Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уже 11 недель,думаю о том,как буду прохо

Уже 11 недель,думаю о том,как буду проходить скриннинг для выявления патологий.Буду благодарна если кто нибудь подкинет инфу на эту тему.На что обратить внимание,когда самое раннее начинать скриннинг?Мне назначили на 12 недель ровно -УЗИ.Стоит ли так рано?Я хочу оставить запас времени на амнио в случае подозрения.Насколько велика ошибка этого скриннинга?Подскажите,девочки,кто уже столкнулся с этим,плз...
05.01.2008 09:21:36,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Проходила скрининг ровно в 12 недель. Сейчас жалею об этом. Показатели были не хорошие. Сами понимаете - крышу снесло. Представляла все самое худшее. А фантазия у нас богатая. Хватило ума больше никуда не ходить!!! И успокоиться. Перечитала весь инет по этому поводу. Пришла к выводу. Те сайты,на которых врачи явно или скрыто рекламируют свои услуги горой стоят за дальнейшее обследование. Это же их бабки. А те, которые этим не занимаются, а просто отвечают на вопросы, объясняют свихнувшимся будущим мамашкам следующее. Как правило, риск от амнио и иже с ним гораздо привышает показатели вероятности рождения не здорового ребенка. При чем в сотни раз. А риск от всех этих процедур очень велик, как бы не рассказывали нам врачи-сказочники. Скрининг - дело весьма и весьма условное! Многие мои знакомые нервов потрепали себе кучу. А детки здоровенькие. Так что, делайте, конечно, но мозги, если что, держите в руках. Пусть все у Вас будет хорошо!!! Удачи.

08.01.2008 18:52:01, AxeN
А зачем Вам этот скриннинг? Неужели Вы ждали этой беременности, сейчас партизаните и т.п., чтобы от этого ребенка избавиться?
Здесь в одной конференции есть девушка, которая делала и скриннинг, и еще какие-то анализы. Все было в поряде, а потом ребенок родился с проблемами. А другой наоборот ставили все плохо: "родится Даун", а родился отличный здоровый малыш.
Здесь уже сколько раз говорили, что медицина не 100% информативности, даже если все анализы сделаете, какие существуют на свете.

Извините, если резко получилось, но просто очень больно такие вещи читать.
05.01.2008 18:54:52, Ильда
Девушка,очень простой подсчёт.Мне около 40,подрастить ребёночка до лет 20 теоретически можно без проблем .Но если ребёнок с тяжёлыли патологиями будет -на кого оставлять такого-у нас уже есть 2 детей, может им оставить,испортить всю жизнь.Оставлять кого-то где-то в приюте у нас в семье не принято.Вот так.Извините,что тоже резко. 06.01.2008 08:22:52, ноябрьский партизан
Именно возраст может испортить всю картину. Чем больше возраст, тем хуже показатель. У меня так и было.

08.01.2008 18:56:46, AxeN
Аборт - это тяжелейший грех. Если Господь даст больного ребенка, значит зачем-то это нужно. Он не даст бремени больше, чем человек может вынести. 08.01.2008 18:10:03, Ильда
КошМарочка
Если ты про Монику, то она как раз не стала делать амнио и иже с ними (если я не ошибаюсь) 05.01.2008 22:03:53, КошМарочка
Лотос
вы случайно не из "других детей"?
Зачем вы говорите такие вещи?
Если есть возможность избежать рождения неполноценного ребёнка, то надо этой возможностью воспользоваться. Нормальным людям нужны не абы какие, а нормальные дети.

Нужно быть либо верующим либо очень недобрым человеком, чтобы ставить под сомнение разумное желание других людей избежать большой беды.

К слову, я и есть такая девушка, у которой скрининг был в норме, а родился ребёнок с мягко скажем "проблемами". Так я теперь знаю о чём говорю, когда всем советую минимизировать вероятность такого кошмара.
05.01.2008 20:47:33, Лотос
Лотос
Скрининг - это просеивание. Т.е. выявление части женщин с веротными патологими плода. Т.е. это ни в коем случае не 100% вероятность. Причём, первый скрининг наиболее важный. Он охватывает большее кол-во патологий.

Если вы настроены сделать УЗИ и сдать кровь в один день, то 12 недель - идеальный срок. Очень радует, что ваши врачи рассудили так же. Значит вы в надёжных руках.

Кровь, теоретически, лучше сдавать чуть раньше, а вот УЗИ раньше 12 недель нет смысла делать. После 12 видны некоторые вещи, которые не видны в 10-11.

На УЗИ обратить ОСОБОЕ внимание на воротниковое пространство(шейную прозрачность). Официально, оно должно быть не более 3мм. Неофициально (по моим данным), не более 2,5. Лучше если вообще меньше 2мм.
Кроме того, врач посмотрит носовую косточку (в плохих случаях она часто не определяется), размер мозжечка и прочие нюансы.

Анализы крови посмотрите по нормам. Лучше, если они будут переведены в МОМы.
А ещё, некоторые врачи считают, что более показательно, если данные всётаки пропускаются через специальную компьютерную программу, которая учитывает вес, возраст, и прочие ваши данные, тогда считаются скорректированные МОМы и высчитываются не только цифры, но и вероятность рождения у вас ребёнка с патологиями.

что касается инвазивных процедур, я, например, для себя решила, что мне, например, предпочтительнее амниоцентез. Т.к. его делают на более позднем сроке - меньше вероятность выкидыша. Но зато биопсия ворсин хориона, результат - уже на следующий день. Думаю, вопрос выбора стоит решать уже после скрининга.

Удачи!
05.01.2008 12:18:09, Лотос
Спасибо,Лотос,как всегда за полный и профессиональный ответ,подкреплённый ссылкой.Сижу,изучаю,думаю,может у 2х независимых друг от друга врачей сделать,может один не увидит-другой разглядит?Или это горячка уже? 05.01.2008 12:27:13, ноябрьский партизан
puriska
Вот и я решила именно так сделать:), у 2 разных врачей. Первый раз пойду в 11 недель, чтобы иметь возможность успеть сделать биопсию хориона, которую проводят до 12 недель. Да, и про анализы: рекомендуют сдавать их с уже готовыми результатами УЗИ. Замеры УЗИ используют в качестве вводных данных для оценки рисков.
05.01.2008 13:44:56, puriska
Лотос
не горячка. Я именно так и поступила. Это как раз тот момент, когда для лишнего УЗИ есть веские показания.
Особенно это будет иметь смысл, если что-то в первом УЗИ вам не понравится.
05.01.2008 12:33:46, Лотос
Тогда почему имеет смысл делать все эти скриннинги,если можно заменить их одним анализом амнио?Мне надо решиться на что-то конкретное в течении недели.Я понимаю,что амнио даёт практически 100% инфу о состоянии плода?А риск от 2-3 УЗИ (скриннинг) и риск от амнио как сопоставить?Риск амнио зависит больше от каких проблем женского организма?Как оценить этот риск?Боюсь сделать неправильный выбор...Вот какие вопросы. 05.01.2008 14:27:36, ноябрьский партизан
Лотос
Да что вы! О чём вы говорите? Эти вещи даже сопоставлять нельзя! Риск от УЗИ не доказан вообще, а если он и есть он несоизмеримо мал. А от амнио может быть вообще выкидыш, но самое страшное, что из-за внутриутробного инфицирования здоровый ребёнок может родится с пороками (например, тугоухостью).
Да, у меня и после УЗИ случился выкидыш, но я прекрасно осознаю, что он ни в коем случае не явился причиной. а всего лишь катализатором. А амнио (и тем более биопсия), сами по себе опасны.
Причём, риск осложнений от инвазивных процедур очень большой. Слишком большой, для меня по крайней мере. Я, например, на инвазивную процедуру пошла бы только в самом крайнем случае, если уж все скрининги были фиговыми.
05.01.2008 14:49:43, Лотос
А я что-то начиталась таких радужных описаний,что риск что-то около 1%,про инфекции вообще не встретила...Дай Бог не понадобится.А есть ,кто делал,что за ощущения? 05.01.2008 15:33:24, ноябрьский партизан
не больно, но очень неприятно. прокол чувствуется также, как при уколе в попу, только игла гораздо толще. больше страшно, чем больно. короче, выжить вполне можно.
риск очень велик, и даже не в плане выкидыша, сколько в плане внутриутробных осложнений течения беременности.
не советую делать "просто так". это во-первых. а во-вторых, не дает он 100% гарантии здоровья плода, тк отклонения в развитии, к сожалению, бывают не только генетические, а такие амнио "не ловит", все равно придется делать узи
05.01.2008 18:02:41, партизан из древненьких
Лотос
риск 2%. Поверь мне, это ОЧЕНЬ много. Даже 1% много. Это значит, что осложнения у 1 женщины из ста человек.
Я, например, умудрилась попасть в риск 1 из 1000, кто-то и в меньшие риски попадает. Нельзя думать, что всё плохое случится обязательно не с нами.
Вас наверняка ввела в заблуждение комерциализированная реклама этих процедур. Они же довольно дорогие.
Не верьте! На инвазивку - только по строгим показаниям.

Ощущения, говорят, терпимые. Да и с чего бы им быть сильным-то? Обычный укол, только затяжной, так скажем.
05.01.2008 16:30:30, Лотос
Нюха
+1000. У подруги ребенок умер через 2 дня после амнио, так ей в карточку даже не записали амнио как причину :( то есть ее случай в этот процент осложнений от амнио не вошел. и это не единственный случай. так что я теперь в эти проценты и рекламы не верю вообще. 06.01.2008 05:07:12, Нюха
Лотос
вот это да!!! А мне даже в голову не приходило, что они могут подгонять статистику, хотя знаю по другим ситуациям, что это общепринятая практика. Во я наивная! Т.е. даже 2% - это только те, кто смог доказать зависимость проблем от амнио. Ужас! 06.01.2008 14:42:58, Лотос
Спасибо,Лотос,буду делать скриннинги,а потом уж решим.Чему быть-того не миновать,мдяяя....У меня в оффисе работает юноша,его мама родила аж в 45.Умный-симпатявый такой.Вот надеюсь,что поздние дети бывает и здоровыми рождаются всё-таки:)) 05.01.2008 16:42:47, ноябрьский партизан
КошМарочка
у нас соседка родила в 42 года. Девочке уже 21 год ;-) Умница, красавица.
До этого у ее мамы было что-то около 10 выкидышей на разных сроках. В том числе на поздних ;-(((
Эту беременность она попросту пролежала + хорошие врачи + грамотная терапия... Ну не принимал ее организм беременности ;-(((
05.01.2008 17:04:15, КошМарочка
Лотос
Конечно бывают! И их очень много: здоровых, умных, красивых! Просто не так давно появились и скрининги и инвазивные процедуры и принебрегать ими не стоит, но и отказываться от беременности после 35 только из-за страха больного ребёнка, как мне кажется, неразумно. 05.01.2008 16:48:52, Лотос
А какой смысл в этих скриннингах? Если что-то найдут, то что - на аборт идти? Или сейчас уже научились внутриутробно лечить? 05.01.2008 17:42:53, Ильда
Лотос
Инвазивная процедура показывает только генетические патологии. Которые не лечатся не только внутриутробно, но и никак вообще.
И если докажут, что ребёнок с генетической патологией надо идти на аборт. А вы предлагаете нормальным здравомыслящим женщинам добровольно рожать даунят и прочих неизлечимых инвалидов, чтобы они потом помучавшись умерли на руках у несчастных мамочек?
05.01.2008 20:52:37, Лотос
Как раз наоборот: на надо ходить на аборт. Значит этим (рождением больного ребенка) эта женщина спасется. 08.01.2008 18:11:39, Ильда
генетические отклонения внутриутробно не вылечиваются. Если они фиксируются, то у женщины есть выбор: родить заведомо больного ребенка или искусственно прервать беременность. Если к прерыванию не готовы ни при каких обстоятельствах, то смысла делать скрининги нет никакого. 05.01.2008 18:05:21, партизан из древненьких
Поняла, спасибо! 05.01.2008 18:27:12, Ильда
первый скрининг 11- 14 недель (гормоны+узи), лучше всего ровно 12, второй - 16-18 (гормоны), потом еще узи в 22-24 недели. 05.01.2008 11:37:04, партизан из древненьких
вероятнось ошибки велика, тк тесты сами по себе вероятностные. я в первую беременность с этими цифрами напрыгалась, амнио делала в итоге в 19 недель. 05.01.2008 11:38:25, партизан из древненьких
А не подскажете,куда мне то смотреть,что не пропустить (в смысле ,какие ключевые циферки) .У нас тут есть вероятность,что вообще могут сказать,всё нормально,чтобы не толкать на аборт,который во всех случаях очень не одобряется.Вот так вот...Грустно думать раньше времени об этом,но вдруг,ТТТ 05.01.2008 11:46:31, ноябрьский партизан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!