Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проверять трубы или нет?

Девочки, такой вопрос. Муж созрел до ребенка. Решили планировать. Сдал спермограмму - врач сказал, что очень хорошая. Меня вроде тоже проверили на разные гормоны и какие-то стандартные инфекции. Вроде тоже все ок. Но у меня нерегулярный цикл. И пока муж созревал, врач прописала пить Диане-35 пол года. Пропила. И вот мы начали активничать. Однако у нас есть одна проблема: муж часто не может. Совсем не может. Поэтому мне нужно было знать точно, когда овуляция. Пошла к врачу (другому). Стали делать фоликулометрию. Отловили овуляцию почти точно +/- день. Примерно в это время был ПА, и дня за 3-4 до этого тоже. Я очень надеялась, но похоже не получились. Сегодня пошли месячные. Очень болел живот. Хотя сами они какие-то очень хилые. У меня таких не бывает. Еле-еле. А через 2 дня я собиралась идти к врачу сдавать ХГЧ. Позвонила ей спросить, что дальше. А она говорит, что раз у нас не получилось, то что-то не так. И надо проверить трубы (ГСГ?). Я считаю, что очень рано. Что с первого разу почти ни у кого не получается. А она считает, что если у нас у обоих все в порядке и мы попали в овуляцию, то все должно было получиться. Врач хорошая. Но слишком перестраховывается. Вот хотелось бы услышать ваше мнение. Делать или нет? Мне, лично, прямо сейчас очень не хочется.
07.12.2007 16:47:06,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rimusha
бред какой! Кстати, по своему собственному опыту: у нас после ОК получилось с 3 цикла, хотя планировали активно и попадали в овуляцию и пр. Хотя бы несколько циклов должно пройти, не обязательно у всех работает "эффект отмены" ОК. Не спешите с манипуляциями! И удачи:)
08.12.2007 14:37:03, Rimusha
О! Вы меня обнадежили!!! Значит все впереди :)) может к Новому Году будет подарок? 10.12.2007 00:30:35, anna-bara
не у всех.... 09.12.2007 01:43:02, Самая моя
я ГСГ делала раза 4 точно...ерунда полная, что после нее воспаление и трубы становятся не проходимыми. К тому же на ГСГ ТРУБЫ НЕ СМОТРЯТ! смотрят полость матки на предмет спаек, полипов, миом и т.д. и смотрят УСТЬЯ труб. Если они свободны - не закрыты спайками, не деформированы, то можно предположить, что они проходимы. На 100 % проходимы ли трубы ответит только лапараскопия.
Во время ГСГ можно сделать биопсию эндометрия, но это по специальным показаниям.

Если у вас не было абортов-выскабливаний, не было воспалительных процессов в матке-яичников, то я бы спокойно еще подождала полгода-год. И нужно установить причину нерегулярного цикла.
08.12.2007 12:20:26, Mandarinka
Забыла написать. Причину нерегулярности цикла пытались выяснить еще в детстве. Мама водила по врачам. Делали даже томограмму мозга (если не путаю). Ничего не нашли. Все было отлично. Но такая же ерунда у моей мамы и у сестры. Можно сказать, что наследственное.
Первый цикл после окончания приема Диане-35 очень удивил. Первый раз в жизни 28 дней! Ровно. Прямо будто я еще на таблетках. И очень странные месячные. При жутко болящем животе они в начале еле капали, потом был поток 2 дня и на третий почти закончились. В жизни такого не было. У меня все по полной программе - 7 дней.
10.12.2007 00:34:49, anna-bara
Честно говоря была уверена, что раз жидкость протекает сквозь трубы, то значит они полностью проходимы :) А что тогда под проходимостью понимается?

Воспалений вроде не было. Абортов тоже. Спасибо за совет. От врача, кажется, отбилась. Ближайшие месяца 3 точно не соглашусь. А дальше по самочувствию. Надеюсь, что просто не придется :))
10.12.2007 00:28:46, anna-bara
если протекает, то да - проходимы...но было куча примеров когда не протекала (например из-за спазмов) а трубы проходимы 10.12.2007 17:09:30, Mandarinka
о! Я про такое не знала. Спасибо, буду иметь в виду. 10.12.2007 23:51:01, anna-bara
Могу рассказать про свой опыт. Года 4 назад, после полостной операции, когда с большой вероятностью могли образоваться спайки, доктор (из Центра на ак. Опарина) направила на ГСГ. И что-то мне такое подумалось, что не хочу я там эту процедуру делать. Безо всяких разумных оснований. Поездила еще по нескольким врачам (4 человека в итоге) и двое сказали "не советую совсем", а двое "обычная процедура - голову не забивайте и делайте". Но последний доктор, к которому я пришла, сказал следующее: "Если очень хочешь - я сделаю тебе енту процедуру. Но чего ты хочешь добиться? Увидеть, проходимы ли трубы? И что? Ну, проходимы. А как последствия этой процедуры - воспалительный процесс", в общем, он большого толку в этом не видел. Хотя мои трубы на тот момент с очень большой вероятностью были непроходимы. И он посоветовал сделать 2 цикла инсеменации, а потом, если не наступит беременности, то сделать диагностическую лапароскопию, и если будут спайки найдены - то и рассчечь их сразу. Собственно говоря, так в итоге и получилось. Но это мой опыт, а у вас, мне кажется, нужно просто побольше времени подождать. А сколько врачей -столько и мнений, как ни странно. 07.12.2007 23:37:45, Рыжая Белка
А где же вам согласились делать ИИ без предварительного гсг? 09.12.2007 14:40:43, Lali
Спасибо большое за истроию! Я тоже прихожу к выводу, что рано и повода нет. Надеюсь, что у Вас все получилось :) 08.12.2007 02:43:27, anna-bara
я впервые такое слышу, чтоб при отсутствии диагноза бесплодие назначали гсг, да еще после одной попытки.
вообще считается, что такой диагноз ставится только после 12 месяцев регулярной половой жизни без предохранения. если врач ваш в платной клинике, я бы стала думать в сторону разводилова.
а вообще, даже если попадете в овуляцию, может и не получиться, тут разные другие случайные факторы могут играть роль.
я бы не стала, как минимум полгода попробуйте без вмешательств. Кстати, не буду утверждать, но слышала, что любое неестественное воздействие на трубы (в первую очередь гсг) само по себе может нарушить проходимость (как редкое, но все же осложнение этой процедуры).
07.12.2007 20:14:29, партизан из древненьких
Спасибо большое! Я тоже так думаю. Очень приятно, что Вы меня поддержали. Мне стало легче. Будем пытаться так.
Проблема в том, что мне нужно знать момент овуляции. А в обычной поликлиннике надо на узи сильно заранее записываться. Поэтому пошла в платное, чтоб это не было проблемой.
07.12.2007 23:33:01, anna-bara
КошМарочка
Через полгода, не раньше...

Я ГСГ делала... НЕ страшно, не приятно. Но уж точно не сразу после 1-го цикла

Мужа покорми пока какими нить спец витаминами, и просто получайте удовольствие
07.12.2007 17:23:29, КошМарочка
С мужем мы пьем фолиевую. Или вы про какие-то другие?
Я вот тоже думаю, что месяца три уж точно можно просто попробовать.
Врач мне еще пыталась укол ХГЧ сделать, когда фоликул долго не лопался. Но я отбилась.
07.12.2007 17:28:33, anna-bara
КошМарочка
спецальные для спермы...

07.12.2007 23:07:14, КошМарочка
Первый раз слышу. А как называются? 07.12.2007 23:30:21, anna-bara
спеман? и еще есть виардо 08.12.2007 12:20:51, Mandarinka
это как-то модно теперь??? мой гинеколог тоже сказала, что если в след. цикле не получится, надо проверять трубы. Планируем 1,5 мес.только. У моей мамы просто глаза на лоб вылезли, когда она услышала про обследование... 07.12.2007 17:23:22, sorte_felice
А Вы будете делать? Мне вот очень не хочется. 07.12.2007 17:26:02, anna-bara
Я не буду, точно, если через полгода-год не получится, тогда буду...мама говорит, что очень влияет общий настрой, состояние и т.д... И в общем-то, все опытныю люди говорят, что не стоит торопиться с исследованиями, слищком рано. Сейчас, как я поняла, кучу лишних исследований назначают, врачи имеют с этого %. те же откаты, только в медицине...Это как в прошлом году я как-то подумала, что может у меня молочница, пошла по своей страховке к гинекологу, сдала анализы, а мне объявляют "у вас подозрение на гонорею, нужно пеерсдать". Я девушка мнительная, чуть с ума не сошла, в шоке ходила неделю, а анализ дополнительный уже за нал. деньги:) Уже понятно, наверное, что гонорея не подтвердилась:) Вот после того случая я оооочень скептичеки отношусь к рекомендациям... 11.12.2007 17:56:14, sorte_felice
Ни за что бы не стала делать... Я не врач, конечно. Но даже при искуственных оплодотворениях разного рода никто не говорит о том, что "должно с первого раза". ПА примерно, Вы пишете, овуляция +\- день... Я себе проверяла трубы только когда это было обязательно, перед ИИ. И планировать мне в тот месяц не разрешили, т.к. риск внематочной увеличивается после процедуры, через месяц только трубы приходят в норму. Подумайте, зачем так срочно? 07.12.2007 17:16:54, Ой
Моя подружка сделала ГСГ и благодаря ему, похоже, и забеременела (6 месяцев не получалось, а тут получилось). Там были проблемы со спермограммой.
Мне тоже кажется, что рано. Т.е. Вы тоже считаете, что даже если попасть точно в день овуляции и все показатели в норме, то все-равно может не получится?
07.12.2007 17:24:59, anna-bara
Да, я считаю, что может не получится. Должно быть совпадение Яйц. и Спермиков. Если вкратце выразить мою мысль, то не всякая яйцеклетка настолько хороша, чтобы она смогла оплодотвориться. Поэтому при ИИ, например, когда точно известен момент овуляции делают стимуляцию, чтоб не одна была яйцеклетка, что и увеличивает шансы. Плюс ещё стоит подумать о том, что у мужа при всех отличных показателях в тот важный день или стресс, или недосып, или перегрев... 10.12.2007 09:27:36, Ой
Спасибо большое! При разговоре с врачем буду руководствоваться вашими советами :) 10.12.2007 12:49:38, anna-bara

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!