Раздел: Анализы, тесты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Julstar

ХГЧ на раннем сроке

Девочки, подскажите, пожалуйста. Последние месячные были 13/12. Цикл длинный (обычно 35-36 дней). На 28 день цикла сдала анализ на ,бета-ХГЧ, по телефону ответили 5,1 (надеюсь, может не расслышала :)). Я рано сдала анализ или мне не стоит рассчитывать на беременность в этом месяце?
12.01.2008 23:52:16,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
результат такой пограничный, плюс Вы рано сделали анализ. А почему , кстати, вы сдавали бета-хг, а не хгч общий?
Я хочу сказать, что можно дня через 3-4 пересдать и тогда станет ясно, есть ли беременность
13.01.2008 00:01:04, партизан из древненьких
Лотос
когда мы говорим сдать кровь на беременность - ХГЧ, мы и подразумеваем бетта-ХГЧ. 13.01.2008 00:23:27, Лотос
в некоторых лабораториях, если не ошибаюсь, два анализа - бета хгч и общий хгч. отличаются чем-то они все же по сути. где-то читала, что хгч состоит из двух единиц - альфа и бета. общий, видимо, считается альфа плюс бета.
Понятно, что если беременность есть, то и общий, и бета-хг будут положительны. но вот вопрос - в каких концентрациях.
для диагностики беременности на ранних сроках я сдавала общий. а для скрининговых тестов первого и второго триместров рекомендуется сдавать бета-хгч

13.01.2008 00:49:00, партизан из древненьких
Лотос
для 1 скрининга сдаётся _свободный_ бетта ХГч. А для диагностики беременности просто бетта ХГЧ. А в скрининге 2 триместра можно сдавать ХГЧ общий. 13.01.2008 16:18:40, Лотос
нашла. вот что пишет цир про общий и бета-хгч:
цитата:
Что такое свободная β-субъединица ХГЧ?
Молекулы ряда гормонов гипофиза и плаценты (тиреотропного гормона (ТТГ), фолликул-стимулирующего гормона (ФСГ), лютеинизирующего гормона (ЛГ) и хорионического гормона человека (ХГЧ)) имеют сходную структуру и состоят из α и β-субъединиц. Альфа-субъединицы этих гормонов очень сходны и основные различия между гормонами заключаются в строении β-субъединиц. ЛГ и ХГЧ являются очень сходными не только по строению α-субъединиц, но и по строению β-субъединиц. Вот почему они являются гормонами с одинаковым действием. Во время беременности выработка ЛГ гипофизом падает практически до нуля, а концентрации ХГЧ очень высоки. Плацента вырабатывает очень большие количества ХГЧ, и хотя в основном этот гормон поступает в кровь в собранном виде (димерная молекула, состоящая из обеих субъединиц), в небольшом количестве в кровь поступает также свободная (не связанная с α-субъединицей) β-субъединица ХГЧ. Концентрация ее в крови во много раз меньше, чем концентрация общего ХГЧ, но этот показатель гораздо надежнее может указывать на риск проблем у внутриутробного плода на ранних сроках беременности. Определение свободной β-субъединицы ХГЧ в крови имеет значение также для диагностики трофобластической болезни (пузырного заноса и хорионэпителиомы), некоторых опухолей яичка у мужчин, мониторинге успеха процедур экстракорпорального оплодотворения.

конец цитаты.
Так что, наверное, в связи с этим на самых ранних сроках беременности имеет смысл все же сдавать общий хгч, а не его бета-единицу ( раз ее концентрация в крови гораздо ниже).
еще раз повторюсь, что в этих целях сдавала именно общий хгч

13.01.2008 01:10:06, партизан из древненьких
Лотос
может быть и так. Но обычно берут всётаки бетта. 13.01.2008 16:19:08, Лотос
кстати, пересмотрела свои бланки. инвитро , действительно, берет Б-хгч, а Цир брал именно "общий".
интересно, что я на хгч сдавала раз 5-6 мозаично ( то там, то сям, чередуя), результат все равно примерно удваивался, независимо от лаборатории
13.01.2008 21:52:56, партизан из древненьких
Julstar
Не знаю, почему бета-хгч. Пришла в медцентр, сказала, что хочу сдать анализ хгч на определение беременности. Обратила внимание на приставку бета, только при звонке для получение результатов. Они отличаются принципиально или для определения беременности все равно? Очень надеюсь, что маленький показатель из-за сроков анализа, может действительно нужно позже сделать его. 13.01.2008 00:09:07, Julstar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!