколько я понимаю, и делается анализ не один день.... 31.01.2008 13:58:59, ЛизАнька
Лотос
2 недели :(( После амнио почти однозначно роды.
Блин.
Даже говорить об этом не хочу....
31.01.2008 14:03:27, Лотос
mama Miya (партизан из древненьких)
да, читску возможно успеть после биопсии ворсих хориона, которая делается в 8-12 недель и готовится дня 3.
после амнио самое раннее получить результаты можно в 18 недель. чистку никак не успеть
31.01.2008 14:34:46, mama Miya (партизан из древненьких)
А ты чего? беременным вообще про такое низзя читать. Тем более, генетик тебе сказал, что все ок!!!! 31.01.2008 14:56:13, ЛизАнька
mama Miya (партизан из древненьких)
дык я еще 5 лет назад успела начитаться:))
31.01.2008 15:30:01, mama Miya (партизан из древненьких)
:) все, надо завязывать :))))))))))) можешь считать, что половина твоих тараканов переехали ко мне на пмж 31.01.2008 15:33:33, ЛизАнька
mama Miya (партизан из древненьких)
:)))) ты настоящий друккк!
31.01.2008 17:08:38, mama Miya (партизан из древненьких)
это ужасно :((((((((((((((((((((((( 31.01.2008 14:06:47, ЛизАнька
mama Miya (партизан из древненьких)
да, это мини-роды в сроке, кажется, до 25-26 недель
31.01.2008 13:21:46, mama Miya (партизан из древненьких)
ооойййййй :((((((( Надеюсь, нам здесь никому этого не светит 31.01.2008 13:25:11, ЛизАнька
mama Miya (партизан из древненьких)
да, я тоже
31.01.2008 13:29:36, mama Miya (партизан из древненьких)
вот что, на ка тебе еще кулачков @@@@@ 31.01.2008 13:30:57, ЛизАнька
mama Miya (партизан из древненьких)
спасибо! :))
31.01.2008 13:38:00, mama Miya (партизан из древненьких)
mama Miya (партизан из древненьких)
именно так.
и отличные результаты скрининга не говорят о том, что все 100% будет отлично. а говорят лишь о том, что из определенного количества женщин с точно такими же цифрами (число женщин указанов расчетном риске) как у вас- одна носит генетически больного ребенка.
если риск, к примеру 1/250 это значит, что у одной из 250 с точно такими же цифрами есть проблема.
31.01.2008 12:41:54, mama Miya (партизан из древненьких)
Naomi
Вот спасибо, Вы первая, кто внятно объяснил мне значения цифр. 01.02.2008 20:46:58, Naomi
ужас :((( что-то в мою голову постепенно заходят твои тараканы..... 31.01.2008 12:57:24, ЛизАнька
mama Miya (партизан из древненьких)
не пускай:)) мои они, не отдам:))
31.01.2008 13:17:12, mama Miya (партизан из древненьких)
не переживай, они ко мне парой пришли для размножения.... 31.01.2008 13:19:20, ЛизАнька
mama Miya (партизан из древненьких)
прибей хотя бы одного:))
31.01.2008 13:22:11, mama Miya (партизан из древненьких)
уже позднааааа 31.01.2008 13:25:22, ЛизАнька
Лотос
Из Башорга:

subzey шо за люди меня окружают?
Lids ну типа стандартной комплектации...
subzey мм?
Lids две руки, две ноги, одна голова... и куяча тараканов)
subzey "куяча" - это мощно! В духе Маяковского
subzey Не шизой единой богаты
мозги.
Не будь как
старая
кляча.
Помни:
в комплекте две руки, две ноги,
И тараканов
куяча!
31.01.2008 16:53:02, Лотос
mama Miya (партизан из древненьких)
Лена, ты прямо написала дословно то, что я хотела!
так что + миллион!
Я тоже видела и отвечать не стала именно по этой причине. Ну хотят некоторые люди надеяться на авось и рискнуть - их право. Никто же не заставляет. В конце концов, многим нафиг не нужны достижения современной медицины и они руководствуются лозунгом: "наши бабки в поле рожали, чем мы хуже?"
Ну и флаг, как говорится, таким в руки.
Лично я из другого теста. Но я не призываю никого "делать, как я". Каждый выбирает для себя. кто-то страус, а кто-то, наоборот как я - паникер. Просто все разные.
31.01.2008 12:15:30, mama Miya (партизан из древненьких)
ireny
Лена, вдруг у Вас есть информация, если мужчина принимает пантагам - это может быть вредно для планирования? В инстукции написано, что при беременности - противопоказанно. Спасибо. 31.01.2008 12:03:47, ireny
Лотос
если мужчина, то конечно можно! Даже речи нет. Там идёт влияние на мозговую деятельность, сосуды и т.п. Сперматогенез не затрагивается. Ну разве что совсем совсем опосредованно. 31.01.2008 13:07:47, Лотос

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!