Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тоже про Прогестерон

Может быть и мне подскажете... Мне с середины цикла назначили Утрожестан, после ХГ велели продолжать, вот я и продолжаю, но если честно, не хочется, да и сразу после повторного ХГ не хотелось... Кто-нибудь знает, чем грозит отмена этого гормона? По УЗИ угрозы нет, срок сейчас 6 недель... В выходные не пользовала, вот думаю, бежать за ним в аптеку, или пусть уж без него??? До какого срока его вообще назначают при отсутствии проблем у женщины?
10.12.2007 09:58:33,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Делюсь - ничего я не накопала. Все сходятся в одном - бросать постепенно. В одном только месте написано, что не влияет приём Утр. на выработку собственного гормона + врач мне сказала тоже самое, но бросать постепенно. Но проверять на себе не хочется. Лотос, спасибо ещё раз! Уменьшила и буду вставлять до 10 недель :-(. 11.12.2007 15:04:33, Ой
Лотос
возможно, вы могли бы выносить без Утрожестана. И возможно он вам совершенно не нужен. Но если вы уж начали его пить даже не думайте бросать его на таких сроках. Минимум (самый минимум) до 10 недель. Лучше до 16, а то и до 20. Отменять СТРОГО постепенно.
Сейчас ни в коем случае не отменяйте. Очень большая вероятность срыва будет.
10.12.2007 16:51:07, Лотос
Лена, подскажите ещё немного... Дело в том, что я УЖЕ бросила его пить. Пила с 14 ноября по 23, потом с 26-го опять, 2+2 шарика, потом стала не глотать, а вводить... 8 и 9-го декабря я вводила только утром по 2 шарика. Моё самочувствие не изменилось, ттт., не болей, ни выделений. Лучше снова продолжить с завтрашнего дня? Или уж лучше оставить как есть и, например, сдать прогестерон, или ещё раз сходить на УЗИ? Спасибо! 11.12.2007 10:28:02, Ой
Лотос
Надо продолжать утрожестан вагинально. Если при таком снижении дозы нет никаких изменений в самочувствии, то можете вводить по 1 шарику 2 раза в день. Но не меньше!
Понимаете, если беременность замрёт от недостатка прогестерона вы может этого даже не почувствовать :(.
Повторюсь: не факт, что вам показан Утрожестан, но раз уж начали, бросать его до 10-16 недель теперь уже точно нельзя.
11.12.2007 11:43:50, Лотос
Спасибо, пойду в аптеку :-( 11.12.2007 12:11:16, Ой
У меня свое мнение на эти препараты, желтое тело работает до 9 недель, потом подключается плацента. Мне в ЖК сразу прописали дюфастон (это по сути тот же утрожестан), 3 таблетки в день и тоже сказала пить до 20 недель. Лежала на сохранении, проблема была не в гормонах, так в больнице зав. отделением сказала, пить две, если через неделю беспокоить не будет ничего, убирать постепенно. Сейчас уже неделю не пью, гипертонуса, как грозили, нету ТТТ. Задала ей вопрос, почему ЖК такую дозу дает и так продолжительно. Она мне ответила, протому что ЖК работает по инструкциям, всем все одинаково, хотя у всех случаи разные. К чем это я, попробуйте еще проконсультиироваться еще с кем нибудь, я вообще не любитель таблеточной терапии при Б, тем более считаю, прежде чем назначать гармон, надо его уровень проверить, а у нас последнее воремя эти препараты как панацея, а последствия, это лет через 10 только ясно будет. 10.12.2007 11:51:49, КаПа
согласна..причина угрозы может быть совершенно не в низком уровне прогестерона. 10.12.2007 12:23:19, Mandarinka
девочки, у меня нет, ттт, угрозы, назначено из-за искуственного зачатия... Так не хочется лишнего пить, но и страшно :-(( Что же делать. Постепенно отменить тож не получилось уже, два дня не пью, опять начинать? Как проверять что всё хорошо, чтобы если что опять попить??? 10.12.2007 12:42:58, Ой
вы рисковая.
если уже отменили, то чего уж теперь..
на узи проверять. хгч в динамике, не не знаю, других способов, наверное, нет
10.12.2007 12:52:47, партизан из древненьких
То есть, если два дня не пью, то все что могло произойти или уже случилось, или нет? Два дня это достаточный срок для включения организма или истощения ЖТ???? Мне казалось, пару раз пропустить не страшно, а сегодня планировала решить к вечеру. купить следующую упаковку, или забить... У меня, кстати, сразу не было желания его пить, вот как узнала о Б., так и хотела НЕ пить :-( 10.12.2007 13:00:28, Ой
Лотос
почему два дня? Вы же 9-го вводили вагинально?
Т.е. у вас ещё перерыв не сильно большой. Надо вернуть всё на круги своя. Может ваш организм и справится, а если нет? не будете ли вы потом всю жизнь корить себя?
Не настолько уж это вредный препарат, чтобы так его боятся.
11.12.2007 11:45:39, Лотос
этого не знаю, но вам искренне желаю удачи, чтоб проскочить без последствий! 10.12.2007 13:32:48, из древненьких
Спасибо :-) 10.12.2007 14:03:17, Ой
грозит срывом. если ваше желтое тело уже обленилось от утрожестана, или вообще исчезло, то при отмене этой гормональной добавки Б сорвется - большой шанс. но, конечно, не факт, если хочется, можно рискнуть и проверить, но я бы не советовала.
пьют до 16-20 недель. потом отменяют постепенно.
10.12.2007 11:19:59, партизан из древненьких
А откуда информация о том, что ЖТ может облениться? Ссылочку можно, или еще что? Здесь в конфе это регулярно проскакивает... Я сейчас врачу своему звонила, говорит, что назначают на всякий случай при ИИ, т.к. неизвестно из-за чего не наступала беременность... Но я точно знаю, не в ЖТ было дело. Так вот, она на вопрос о том, что свой гормон не будет вырабатываться после приема Утрожестана, ответила отрицательно. Отменяйте, говорит, если уж хочется очень, только постепенно, а так до 10 недель назначают. А здесь пишут, что обленится моё ЖТ, страшно же :-(. Подбросьте информации, пожалуйста!!! 10.12.2007 12:38:11, Ой
Лотос
у меня ссылки нет, но я это читала в заслуживающих доверия источниках. Там действительно ЖТ начинает халявить и если резко бросить, то может просто не справится с ситуацией даже если до этого было нормальным. 11.12.2007 11:46:59, Лотос
на письменные источники не могу сослаться, тк информация устная. каждый раз, как прихожу на узи беременная, меня сначала спрашивают, принимаю ли я прогестерон. а в этот раз врач сказала, что нарушения видит: яичники покрылись кистами ( всего за пару недель), тогда как - цитата: "на дюфастоне желтое тело должно атрофироваться, и яичники должны быть пустыми, а у вас в каждом по два образования, похожих на желтое тело. Это кисты. Желтое тело на искусственном прогестероне должно уже рассосаться". артмед.
Если врач считает, что возможно прекратить дюфастон, можете пробовать, вполне себе могут быть разные тактики ведения беременностей. Не думаю, что ваш врач вам зла желает. Для себя я решила пить до 20 недель, мне так спокойнее, да и статистику проверять своим ребенком очень не хочется.
10.12.2007 12:45:38, партизан из древненьких
мама дорогая, совсем запуталась... Я, похоже, про это ЖТ совсем ничего не понимаю. Пошла искать инфу... 10.12.2007 12:50:36, Ой
если чего накопаете - поделитесь7 10.12.2007 13:33:14, партизан из древненьких

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!